Обновить

Комментарии 12

Интересно, как робот помогает сотрудникам? Мне вот в банки последние годы звонить не хочется лишний раз, т.к. пробиваться через очередных Машу, Роба, Милану и прочую электронную нечисть братию, про которую эффективные менеджеры решили, что помощи от них больше, чем вреда - просто надоедает. Впрочем, думается, что такая "помощь" не всем кажется полезной и среди хабраюзеров...

Так вот роботы бесят юзеров, а как сотрудники, которые, будем говорить, простые вещи и так знают (а если не знают - какие же они сотрудники, только если в начале испытательного срока?)

Так вот как вы сделали робота полезным именно сотрудникам? Насколько сложные и каверзные вопросы он может ответить, и насколькл он не только из faq заранее записанные тексты способен цитировать (а мы знаем, как через год-два faq-и уже отстают от жизни, и робот, получается, будет с рими отставать)? Я не прответы на совсем формальные звонки-доклады, которые приниать нужно, но в очереди держать вредно (но для таких и другой номер телефона можно сделать, куда только формальнве доклады нужно докладывать - там очередь будет минимальной безо всяких роботов)

Вот тут что то на подобии чатгпт могло бы помочь.

Помогает по-разному, например, сокращает время ответа, позволяя получить инфо по типовым вопросам, подсказывает, где посмотреть, если есть какие-то неочевидные вещи, т.к. интегрированы с ИС и могут получать статусы и озвучивать их.

На каверзные вопросы отвечать цели не было, ведь есть задачи, под которые реализуется функционал, и дальше этот функционал постепенно расширяется в рамках поставленных целей. Понятно, что с первыми голосовыми помощниками, которые появлялись, можно было говорить только скриптами, но это было давно, и сейчас все намного гибче и наши уже умеют понимать значительно больше поступающих запросов.

Про FAQ отдельная песня, ведь он будет устаревать если написать его один раз и не следить за его актуальностью. Мы же развиваем эту историю, и наоборот максимально следим за тем, чтобы роботы были в курсе всех изменений.

Рассказ про то как мы свою головную боль переложили на других людей

Так вроде сняли как раз?
"Чаще всего звонят инженеры: узнать статус заявки, получить доступ, проверить версии ПО и т.п. Или инкассаторы — чтобы понять, есть ли на препарируемом ими банкомате неисправности" - нафига тут живой оператор, когда это легко решается роботом?

Вопрос в то, для чего тут звонок, когда вопрос решается стандартным служебным приложением и/или служебной страничкой в браузере. Или в тех местах со связью настолько плохо, что ничего, кроме голоса, не работает? А банкомат как тогда функционирует?

Позанудствую: в статье про это целый абзац написан

Виноват, пропустил. Но половина аргументов - исходит из предположения, что сотрудник использует свой смарфон:

 не везде есть интернет того мобильного оператора, который использует сотрудник, обслуживающий банкомат

...

Вторая причина — не все герои носят плащи, и не все обслуживающие сотрудники пользуются смартфонами. Мы не можем (и не должны) заставлять их приобретать устройства, которые поддерживали бы мобильное приложение.

Технику для обслуживания полагается выдавать.

Так в статье как раз написано почему приложение/веб страница не подходит

А банкомат может функционировать как угодно - хоть провод прокинуть до него, хоть отдельный радиоканал, хоть через мобильную сеть

А банкомат может функционировать как угодно - хоть провод прокинуть до него, хоть отдельный радиоканал, хоть через мобильную сеть

И, следовательно, тем же каналом можно пользоваться, чтобы служебный терминал техника постучался по сервисным API.

Техник подходит к банкомату

Банкомат пишет "нет сети"

Техник вынимает Ethernet из банкомата

Техник вставляет Ethernet в свой... nokia 3310? Спецтерминал по спецзаказу? В статье же сказано - у многих и смартфона нет, не факт что "служебный терминал" есть

Техник видит - нет сети

Что теперь?

Спецтерминал по спецзаказу?

Да. Которой ему выдали, когда он на ремонт этого объекта поехал. Как сетевикам всякие кабельные тестеры и рефлектометры дают.

Техник видит - нет сети

Что теперь?

Подключаем аудио шнурок к сотовому телефону(не своему, а тоже служебному), звоним на выделенный номер и поднимаем старое, устаревшее, страшно медленное модемное соединение. И получаем сетевой коннект.

Это, разумеется, если связь настолько паршивая, что средствами самой сотовой сети его поднять не получается.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Информация

Сайт
t1.ru
Дата регистрации
Дата основания
Численность
свыше 10 000 человек
Местоположение
Россия
Представитель
ИТ-холдинг Т1