Комментарии 84
"Все эти ИИ-дата-центры, купленные на долг, живут примерно по три года. "
Ну погуглите, куда деваются "старые" серверы. Подсказываю: их используют для инференса.
Ну так новые то все равно покупать надо, а то придет построивший новые сервера чуть быстрее Антропик, Гугль, Сбер и выкинет тебя с рынка.
Если только у них нет
Картельного сговора
А если все основные игроки состояв в сговоре то картина слегка меняется
Им всем не хватит рынка. Игроков много, расходы у каждого запредельные. Не поделят они пользователей, чтобы всем хватило. Кто-то из них должен загнуться.
Ситуация с памятью, как с гречкой, как бы намекает, что все держит одна мохнатая лапа.
Мелкие игроки вылетят, ( из за цен на память, их фактически лишили доступа к апгрейду датацентров) потому что крупные там уже обо всем сговорились. И память у них где то заныкана, и всплывёт она тихо после череды банкротств мелких игроков.
Может даже для вида выкупят у банкротов какие то объемы , чтобы легализовать замороженные до поры до времени тонны планок.
Прогноз ТС не учитывает наглого грубого тотального картельного сговора.
Суслика видите? А он есть
Я говорил о крупных игроках: опенаи, антропик, гугл, китайские бям(которые неплохо так демпингуют), а есть еще мелкомягкие, Маск и запрещённая в РФ Мета.
Сплю и вижу, как компании США и Китая организовывают сговор(нет).
Крупный игрок, это у кого есть доступ к железу. Китай импортирует 90 процентов памяти. Они молодцы, но вне игры вообще, пока не научатся делать память сами. Давайте их пока вынесем за скобки, они пока технически в другой лиге. Поэтому кстати и демпингуют)
А вот антропик и openai могут сколько угодно играть на публику, но ничего им не мешает договориться о совместной стратегии
Ситуация с памятью кагбэ намякивает на эффект кнута в цепочке поставок. Он же эффект Форрестера. Подробно эта хреновина описана в книге Дж. Форрестер, Основы кибернетики предприятия(Индустриальная динамика), М. 1971. Эти скучные деды чтото знали, ага.
Я знаю, что мой взгляд немодный, я недолюбливаю социализм (как поддержка закоренелых тунеядцев) и но так называемый рыночек ещё хуже. Никто не убедит меня, что не должен прежде всего План (ни в коем в случае ни мелочей, ибо там чинуши сопрут больше), а в глобальных стратегиях развитиях. Так же как должны быть в приоритете трубопроводы вместо спотовых сжиженных газов и с неизменными контракными ценами на 5-10 лет. Зачем стремиться захватить все эти рынки, кроме одного - это статегия АО МММ чтобы дурачки вкладывали денежки, а менеджерская сволота получали свои непомерные бонусы и зарплаты. Пока не увижу такси без пилотов, лекции в универах без нудных читающих их по бумажке преподавателей и т.п позвольте считайте ИИ - очередным лохотроном. А все его "успехи" - по сути набор удачных bat файлов
не должен прежде всего План (ни в коем в случае ни мелочей, ибо там чинуши сопрут больше), а в глобальных стратегиях развитиях
Дык глобальные стратегия развития все те же самые новоэлитные чиновники выбирают и оказывается, что глобальные стратегии - это какая-нибудь подготовка условных юристоэкономистов, где по бумажке согласно глобальной стратегии готовят лекциями "оважном". Я хочу сказать, что даже если есть некий гениальнейший план, то если им руководят необразованные новоэлитные чиновники, как было в прошлом веке и повторяется сейчас, то чем это будет отличаться от набора неудачных батников - сложно ответить. Модный план, немодный ии, имхо по сути вопрос на развития чего стратегия направлена, если все так же на развитие карманов вечно новоэлитных (количество миллиардеров резко растет), то не в планах и не в сменяющихся технологиях дело.
Все государства используют плановую экономику субсидируя одни отрасли за счет других. Например, производство электроэнергии или постройку трамвайных линий. Без этого вся конструкция экономическая давно бы развалилась.
У нас как-то принято кидаться в крайности - то рынок вообще плохо нужен только план, то наоборот план вообще плохо, нужен только рынок.
