Комментарии 76
надо срочно купить второй комп или ноутбук, и поставить на нем нод32 )))
DrWeb среди самых узнаваемых на втором месте, а вот по доле рынка даже в тройку не вошёл…
Инетерсно посмотреть на результаты с оговоркой «лицензионная копия»
Себя любимых не обидели.
Каков же в итоге «Портрет пользователя антивирусного ПО», заявленный в заголовке? Блондинко?
никакой. О пользователе действительно почти ничего не сказано. Ни возраст, ни материальное положение, ни статус… ничего. Заголовок не соответствует действительности.
Нужно было озаглавить пост:
«Используемое антивирусное ПО на домашних настольных компьютерах и ноутбуках»
Нужно было озаглавить пост:
«Используемое антивирусное ПО на домашних настольных компьютерах и ноутбуках»
Действительно кто? Перешел по ссылке… Интересно сколько стоит подобная вода от компании «РОМИР»? Или нам показали не все? )))
У меня KIS — меня устраивает вполне
Пользовался многоми антивирями, остановился на Nod32. Выбор аргументирую кучей бонусных зеркал для обновления, тихой роботой (не достает частыми предупеждениями), не много хавает ресурсы, ефективность отлова жучков тоже на достойном уровне!
Был у нас клиент один (я в комп. скорой помощи работал), который захотел поставить НОД себе
Поставил. Нашел вирус. Но прибить не смог. В итоге каждые пять минут сообщение выдавал. Как это сообщение отключить долго не могли найти
В новом Каспере меню и настройки куда более понятные. ИМХО
Поставил. Нашел вирус. Но прибить не смог. В итоге каждые пять минут сообщение выдавал. Как это сообщение отключить долго не могли найти
В новом Каспере меню и настройки куда более понятные. ИМХО
«Выборка: владельцы домашних компьютеров с установленным антивирусным ПО»
при этом у 2% антивирусного ПО не установлено… это как?
при этом у 2% антивирусного ПО не установлено… это как?
Все эти опросы — PR ерунда.
К тому же это для России.
К тому же это для России.
Ничего удивительного лично для меня. Расскажу одну историю (не холивара ради, честно)
Примерно осенью в течение недели я провел эксперимент. Скачал примерно 25 случайных .exe и подозрительных на вид файлов из сети (в том числе эксешников по типу Adobe.Photoshop.Illustrator.CS5.Full.Update.+.Patch.+.Full.+.Keygen.exe весом в 73Кб), а также несколько раз подключал заведомо зараженные флешки.
Использовал компьютер примерно двое суток (тормоза стали невыносимы, а количество рекламных баннеров и глюков с браузерами достигло пределов моего терпения) и поставил антивирус NOD32, предварительно обновив его. «Чистил» компьютер полной проверкой с эвристикой. Посмотрел на результаты. Потом скачал KAV8 (предварительно обновив его) и обнаружил вдвое меньшее количество вирусов на компьютере, чем было после проверки и очистки (только удаление) NOD32 (точных цифр не помню, честно. Примерно 100 зараженных обьектов обнаружил NOD32 (оказавшись неспособным удалить вирус автозагрузки с флешки), и после него примерно 50 зараженных обьектов обнаружил и очистил (удаление и лечение) KAV8 (также полная проверка с эвристикой).
После этого я провел эксперимент полностью наоборот. Скачал 25 приблизительно таких же (20 из 25 были теми же, я запомнил названия файлов) .exe, попользовался один день с теми же мучениями и установил KAV8. После точно такой же полной проверки KAV8 нашел примерно 150 вирусов, после чего я удалил KAV8 и установил NOD32, который после полной проверки сообщил, что вирусов не обнаружено.
К чему это все? Да просто отчет об эксперименте одного отдельного взятого пользователя. Для меня теперь антивирусов, кроме KAV8 просто не существует. А отзывы друзей-пользователей различных Авастов, Нодов, или, чего доброго, Панд, лишь подтверждают мой эксперимент.
Желаю всем выбирать защиту своего компьютера, основываясь не на ярких рекламных листовках и поддельных тестированиях, а на реальном примере многих тысяч пользователей.
