Комментарии 19
>Уже сейчас компания тестирует такую услугу в районе Сан-Франциско с участием сотрудников, но пока под контролем водителей-испытателей.
Читается не ясно. Из видео Варламова, который проехался на таком такси, я понял что "участие сотрудников" это похоже и есть контроль со стороны водителей-испытателей. То есть для людей выглядит как уже работающий сервис.
Варламов ездил на сервисе Waymo, которая принадлежит Google. Я на нем тоже катался, очень круто выглядит. Практичски как тот-же Uber или Lyft но только водителя за рулем нету. Машина едет вполне уверенно и один раз увернулась от выезжающего с парковки задом атомобиля. В той ситуации не уверен, что я бы успел так среагировать.
А то что Тесла про Сан Франциско говорит, это скорее всего тест когда за рулем есть водитель и пользуются этими машинами только их сотрудники.
Надеюсь, развитие автопилотов однажды позволит добавить на ключ от машины кнопку "подогнать мою машину сюда через весь город". Было бы круто
Боюсь, что когда это будет возможно, машина совсем "вашей" уже не будет
Будет услуга "я нахожусь в точке A, хочу попасть в точку B". Ну как сейчас всякие уберы.
Вот только других вариантов больше не будет.
Нет, не станет, большинство водителей, кто владеет своим собственных авто, никогда не променяют его на арендуемое и проходящие через 100500 рук и жоп, если ты действительно водитель, а не прокладка между сиденьем и рулем.
Ну или угнать ее, также через весь город, после взлома вашего акка)
Для начала вполне достаточно, если машина может сама уехать на парковку и приехать с нее с удаленной оплатой.
Вполне возможно. Сейчас такое работает только на парковке https://youtu.be/n7Pwpxj3eQg?si=yCddF6-njIcnTxBF
Я так понимаю что юридическая сторона самая сложная. Огромные расходы на компенсации людям кто будет нести если в них вьедет беспилотник? И как вину доказывать вопрос.
Возможно, виноват о том, кто владеет машиной.
Если, например, я сижу на велосипеде, но не включу педали и во что-то врезался. : виноват же я не велосипед.
ТТак же можно не принимать соглашение не пользоваться автопилотом если боишься за чужое имущество или своёТак же можно не принимать соглашение, не пользоваться автопилотом, если боишься за чужое имущество или своё?
Никто же не говорит, что в убийстве виноват нож, потому что с его помощью это можно сделать.
Я знаю наших водителей. Некоторые будут специально делать так, чтобы в них врезался автопилот. Будут автопилотты ненавестники...
Так вы слона не продадите. Никто не хочет вечером отправить свою машину доехать до парковки и утром узнать что надо присесть на пару лет, ибо она кого-то там сбила.
Велосипед без действий ездока никак никого не собьет. Нож без чьей-то руки никого не зарежет. А вот автопилот вполне способен кого-то убить без любых действий его владельца.
В таком случае, возможно, автопилот -- вещь как раз для крупных корпоративных клиентов типа сервисов такси. У которых компенсация/штрафы небольшому количеству задавленных граждан распределится на множество удачных поездок.
Велосипед без действий ездока никак никого не собьет.
Не падал Ваш велосипед с балкона пятого этажа, ох не падал...
Tesla готовится запустить сервис беспилотных такси к 2025 году