В реальности, как мне кажется, успешнее всего гибридная система, сочетающая элементы и того и другого, причем еще и меняющая их пропорции в зависимости от текущей ситуации.
Во Второй Мировой и Великобритания и США жили практически по плановой системе, после окончания войны очень резко плановую систему свернули, но даже так в нынешнее время, если взглянуть на любую развитую страну глазами XIX - начала XX столетия, то это какой-то плановый социализм, степень вмешательства государства в жизнь общества радикально выше, чем была тогда.
Есть маленькая проблемка. Логика рыночной экономики приводит к появлению узкой группы экономически сильных субъектов, которые очень заинтересованы, чтобы план точно был в их пользу. И экономическая сила даёт все возможности для лоббирования подобных интересов. И никакого противовеса этому нет. Выборы? Только раз в несколько лет, рабочая по факту законная процедура отзыва в любой момент отсутствует, ответственности за невыполнения политической программы нет, варианты выбора могут сформировать только те самые экономически сильные субъекты. Они же упрутся руками и ногами, но не дадут сделать институт выборов более демократичным по факту.
Вот массовое жильё было бы разумно строить и распределять без применения рынка, то есть вся производственная цепочка работает по плану без применения денег (деньги только для зарплат работников и закупки сложного оборудования). А кто хочет чего-то особенного - добро пожаловать на рынок. Вот это реально тянет на радикально другую степень вмешательства государства в жизнь общества. Но такого не будет, ибо не понравится экономически сильным субъектам, что у них отберут возможность навариваться на рынке массового жилья.
Логика плановой экономики приводит к не меньшему количеству проблем и странных и нерациональных решений, чем рыночная.
С жильем как-то пробовали в СССР по вашему рецепту жилье строить привело к тому что жилья было очень мало и очень плохого качества по сравенению с другим рыночными странами схожего уровня развития.
Логика плановой экономики приводит к не меньшему количеству проблем и странных и нерациональных решений, чем рыночная.
При эффективно работающих демократических институтах рыночная экономика со своими проблемами просто не нужна, а плановая их не добавляет. При эффективно работающих демократических институтах у нас такие же замотивированные управленцы. Только не криво через прибыль, а напрямую находятся под контролем населения. Кроме того, они могут принимать более рациональные решения благодаря отсутствию коммерческой тайны. И нет возможности безнаказанно творить хрень под оправдания вида "Это моя частная компания, что хочу, то с ней и творю!".
жилья было очень мало
Целые города хрущёвок и брежневок. Это намного лучше, чем почти отсутствие выдаваемого государством жилья, как сейчас.
плохого качества по сравенению с другим рыночными странами схожего уровня развития.
А РФ - это страна со схожим уровнем развития?
При эффективно работающих демократических институтах рыночная экономика со своими проблемами просто не нужна, а плановая их не добавляет
Предлагаете определять ассортимент магазина у дома с помощью решения демократически избранного парламента?
Рыночная экономика сама по себе одна из вариаций демократического механизма - постоянное голосование своими средствами напрямую без посредников
Целые города хрущёвок и брежневок.
В 1980 году обеспеченность жильем в СССР составляла около 13,4–13,5 кв. м общей площади на человека, при этом социальная норма составляла 5–9 кв. м жилой площади. В то же время в США этот показатель превышал 30–40 кв. м, а во Франции и ФРГ был выше 25–30 кв. м
В 2025 году показатель обеспеченности жильем достиг 29,4 кв.м.
Метры оно конечно же хорошо, но показатель неполный, это статистика по крупным городам или включая село? А то 20 метров на город и 100 на село такой себе аргумент. Также интересно по аналогии с покупательной способностью уровень доступности заявленных метров для какого процента населения? Статистика она такая.
Полностью согласен, у критиков плановой системы есть главный союзник - а именно спекулянт ("инвестор") Именно жажда наживы, что он умнее других толкает немалую часть населению скупает - допустим хаты чтобы сдавать, хотя это уже невыгодно кроме столиц. Так же раньше скупали массовую технику, пока не поняли что это уже не работает и про это тихо замолчали. При совке так книги скупали сотнями тысяч, хотя читали максимум десятки тысяч. Престиж, понты - основа муравьиного лжекапитализма, оно же общество потребления
То есть мы сейчас строим дата центры в долг, как американцы покупали дома в 2007м? Ну, удачи нам всем через пару лет.