Примерно осенью в течение недели я провел эксперимент. Скачал примерно 25 случайных .exe и подозрительных на вид файлов из сети (в том числе эксешников по типу Adobe.Photoshop.Illustrator.CS5.Full.Update.+.Patch.+.Full.+.Keygen.exe весом в 73Кб), а также несколько раз подключал заведомо зараженные флешки.
Использовал компьютер примерно двое суток (тормоза стали невыносимы, а количество рекламных баннеров и глюков с браузерами достигло пределов моего терпения) и поставил антивирус NOD32, предварительно обновив его. «Чистил» компьютер полной проверкой с эвристикой. Посмотрел на результаты. Потом скачал KAV8 (предварительно обновив его) и обнаружил вдвое меньшее количество вирусов на компьютере, чем было после проверки и очистки (только удаление) NOD32 (точных цифр не помню, честно. Примерно 100 зараженных обьектов обнаружил NOD32 (оказавшись неспособным удалить вирус автозагрузки с флешки), и после него примерно 50 зараженных обьектов обнаружил и очистил (удаление и лечение) KAV8 (также полная проверка с эвристикой).
После этого я провел эксперимент полностью наоборот. Скачал 25 приблизительно таких же (20 из 25 были теми же, я запомнил названия файлов) .exe, попользовался один день с теми же мучениями и установил KAV8. После точно такой же полной проверки KAV8 нашел примерно 150 вирусов, после чего я удалил KAV8 и установил NOD32, который после полной проверки сообщил, что вирусов не обнаружено.
К чему это все? Да просто отчет об эксперименте одного отдельного взятого пользователя. Для меня теперь антивирусов, кроме KAV8 просто не существует. А отзывы друзей-пользователей различных Авастов, Нодов, или, чего доброго, Панд, лишь подтверждают мой эксперимент.
Желаю всем выбирать защиту своего компьютера, основываясь не на ярких рекламных листовках и поддельных тестированиях, а на реальном примере многих тысяч пользователей.
Удивился, что об Avira даже упоминания нет, а ведь достойный антивир.
Целевая группа маленькая (2225) и видимо только из России.
Целевая группа маленькая (2225) и видимо только из России.
Я вот тоже на avira personal сижу. Живу и не на радуюсь, а firewall — Comodo. Видимо не упоминают о нем поскольку бесплатный
НУ про аваст же упомянули
Вот то же самое сижу на связке Avira + Comodo, и доволен. И знакомым, если они просят дать какой-нибудь антивирус, даю или устанавливаю Авиру, пока никто на него не жаловался.
Avira personal не устроила тем что по сравнению с Premium не отсеивает spyware, adware, malware, и вредоносные страницы со всякими скриптами (malicious websites)
так что пока в целях эксперимента пользую триальную версию Premium
а Comodo отпугнул тем, что я не нашел на сайте у них просто фаервола, только в составе с их антивирусом, может плохо искал конечно…
так что пока пользую тоже триальный аутпост…
так что пока в целях эксперимента пользую триальную версию Premium
а Comodo отпугнул тем, что я не нашел на сайте у них просто фаервола, только в составе с их антивирусом, может плохо искал конечно…
так что пока пользую тоже триальный аутпост…
Пользовался Dr.Web всегда, но после выхода 5 версии появился глюк при скачивании файлов(старт закачки долго не начинается из за проверки антивирусом) и я потехонечку начинаю переползать на Nod32. Касперский напоминает мне последние версии Nero — предлагает кучу ненужных лично мне функций и тормозит мою не самую новую систему… Хотя может я просто не умею его готовить?:)
Вот как раз последняя версия не тормозит. Сам раньше тоже обоснованно считал что установка Касперского для производительности смерти подобна. Был бы еще бесплатный, цены бы небыло (вот такой каламбур). :)
Бесплатная лицензия идет с яндекс.онлайн =)
А на какое время дается лицензия? На полгода вроде бы? Вы пробовали использовать ее? Не ограничен ли функционал?
P.S: Простите за много вопросов :)
P.S: Простите за много вопросов :)
На пол года, но обещают автоматическое продление. Из минусов — должен быть запущен яндекс.онлайн те предположительно стартует не на уровне сервиса, а приложения.
Функционал вроде не ограничен. Пользоваться пробовал в виде теста один день, тк сам использую kis2009.
Функционал вроде не ограничен. Пользоваться пробовал в виде теста один день, тк сам использую kis2009.
