Комментарии 73
Это какой-то челендж, каждый день писать про Атом?
Мы долгое время не публиковали новости на Хабре и теперь рады вернуться к общению. Хотим поделиться ключевыми этапами разработки Атома, чтобы держать вас в курсе.
Проект вышел на финишную прямую подготовки к серийному выпуску. Обо всех ключевых этапах этого пути будем рассказывать последовательно и своевременно.
Видеообзор бы. И машинки, и конвейера.
А можно как-то пояснить за такие, на вид, извините, убогие решения этого флагманенка российского электроавто?
Амберавто есть, но там все не так самобытно. А Атом клевый по замыслу, странно-ужасный по фото, и (интерполируя) наверное, можно подсознательно ожидать прямо катастрофа по результатам тестовой эксплуатации реальными людьми.
Да и то... Жучок. Хоть ему все стекла на люки поменяй - джипом не станет (
Мы сознательно ушли от сложных линий и лишних деталей, чтобы подчеркнуть цифровую сущность Атома. Придерживаемся лаконичного дизайна — выразительная простота без лишних деталей.
У Атома нет очень классических элементов, которые точно работают, и есть элементы, которые вызывают массу вопросов (как в смысле имеющихся привычек юзеров, так и в смысле удобства и (самое важное!) безопасности:
нет классической приборки. Приборы в руле - это неудобно (из-за размера и изменения положения по мере езды и руления), и это ненадежно (Citroen C5 разве не научил? Т.е. у них это сделано тупо но надежно, но много ли машин повторили подвиг - не наводит на мысли?)
нет второго (привычного многим) экрана справа (aka "блок радио" или "экран навигатора") - там видна подставка для планшета (?!). Если там будет планшет, то что мешало туда смонтировать планшет стационарно (чтобы он в дороге не слетал от ускорений и не летал по салону при аварии)? Потому что на рандомном планшете с рандомной версией ОС точно не будет 100% надежной работы с системами авто - а это кирпич в огород не планшета, а машины и конструкторов.
двери и центральная стойка. Страшно, одним словом.
Наша концепция HMI (человеко-машинного интерфейса) в электромобиле предполагает сочетание сенсорного экрана на руле, проекционного дисплея с дополненной реальностью, голосового помощника и мобильного приложения. Варианты отображаемой информации на проекционном дисплее можно настраивать с помощью сенсорных панелей. Мы разработали удобную систему, которая позволит водителю контролировать все функции, не отвлекаясь от дороги.
Главное преимущество распашных дверей — проем без центральной стойки, который обеспечивает высокий уровень комфорта и широкую функциональность. Для обеспечения безопасности центральная стойка интегрирована в двери. В закрытом состоянии обе двери образуют прочную и жесткую конструкцию, фактически выполняя функцию центральной стойки благодаря усиленным элементам, встроенным в каждую дверь. Результаты первого раунда краш-тестов показали, что команде удалось подтвердить эффективность конструкции кузова и доказать на практике надежность используемых в Атоме решений, подробнее в этом посте: https://t.me/atom_auto/621
А почему нет ? Чем это принципиально отличается от камер на площадке строительства нового моста ? Или регулярных пресс релизов любых больших проектов ?
Ничем. Интересно на самом деле.
Просто публикации на Хабре котируются за освещение в СМИ. Не первый и не последний распил, оправдывающий бюджеты "зато на Хабре 100500 статей про нас".
Ура! Как здорово!
Тут Яндекс решил свою электричку запилить. Так что будущее этого авто в такси может очень сильно пошатнуться.
Они с авто как с Я.Телефоном поступят (выпустят, а потом забьют), или найдут китайского донора, закажут OEM, но со своим логотипом?
Зато там будет Алиса, поиск и реклама я.браузера!
почему реклама? Непосредственно я.браузер и будет. "Алиса, поверни направо" и вот это вот всё
И в я-браузере обязательно баннер "поставьте яндекс как домашнюю страницу". Нажимаешь "не хочу" - через два дня тот же вопрос.
Вот это больше отвращает, откровенное забивание на ответ юзера (т.е. что клиент через пару дней передумает - это шанс небольшой, но яндекс прямо действует "10 старушек - рубль!")
