Комментарии 50
Не могу понять в чем радость получения кредитной карты. Сейчас кредиты раздают кому попало.
Как раз сейчас с этим проблема — банки совсем перестали кредитовать, все сидят на своих деньгах и боятся, резервы создают. Но основной месседж не в том что надо жить в долг, а в том что кредитка — это удобно и выгодно как раз до того момента пока ты в долг по ней не влазишь.
А чем она удобнее дебетной?
Беспроцентный кредит всего на полтора месяца, дальше — совершенно неприличные проценты. Наличные снять без комиссии не получится.
Позволяет мгновенно взять беспроцентный кредит на полтора месяца?
Беспроцентный кредит всего на полтора месяца, дальше — совершенно неприличные проценты. Наличные снять без комиссии не получится.
Позволяет мгновенно взять беспроцентный кредит на полтора месяца?
По кредитным картам обычно интереснее бонусные условия — кэшбэки и разные авиа бонусы. Если все свои затраты проводить по карте — это может дать значительные суммы, например раз в год бесплатный билет в отпуск никому не будет лишним.
Конечно в России по дебетовым картам в принципе тоже можно еще найти неплохие бонусы, но общий тренд все равно идет к тому, к чему пришли на западе — у хороших заемщиков — кредитные карты и все бонусы впридачу, а у остальных — дебетовые с платой за годовое обслуживание.
Конечно в России по дебетовым картам в принципе тоже можно еще найти неплохие бонусы, но общий тренд все равно идет к тому, к чему пришли на западе — у хороших заемщиков — кредитные карты и все бонусы впридачу, а у остальных — дебетовые с платой за годовое обслуживание.
Кредитка удобнее тем, что на ней «всегда есть деньги». Можно спокойно тратиться на повседневные нужды, не задумываясь, достаточная ли на ней сумма. Раз в месяц погашается набежавший минус.
На дебетовке же нужно следить, чтобы деньги не кончились, или тупо выкладывать с большим запасом.
Также есть отдельный плюсик, в основном для путешественников:
существуют сервисы, которые блокируют значительные суммы на карте для подтверждения платёжеспособности, например аренда автомобиля или бронирование гостиницы. Иногда получается так, что потом непосредственно за услугу списывается отдельная сумма, а предыдущая блокировка так и зависает, пока не истекает таймаут — от 2 недель до месяца в разных банках.
Когда блокируются свои деньги на дебетовке, получается вообще какая-то чушь, деньги есть, а заморожены надолго.
А когда блокируются деньги на кредитке — это никак не мешает. Даже более того, на кредитке эта блокировка не учитывается при расчёте процентов, её не надо погашать по завершению льготного периода, она полностью виртуальна. Потом всё равно истечёт таймаут и она отвалится.
На дебетовке же нужно следить, чтобы деньги не кончились, или тупо выкладывать с большим запасом.
Также есть отдельный плюсик, в основном для путешественников:
существуют сервисы, которые блокируют значительные суммы на карте для подтверждения платёжеспособности, например аренда автомобиля или бронирование гостиницы. Иногда получается так, что потом непосредственно за услугу списывается отдельная сумма, а предыдущая блокировка так и зависает, пока не истекает таймаут — от 2 недель до месяца в разных банках.
Когда блокируются свои деньги на дебетовке, получается вообще какая-то чушь, деньги есть, а заморожены надолго.
А когда блокируются деньги на кредитке — это никак не мешает. Даже более того, на кредитке эта блокировка не учитывается при расчёте процентов, её не надо погашать по завершению льготного периода, она полностью виртуальна. Потом всё равно истечёт таймаут и она отвалится.
Если вы по кредитной карте не хотите попадать на процент, то всё равно должны тратить не больше, чем получаете в месяц. Иначе вы фактически возьмёте кредит под 30% годовых.
Полгода назад избавился от всех кредитных карт
А я даже и не заводил, хоть и младше вас на 7 лет. Как ощущения? :)
По глупости взял кредит на 40 тысяч которые про… глупо потратил.
Отдал, долг, закрыл все карты.
И нахлынуло невероятно приятное чувство, что никому ничего не должен (ипотека не в счёт).
И всем того желаю — не брать в долг, давать не больше чем можешь подарить.
Отдал, долг, закрыл все карты.
И нахлынуло невероятно приятное чувство, что никому ничего не должен (ипотека не в счёт).
И всем того желаю — не брать в долг, давать не больше чем можешь подарить.
Ничего удивительного в истории не вижу.
Как вы сами пишете, все дело в кредитной истории. Т.к. вы уже обслуживались в этом банке, то данные на вас накопились.
