Комментарии 37
"Сейчас в России его активно замещает российский аналог NanoCAD" - показалось, или очень нескромно? Компас, T-FLEX не замещают? Или делают это неактивно?
Всё же Компас и T-FLEX - это немного из другой оперы.
Прямой российский конкурент Автокада - именно Нанокад.
У них даже макросы и самописные аддоны были взаимозаменяемы (сейчас - не знаю).
А почему тогда АвтоКАД стал стандартом САПР-систем, если оперы разные? Тогда необходимо уточнять про какую оперу идёт речь. Посмотрите на свою мышку, клавиатуру или монитор - думаете они в АвтоКАДе разрабатывались?
И даже строители в бегах к БИМ-у уже переползли на Ревит и т.п.
А почему тогда АвтоКАД стал стандартом САПР-систем, если оперы разные?
В 2022 году это слишком громкое заявление, что он стал стандартом САПР-систем.
Когда-то исторически сложилось, что Автокад был первой САПР при переходе проектировщиков с кульмана на компьютер. Но в нынешнее время, например инженеров-механиков, работающих в Автокаде, осталось очень мало. Все переехали на САПР-системы с нормальной параметризацией трёхмерных моделей и деревом с историей проектирования.
У строителей и электриков Автокад бесспорно до сих пор очень популярен.
Сестра инженер-строитель в госконторе, секретности нет, пытаются из на нанокад пересадить, но народ предпочитает в старом автокаде с бессрочной лицензией работать. Причин не знаю.
А в машиностроении да, 3д рулит, оба сына в NX работают.
Так всё просто с сестрой, никто не хочет уходить от наработок, особенно в возрасте. Это инерционность людей. С этим знаком любой, кто пытался ввести в компании инновации. Я не буду говорить о саботировании всех подобных попыток на первых этапов или из-за развода бюрократии на фоне введения. Главное, что иногда руководителя проще уволить старого сотрудника и взять молодого, т.е. сложнее переучить, чем с нуля дать возможности научиться.
И последнее надо иметь в виду вашей сестре.
И я об этом же... для 2022-го года слишком спорное утрверждение без указания отрасли.
Конструкторы даже в конце 80-х и уж точно к середине 90-х не садились сразу на АвтоКАД, там и ПроЕ или НХ(Unigraphics) был с горбушки, а в 95-м первым САПР на Windows стал SolidWorks. То, что строительство подсело на АвтоКАД, это очевидно, но теперь они с него слезть не могут, а он в 3Д больше похож на мазохизм. Но от Автодеска поделка а ля Инвентор всё догнать вышепредставленные три программы не может.
И я об этом же... для 2022-го года слишком спорное утрверждение без указания отрасли.
Так какое именно моё утверждение спорное?
Я написал, что ПРЯМОЙ конкурент Автокада - именно Нанокад. Те, кто хочет быстрого импортозамещения, на Компас не пересядут, т.к. там другая идеология разработки нужна.
Но от Автодеска поделка а ля Инвентор всё догнать вышепредставленные три программы не может.
В виде шутки: думаю, что современный Инвентор уже дотянул до уровня Pro/E, последний релиз которого перед переименованием в Creo был в 2008 г.
В виде шутки
Лучше по g3 в поверхностях, даже на уровне ПроЕ в 2008-м. И особенно про написание программ в Инвенторе для CNC. Тяжёлые системы сравниваете со системами среднего уровня... из чего вывод, что вы не ориентируетесь.
Так какое именно моё утверждение спорное?
Не ваше утверждение, а утверждение на которое вы ссылались про "другая опера", а автоКАД - признанный лидер САПР-решений.
В версии 22 не работают динамические блоки, созданные в Автокаде. Странный редактор таблиц с нелогичным поведением и урезанным функционалом, вылеты при работе с подшивками. Иногда файлы после редактирования в Нанокаде, больше в Автокаде не открываются.
для машиностроения есть отдельное решение https://beta.nanocad.ru/mechpro10/
И как у буржуев, его можно бесплатно скачать и дома поиспользовать бесплатно, поучиться, модельки поделать для 3Д печати?
