Обновить

Комментарии 14

 Вчера я отправил 22 пулл-реквеста, позавчера – 27

8 часов - это ~500 минут, делим на 25 PR, получаем ~20 минут на PR.

Чем он там занимается? Поля переименовывает? Кнопки на 2 пикселя двигает?

Именно. А чем еще заниматься? Одна группа учит и разрабатывает новую модельку, другая - сайтик и прочую обвязку. Вот и ответ кого заменят первым

"Одна детей учит, другая стирает, третья посуду моет." (С)

Так с помощью роя агентов, он считай лид для десятков групп программистов. Которым он отдаёт задачи, а потом поправлять их.

Это опыт или предположение?

Я пользуюсь курсором каждый день и не представляю как закрыть 25 PR за день.
1. Голова взорвётся от такого количества задач.
2. Группе программистов я готов делегировать ответственность, агенту - никогда, он ещё не готов и может банально делать не то.

Зато можно почувствовать себя очень прозводтиельным:

    [Theory]
    [InlineData(true)]
    [InlineData(false)]
    public void GetSportClubsRequest_CanSetSortOrder(bool desc)
    {
        // Arrange & Act
        var request = new GetSportClubsRequest
        {
            Desc = desc,
            Offset = 0,
            Limit = 20
        };

        // Assert
        request.Desc.ShouldBe(desc);
    }

Могу предположить, что задача может касаться нескольких проектов и репозиториев к ним, соответственно в рамках задачи может быть создан ряд PR.

Если в задаче подробная аналитика, система разделена на модули адаптированные для ai разработки, то почему нет... можно и в рамках одной постановки задачи поправить каскадно множество модулей. Тем более, ревьювить эти правки не герою истории из новости 😅

Обновить версию логера во всех микросервисах :D

Прикольно, что аналитику сделал кто-то другой, ревью тоже будет делать кто-то другой. Понимает ли автор, что он первый кандидат на замену его дешёвым студентом?

Какой то маркетинг.

Он отметил, что часть инженеров компании перестала писать код самостоятельно и вместо этого полагается на ИИ-модели, сосредотачиваясь на редактировании.

а чем "редактирование" отличается от "написания" кода?

Так можно сказать про любого инженера который пришел в крупную компанию где у же сформирована кодовая база и которую нужно только редактировать. Они тогда тоже "не пишут" код а только его редактируют.

Представьте вы пишите код лично.
Представьте что вы теперь лидер группы программистов, которым вы приказываете писать код, а потом его редактируете

"
В другой публикации он добавил: “Программирование всегда было мучением. Необходимой болью почти для каждого, кто хотел заставить компьютер делать что-то полезное. И я рад, что с этим покончено”.
"
Просто избавился от того, что не любил
Какое же тут достижение или прогресс?

Подожду когда будет 146%.

p.s. если бы это было так, они бы уже печатали шекели, а не побирались по инвесторам.

Руководитель направления Claude Code в Anthropic, Борис Черный, признался, что уже более двух месяцев не писал ни строчки кода собственноручно.

Хм, правда-правда ни единой строчки кода за 2 месяца собственноручно? А то вот тут есть его интервью, вышедшее 1.5 месяца назад, где он утверждает совсем другое.

А разгадка одна. В конце декабря пошел жесткий расхайп Opus 4.5, в результате чего у нас повылазили кучи людей, которые стали заявлять, что делают большие проекты, не написав ни единой строчки кода. Ну, а те, кто буквально в начале-середине декабря делали "умеренные" заявления, решили резко переобуться и усесться на волну хайпа (да, Борис Черни не один такой). Из-за этих переобувок, к слову, мы и получили ситуацию, когда все говорят об "Случившейся в декабре революции в ИИ кодинге", но никто назвать не может, что конкретно эту самую революцию вызвало.

Roon, популярный анонимный аккаунт в X, который ведет исследователь OpenAI, тоже написал, что больше не создает код сам.

Roon - обычный скамящий ИИ-хайпожор и не более того. Попытки подражать стилю Семы Альтмана (особенно стиль письма), заигрывания с так называемым "vagueposting", хайпование моделей от прямых конкурентов OpenAI, низкая адекватность, сливание тонны времени на постинг в X (серьезно, вряд ли бы OpenAI и инвесторы были бы довольны исследователем, который за огромную зарплату сидит и хренью мается в Твиттере) - сомневаюсь, что с таким набором он является исследователем. Молчу уже про то, что этих "сотрудников/инсайдеров из OpenAI" в Твиттере наберется на вагон и маленькую тележку.

ИИ уже пишет 100% нашего кода

Это как считать...Можно сказать, что ИИ написал гораздо больше 100% строк кода (в разы)

Свежо предание, да верится с трудом. Но AI действительно стали кодить лучше. Есть одна маленькая загвоздка. Все эти вайбкодеры всё-равно пишут программы, просто по другому. И не уверен что так быстрее и лучше. Чтобы получить от AI то что ты хочешь даже на не большом проекте - нужно столько всего описать, что порою проще сделать самому. И все эти рассказычто человек без опыта сможет это сделать - сказки. Не сможет. Более того, этому учиться надо. И не всякий освоит. Другой метод написания программ - не более того.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Информация

Сайт
bothub.ru
Дата регистрации
Дата основания
Численность
11–30 человек
Местоположение
Россия
Представитель
Greg Ewin