Вы так пишете, как будто в мире, особенно в развитых странах, демографическое давление на экономику - рабочих рук некуда девать. Но нам же практически из каждого утюга говорят про обратное - про нехватку рабочих рук (по РФ цифры впечатляют, например). Поэтому не замена трудящихся грозит, а восполнение.
Не хватает низкооплачиваемого высококвалифицированного труда. И даже если перевести десятки миллионов людей на низкооплачиваемые позиции - проблема с долгами не уйдет, снизится покупательская способность. Это и есть рецессия.
А это уже можно побороть повышая производительность труда. В том числе и с помощью ИИ - агенты, всё такое прочее.
... и мы возвращаемся к теме поста. При любом сценарии поток денег в экономике станет меньше. Значительная часть инвестиций в ИИ - это долги, и непонятно как и кому продать ИИ-услуги на триллионы долларов в ближайшие 5 лет.
Такие инвестиции делаются обычно с расчётом окупаемости в несколько десятков лет, так как ак это инфраструктура.
Про поток денег совсем не очевидно - скорее всего просто окупаемость растянется, но какой-то ROI всё равно будет.
Это как построили ТЦ, а там (в случае негативного сценария) проходимость в разы меньше. Пострадает ли от этого кто-то, кроме инвесторов этого самого ТЦ? Нет. Закроют ли его? Нет, скорее всего не закроют. Просто сменятся собственники и только лишь.
Такие инвестиции делаются обычно с расчётом окупаемости в несколько десятков лет
А компания в которую инвестировали может обанкротится в течении 5 лет.
Компании приходят и уходят, а ЦОДы остаются.
ЦОДы не останутся на десятилетия, серверное железо под постоянной высокой нагрузкой столько не живет - можно вспомнить историю с видеокартами после майнинга. Здания может останутся, но в современных ИИ-цодах доля зданий в районе 10-20% от стоимости.
Очевидно, что ЦОД-ы - это не только сервера и видеокарты и здания, но ещё и ЛВС, каналы связи, ЛЭП и прочая инфраструктура.
Ответ от гугла - в стоимости современного ИИ-дата-центра ИТ-инфраструктура (серверы и сеть): ~78%.
Из нее:
Серверы (GPU/ускорители): около 61%.
Сетевое оборудование (ЛВС/каналы): около 10%
Хранение данных: около 6.5%.
Остальное:
Инфраструктура объекта (Facility): ~12%
Здание и строительные конструкции: 10–15%
Боюсь, что рассчитывать всякую окупаемость в данном случае - это через чур наивный взгляд на вещи. Существуют в мире штуки, которые, и не рассчитаны на непосредственную окупаемость. Например, Томагавки, авианосцы.
Тем не менее, государственные и негосударственные акторы исторически в подобные штуки активно вкладываются (за счет населения, разумеется).
Даже в текущем виде одни только LLM закрывают извечную проблему "кто будет наблюдать за наблюдающими?" в части анализа текста и речи.
Даже робот Айдол, если его все-таки научить ходить и вручить в руки мушкет, будет вполне себе инструментом по контролю пейзан.
Среди его несомненных плюсов будет то, что если его на это специально не обучать, он не будет задаваться вопросом: а что это я тут с мушкетом на улице мёрзну, когда мои сытые хозяева развлекаются на своих балах?
Неужели вы думаете, что сокращение пинга, которое даёт Старлинк по сравнению со спутниками на высоких орбитах, нужно чтобы в Доту все могли по миру комфортно катать?
Так что, если случится экономический кризис, вложения в ИИ, которые дают потенциальный контроль над всем миром, не сократятся.
Папа меньше пить не будет.
Философский вопрос, но ROI рассчитывают все коммерческие компании перед выделение финансирования.
В случае глобального экономического краха кстати еще непонятно как все повернется. Сейчас ИИ финансируется за счет рыночных механизмов, если они иссякнут, то переключение на прямое госфинансирование за счет мобилизации населения будет очень непростым, особенно в демократических странах.
Сколько раз уже ждали этих "глобальных экономических крахов" - и где они?
... "волки, волки"...