Вот, если бы вы пошли оформляться в другой банк, вас, «без определенного места работы», могли бы и «завернуть».
Для иллюстрации — я тоже «пианист», как и вы. (35 лет).
Имею 2 дебетовых (принципиально не беру кредиты, ибо они и так зажрались) карты от одного банка. Так вот, за последние 5 лет неоднократно получал от них предложения оформить кредитную карту с лимитом от 200 до 700 тыс. Видимо просто за счет текущих оборотов решают что «можно дать».
Кстати, вопрос к любителям кредитов — на сколько работает схема с 2-мя (и более) картами от различных банков (имею в виду взял в одном, положил потом в другом и отдал в первый, потом наоборот, и т.д.). Или взял в первом положил во второй, а потом из третьего погасил первый, потом из первого третий, а деньги во втором так и лежат.
Как вы сами пишете, все дело в кредитной истории. Т.к. вы уже обслуживались в этом банке, то данные на вас накопились.
Вот, если бы вы пошли оформляться в другой банк, вас, «без определенного места работы», могли бы и «завернуть».
Для иллюстрации — я тоже «пианист», как и вы. (35 лет).
Имею 2 дебетовых (принципиально не беру кредиты, ибо они и так зажрались) карты от одного банка. Так вот, за последние 5 лет неоднократно получал от них предложения оформить кредитную карту с лимитом от 200 до 700 тыс. Видимо просто за счет текущих оборотов решают что «можно дать».
Кстати, вопрос к любителям кредитов — на сколько работает схема с 2-мя (и более) картами от различных банков (имею в виду взял в одном, положил потом в другом и отдал в первый, потом наоборот, и т.д.). Или взял в первом положил во второй, а потом из третьего погасил первый, потом из первого третий, а деньги во втором так и лежат.
Оборотов у меня как раз не было совсем- то есть была дебетовка, был вклад на 30 тыс., но движения ни там ни там не было.
Схема с несколькими картами — так называемая карусель, напишу о ней на следующей неделе. Люди на этом даже живут — крутят деньги по картам, получают бонусы, берут деньги бесплатно, и загоняют их на вклады. Но банки с ними все время борются и там все непросто.
Схема с несколькими картами — так называемая карусель, напишу о ней на следующей неделе. Люди на этом даже живут — крутят деньги по картам, получают бонусы, берут деньги бесплатно, и загоняют их на вклады. Но банки с ними все время борются и там все непросто.
Напишите. Интересно.
Кроме этого интересно для чего банки дают срок безпроцентного погашения? Просто замануха, с расчетом на то, что всё равно не все смогут в этот период уложиться?
Кроме этого интересно для чего банки дают срок безпроцентного погашения? Просто замануха, с расчетом на то, что всё равно не все смогут в этот период уложиться?
В принципе банку даже просто ваши обороты интересны — он же зарабатывает на каждой транзакции совместно с платежной системой и ради оборотов он может вас немного проспонсировать. С другой стороны видимо многие все таки рано или поздно залазят в кредит по карте.
Алгоритм в общих чертах такой:
Открываю в банке дебетовую и кредитную карты. Зарплату кладем на дебетовую, а на кредитную живем. В конце бесплатного периода перекладываем деньги с дебетовой на кредитную. Все, банку мы ничего не должны, а он нам выплачивает проценты за деньги, которые весь месяц лежали на дебетовой (для ТКС — 8%). Если в месяц тратите в среднем 50000 руб, то за год будет +4000 руб процентов.
Открываю в банке дебетовую и кредитную карты. Зарплату кладем на дебетовую, а на кредитную живем. В конце бесплатного периода перекладываем деньги с дебетовой на кредитную. Все, банку мы ничего не должны, а он нам выплачивает проценты за деньги, которые весь месяц лежали на дебетовой (для ТКС — 8%). Если в месяц тратите в среднем 50000 руб, то за год будет +4000 руб процентов.
Когда продавец продаёт товар за 100 рублей, из них, условно, 1 рубль достаётся банку продавца, и 1-2 рубля банку покупателя.
Вот с этих 1-2% (зависит от категории торговой точки и категории карты) банки и живут. Это стимулирует их раздавать карты всем и вся, даже ценой всякого рода миль и кэшбэков.
Вот с этих 1-2% (зависит от категории торговой точки и категории карты) банки и живут. Это стимулирует их раздавать карты всем и вся, даже ценой всякого рода миль и кэшбэков.
Слыхал инфу от отдного товарища, в прошлом работника банка, что по статистике очень большой % людей (более 50), влезших в такие кредиты не погашают их вовремя. Собственно, за их счет весь банкет для всех остальных.
