Комментарии 12
У российских разработчиков год назад была бесплатная утилита (не отслеживаю что было при выпуске крайней версии постгресса) pg_probackup которая и ускорит и уменьшит объем данных для следующих копий в том числе уменьшит за счет уменьшения нагрузки на сеть т.к. будет выполняться на сервере с базой, и автоматически удалять старое (при запуске в кроне), и скачивать и сохранять wal файлы (при настройке службы на сервере бэкапа), и много чего (включая файлы настроек и не только из нужных папок). Чем простой pg_dump. Ихмо.
Есть что почитать по pg_probackup?
Особенно в части восстановления
На сайте разработчиков есть инструкция, в которой местами трудно разобраться.
На всякий случай по восстановлению, там это не описано, а много крови выпило весною, при восстановлении на опеределенное время в конфиг файл в папке базы записывается переменная которая влияет на работу получении репликации с другого источника, там прописывается путь и другое pg_probackup для скачки wal файлов.
Вот еще бы гайд по тому как рестор делать....
pg_dump - это не бэкап, а дамп, средство для миграции данных. Использование его для бэкапа неграмотно.
Не всегда, это удобно если бд маленькая и на этом инстансе работают еще несколько бд которые бекапить не нужно например, или может потребоваться откат отдельных баз. Случаев когда это может потребоваться много, но в целом согласет с первым комментом если надо именно бекап всего инстанса для аварийного восстановления то пробекап вполне хороший вариант
Можно ли назвать как начинается статья
Потеря данных из-за отсутствия резервных копий или непроверенных бэкапов, одна из самых частых болезненных ситуаций как для обычных разработчиков, так и для крупных компаний.
и
Не всегда, это удобно если бд маленькая и на этом инстансе работают еще несколько бд которые бекапить не нужно
хорошим примером и то что получится после применения, если в полученном (забудем про потерю данных после запуска процесса) нету
глобальных параметров базы (например пользователей) которые сохраняются в файл другой утилитой
настроек инста которые находятся в каталоге \etc\
других настроек инста которые могут быть в каталоге где сама база
ну файлов других программ которые обеспечивают работу этого инста
А можете подробнее рассказать почему?
Конечно, есть более удобные продукты для взрослых решений, но если нужно что-то быстро сделать без гибких возможностей и инкрементальных бэкапов, то кажется, вполне годное решение.
Чем wal-g не устроил?
У многих хостеров есть услуга S3, и не надо свой vps поднимать.
wal-g, pgbackrest, pg_probackup умеют делать бэкапы в s3. Pgbackrest умеет по ssh складывать бэкап на другой сервер. При этом бэкапы с pitr.
Непонятно зачем использовать pg_dump и всё остальное, но видимо ради рекламы нужного облака.
Информация
- Сайт
- amvera.ru
- Дата регистрации
- Численность
- 11–30 человек
- Местоположение
- Россия
- Представитель
- Кирилл Косолапов
Бэкап PostgreSQL на независимый сервер по расписанию