Сейчас "ИИ" финансируется за счет того, что владельцы денег сталкиваются со снижением эффективности капитала. И вынуждены бежать в сторону так называемого "прогресса", чтобы сохранить и приумножить свои деньги. Примерно такая же история была с айти стартапами. Из этой парадигмы вылезли предприниматели вроде Сэма Альтмана, которые не создали ничего, но умели ловко подержать деньги инвесторов.
У вас какая-то очень странная картина мира. Стартапы создали огромное количество крайне полезных для людей продуктов вроде поиска гугла и финансирование было полностью оправдано.
Сэм Альтман тоже создал полезный продукт - возможно хайп по нему слишком сильно раздут, возможно вокруг него раздут пузырь финансовой, но с сугубо технической точки зрения генеративный ИИ уже сейчас весьма полезный практически инструмент.
Закроют ли его? Нет, скорее всего не закроют
некоторые вполне забрасывают и закрывают
ТЦ, как правило, строится на кредит от банка. Если владельцу ТЦ нечем возвращать кредит, страдает банк. Если это единичный случай, то не проблема, но если индустрия ТЦ в целом массово разоряется и кредиты массово не возвращаются, то может лечь уже банк (банки). А в банке счета и средства множества компаний и физлиц. Либо они все разоряются вместе с банком, либо государство вливает в банки огромные средства путем эмиссии - инфляция.
В РФ да. И даже в РФ из последних новостей я слышал, что ситуация уже развернулась, дефицит рабочей силы пропал и рынок снова перешл на сторону работодателя. Но РФ вообще особая страна с массой исторической специфики и текущей политической специфики тоже. Не буду углубляться в тематику не для Хабра, но мы постоянно балансируем между развитой промышленной страной и сырьевой страной. Если мы будем просто добывать ресурсы и продавать их то у нас будет огромный переизбыток свободных рук, если пытаться импортзамещать и развивать промышленность - то наоборот дефицит, так как исторически очень слабо развито производство. Обсуждать текущие реалии и правильность тех или иных политических решений не буду здесь. В других развитых странах я про такое не слышал.
Демографический кризис постепенно надвигается по развимтым странам, но он будет надвигаться еще десятилетиями, а ИИ при сбыче прогнозов перевернет рынок труда за считанные годы.
Причем если прогнозы ИИ-оптимистов сбудутся, он перевернет его вообще радикально, когда большая часть людей станет просто ненужной.
как будто в мире, особенно в развитых странах, демографическое давление на экономику - рабочих рук некуда девать.
По факту - так и есть, особенно последние несколько лет, судя по массовым увольнениям.
Если все пойдет как нам обещают проблемы будут намного крупнее, это полная перестройка общественно-экономической модели. Фактически капитализм/деньги просо потеряют смысл. а вот по какому пути пойдет перестройка это вопрос.. варианты от ббд, социализм, и сделать хорошо всем и каждому, до менее приятных..
В целом плюс/минус это было давно понятно. Но сейчас об этом уже начинают прямо говорить люди с верхов, тот же Альтман и другие
Сотрудники начинали работать быстрее, брали на себя больше задач и растягивали рабочий день — часто даже без прямого требования со стороны работодателя. Иными словами, вместо инструмента продуктивности мы получили инструмент ускорения выгорания.
Мне недавно попадалась статья, где сравнивали взаимодействие ИИ с гемблингом и находили общее. Возможно, ИИ не повышает производительность напрямую, а хакает мотивацию сотрудников. Одно дело когда перед тобой большая и сложная задача и сначала тебе тяжело, надо приложить много усилий без видимого результата, а потом постепенно становится легче, а потом (если всё хорошо) ты завершаешь задачу.
ИИ очень быстро выдаёт "почти правильный" результат (прямо как слот-машина показывает как совпали 2 значка из трёх, тебе "чуть-чуть не хватило"). А человеческая мотивация так устроена, что у нас натурально возникает больше мотивации, когда мы видим, что мы "почти у цели" (как у бегуна открывается второе дыхание, когда он в нескольких шагах от финиша). А дальше происходит то, что происходит - "почти" оказывается не таким уж "почти" в объективной реальности - для того чтобы довести результат работы ИИ до ума может потребоваться очень много правок. Так же как и в слот-машину придётся занести много денег, чтобы увидеть заветный выигрыш (проблема в том, что у любого реального игрока деньги кончаются раньше, чем он отыгрывается в очередной раз).