Для участия в какой то акции оставил заявку на оформление кредитной карты ТКС, но после того, как позвонили и начали спрашивать кучу дополнительной информации, повторно спрашивать почти все введённые мною данные, мотивируя это тем, что у них случился сбой и им нужно снова услышать все данные, что я вводил… я передумал. Ещё несколько раз мне звонили, и буквально умоляли сказать им номер домашнего телефона: «Ну хоть какой-нибудь номер назовите… можно родственников… можно из другого города», «и если я через 5 минут перезвоню, вы всё равно не сможете назвать никакой номер?». Был рад, когда сообщили, что моя заявка не одобрена. Надо отметить, что дебетовая карта ихняя устраивает всем, особенно после того, как понял, что предыдущий банк брал рублей 600 в месяц за обслуживание карты.
Да, 600 рублей это жлобство (если это слово вообще применимо к банкам, которые делают деньги из воздуха).
Правда в других бывает не лучше — вроде обслуживание поменьше, так доп. услуг накрутят «за отдельную плату» (смс оповещение, мобильный банк и т.п.)
Правда в других бывает не лучше — вроде обслуживание поменьше, так доп. услуг накрутят «за отдельную плату» (смс оповещение, мобильный банк и т.п.)
Альфа банк в этом преуспел — там нельзя просто открыть карту, даже дебетовую, обязательно нужно подключить совершенно непонятный «пакет услуг», конечно платный
В эту сумму не входил интернет банк, за него нужно было ещё доплатить рублей по 100 в месяц. Основная часть суммы получалась из-за того, что банк берёт комиссию с зарплатных зачислений на карту от адреса тех организаций, с которыми у них не заключен договор на зарплатный проект. В ТКС же условия получились просто идеальные: обслуживание (включая интернет банк и смс уведомления) бесплатно (на карте >30к), снятие в любом банкомате без комиссии (при снятии >3к), все зачисления без комиссии (в пределах лимита, до которого мне пока далеко).
Я от предложений ТКС неоднократно отказывался только в виду их агрессивной политики продвижения.
ТКС вообще интересные продукты делает и бизнес — процессы у них налажены именно так как должны быть у компании без офисов. Скопировав модель американского банка, они сделали даже лучше по качеству обслуживания и причем это в России.
Остальные банки постоянно пытаются повторить успех, но что то у них не получается каждый раз, «все равно получается автомат Калашникова». Если говорить с точки зрения организации бизнеса, не принимая во внимание изначально морально сомнительную ростовщическую модель заработка, стоит брать с компании пример, успех IPO это подтверждает.
Остальные банки постоянно пытаются повторить успех, но что то у них не получается каждый раз, «все равно получается автомат Калашникова». Если говорить с точки зрения организации бизнеса, не принимая во внимание изначально морально сомнительную ростовщическую модель заработка, стоит брать с компании пример, успех IPO это подтверждает.
Лучше жить без долгов
Никогда не было позывов открыть кредитную карту. Даже если там какие — то кешбеки, за всем этим надо следить, лишняя головная боль. Да и вообще, кормить ростовщиков мне идеологически противно.
Года три пользуюсь кредиткой трансаеро от ВТБ24. Да — она дорогая, 4000 в год. Но она сильно компенсирует мне перелеты из моего города в Москву и обратно. Накопил по ней балов на Трансаеро столько — что раз 5 слетал в Москву и обратно бесплатно… При стоимости перелета от меня в Москву и обратно — около 50000 рублей за туда-обратно… Почему нет? При этом ни разу не вылетал за период, когда надо оплачивать проценты за взятые деньги… Финансовая дисциплина.
Не пойму, в чем проблема «нарисовать» трудовую и 2НДФЛ?
Это мало кто проверяет(что бы в банках не говорили), особенно если вы получаете карту в городе своей постоянной регистрации.
Но я то же не вижу смысла в кэш-бэках и прочих «бонусах» — это все за счет 2-3% комисии и заработке банков на ваших деньгах(тратите безнал, заносите, как правило, нал) которая уходит частично платежной системе, частично банку-эмиттенту карты. Я бы предпочел купить нечто за 100 000 рублей(например) на 3% дешевле, чем получить бесполезный бонус
Это мало кто проверяет(что бы в банках не говорили), особенно если вы получаете карту в городе своей постоянной регистрации.
