Обновить

Бэкап PostgreSQL на независимый сервер по расписанию

Время на прочтение6 мин
Охват и читатели10K
Всего голосов 6: ↑3 и ↓30
Комментарии12

Комментарии 12

У российских разработчиков год назад была бесплатная утилита (не отслеживаю что было при выпуске крайней версии постгресса) pg_probackup которая и ускорит и уменьшит объем данных для следующих копий в том числе уменьшит за счет уменьшения нагрузки на сеть т.к. будет выполняться на сервере с базой, и автоматически удалять старое (при запуске в кроне), и скачивать и сохранять wal файлы (при настройке службы на сервере бэкапа), и много чего (включая файлы настроек и не только из нужных папок). Чем простой pg_dump. Ихмо.

На сайте разработчиков есть инструкция, в которой местами трудно разобраться.

На всякий случай по восстановлению, там это не описано, а много крови выпило весною, при восстановлении на опеределенное время в конфиг файл в папке базы записывается переменная которая влияет на работу получении репликации с другого источника, там прописывается путь и другое pg_probackup для скачки wal файлов.

Вот еще бы гайд по тому как рестор делать....

pg_dump - это не бэкап, а дамп, средство для миграции данных. Использование его для бэкапа неграмотно.

Не всегда, это удобно если бд маленькая и на этом инстансе работают еще несколько бд которые бекапить не нужно например, или может потребоваться откат отдельных баз. Случаев когда это может потребоваться много, но в целом согласет с первым комментом если надо именно бекап всего инстанса для аварийного восстановления то пробекап вполне хороший вариант

Можно ли назвать как начинается статья

Потеря данных из-за отсутствия резервных копий или непроверенных бэкапов, одна из самых частых болезненных ситуаций как для обычных разработчиков, так и для крупных компаний.

и

Не всегда, это удобно если бд маленькая и на этом инстансе работают еще несколько бд которые бекапить не нужно

хорошим примером и то что получится после применения, если в полученном (забудем про потерю данных после запуска процесса) нету

  • глобальных параметров базы (например пользователей) которые сохраняются в файл другой утилитой

  • настроек инста которые находятся в каталоге \etc\

  • других настроек инста которые могут быть в каталоге где сама база

  • ну файлов других программ которые обеспечивают работу этого инста

Я отвечал на коммент про pg_dump, не про статью в целом

А можете подробнее рассказать почему?

Конечно, есть более удобные продукты для взрослых решений, но если нужно что-то быстро сделать без гибких возможностей и инкрементальных бэкапов, то кажется, вполне годное решение.

Чем wal-g не устроил?

У многих хостеров есть услуга S3, и не надо свой vps поднимать.

wal-g, pgbackrest, pg_probackup умеют делать бэкапы в s3. Pgbackrest умеет по ssh складывать бэкап на другой сервер. При этом бэкапы с pitr.

Непонятно зачем использовать pg_dump и всё остальное, но видимо ради рекламы нужного облака.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Информация

Сайт
amvera.ru
Дата регистрации
Численность
11–30 человек
Местоположение
Россия
Представитель
Кирилл Косолапов