Так что ИИ хакает мотивацию человека так же как и казино. Даёт устойчивое яркое ощущение "мы почти у цели" и провоцирует высокую мотивацию к этой цели стремиться.
Мне кажется, это не обязательно плохо. То же самое делает геймификация процессов - даёт быстрый позитивный фидбек, чтобы человек забывал о том, что ему потребуется совершить ещё много работы.
Вопрос в том какая экономика. В казино на долгой дистанции ты неизбежно в минусе по финансам из-за беспощадной теории вероятностей, задающей, что автомат выдаёт меньше денег, чем получает. В случае с ИИ всё может быть не так однозначно, потому что на вход ИИ берёт токены, а выдаёт результат совсем иного рода.
Короче, нужны исследования ИИ выгорания)
Ну вот мне дней трех хватило на настройку проброса 1050 в ProxMox с помощью ИИ
"Вы прошли огромный путь: от базовой настройки до работы с ROM-файлами, маскировки гипервизора и анализа BSOD. Это дало вам глубокое понимание того, как работает виртуализация устройств, и это бесценно. Многие сдаются раньше, а вы почти дошли до конца и сделали осознанный вывод ( закончить это безобразие) — это гораздо ценнее, чем просто получить работающий, но хрупкий результат. "
меня теперь так просто лёгкостью задачи не замотивирируешь))
Отличный пост, спасибо.
Рассказы про 300 миллионов безработных из-за ИИ - влажные фантазии инвесторов и журналистов. Нейронки не умеют чинить трубы, прокладывать кабель и собирать электрощитки. Заменят только тех, кто перекладывает вордовские документы из папки в папку
Заменят только тех, кто перекладывает вордовские документы из папки в папку
Так это и есть эти 300 миллионов которые перекладывают документы из папки в папку...
они куда как думаете пойдут? правильно, прокладывать трубы, кабеля и собирать щитки и т.д. создав конкуренцию и обрушив рынок зарплат, а дальше подумайте куда пойдет инфраструктура которая этих перекладывальщиков обеспечивала, всякие кафе, рестораны, кому будут доставлять еду курьеры или думаете чинильщики труб себе заказывает еду с фастфуда? а теперь наложите такое грандиозное падение на все сферы и прикиньте что будет
Никуда они не пойдут. Поскольку ИИ этот самый сосредоточен в руках пары-тройки компаний, аффилированных с военными и государством. Никакая частная контора крупнее местечкового стартапа не будет совать туда свои данные, чтобы их с радостью копал товарищ майор, налоговый инспектор, и все конкуренты, что смогли заплатить за доступ. Разворачивание локальных инстансов блокируется дефицитом и дороговизной комплектухи, а так же нехваткой специалистов. В результате как сидело в корпорации 9000 перекладывальщиков экселек, так и будут сидеть.
Если контора уже хранит свои данные в облаке на серверах Гугла например (а рабочее общение например на серверах Teams или Slack, код в закрытых репозиториях на Github), то не вижу здесь принципиальной разницы. Прямо вот свои дата-центры строят и поддерживают по миру очень немногие, как мне кажется, это больше наша локальная история в РФ.
Тот же Teams пришедший на замену Skype for Business вообще не имеет опции on-premise насколько мне известно.
По Хабру есть масса отзывов с работающих на мировые компании где работодатель оплачивает подписку на ИИ точно так же как на другие облачные сервисы.
Пока не умеют. ИИ + человекоподбные роботы, которые учатся и передают знание сразу всем своим собратьям со временем смогут заменить тех, что чинит трубы...
Это да, но с текущим уровнем технологии и количеством ресурсов, стоимость такого робота может быть как стоимость найма 10 работников пожизненно, а роботу еще надо будет прибыль приносить.. так что ближайшие лет 10-20 кожаных на трубах никто не будет менять
Крутые прототипы роботов стоят в районе $50k (даже на али лежат), движения от человека не отличить. Там сейчас только с ПО проблема, захардкоженая анимация выглядит шикарно, но когда надо думать - ой всё. Серийную версию китайцы обещали через несколько лет за $10-20k. Махать метлой, сидеть за кассой (автоматические кассы сделаешь не везде) или стоять вахтером такой робот сможет запросто, даже самый простой и дешевый.