Так не суть важно как они это авто сделают, с донором или без него(там открытым текстом писали что выбирают китайскую модель). Если Яндекс таки запустит производство под свой сервис, то у "атома" потенциальная клиентская база весьма усохнется.
Да, а потом и Я кинет - как кинул всех, кто перешел, например, на его Такси с конкурирующих компаний, а потом, когда конкуренты сдохли, вдруг обнаружил, что любимые Я.Такси подорожали в два раза.
А кидание от компании, которая себя всегда старается называть "информационной поддержкой" - не так и неверноятно. Звонишь в ТП, мол, у меня авто ваше делает так - "дыр-дыр-дыр", куда ехать с этим? А в ответ "мы уже занимаемся"... через два дня - "просьба посетить сервис, но в вашем городе сервис закрылся, а мы только связываем вас с ним"
Несколько знаю таксопарки не хотят закупать Атом. Он слишком дорогой, не понятно на какой сегмент рассчитан. Задние двери открываются только при открытых передних. И закрываются сначала задние, потом передние. Т.е. пассажиры такси должны знать о таких нюансах. Как, я это вижу. Приезжает таксист, стоит ждёт, ты выходишь пытаешься открыть заднюю дверь, а он кричит "Ээ брат, сначала открой переднюю, потом заднюю, потом в обратном порядке закрой за собой, по братске".
Хотим объяснить механику открытия дверей. Для открытия задней двери необходимо нажать кнопку на её поверхности. В этом случае передняя дверь автоматически приоткрывается, обеспечивая доступ к задней двери, которая полностью открывается за 4 секунды. Также будет интегрирован электропривод, он обеспечит автоматическое открытие и закрытие дверей, позволяя пассажиру управлять ими одним касанием, без необходимости вручную поочередно открывать двери.
А вы двери сделали нормальными или они все так-же открываются?
чтобы нивелировать неудобство от открывания дверей (заднюю дверь не открыть, пока не открыта передняя), они сделали открытие дверей с помощью сервоприводов.
Похоже, правыми дверями будет управлять водитель-таксист, распахивая их нажатием кнопки, как это делает водитель автобуса. Правда тут тоже вангую будет куча неудобных ситуаций, когда клиент вообще не знает как это работает и его нечаянно может испачкать вдруг внезапно открывшаяся дверь, которую он сам не тянул.
В общем нужно будет привыкнуть, что в такое такси нужно садиться, когда водитель откроет тебе двери с помощью сервоприводов.
Как-то так это будет:

взято отсюда: https://auto.ru/mag/article/7-faktov-o-chudodveryah-elektromobilya-atom
А можно это такси снять вживую, с живым человеком с ребенком и бабушкой, живыми чемоданами, настоящей улицей и трафиком ???
Я прям вижу, как начальник-самодур уперся «нет, хочу распашные двери, как на RX-8», и все вынуждены подпирать костылями это решение, чтобы оно было хоть как-то юзабельно.
Красиво. Когда на рендере вокруг пустота по 10 метров. А как оно будет работать на парковке, когда между машинами иногда и 0,5 метра нет? Когда водитель должен бочком пролезать, придерживая дверь, чтобы не поцарапать соседнюю машину?

При выходе или посадке при рядом припаркованном автомобиле, ему не нужно открывать дверь полностью. Достаточно будет немного приоткрыть её, чтобы определить, хватит ли места для выхода/входа, не задевая соседний автомобиль. Если электромобиль заблокирован полностью, то придется перепарковаться. Если нет, то вы сможете открыть двери как обычно.
К тому же, Атом оснащен механизмом остановки двери при обнаружении препятствия как при открытии, так и при закрытии. Внутри салона предупреждение сопровождается световой индикацией на двери.
Ну то есть ответ "никак".
На узкой парковке, где между автомобилями практически нет места, действительно возникнут трудности, и это касается любой машины. С такой ситуацией сталкивается водитель любого автомобиля, будь это седан, хэтчбек или кроссовер. Также, как и на любом другом автомобиле, вы можете приоткрыть дверь и визуально оценить ситуацию. Однако если вас заблокировали на парковке, универсального решения действительно нет, потребуется перепарковаться.
