Комментарии 12
Тоже много собеседовал фронтов, у меня был такой подход.
Есть несколько простых вопросов просто понять что за человек- в духе - расскажи что знаешь про события в js. (выбираю один-два)
Говорим про то над чем он работал, какие проблемы встречал и как решал.
И чуть лайв кодинга.
Например - у меня есть api, которое возвращает логотип компании по запросу. https://my-api.com/logos?q=nike
Нужно написать компонент который содержит input в который пишем название компании и получаем логотип и рендерим его. И небольшой список стилей - font-family, цвета, отступы.
Прошу включить демонстрацию экрана и пользоваться любимыми инструментами и гуглом.
Чаще всего мне помогало увидеть то что и как соискатель гуглит)
Если он забыл как параметры где-то следуют - это одно. То если он гуглит как объявить переменную - то совсем другое)
P.S. Не знаю как работает это на отечественном рынке, всё что я описывал это EU. Там сильно больше технически слабых кандидатов, для них мой способ работает очень хорошо.
Есть ощущение, что и на отечественном рынке этот подход сработает. В любом случае, кажется, лучше в запасе иметь несколько тестовых задач и чередовать их на каждом интервью, чтобы понизить вероятность того, что кандидаты будут ходить паровозиком :)
Согласен, отличный способ нанять нормального человека, а не спецификацию или выпускника курса коробки или анскиллмозгов
О, я тот самый слабый кандидат. Тоже работаю в EU. Учился в универе тоже здесь. И ещё во время учебы заметил интересную вещь: в предметах где большинство моих друзей получают хорошие оценки, у меня результат часто был так себе, а вот где большинство хотя бы троечке рады, у меня оценка была в 80-90м перцептиле.
Вот и на работе это заметно, спроси меня спонтанно, могу и базовый синтаксис не вспомнить 🤷. Это усугубляется тем что работаю параллельно с несколькими языками. А вот самые сложные задачи в отделе, решаю почему-то я в подавляющем большинстве я. Надо же
Почему сейчас мода на уменьшительные имена, почему не Дмитрий?
Полностью согласна с автором. После окончания Яндекс Практикума на fullstack разработчика, я хотела уже бежать искать себе оффер. Но столкнулась с реальностью, что получение оффера - это совсем другая работа:D Нужно знать теорию и уметь решать задачи "в слух". А еще почему-то все "стесняются"/"не признают", что AI стало частью любого разработчика в том числе и студента.
Мне зашёл предложенный формат, особенно идея с коротким тестовым строго по ТЗ и разбором результата на техсобесе. В реальной работе куда важнее уметь читать чужой код, спокойно встраивать изменения и задавать нормальные уточняющие вопросы, чем выдать красивое миниприложение за выходные.
А кусок с рефакторингом реального компонента на ограниченное время вообще самый показательный, сразу видно приоритеты и как человек думает. Я бы только заранее фиксировал критерии оценки, чтобы разные интервьюеры не оценивали одно и то же по разному.
Мы давно решили отказаться от стандартных тестовых заданий и глуповатых вопросов на собеседовании. У нас принято пускать кандидатов почти в боевой проект, который представляет собой что-то вроде песочницы, и он максимально приближен к реалиям рабочих будней, потому что отражает всю суть работы, стек именно тот, что будет использоваться при работе, за некоторыми исключениями, конечно же. Это более точно показывает как человек читает чужой код, разбирается в проекте и насколько будет продуктивен при общем взаимодействии.
Понимаю такой подход - иногда это реально работает. Но то, что работает у других, не всегда подходит всем остальным. Вообще, мне кажется, что под каждую отдельную вакансию нужно согласовывать минимальный пул этапов отбора, который может подсветить нужные компетенции. Например, тестовое задание для дизайнера, особенно новичка, может быть очень эффективным, а для разработчика - решение задач в лайв-режиме. В таких процессах редко подходит один общий регламент для всех.
Согласен с автором, но не на 100%. Тестовое действительно показательное, если бы меня так нанимали, думаю, мне бы очень понравилось.
Но это звучит как очень дорогое тестовое задание, по времени для компании. Нужно такое тестовое придумать, проверить, с каждым соискателем созвониться. Или я не понял, предлагается не проверять тестовое заранее, а разбирать его после на интервью?
В общем, думаю, не стоит ожидать такого подхода в массе
Тестовые задания для фронтендеров 2026: почему мы до сих пор проверяем память, а не инженеров