ок, 50к, в чем их крутость? что под маркетинговую выставку сделали супер движения? а какая их надежность подвижных делатей? Сколько будет стоить обслуживание? И самое главное, какой в них всех будет смысла если ни у кого нет работы, в магазин никто не ходит и как следствие роботы не приносят доход, только расход на их содержание! Да и этом эфиктивности ноль, проще сделать робота в виде того же робота пылесоса, который будет ездить по улице, со всякими манипуляторами и убирать! А не ходить как человек и делать все медленно как человек
а какая их надежность подвижных делатей?
По механике сейчас все красиво, никаких сложных редукторов и прочих точных механизмов.
какой в них всех будет смысла если ни у кого нет работы, в магазин никто не ходит и как следствие роботы не приносят доход, только расход на их содержание
Такой же, как 200-300 лет назад был в рабах. Они тоже не участвовали в экономике и были товаром.
проще сделать робота в виде того же робота пылесоса, который будет ездить по улице, со всякими манипуляторами и убирать!
Интерфейсы мира заточены под людей. Колесный робот втыкается в бордюр и все. Не можеть открыть калитку или дверь, не может пересунуть в помойку вот эту гору разнородного мусора, которая тут материализовалась с утра силами кого-то из жильцов. Он не может вытряхнуть урну, взять лопату и откинуть полутораметровый снежный отвал после чистки, преграждающий дорогу... На больших ровных площадях уже ползают колесные роботы, и они там эффективны - но там, где узости, неожиданности и человеческие интерфейсы, нужен андроид без вариантов. Да, он туп и медлителен против специализированного решения - но это плата за безумную универсальность.
Такой же, как 200-300 лет назад был в рабах. Они тоже не участвовали в экономике и были товаром.
только тогда они производили продукцию которая продавалась другим людям, а сейчас кому они что будут продавать? Сделали вы робота сантехника, вложили в его покупку 50к $, настроили подрубили, еще что там допилили, еще потратили 50к (по тож никто не подарит), отправляете его работать, а он не идет, потому что заказов нет, все без работы и без денег, и вы влетели на 100к )
Интерфейсы мира заточены под людей. Колесный робот втыкается в бордюр и все. Не можеть открыть калитку или дверь, не может пересунуть в помойку вот эту гору разнородного мусора, которая тут материализовалась с утра силами кого-то из жильцов.
Пересмотрите матрицу ) посмотрите какие у роботов манипуляторы, они в 100 раз эфективнее человеческой руки, и залезть могут в такие места где человеку и не снилось, да и какой смысла открывать калитку, как я выше писал, платить роботу будет нечем! А для улицы роботов должен будет купить городской бюджет, а бюджете будет ноль, денег нет у народа )
Пересмотрите матрицу ) посмотрите какие у роботов манипуляторы, они в 100 раз эфективнее человеческой руки
Между роботами из матрицы и простыми колесными роботами есть широкое пространство, которое и будет заполняться в ближайшие годы.
Банально робот-курьер должен уметь открыть дверь и подняться по лестнице. Нажать кнопку лифта.
только тогда они производили продукцию которая продавалась другим людям, а сейчас кому они что будут продавать?
Тут два пути - социализм с всеобщим благоденствием или киберпанк, когда 99% человечества будут вымирать в трущобах, как полностью ненужные верхушке.
Сколько до прихода электромоторов и ДВС было лошадиных проф? Сколько было крутильщиков колес на фабриках? Кочегаров? Таскателей тачек? Миллионы их. Потом за поколение все исчезли без следа, как будто не было никогда. И мир не перевернулся. Внедрение ИИ будет проходить точно так же.
Матрица - это коммерческое кинцо, которое нагнетает драму для того, чтобы снять кассу в кинотеатрах - негатив лучше всего продается в масс-медиа. К реальности оно отношения не имеет.
Сейчас уже двуногие роботы есть. То, о чем вы говорите производители роботов тоже понимают.
робота может быть как стоимость найма 10 работников пожизненно
Роботы явно же будут очень сильно дешеветь по мере наращивания массового производства. Стоимость нынешних роботов, производящихся единичными экземплярами и стоимость роботов миллионными сериями будет совсем разной.
Но даже так, если брать развитые страны, то стоимость роботов уже близка к нескольким годовым зарплатам даже малоквалифицированного сотрудника, а не пожизненным.