и это касается любой машины.
Нет, не касается. Современные автопроизводители не зря пришли к дверям, которые имеют определенный размер и открываются именно в определенную сторону, чтобы даже при минимальном пространстве можно было приоткрыть дверь и пролезть в машину. С вашим же подходом «хочу как на RX-8» такое физически не получится, нужно больше места, чем для обычной машины, чтобы попасть в салон.
оснащен механизмом остановки двери при обнаружении препятствия
Как она реагирует на снег?
Уточните, пожалуйста, что именно вы имеете в виду?
После снегопада машина будет засыпана снегом. И соседние тоже. 2-5см. Как поведет себя система?
Камеры размещены так, чтобы минимизировать загрязнение, а сама система умеет определять, когда видимость камеры затруднена, и предупреждать водителя. Надёжность системы в сложных погодных условиях — один из приоритетов при разработке.
А когда водитель снаружи? И машина не заведена. Вот пришел водитель на парковку и хочет попасть внутрь. Его действия?
Если водитель стоит рядом с водительской дверью, но не преграждает ей путь для открытия, то дверь откроется как обычно, даже если сенсоры в снегу.
Если мы говорим о работе функции «Безопасное открытие дверей» с выключенным мотором, она может быть активна, как и функция кругового обзора. Функция активируется, когда пользователь сел в машину и закрыл двери. После этого она уже сможет предупреждать о небезопасности выхода, даже если машина ещё никуда не поехала. После окончания поездки функция «Безопасное открытие дверей» будет предупреждать ещё в течение трех минут, чтобы можно было безопасно завершить все дела, взять вещи и выйти из машины.
Сенсоры и функции ADAS работают, когда машина заведена или включено зажигание, или сразу после окончания поездки, как и функция «Безопасное открытие дверей».
даже если сенсоры в снегу.
Сенсоры в снегу - ладно. Хотя... А если корка льда? Неоднократно сталкивался. Увидит ли он соседнюю машину, которая тоже в снегу? Как поведет себя дверь, если расстояние полметра?
Пользователь никуда не сел. Он вышел на парковку и хочет попасть в машину. Щетка и скребок, естественно, в самой машине (не факт, что в багажнике, знаю людей, которые возят в салоне).
Управление дверьми с сервоприводом в Японии еще на старых toyota crown 90ого года выпуска.
Я в целом удивляюсь, почему это решение еще не в масс маркете такси в 2025 году...
а шнек внутри предусмотрен для выталкивания пассажиров наружу? Напрашивается в эту красоту
Будут распашные двери. Главное преимущество таких дверей — проем без центральной стойки, который обеспечивает высокий уровень комфорта и широкую функциональность.
А 5g модем есть чтобы управлять машиной с телефона? Какая ОС бежит на машине? Какой CPU, обычный x86? Охлаждение батареек жидкостное? Розетка nacs?
Про современные технологии интересно бы было узнать в этой машине.
В Атоме реализован выход в интернет с помощью eSIM, а также при помощи подключения к Wi-Fi сети. С точки зрения современной практики построения автомобилей, автомобиль состоит из большого количества электронных блоков, внутри каждого из которых есть свои операционная система. Тем не менее, в целом автомобиль как сложная техническая система обладает собственной архитектурой, обеспечивающей его безопасность и расширяемость. И именно эту архитектуру мы называем Атом ОС.
Всю главную информацию об Атоме закрепили в нашем Телеграм-канале в этом посте: https://t.me/atom_auto/605
Что машина набор ECUs общающихся по ethernet(в древних по CAN) с подписанными сообщениями и иногда зашифрованными это итак понятно. Так уже очень давно делают в автоиндустрии.
У меня вопрос был про ОС и CPU на главном экране/infotainment system. Который всем управляет, рендерит UI(или для этого отдельный GPU?), подписывает сообщения для ecu и тд.
А будет ли API и можно ли будет писать свои приложения ? На примере того как другие автопроизводители это сделали (пример https://developer.tesla.com/).
По ссылке я нашел только часть ответов.