Информация по free-версии: https://nanocad.com/products/nanocad-free/
Трёхмерное моделирование в этой версии не работает.
Собственно оно и не очень нужно. Трёхмерка и в Автокаде и в Нанокаде убогая по сравнению с другими более удобными САПР.
Вы не пробовали ставить версию с сайта? Требует активацию через ключ/Интернет? Не было возможности сравнить с nanoCAD версии 5.1? Текущую бесплатную версию на всякий случай скачал(а то какое-то время было не найти дистрибутив от 5.1), но пока некуда поставить для сравнения и теста. На сайте вижу сравнение только с «nanoCAD Platform 22», но оно для меня не актуально.
В принципе, меня 5.1 в основном устраивает под мои цели. Только досаждает глючная работа при переносе окна на дополнительный монитор. Ну и была надежда на оптимизацию, всё таки иногда подлагивает, особенно на планах от арендодателей. Комп «не топ»(i3-7100, 32ГБ), видюха встройка интеловская, тип документов — планы помещений для планирования расстановки рабочих мест для очередного переезда офиса(ну и для личных целей в области «домашнего строительства и машиностроения»).
Вы не пробовали ставить версию с сайта? Требует активацию через ключ/Интернет? Не было возможности сравнить с nanoCAD версии 5.1?
Не пробовал её ставить.
В принципе, меня 5.1 в основном устраивает под мои цели. Только досаждает глючная работа при переносе окна на дополнительный монитор.
У меня установлена версия 5.1 2017 года выпуска. Глюков при переносе окна с одного монитора на другой не наблюдаю, если что.
У меня установлена версия 5.1 2017 года выпуска
Если вы имеете ввиду билд 2017, то к 2017 году он отношения не имеет — у меня стоит этот билд(полная версия 5.1.2524.1471), дата подписания бинарника 25 ноября 2013. С тех пор вроде ничего более свежего не выходило для бесплатного пользования(видимо основные проблемы на бесплатных тестерах отловили, и больше в них не нуждались, плюс бесплатная версия стала мешать продажам).
Глюк был не при переносе, а именно при работе с окном на дополнительном экране. Но точно описать глюк сейчас не смогу, так как помня о проблемах давно стал работать с нанокадом на основном мониторе. Да и смысла нет, ПО 9 лет как заброшено с точки зрения обновления, а в новых версиях вероятно с этим давно проблем нет. Плюс, если наноКАД заморожен, то ОС обновляется — может даже случайно эта проблема ушла с каким-то из обновлений.
Вот как раз таки и нужно. Хотя бы на месяцок.
Есть лицензионные ключи для ознакомления со сроком действия 1 месяц
Смотря что печатать а так он вообще не уперся)
есть более интересные программы.
на видео можно заметить что всё это работает на MS Windows...
Ну собственно, в этом и прикол Термидеска, который может пробросить рабочий стол виртуальной машины с Windows, запущенной в среде Astra Linux.
Всегда можно взять на тест (без регистрации и смс) и проверить на собственном опыте скорость проброса тяжелой графики из виртуальной инфраструктуры на удаленную рабочую станцию.
Собственно, в одной из нашей статей как раз описана архитектура Termidesk и там видно, что но работает на Linux и проброс осуществляется с использованием протокола spice: https://habr.com/ru/company/astralinux/blog/684842/
Позвольте пояснить что "резануло мне глаза" в статье...
Сначала описывается nanoCAD как конкурент AutoCAD. Допустим это так.
Далее идёт описание того что AstraLinux сертифициарован для работы с данными требующими особо защищённого окружения. это так.
И вот тут возникает вопрос — ну ок. А что, nanoCAD научился в среде AstraLinux работать? Но мы знаем ответ — нет. Но нам рассказывают как здорово можно работать с nanoCAD "удалённо".
Классно, конечно, что у нас есть такие продукты. Правда классно.
Но мы по-прежнему упираемся что у нас отечественное решение не может рабоать нативно на отечественной операционной системе.
