Обновить

Комментарии 22

Вот такой уровень подачи материала нужен на уроках биологии в школе 21-го века.

Всмысле красивые картинки. Или предлагаете анализ полтора петабайта данных?

Конечно второе! Причем ручкой на бумажке и без калькулятора

Я, конечно, дилетант в биологии, но не очень понятно следующее.

содержит примерно 57 000 клеток и 150 миллионов синапсов — связей между нейронами

Т.е. в среднем примерно 2600 синапсов на 1 нейрон и в то же время

обнаружили нестандартные нейроны, в том числе такие, которые имели до 50 связей друг с другом. Обычно между двумя нейронами существует не более пары связей

Это ж не замкнутый участок. Там наверняка 99% соединений - внешние

Возможно имелось ввиду, что 50 связей между двумя отдельными нейронами.

Если бы каждый нейрон на этом участке был по одному разу соединен с каждым другим, то это было бы 57000! (В факториале) синапсов, что куда больше 150 млн. Так что нет ничего странного в том, что в среднем нейроны не соединяются больше 1-2 раз.

С чего вдруг факториал?
Это же не варианты комбинаций.
(1-й соединён с 56999) + (2-й соединён с 56999) +...+ (57000-й соединён с 56999) =
= 57000 * (57000 - 1) = 3,25*10^9. Это на порядок больше, чем 15*10^7, но вовсе не факториал.

57000 * (57000 - 1) / 2 = 1,6*10^9

Согласен, моя ошибка.

невероятно круто

Самое интересное то, что изъятие этого образца практически никак не повлияло на систему, из которой он изъят.

Ну судя по статье - как раз повлияло. Там же человека (или женщину?) от эпилепсии лечили. Возможно и как раз так и вылечили.

Тогда это неисправный вычислительный блок. Расходимся.

Получается средний мозг в 1,2 кг потребует примерно 14-16 эксабайт данных для хранения. Для сравнентя ЦЕРН недавно увеличило свое хранилище данных до 1го эксобайта. А компания Apple арендует облако у Google для всех своих данных в размере около 8 эксабайт. Для интересующихся увеличение обьема данных идет так-террабайт-петабайт-эксабайт.

Только не сам мозг, а его подробная карта. Причём это верхняя сильно завышенная оценка, т.к. взяли один из самых сложных участков мозга. 99% мозга - это просто "параллельные кабели" (белое вещество).
Так что тут скорее будет эксобайт максимум.

Так это только снимок "внешнего вида". А надо бы знать в динамике какие сигналы и куда поступают, как образовываются связи...

Получается средний мозг в 1,2 кг потребует примерно 14-16 эксабайт данных для хранения.

Тоже мне проблема. АНБ поделится.

TLDR, можно жить, заводить семью и работать и не привлекать внимания саниторов, если у тебя в черепной коробке практически пусто.

https://www.thelancet.com/journals/lancet/article/PIIS0140-6736(07)61127-1/fulltext

1,4 петабайта (!) данных

Кто из специалистов может подсказать дилетанту, начавшему погружаться в ИИ, каким образом получилась такая цифра?

Моя кухня под микроскопом примерно так же выглядит

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Информация

Сайт
www.cloud4y.ru
Дата регистрации
Дата основания
2009
Численность
51–100 человек
Местоположение
Россия