В Атоме будет NMC (литий-никель-марганец-кобальт-оксидная) батарея напряжением 350В, которая обеспечит электромобилю запас хода до 500 км. Она размещена в огнеупорном отсеке, не боится воды и имеет стандарт защиты IP68. Батарея разработана совместно с компанией РЭНЕРА и будет производиться на гигафабрике в Калининграде.
Ничего про охлаждение. Без жидкостного охлаждения это будет такой же позор как и nissan leaf с технической точки зрения ;-) Это будет как влиять на бытрую зарядку так и на скорость деградации батарейки.
В Атоме предусмотрены порты GB/T DC (до 160 кВт)
Это какой то юмор? У меня в 6ти+ летней машине(а за это время как минимум 2 поколения машин вышло с обновленными батарейками, ускоренными зарядками, лучшим охлаждением и тд) 250кВт скорость зарядки.
А какие технические приемущества GB/T по сравнению с nacs? nacs намного меньше и обычно сильно дешевле аналогов, тк требует меньше проводов, проще устроен и легче.
А какие технические приемущества GB/T по сравнению с nacs?
Проще заказать в Китае :)
Отвечаем на ваши вопросы по пунктам:
1. Подробной информацией про операционную систему расскажем в будущих публикациях.
2. У пользователей будет доступ к широкому каталогу различных приложений, а разработчики могут создавать собственные решения для экосистемы электромобиля.
3. За поддержание оптимальной температуры батареи и элементов электропривода, а также комфортной температуры в салоне отвечает система терморегулирования, которая спроектирована с учетом климатический условий России. Это комбинированная система и использует антифриз для контуров жидкостного охлаждения и хладагент для системы кондиционирования. Прогрев батареи осуществляется охлаждающей жидкостью, которая нагревается с помощью жидкостного электронагревателя (HVCH/PTC/ТЭН).
4-5. GB/T имеет простую систему сертификации, его легко поддерживать, так как он имеет открытый код и протокол. Он также позволяет обеспечить бесшовные транзакции и комфортное взаимодействие зарядной станции и автомобиля. Сейчас разъем GB/T обязателен для установки на все новые, субсидируемые государством ЭЗС.
4 миллиона без госсубсидий. Ничего не поменялось? Вопрос к разрабам Атома...
Стоимость на данный момент зафиксирована для тех, кто оформит договор резервирования сейчас на машину из первой 1000 партии. Стоимость на машины из следующих партий мы объявим позже в наших официальных каналах.
Я не понимаю, кто и зачем сделал такое издевательство над водителем по поводу руля:

Получается сверху руль ну никах не схватить, экран там очень толстый, где-то было видео с видом в профиль, там сзади за экраном толстенная такая штука выпирает, как-то не вяжется у меня такой руль с безопасностью. Кому мешала обычная приборка?
Тут вообще не понятное фото, перед водителем в прямом поле обзора, вместо лобового стекла - какая то гигантская дыра в торпеде
Видно, что снято под неудачным углом, края ямы параллельны полу. А сама яма - это обычная яма проекции на лобовое стекло
да, там проектор на лобовое стекло (HUD (Head-Up Display), выглядеть это будет типа так:

проекционный экран - это современно, тут ок. Но экран в руле, мешающий взять руль сверху при активном рулении - это странное решение.
Вот насколько толстая задняя часть позади экрана в руле, который в серию пойдёт:

И ещё фиг найдёшь такой ракурс руля "в профиль", все "обзоры" почему-то тактично не направляют камеру с таким ракурсом ;) Видимо понимают, что если обзорщикам разрешить показать руль сбоку или сзади, то захейтят окончательно
При правильном рулении обычно хват идет по внешней стороне обода руля.
Есть видео в рамках выпуска видеоподкаста журнала Авито Авто, ознакомиться с которым можно по ссылке: https://vk.com/video-227995929_456239895 На видео наглядно показано, что экран не мешает корректному рулению.
мы уже готовим особую лимитированную серию автомобилей с включенными пакетами и сервисами
Ага. То есть тут будут еще и пакеты и подписки. При цене сабжа в ~4кк.
Не интересно всё это. И покупать никто не будет.