Но я то же не вижу смысла в кэш-бэках и прочих «бонусах» — это все за счет 2-3% комисии и заработке банков на ваших деньгах(тратите безнал, заносите, как правило, нал) которая уходит частично платежной системе, частично банку-эмиттенту карты. Я бы предпочел купить нечто за 100 000 рублей(например) на 3% дешевле, чем получить бесполезный бонус
> «тратите безнал, заносите, как правило, нал»
если учесть, что зп сейчас налом почти никто не дает, тем более айтишникам, то аргумент ваш вовсе не аргумент, согласитесь
если учесть, что зп сейчас налом почти никто не дает, тем более айтишникам, то аргумент ваш вовсе не аргумент, согласитесь
Да? Очень часто бывает — зп на карту(сбера/втб/по вкусу), а кредит в альфе/псб/итд. Как быть?:-)
Ну есть, конечно, перевод с карты на карту из банка в банк, но далеко не всегда он бесплатный, поэтому чаще дешевле снять деньги и положить кэш. Так что я бы поспорил насчет аргумента, очереди к банкоматам того же сбер мои слова только подтверждают:-)
Посмотрите, ради интереса, в том же ТКС — есть ли шанс без % заплатить кредит переводом из другого банка «по безналу»
Ну есть, конечно, перевод с карты на карту из банка в банк, но далеко не всегда он бесплатный, поэтому чаще дешевле снять деньги и положить кэш. Так что я бы поспорил насчет аргумента, очереди к банкоматам того же сбер мои слова только подтверждают:-)
Посмотрите, ради интереса, в том же ТКС — есть ли шанс без % заплатить кредит переводом из другого банка «по безналу»
У них есть зачисление на карту с другой прямо в мобильном приложении без комиссии
Отлично! Спасибо, что не берут комиссию за зачисление, а вот как насчет комиссии с карты, собственно с которой я перевожу? Как правило(не всегда конечно) она есть в приделах 1-2%.
Еще раз говорю — межбанковский безнал между картами/счетами тот еще квест, найти такое решение, что бы все было идеально и без % — большая удача
Еще раз говорю — межбанковский безнал между картами/счетами тот еще квест, найти такое решение, что бы все было идеально и без % — большая удача
Когда я вижу пассажи вроде «Немного расстроило, что пришлось вводить паспортные данные – терпеть не могу все эти коды подразделения, пахнет сразу паспортным столом или милицией. Правда к чести банка можно сказать, что форма ввода у них отличная.» — у меня срабатывает триггер (я тоже программист) и срабатывает процедура «Рекламный фильтр».
Забавный лайфхак с картой Тинькова. Получаешь ее и не пользуешься. И где то через месяц приходит письмо что воспользуйтесь картой и мы увеличим кредитный лимит. Он мне не особо нужен, но больше чем в два раза увеличили.
Интересная ситуация — автор не платит налоги, никак не документирует свою деятельность, при этом сокрушаясь на трудности с получением виз и кредитных карт.
Никаких «пианистов в борделе» придумывать не надо, везде достаточно простого термина ИП, конкретный род занятий обычно никого не интересует.
Никаких «пианистов в борделе» придумывать не надо, везде достаточно простого термина ИП, конкретный род занятий обычно никого не интересует.
Спокойно, главное за чужие налоги не переживайте. У автора с налогами все ок. Наемный работник или ИП имени себя — этим богатство вариантов не исчерпывается, а вот банки и визовые центры как раз заточены под простые стандартные варианты. Для того и статья — может кому-то пригодится, может кто-то поделится и своим опытом, не у всех же все просто — справка о ЗП в бухгалтерии -> Сбербанк-> кредит.
P.S. Да, и кстати, получение Шенгенской визы под ИП с хорошими оборотами и полностьб прозрачной деятельностью — тоже процесс не одногашовый, вам придется узнать что такое заверенная налоговой налоговая декларация, почему все должны иметь печать, хотя и не должны и прочие интересные вещи, вы либо не сталкивались, либо позабыли.
P.S. Да, и кстати, получение Шенгенской визы под ИП с хорошими оборотами и полностьб прозрачной деятельностью — тоже процесс не одногашовый, вам придется узнать что такое заверенная налоговой налоговая декларация, почему все должны иметь печать, хотя и не должны и прочие интересные вещи, вы либо не сталкивались, либо позабыли.
Я где-то говорил о «справке о ЗП в бухгалтерии»?
Насчёт налогов — вам виднее. Вот только налоговые платежи в стране проживания обычно требуют хотя бы минимального, но документирования деятельности. Соответственно, есть что показать банку. Если я ошибаюсь — расскажите, было бы очень интересно узнать.