В общем не хотелось бы так думать, но от статьи остаётся впечатление будто автор хотел пустить "пыль в глаза" неподготовленному читателю подменяя понятия. Типа смотрите у нас есть три компонента российских и как это здорово что мы их совместили.
Но на самом деле у нас есть отечественный дистрибутив (хотя я сильно против того чтобы выдавать opensource-ПО за принадледайшее какой-либо организации, стране или индивидууму: это достояние всей планеты никому не принадлежайшее), отечественное ПО nanoCAD и мы НЕ можем запустить его на отечественной ОС. и вот где его запускать вопрос - лицензий на Windows больше в РФ не продаётся.
Ну и единственный положительный момент - у нас есть хорошее решение для VDI (тут была бы уместна отдельная статья про то, как Termidesk использовать чтобы делать VDI на базе Астры, а не винды).
Нанокад - чисто виндовое приложение. Пока нет варианта для линов, а вот эти всё извращения с виртуальной виндой - от лукавого. Но самое плохое, что он плохо поддерживает файлы созданные в Автокаде и всё текущие наработки под вопросом.
Хуже виртуальной винды в linux только wsl в винде... Особенно, когда речь идёт про сетевое общение с внешним миром или, не дай Бог, в wsl попытаться локальный хост поднять для разработки. Это ещё помимо какой-то утечки памяти (процесс Vmmem постепенно "толстеет" и ничего кроме ребута машины проблему не решает, с 2 гигов на старте, через часов 8 отбирает уже 7-12). Это на Win 10 Pro, не знаю, как на других
Никакой необходимости врать нет, запрос на качественный доступ без задержек к удаленному рабочему месту очень большой. Собственно, об этом и новость
Формирование TLDR - можно допустить, что это сугубо индивидуальное восприятие каждого. Иначе мы рискуем, например, Ф.М. Достоевского изучать по briefly.ru
Что касается TLDR относительно Termidesk и "голый spice или vnc или rdp" - вы будете удивлены как подобные протоколы работают с мультимедийным контентом, задержками, полосой пропускания и прочими особенностями. Мы в скором времени продолжим знакомить сообщество с нашими особенностями реализации доступа к рабочим местам в формате VDI - пока в данной публикации доступен ролик про оптимизацию работы ВКС.
По вопросу "Х Y Z" - пожалуй да, можно подовести к TLDR в виде:
- Ранее был доступен вариант работы с Nanocad на основе Wine
https://www.nanocad.ru/press/news/platforma-nanocad-rabotaet-na-os-astra-linux/
- C Termidesk у пользователей появляется возможность масштабированного использования нативных для Windows программных продуктов, при установленной на физическом компьютере (тонком клиенте) сертифицированной ОС со встроенными средствами защиты информации, например - Astra Linux.
В чем тут может проявляться преимущество продукции ГК «Астра» - комплексный подход к решению задач заказчиков - буквально на 1:50 https://vk.com/video-91765504_456239240
По вопросу "и почему нанокад так упорно отказывается выпустить нативную linux версию" - возможно это вопрос, ответ на который очевиден - но если нет - можем предположить, что в среде разработке Nanocad есть сложности с пунктом в "Файл -> Сохранить для всех всех всех Linux версий 1.6 - 10 - 22 +"
Лада тоже машина, тоже едет и имеет своих поклонников.
"благодаря своему высокому качеству" - дальше не читал, ибо спам! Ибо качество, к этому глючному поделью на коленке, не относится!
Последние несколько лет все смежники на меня косо посматривают, когда присылаю AutoCAD-документацию. Балом уже давно правят BIM Revit и ArchiCAD...по крайней мере для примеров приведенных на скриншотах и видео из статьи.
По первым абзацам сложилось ложное впечатление, что сейчас порадуют новостью о работе nanocad в Linux, было бы слишком хорошо.
ИМО годы, что потратило сообщество пользователей на разработку разных довесок и решений к autocad ничем не компенсировать, слишком много усилий, времени и средств в это было вложено. И имея возможность выбора - зачем переходить на другой софт? Вот когда выбора нет...
Хотя сам САПР нанософта в целом очень не плох.
AutoCAD не виноват