Комментарии 36
Звучит как Лунная гонка. Где СССР после провала H-1 заявил что не хотел высаживаться и вообще нужно всё автоматами изучать
Когда уже добавят фильтр "Скрыть материалы про ИИ"
В СССР была идея, что в плановой экономике можно все посчитать и выпустить все что нужно в нужном количестве. Тогда, по понятным причинам, не хватало мощностей и вообще было нереальной идеей.
А теперь с мл и ии это выглядит как возможным. Переход от рыночной экономике к ии. Должно высвободиться огромное кол-во ресурсов.
Да, вы совершенно правы, вам не нужно 800 вагонов чугунного лома. Хотите, я пришлю вам вместо них 2000 цистерн с уксусной кислотой?
Всё ещё невозможно. Потому как желания людей сильно хаотический процесс. Даже МЛ вскрыть этот вопрос не сможет. Попробуйте предсказать, что вы будете есть на обед через 2 года 3 месяца и 5 дней?
Попробуйте предсказать, что вы будете есть на обед через 2 года 3 месяца и 5 дней?
Отличное замечание, вы очень наблюдательны! Верно, вы едите консервированную фасоль уже вторую неделю подряд! Если вы недовольны данным рационом, то могу предложить консервированную фасоль или консервированную фасоль. Хотите, могу описать ваш рацион на ближайшие 4 года?
Вопрос очень даже решаем. Только ответ никому не понравится.
Предсказать довольно просто, если вы полностью контролируете ассортимент. Если в магазине будет только овсянка и макароны - то с очень высокой вероятностью можно предсказать, что через 2 года на завтрак человек будет овсянку, а на обед - макароны, за неимением чего-то другого.
Ведь то что человек "будет есть" и то что он "хочет съесть" - может различаться.
Думаю что это может начаться с чего-то типа алибаба/амазона, где ИИ анализирует спрос и запускает производство в кратчайшие сроки.
Сейчас такое делается в Амазоне под брендом амазон эсеншиалс, но там все руками.
Мл готов предсказать что надо срочно делать Лабубу? А плановая экономика готова Лабубу начать делать буквально завтра?
А плановая экономика готова Лабубу начать делать буквально завтра?
Почему бы и нет ? Или вы думаете что надо ждать распоряжение президента
До сир пор не получалось.
А кто и зачем (с какой мотивацией) примет решение производить Лабубу миллионами? В вашем сценарии плановой экономики.
Директор завода производства резиновых(вроде они из резины) детских игрушек.
А зачем ему это? Ну там ему со всех сторон выгоднее делать те же игрушки которые отцы делали.
Затем же за чем и директору Боинга/Интела/Nvidia производить новые модели самолетов/процессоров. Удовлетворения спроса....
Чтобы заработать денег. Кэп. В плановой этот мотиватор перестает работать.
Директора Боинга/Интела/Nvidia и др компаний получают деньги независимо от выпуска той или иной продукции. но все же решают выпускать(или нет)... В плановой - также есть деньги и люди их зарабатывают
За ними стоят инвесторы или владельцы. Которые ставят цели на заработок денег. И легко сменят директора при их провале. Или дадут директору миллион премией при выполнении.
В плановой такого нет по определению. Владелец у всего один. Деньги он просто печатает.
В рыночной экономике завод который плохо зарабатывает деньги обанкротится и исчезнет. В плановой такого давления нет опять по определению.
Это та идея, которую Вассерман продвигает на своих видео? Что проблема плановой экономики в том что мощностей не было?
Переход от рыночной экономике к ии. Должно высвободиться огромное кол-во ресурсов
Давно пора прекращать всю эту бессмысленную конкуренцию. Зачем тратить огромное кол-во ресурсов, например, на создание и поддержку такого количества мессенджеров, если можно выпустить один, самый лучший и правильный?
США стремятся создать супермашины. По замыслу, общий ИИ должен превзойти человека во всём и перевернуть мир. Китай, напротив, хочет сиюминутной выгоды.
Откуда уверенность, что Китай не работает над "супермашинами", только делает это в тихую, в секретных НИИ?
Точнее они бы и не прочь создать себе супермашины - но кто им даст.
Помнится лет 15 назад - в Китае решили создать самый мощный суперкомпьютер - После того как его запустили решили создать еще больший чтоб удержать первенство, то США вместо того чтоб создать более производительный суперкомпьютер - просто запретило продавать им чипы. Так и тут поэтому всплывают новости о поимке в аэропорту челнока с чипами или обрезанные ускорители.
Хватит уже этот лохотрон спамить..Всё, как майнинг и всеобщие фиатные валюты- проехали.. Есть определенная ниша у этих продуктов , совершенно не такая как об этом вопили и только и всего.. Интеллект, нейроны - скорее что-то готовых bat файлов , скоммунизженных отовсюду, обычно без понимания сути.
США стремятся создать супермашины. По замыслу, общий ИИ должен превзойти человека во всём и перевернуть мир. Китай, напротив, хочет сиюминутной выгоды. В Поднебесной занимаются недорогими практичными моделями. Кто же из этих топовых экономик победит?
Фсе не так, в штатах полнейший бардак, там все погрязло в распилах какие нам и не снились. Панически боятся что китайские товарищи таки сделают супермозг, боятся не на пустом месте, ибо знают что братско-китайские товарищи здорово продвинулись в этой теме, хоть не особо это афишируют. В штатах все же есть немного здравомыслящего народа, они пытаются консолидировать усилия, урезать все остальное, но, таки сдается мне, без особого эффекта.
Карму минуснули за этот коммент - "подозрительная активность", подозрение в чем? Непонятно. Воистину говорю, никакой задней мысли, что думал, то и сказал. Точнее даже не думал, а передал мысль одного из главных ллм - что Мегамозг, как зиппер всей вселенной, - ултимативная цель развития ИИ. Можете сами поэлэлэмить, если не верите.
Имхо тут все просто, американцы знают что для рынка и капитализации Мега ИИ звучит лучше, поэтому трубят об этом. А там либо ишак сдохнет либо падишах.
А Китай делает втихую, ему пофиг.
"США рискуют проиграть Китаю" - в режиме психолога или общения как с человеком дипсик намного лучше GPT-5 по субъективному опыту. Вполне допускаю, что по решению олимпиадных задач или научных/инженерных вещей GPT-5 лучше, но узкая область это не совсем то что ожидаешь от потенциального сверхинтеллекта, хотя научные прорывы нам очень нужны. Возможно будут разные модели адаптированные каждая под своё, хз
Имхо, будущее именно за маленькими узкоспециализированными моделями, не требовательными к ресурсам, потому что это даёт автономность, приватность и низкую цену использования.
Дедушки нужны. Кто-то, как Трамп, должен же озвучивать весь этот, на первый взгляд, бред, который готовит мегамозг.
США стремятся создать супермашины.
Китай, напротив, хочет сиюминутной выгоды.
Я не совсем понимаю, вам это Си Цзиньпин с Трампом рассказали или вы народное голосование в этих странах устраивали?
Супер ИИ не будет различать китайцев и американцев, ему будет всё равно какие "муравьи" его создали красные или черные.
Супер-ИИ или польза здесь и сейчас? США и Китай идут разными путями