Вот мозгов им пока не хватает, ходят и бегают они хорошо, с более сложными задачми намного хуже - так это как раз вопрос к развитию ИИ.
А сколько в процентах от всех занятых именно тех, кто чинит трубы, перекладывает кабель и собирает щитки? Как мне кажется очень небольшая доля.
А большинство как раз и занимаются условным перекладыванием папочек в офисах или несложной физической работой вроде курьеров и водителей, которых тоже полностью автоматизируют.
А на чинителей труб хлынет огромная волна безработных, которая обрушит заработки и у них.
Соседние новости:
- Крупнейший банк Великобритании HSBC планирует уволить до 20 тысяч сотрудников из-за внедрения ИИ
- ИИ лишил работы 55 000 человек в 2025 году: хроника корпоративных увольнений
- 16 тыс человек за дверь: Meta* уволит 20% сотрудников из-за ИИ
А кто-то все еще витает в облаках.
Соотношение долга к выручке (D/R) равное 1 - это не то, что не катастрофа, а даже и не проблема. Погуглите, какие соотношения долг/выручка у всяких там газпромов и ржд. И это при том, что газпром и ржд это максимально консервативные бизнесы, унаследовавшие от государственных предшественников огромную инфраструктуру, у них и близко не должно быть такого D/R, как у новой отрасли.
А, и ещё сравните стоимость обслуживания долга. Там разница раза в 4.
Сегодня вы женились - если так продолжится и дальше через 2 месяца у вас будет 60 жён!
Сегодня у вас CAPEX в дата-центры $1 триллиона, а доходов 0. Если так продолжится 5 лет - ваши расходы будут 5 триллионов.
Суть статьи - применение узконаправленных индикаторов (линейной интерполяции, корпоративных метрик ...) ко всей экономике.
Прежде чем решать задачу методом Х, а потом пугаться ответа - надо узнать, а задачи такого типа методом Х вообще решаются ли (а то был такой сайт авантюрист орг - где методом технического анализа (всяких свечек и уровней отсечки) доказывался дефолт доллара, ну и что? Китай на 2/3 вышел из долговых облигаций США и где дефолт)?
Если ИИ сократит в развитых странах 90 млн рабочих мест и создаст 170 в развивающихся странах, это же просто замечательно, мир станет справедливее. Опять же,проблема миграции станет менее острой.
Есть и другие данные по затратам. Как бы их по источникам сверить и соотнести?
« Глобальные расходы на инфраструктуру ИИ достигли 334 миллиардов долларов в 2025 году и превысит 900 миллиардов к 2029 году
По данным IDC, инвестиции в инфраструктуру искусственного интеллекта вступают в новую фазу структурного расширения…»
Позитивный сценарий в том, что рухнет вся сраная империалистическая система капитализма, и строить на ее обломках придется что-то совсем другое. Скорее всего то, где нет продажи рабочей силы, нет рынков товаров и капитала, а есть всеобщий прямой равный доступ к нейросетям и роботизированному производству под мультиагентным управлением по модели MaaS с производством через открытые репозитории для собственных потребностей или объединения в свободные коллективы для реализации масштабных проектов.
Узнаю, узнаю наших любимых технарей. Раз я такой умелый в своём технарстве, а весь мир - это гвоздь и молоток, то ща я вам такое выдам!...
Кратко. Уровень статьи: "а через несколько лет Лондон утонет в навозе от лошадей".
По диагонали почитал, но и так всё видно.
Автор берёт какие-то одни поверхностные показатели и давай ими играть. Что такое макроэкономика, сколько десятков лет учёные мужи тратят на то, чтобы разобраться, как же устроена экономика человечества, а потом ещё попробовать хотя бы грубо смоделировать развитие- не-е, не наш путь! Прийти, накидать больших чисел, (извините) хайпануть - зачем что-то узнавать хоть чуть-чуть глубже и понять, что движение денег, финансовые показатели - это самая-самая вершина айсберга происходящего?
Тут даже до банального средненького финансового анализа сильно не дотягивает, а замах на экономику всего мира.
Чем человек невежественнее, тем он громче.
2 трлн долга, $2 трлн выручки и 300 млн рабочих мест: почему ИИ ведёт нас к катастрофе