...отключим газ
Количество предзаказов и интерес, вызванный в комментариях в наших социальных сетях, говорит об обратном 🙂
Я вообще двумя руками за развитие нашей промышленности, и хотел бы пожелать вам удачи, и даже буду рад ошибиться, но не могу представить себе, что должно массового потребителя заставить выбрать Атом за 4М, а не, ну пусть, из представленого у нас, Джили Монжаро?
Я не говорю уже о разнообразии новых машин не китайских марок по серому импорту из Китая. Как вам новый Шкода Суперб, или Мазда СХ-5 до 3М, например , как конкуренты?
Другой сегмент и мотор да, но это дауншифтинг все равно почти все всем, т.е. для религиозных электролюбов может еще прокатить.. но там вроде тоже варианты есть (не так сильно погружен), но тут под льготный утиль скорее всего почти ничего уже не попадет правда.
Мы не фокусируем свой взгляд на конкретных марках и автомобилях других компаний, так как считаем, что делаем уникальный продукт, цель которого не только закрыть потребность в использовании и владении автомобилем, но и создать принципиально новый опыт взаимодействия автомобиля и человека.
Создаём автомобиль для новой городской мобильности как часть современного и технологичного образа жизни. В фокусе нашего проекта новый HMI (человеко-машинный интерфейс) — отношение между человеком и электромобилем.
Чем мы отличаемся от других электромобилей:
- увеличенный запас хода до 500 км;
- система термостатирования, которая разработана с учетом российских погодных условий;
- дисплей дополненной реальности на лобовом стекле;
- качественная система помощи водителю ADAS L2;
- собственная операционная система Атом ОС;
- гибкая система профилей и их модификаций — для личного пользования, такси, каршеринга.
Создаём автомобиль для новой городской мобильности как часть современного и технологичного образа жизни. В фокусе нашего проекта новый HMI (человеко-машинный интерфейс) — отношение между человеком и электромобилем.
Хороший пример рекламного булшита.
Городской автомобиль должен быть маленький, чтобы было удобно парковаться. Крупный автомобиль с большим клиренсом - для поездок за город. Ну не по трамвайным же линиям с ним ездить планируется?
Да в городах РФ нет проблем на среднеразмерном перемещаться, а 2 авто если водитель один - это жир.Если водят оба - то можно наверное рассмотреть, но опять же не за цену полноценного неплохого авто с двс. Но электромобиль имхо удобен только если есть зарядка дома или на паркинге домашнем/рабочем. Ездить специально и стоять на зарядке - это мазохизм, по мне
А так то Атом небольшой как раз
Небольшой электромобиль удобен именно в режиме "доехал до работы - вернулся домой, по дороге заехал за дитём и в магаз". А дома - на зарядку. У меня в доме чувак на лифе так ездит, 1000 кВт*ч в месяц уходит. Обзавидоваться.
UPD Ниже они написали "длина — 3995 мм". Ну не маленький так-то. Toyota Passo 3650мм, и там есть ещё где отрезать. Но уже гораздо более юркая, чем мой кроссовер.
Количество предзаказов и интерес, вызванный в комментариях
Про "количество предзаказов" интернет знает только со слов руководителя отдела пиара Атома!
Пиарщики и не такое сказать могут, ведь как-то нужно "подогревать", а когда эти данные никто проверить не может, то простор для пиара открывается. А чего не миллион предзаказов?
Я вот не знаю где сделать предзаказ. На сайте Атома просят ввести какой-то "ключ или код", то есть явно простой человек с улицы НЕ может сделать предзаказ.
В некоторых свежих декабрьских статьях говорится, что пока предзаказ доступен только работникам КАМАЗа.
Думаете мы поверим, что на Атом поступило аж 105 ТЫСЯЧ заказов, учитывая, что предзаказ недоступен? :) Или это просто всех работников КАМАЗа заставили "отправить заявку, которая ни к чему не обязывает, а руководству нужны показатели по заказам"? Я охотнее в такую версию поверю.
Что же до "интерес, вызванный в комментариях", то я нигде не видел восторгов по поводу открытия дверей, экрана в руле, отсутствию кнопок доступных для пассажира, элементарно даже регулировки пассажирского сиденья либо через кран на руле водителя, либо через приложуху в телефоне, то есть на любой простой чих, который делается в другом авто по нажатию отдельной кнопки, здесь нужно будет листать меню и искать, где же блин, эта регулировка, которая позволит наклонить спинку пассажира...