Если честно, не вижу в вашей статье какой-либо полезной информации. О том, что банки часто не проверяют сведения о работе, всем известно. Не любите вводить паспортные данные — это понятно, многие не любят. Указали в форме «Собственный бизнес» и банк не потребовал подтверждения — да, бывает.
Насчёт налогов — вам виднее. Вот только налоговые платежи в стране проживания обычно требуют хотя бы минимального, но документирования деятельности. Соответственно, есть что показать банку. Если я ошибаюсь — расскажите, было бы очень интересно узнать.
Если честно, не вижу в вашей статье какой-либо полезной информации. О том, что банки часто не проверяют сведения о работе, всем известно. Не любите вводить паспортные данные — это понятно, многие не любят. Указали в форме «Собственный бизнес» и банк не потребовал подтверждения — да, бывает.
Да, мне кажется ваша ошибка в том что вы рассуждаете чисто теоретически (либо в привязке к своему какому то конкретному случаю), а на практике как я уже упоминал, вы столкнетесь с тем, что с вас потребуют не «минимального документирования деятельности» а совершенно необоснованного, но прописанного в каких то внутренних регламентах порядка предоставления документов и их формы, и это станет для вас большим неудобством. И тогда то вы и сможете оценить как хорошо что в чем-то еще есть конкуренция, и кто-то работает гибче и удобнее для тебя.
Не понимаю, к чему вы это.
Я знаю, что банки требуют с ИП куда больше документов, чем с работающих по найму. Но ничего сверхестественного там тоже нет — если документы в порядке, всё и так под рукой.
И да, ИП на УСН требует минимум бумажной работы, это факт.
Когда между банками не было конкуренции, в 89-м?
Я знаю, что банки требуют с ИП куда больше документов, чем с работающих по найму. Но ничего сверхестественного там тоже нет — если документы в порядке, всё и так под рукой.
И да, ИП на УСН требует минимум бумажной работы, это факт.
как хорошо что в чем-то еще есть конкуренция
Когда между банками не было конкуренции, в 89-м?
590 р штрафа за просрочку платежа! Нехило так! Обычно это просто маленький процент от суммы задолженности.
А ещё подвох в виде платы при выход за лимит (по умолчанию включённом).
В общем, не разделяю я радости по поводу тарифов этого банка. Хотя и бюрократии в нём на порядок меньше чем в той же Альфе.
А ещё подвох в виде платы при выход за лимит (по умолчанию включённом).
В общем, не разделяю я радости по поводу тарифов этого банка. Хотя и бюрократии в нём на порядок меньше чем в той же Альфе.
А в альфе где бюрократия? Единственное — потерял симку и нахожусь в Индонезии. Соответственно возникли проблемы с оплатой.
Ну например, мне предварительно одобрили кредит, так как я долго пользовался дебетовой карточкой. Однако когда я пришел оформлять кредитку, от меня запросили столько персональной информации, что хватило бы на автобиографию в двух томах.
Множество вопросов с картой решается только через офис, и я порой я уходил оттуда ни с чем, так как требовали паспорт ( в том же Тинькове довольствуются кодовым словом по телефону).
Ну и наконец, когда я решил закрыть счёт, мне пришлось ездить в офис аж 3 раза: в первый оказалось, что на счету возникла небольшая задолженность, но просто положить денег на счёт недостаточно — нужно ещё подождать сутки. Второй раз на счету оказались заблокированы 30 рублей, и никакого иного решения кроме как приехать ещё раз когда выйдет время блокировки, мне не предложили.
ЗЫ. При закрытии счёта я написал заявление на уничтожение персональной информации, но они продолжают спамить СМСками.
Множество вопросов с картой решается только через офис, и я порой я уходил оттуда ни с чем, так как требовали паспорт ( в том же Тинькове довольствуются кодовым словом по телефону).
Ну и наконец, когда я решил закрыть счёт, мне пришлось ездить в офис аж 3 раза: в первый оказалось, что на счету возникла небольшая задолженность, но просто положить денег на счёт недостаточно — нужно ещё подождать сутки. Второй раз на счету оказались заблокированы 30 рублей, и никакого иного решения кроме как приехать ещё раз когда выйдет время блокировки, мне не предложили.
ЗЫ. При закрытии счёта я написал заявление на уничтожение персональной информации, но они продолжают спамить СМСками.
я – хороший заемщик, так как брал кредит и аккуратно его выплатил (даже сильно быстрее, чем по графику).
Как ни странно, но с точки зрения банка — вы плохой заемщик, т.к. заранее выплатили и не доплатили банку процентов.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий
Пианист в борделе? Как объяснить это банку