Комментарии 19
Я делаю ставку. В течение полугода мы увидим первые крупные сокращения из-за ИИ в компании из списка Fortune 500. Это мой прогноз.
В скольких тысячах долларов измеряется ставка этого Mohamed Abdelmenem?
уже знаю парочку компаний, у которых план на этот год, сократить штат заменой ИИ.
Уже в прошлом году начались сокращения из-за AI. Но это уже как минимум 3-я статья об одном и том же, разными словами.
В любой компании можно сократить персонал используя оптимизацию и простую автоматизацию, без ИИ. В прошлом году на одном из складов смонтировали конвейер и внедрили новую WMS. Персонал было 230 стало 75. и ИИ тут не при чем
О да, я вот сейчас с одной такой сижу. Claude Opus 4.6.
Как только код становится хоть сколько-то нетривиальным и объемный, ИИ немедленно тупеет до состояния Искусственного Имбецила. В страхе если там кто и бежит, то от осознания что за сотни миллиардов на выходе T9 на стероидах
Мусор на входе, мусор в тз = мусор на выходе.
Нормальный проект который изначально даже если писался ИИ с соблюдением всех стандартов, правил и всеми любимых драй солид кисс и т.п. без проблем правится и рефакторится с одновременным внесением в документацию и описание частей проекта всего и вся.
Как минимум в 3 компаниях наблюдаю картину когда с тем же курсором один сеньор рефакторил большие проекты которые ранее тянуло 5-10 человек несколько лет и копили техдолг и костыли + ленились переписывать части систем для упрощения себе же жизни.
И вот так все пришло а системе 1 сеньор+ 1 ИИ + 1 мидл на подхвате
В страхе если там кто и бежит, то от осознания что за сотни миллиардов на выходе T9 на стероидах
Пхаха, это точно
Опять этот нейрослоп! Модераторы в курсе про этого спамера?
ничего не поменяется, никто никого не заменит. Просто умных людей будут сравнивать с ИИ. А обычный "хомо работающий" так и останется на своем месте.
Пузыыырь!!!
Если одни и те же мягко говоря спорные мысли нужно непременно каждый день подсовывать читателям под разным нейро-соусом, то дела у вас действительно плохи.
"Бесплатная версия вводит вас в заблуждение!". Знаете что? Весь прошлый год я пользовался бесплатным gpt и grok, жонглируя несколькими аккаунтами. Где-то очень помогли в качестве ассистентов, да. Особенно под вечер когда уже котелок не варит.
Тупили они тоже еще как, подтянул навык оскорблений на английском.
Так вот, сейчас у меня платная gpt 5.2 thinking, и я громадной разницы в качестве результата не вижу, возможно конекста держит больше, но замеры не проводил.
Вчера ночью не спалось, захотелось навайбкодить CRMку на java spring для одних давних заказчиков, вай нот. Фронт: таймлиф + бутстрап, проще некуда.
В код даже не заглядывал, полная симуляция вайбкодера.
Вроде норм, видим страничку, видим кнопочки. Но уже на этой первой простейшей итерации, основной круд (создание лида) не работает, если указываем дату при создании. Причем в логах - ничего :))
Мне просто лень даже открывать эту поделку, а вайбкодеру что - заливать весь архив обратно в gpt, молясь богу вайбкодинга, что оно не поломает еще что-то?
вайбкодеру что - заливать весь архив обратно в gpt
Ну сколько можно писать код через чатики? Курсору уже 3 года, каждый вендор выпустил по своей "IDE", в том числе с бесплатными лимитами. Никто никуда ничего не копирует, агент сам смотрит проект, сам пишет куда нужно и что нужно. Если скажете поднять локально, написать тесты (да хоть сборку запустить) - все что можно проверить будет проверено и починено.
Говорю как написавший несколько пет проектов на десятки тысяч строк только каждый. При том, что оно на языке, который я не знаю и без внятного ревью. Самый большой проект приватный, не покажу, но вот тут сервис по ведению учета расходов на 20к строк кода на бэкенде с тестами - на ридми забил в какой-то момент, поэтому оно не очень актуально, полгода пользуюсь каждый день - полет нормальный.
Корректные изменения на несколько тысяч строк с 1 промпта - реальны. Развернуть за вечер все на сервере в k3s с observability (vm, loki, grafana) с CI/CD не зная ничего дальше docker-compose - реально.
Случаются ли ошибки? Конечно. Возможно ли это было бы сделать в те же сроки с теми же знаниями без ИИ - никогда.
Шаг первый. Немедленно. Обновите инструментарий. Оплатите премиум-подписку.
Спасибо. Ясно.
Очередная попытка нагнать иррационального страха и на хайпе урвать денег на инвестициях.
Складно пишут, но нет.
Хабр подхватил ai вирус
Красной нитью через все подобные статьи проходят призывы оформить платную подписку на ИИ. Конечно, само по себе это не означает, что их авторы ангажированы, а прогнозы заведомо неверны. Но закономерность прослеживается очень четко. Сотни миллиардов долларов вложений надо как-то окупать. И для этого, среди прочего, могут делаться подобные вирусные вбросы, о которых через полгода-год никто не вспомнит, а платных пользователей прибавит существенно.
Они создали это и теперь бегут: почему элита Кремниевой долины массово увольняется?