Какой это интерес может вызывать? Только недоумение.
Хотя ваши пиарщики любое недоумение, наверно, записывают в "интерес" :)
Обычно новинку ждут, а тут видно, что только сомнения у всех, что у обзорщиков, что у комментаторов. Вы там с пиар отделом в каком-то своём мире живёте, похоже.
Ну я делал предзакал полгода назад. Увидел объявление, может, и тут, на Хабре, и сделал. Недавно пришло письмо с предложением запронировать машину в первой партии за 500к. Узнав итоговую цену, я отказался.
Соответственно, числюсь ли я в предзаказавших или нет - не знаю. Поскольку речь о предзаказе, а не о бронировании, предполагаю, числюсь. Но теперь уж чисто поржать.
Делимся только фактами и не приукрашиваем действительность. Предзаказ на Атом был открыт в 2023 году, и за два месяца мы увидели большой интерес и доверие к нашему проекту. Сейчас мы предложили нашим партнерам, инвесторам и тем, кто ранее оформил предзаказ перейти к следующему этапу — оформить договор резервирования на первую партию Атомов. Те, кто оформлял раньше предзаказ и имеет ключ, но не успеет оформить резервирование на первую специальную серию, смогут воспользоваться своим правом приоритетного приобретения Атома из первой обычной серии. Снова предзаказ на Атом мы не открывали, однако у вас есть возможность оформить заявку в лист ожидания https://atom.auto/product#garage, если до этого вы не оформляли предзаказ или не заполняли форму на сайте. Для этого на странице нужно нажать на кнопку «Хочу Атом» и оставить свои контактные данные.
В основе концепции руля Атома — технологичность и минимализм. Мы не стали следовать тренду на огромные экраны и большое количество кнопок и сконцентрировались на функциональности и отсутствии визуального шума. При проектировании руля нашей целью было собрать все нужные для управления элементы в одном месте — руле. При этом, совсем от физических кнопок мы не отказывались. В дверной карте водителя и пассажира будут кнопки для управления стеклоподъёмниками. Также будут кнопки на руле (свет, дворники, свитчер поворотников и два джойстика), кнопки для выбора режимов движения, аварийная и SOS, кнопки открытия дверей.
Передний пассажир сможет независимо настроить своё сиденье через мобильное приложение или веб-версию, без необходимости взаимодействия с рулём или другими органами управления автомобиля.
Также будет доступна функция регулировки положения кресел с помощью голосового ассистента для водителя и переднего пассажира.
Видим все ваши вопросы и мнения, любая обратная связь бесценна для нас. Кроме того, у нас есть обязательства перед нашими клиентами, акционерами и партнерами, которые также верят в нас и проект. Идем по своему пути и не собираемся останавливаться.
А кто спонсор то, известно?
За 4М купит ну очень ограниченный круг людей и проект быстро загнется. Даже обидно за разрабов которые стараются и делают что-то сейчас, статейки выкладывают, неужели не понимают что перспектив нет от слова совсем?
На сегодня нас уже поддержали крупные инвесторы. При этом, как любой стартап с большой инновационной составляющей, мы всегда находимся в поиске новых технологических инвесторов и партнеров. Мы в контакте с такими компаниями и фондами по всему миру. Многие из них смотрят на проект с большим интересом, но мы не можем раскрывать детали.
Что касается стоимости, она зафиксирована для тех, кто оформит договор резервирования сейчас на машину из первой 1000 партии. Стоимость на машины из следующих партий мы объявим позже в наших официальных каналах.
Почему у нас любят делать карликовые авто?
Габариты Атома оптимальны для городской среды: длина — 3995 мм, ширина — 1780 мм и высота — 1643 мм. Электромобиль легко маневрирует в тесных дворах и на узких улицах. Несмотря на компактный размер, в электромобиле будет комфортно благодаря умной компоновке, преимуществам электродвигателя, ровному полу и распашным дверям. Багажник будет вместительным с объемом в 345 литров, а если сложить задние сидения, то объем увеличится до 1020 литров.

Команда Атома объявила о конвейерной сборке первого автомобиля PT-серии