Комментарии 41
может изменить формат взаимодействия клиентов с банкоматами
С одной стороны, понятно, что банкоматы становятся чемоданом без ручки: без плотной сети банк сильно потеряет в пользовательском восприятии, а поддержка денег стоит, даже если ими раз в неделю пользуются.
И желание окупать хоть как-то, встраивать апсейл - мне понятно. Но здоровье... И в паттерн не вписывается, и продать что-то на тему - сложно.
Но здоровье... И в паттерн не вписывается
Не беспокойтесь, это побочное от не отключаемого сканирование биометрии.
А страховка? Здоровым быкам впаривать на всё подряд, хилым старикам отказывать. Можно и сами данные продавать.
В наше время важно как можно больше всего собрать с клиента, а придумывать как использовать уже потом. В одном я уверен - нам не понравится способ применения.
Между "оценить здоровье" и "впарить страховку" слишком большой промежуток убеждения, особенно если у вас из инструментов - только экран и динамики.
Непосредственно можно продать только медуслуги, притом точечно - "у вас X, вам срочно нужен Y" - но медуслуг у Сбера нет. Разве что препараты через Еаптеку.
Ждем повышения тарифов? Надо же эту чуду-юду окупать
Как будто сбербанк когда-то предлагал хорошие тарифы.
Я подозреваю, заказать у китайцев эту чуду-юду на круг дешевле, чем из-под санкций поддерживать NCR-ы с Diebold-ами.
Кстати, возможно тут и ответ на мой вопрос выше: в китайском OEM-е вся эта история про здоровье уже была (там такое гораздо сильнее востребовано), и её просто перетащили как есть.
Зашел денег снять. Понял что на счете их исчезающе мало, растроился. В догонку получил что ИМТ большой и надо вообще то худеть. Останется только на почту получить разбор твоего фейса с рекомендацией купить крем от морщин. Дамы оценят)
Но ещё круче - встроенная камера анализирует физиологические показатели человека (пульс, давление, индекс массы тела и др.) и выдаёт пользователю оценку его здоровья прямо на экране.
Как, интересно, встроенная камера определит пульс? Давление?
своё видение умного банкомата будущего
А зачем в будущем нужен кеш?
Ну управление голосом я понимаю, чтобы все вокруг знали что ты там делаешь, а то больно подозрительно.
Вот чего не хватает это возможность мочу на анализ сдать...
У вас учащенное сердцебьение и повышенное давление, по сравнению с прошлыи измерением. Вы вероятно находитесь под воздействием мошейнников . приходите завтра за деньгами с справкой от врача
спектральный анализ вашего голоса говорит что лжете или под воздействием веществ. приходите завтра за деньгами с справкой от врача
ИИ-помощник ГигаЧат позволяет управлять банкоматом голосом.
Помню, в какой-то момент какой-то гениальный гений решил, что неотключаемое дублирование меню голосом в банкомате Сбербанка это хорошая идея. Пока железяка не договорит фразу, на кнопки она не реагировала. Сколько-то месяцев эта вакханалия длилась, а потом голос отключили.
Похоже, тот гениальный гений снова выходит на связь. Очень хотелось бы знать фамилию, имя, отчество и должность этого гения.
Голосовое - это чтобы все вокруг послушали и оценили? Может быть сразу кодовое слово спрашивать будет, и девичью фамилию матери?
А потом повторять: - Лапсердакова, правильно?
Банкомат - это вообще штука должна быть незаметная и интимная, тихо подошел, молча сделал свои дела и так же тихо ушел.
Без голосовых оповещений, без звонкой музыки в стиле игрового автомата "Та-дам!!! Вы забрали 10000 наличными!!!", и без огромного экрана, на котором разве что номера квартиры не хватает, для любопытствующих.
Кстати, а два экрана-то зачем? Ну, один для клиента, а во второй кто смотреть будет?
тов майор
А если предположить, что народ чаще гасит кредиты, чем получает?
Т.е. народ чаще будет говорить "хочу положить деньги на карту", чем "выдай мне мильйёон".
"Бабушка, давайте я вам помогу: взбиваем сюда вот этот номер счёта, сколько там вы хотите денег положить? - это сюда, вот так, теперь подтвердите что отправляете... Готово"
В том и дело, что сейчас злоумышленник может такое провернуть тихо и не заметно как для бабули, так и для окружающих.
В случае же с говорящим банкоматом, он может сказать на всё помещение: "Вы уверены, что хотите зачислить деньги не на ваш счёт?".
Повторюсь: всё зависит от реализации.
Мошенники будут знать все фразы банкомата наизусть и заранее обработают жертву. Мол, "ваш" счёт сейчас под угрозой, поэтому надо переводить на "безопасный".
... на всё помещение ...
Не? Всё равно фигня? Ну тогда ты полный пессимист. :)
А что это меняет? Какие-то сердобольные люди будут слушать, что автомат говорит бабульке и давать советы? Так их первый прохожий пошлёт нахрен, потом им надоест.
Да и что такое "зачислить не на ваш счёт"? Перевод "не на ваш счёт" довольно рутинная операция, чтобы заострять на ней внимание. Оплата ЖКХ например, или перевод родственникам.
и функционалом для экспресс-оценки состояния здоровья пользователя
Это зонд что-ли? Ну могли бы просто интеграцию с мессенджером Макс сделать, чтоб функционал не дублировать.
Интересно, а вот эту херню https://habr.com/ru/news/968160/#comment_29137308 их "банкомат 80 уровня" и пр. исправит? Или Искусственного Дебила поставили там специально чтобы эту херню творить, не моргнув глазом?
В банкоматах надо в интерфейсе добавить отдельные кнопки для будущих жертв мошенников: "Если вам надо перевести деньги на безопасный счет, то нажмите сюда", "Если вы участвуете в секретной операции спецслужб, то нажмите сюда" и т.д. И после этого помечать операции как подозрительные.
НезачОт. Почему не делает колоноскопию для получения налички?
А что на Хабре теперь одну и ту же новость несколько раз за день мусолят?))
Бабушки и дедушки с сухонькими пальчиками говорят большое спасибо исчезновению механической клавиатуры и переходу на сенсорный экран. Это известная проблема пожилых людей. Надеюсь, учтут, и клавиатурный сенсор будет резистивный, а не емкостной.

Сбер показал банкомат 80-го уровня с ИИ, двойным экраном и проверкой здоровья