Комментарии 19
Lenovo AI Engine+, встроенный в фирменную оболочку Legion Space, будет в реальном времени регулировать энергопотребление, скорость вращения вентиляторов и общую эффективность ноутбука.
То есть функция, которая когда-то обеспечивалась несколькими дискретными элементами, потом - простенькой программой в контроллере, теперь будет требовать NPU в несколько TOps? ;)
Хотя... если она будет командовать пользователем... "Сейчас в комнате жарко и я не могу работать на полную мощность, судя по данным с сервера погоды - за окном -10, проветри комнату и производительность вырастет на 30%. И твоя производительность, meatbag, тоже, да."
Если я ещё где-то увижу выражение "с помощью ИИ делают какую-то ****", я начну кричать
Только для вас! Наша современная модель Scream LLM AI Pro+ создаст крик, наиболее подходящий к вашему текущему настроению!! От тихого сдавленного рыка для навернувшегося без сохранения редактора до дикого вопля с нецензурными элементами по поводу джуна, почистившего базу на проде.
У Gigabyte уже сейчас софт так работает (GiMATE на Aero X16 с RTX 5070).
Действительно тихо. Однако сам GiMATE - один большой косяк разработки. В какой-то момент прилетает обновление и ничего, кроме страницы с обновлением программ, больше не работает. Ни подсветку клавиатуры поменять, ни профили отредактировать, ни отключение дискретной видеокарты при переходе на аккумулятор не настроить (они отключают видеокарту полностью, даже в диспетчере устройств не определяется).
Причём профили продолжают работать, просто управлять ими никак.
Жаль, что такие вещи выносят на уровень прикладного софта, а не в UEFI, чтобы они были OS independent.
Потому что сам ноут годнота (большая и удобная клавиатура, неплохой экран, тихий и мощный), но вот поддержка Linux и управление всеми смарт-функциями без установки ПО от производителя на чистую винду - отсутствует.
Ставишь софт от Gigabyte - даже поле ввода пароля при блокировке экрана Windows начинает появляться с тормозами. 2025 год, инновации, нужно 3 секунды для того, чтобы отрисовать одно поле ввода. Мелочи, а неприятно.
Да, прикладной софт производителей железа - просто косяк на косяке.
Утилита настройки материнки асус не дает себя удалить после апгрейда. Инсталлятор который должен ее ставить или удалять запускается - говорит - у вас неподходящая плата - и закрывается.
Утилита настройки подсветки клавы от рейзера, сказано - отключать подсветку после 5 минут бездействия - это где-то пол дня работает - потом забивается болт - и клава светится постояно.
Только хотел написать, что даже в моём уже весьма почтенного возраста (2021 года выпуска) Aero эта AI-регулировка заявлена.
Но годнотой его назвать не могу, увы, т.к. время работы от батареи - ужас. И это у меня всего лишь RTX3060, сколько же будет жрать и насколько снизит автономность RTX50xx? Поскольку 8G VRAM в любом случае ни о чём (ну Whisper можно запустить или простенькие модельки для генерации изображений), то уж делали бы Ryzen AI без дискретного GPU и побольше обычной памяти (понимаю, что цены ппц, но хотя бы по цене чугунного моста возможность получить 128G - уже что-то).
Я дискретку использую для простеньких игрушек с друзьями (и посиделками в голосовом).
Если уж приспичит, то пойду и возьму себе Beelink GTR9 Pro или MINISFORUM MS-02 Ultra в конфиге 285HX + 192GB ECC + 2TB SSD, ибо: для домашних задач любой видеокарты всё равно окажется мало по памяти. А отдавать килорубли сначала за железо (быстро устаревающее в случае видеокарт), а потом за электричество - перебор.
Под нейросети брать ноут - ну, можно, только проще взять условный Air 15", Beelink GTR9 Pro на Ryzen 395 и внешний IP с VPN в домашнюю сеть (чтобы не только из дома работать). Тише, мощнее, дешевле, портативнее.
Если что-то не решается вышеуказанным набором, скорее всего, под такую задачу выгоднее искать единомышленников, открывать ООО, покупать железо на всех и юзать по очереди с большим контекстным окном и продавать результаты работы.
Не, под проекты у меня серверная стоечка дома под лестницей имеется, и туда я определённо поставлю в новом году что-нибудь поинтереснее, чем сейчас (192G RAM есть, но это старенький сервер и скорость инференса на CPU там печальная). Ну и облака, куда без них.
Для кодинга и серьёзного поиска/рисёрча, драфтинга документов по-любому буду использовать топовые сторонние модели, всё что может влезть в железо ценой ниже миллиона, как ни изворачивайся, качественно хуже.
А ноут, который получше тянет нейросети (на Ryzen AI, ну или Macbook Pro, но целому по ряду причин хотелось бы остаться на винде) хочется сугубо для повседневных задач, всякий там RAG по своим документам / базе знаний, голосовое управление, мелкие LLM для рутинных задач, вызываемых по хоткею. Оно у меня и сейчас в определённом масштабе крутится (Ollama + Witsy, Whisper), и думается мне, что за период жизни следующего моего ноута таких сценариев будет появляться всё больше и больше.
Смешно наблюдать, как производители пытаются продать нам старый добрый EC-контроллер под видом нейросетевых технологий. Раньше таблица оборотов кулера от температуры прошивалась в BIOS и работала железно, теперь для этого нужен NPU, драйвер весом в 500 Мб и резидентный процесс в памяти? Звучит как создание проблемы, чтобы потом героически продать ее решение
Насколько помню, у ASRock есть удобная утилита в UEFI (когда то в мамке на базе i5-13500 встретил). Ты собрал комп, а потом запускаешь этот AiTweak Tool для того, чтобы система себя сама продула и подобрала кривую под твои комплектующие (как проц, так и вентиляторы). Насколько помню: один раз запустил и больше не перенастраивал – и так доволен был.
Так рождаются легенды про "утерянные технологии предков", "они не могли это построить" и прочий скам уровня РЕН-ТВ.
Осталось подождать, когда при помощи ИИ наконец-то по нажатии кнопки питания будет определяться достаточно ли ёмкости батареи для включения ноутбука или нет, вот тогда это будет настоящим прорывом)
Когда система пытается выжать из ноутбучного 1.8 ГГц процессора 4 ГГц в момент запуска ChatGPT, то я переключаюсь на кастомный профиль где частота зарезана чуть ли не до 900 МГц - мне надо чтобы ноут оставался тихим и холодным, вместо экономии 0.25 сек на запуске софтины, где скорость не важна.
Если такая ИИ софтина определяла бы с чем я работаю и надо ли конкретно в данный момент гнать велосипед, то мне было бы удобнее.
По сути, это попытка избавить пользователя от постоянного переключения профилей, когда пользователь прыгает с игровой сессии на стрим, а потом — на монтаж ролика.
Все сценарии использования вроде как выглядят ресурсоемкими. Что хотел сказать копирайтер?
Ля, ну вы серьёзно? А сейчас то мы как живём? Вот бы люди взяли термометр и каким-то образом его так уменьшили, запихали в карту чтобы он следил за температурой и настраивал кулеры соответственно... да не, бред какой-то.
Ну ей-богу, не смешно уже нифига. Какой нафиг ИИ? Это базовый функционал любого GPU. Оптимизация ресурсов под текущую задачу так же есть на любом ноутбуке много лет.

Тише, работает ИИ: Lenovo Legion 5a и 7a сами отрегулируют кулеры и мощность под вашу задачу