6 месяцев, потом можно продлить ещё на столько же
на полгода. потом выскакивает окошко с линком. кликаешь по нему и на яндексе
получаешь новый серийник. вводишь его в окошко и снова работает.
функционал ограничен, то, что я заметил — обновляется реже.
да и в комплекте идет яндексовая хрень какая-то, которая стартует вместе
с антивирусом. вернее — сначала она, потом антивирус.
не запускаешь ее — не запускаешь антивирус :)
наблюдаю этот венигрет на паре десятков компов, вроде работает.
получаешь новый серийник. вводишь его в окошко и снова работает.
функционал ограничен, то, что я заметил — обновляется реже.
да и в комплекте идет яндексовая хрень какая-то, которая стартует вместе
с антивирусом. вернее — сначала она, потом антивирус.
не запускаешь ее — не запускаешь антивирус :)
наблюдаю этот венигрет на паре десятков компов, вроде работает.
Всем спасибо за отзывы. Попробовать чтоли :)
Зачем вам продукт, который не умеет защищать?
Фразу про статистику здесь приводить надо?
У меня каким-то чудом, дома стоит 4 кома — 2 стационарника и 2 бука, я то думал, что я небогат, а тут — меньше 1% из всех опрошенных.
У меня каким-то чудом, дома стоит 4 кома — 2 стационарника и 2 бука, я то думал, что я небогат, а тут — меньше 1% из всех опрошенных.
вот блять незадача — у меня ваще антивируса нет, даже не знаю что это такое. наверно я не правильный, у меня линукс
Спрашивается: что делает новость про компьютер Касперского в блоге Eset? Ответ видно на скриншоте: там тоже есть NOD32 который производится именно Eset. Нужные поля подсвечены чтобы никто не перепутал.
©
©
ДокВеб — мой выбор. Хотя бы потому, что активно борется с руткитами.
Мой выбор AVZ и прямые руки (=
Уже года полтора на моем компе не установлено антивируса. Изредка проверяю всю систему через AVZ. Чего-то до сих пор ни одного вируса не словил. Прямые руки + проверенные сайты + правильная настройка системы… эта схема меня еще не подводила.
Уже года полтора на моем компе не установлено антивируса. Изредка проверяю всю систему через AVZ. Чего-то до сих пор ни одного вируса не словил. Прямые руки + проверенные сайты + правильная настройка системы… эта схема меня еще не подводила.
Полностью согласен, сам применяю такую схему. И тормозов в системе меньше из-за отсутствия резидентного сканера.
+ в особо запущенных случаях на чужих машинах бесплатный Kaspersky Virus Removal Tool 7.0 для грубой зачистки
Не стал бы так доверять AVZ, это поделие столько раз подводило, что доверия к нему никакого.
Уже года 2-3 вообще не пользуюсь антивирусами. Ни единой проблемы.
Машина WinXP SP-2, пользуюсь очень активно. По сути, основной рабочий комп.
Машина WinXP SP-2, пользуюсь очень активно. По сути, основной рабочий комп.
Меньше знаешь – крепче спишь :)
тоже не пользуюсь — виндовс на апдейте что б дыры закрывались (пусть и не сразу), а вирусы не качаю. все подозрительные файлы проверяю на virustotal.com и щаслив :)
Извините, а вы уверены, что не являетесь частью ботнет сети?
;)
А то, что нет внешних признаков заражения не говорит о его отсутствии…
;)
А то, что нет внешних признаков заражения не говорит о его отсутствии…
О, сколько нового вы узнаете, проверив компьютер антивирусом. В качестве эксперимента, скачайте какую-нибудь утилитку типа CureIT или аналогичную от Касперского.
У меня так же, макбук и рабочий компьютер с XP. После полутора лет установленной Windows решил провериться на всякий случай – ничего. Из мер защиты – автоматическое обновление, отключен автозапуск флешек и неиспользование IE.
на самом деле все близко к правде. среди довольно большого количества моих знакомых, процентное соотношение примерно такое же. за исключением доктора веба.
тут упоминали Avira… так вот почему-то большинство(опять же отталкиваюсь от своего опыта) обычных пользователей слышали об Avast, об Avira единицы… не знаю с чем это связано, но это факт.
а вобще все имеют свои плюсы и минусы. единственное, что я наверно больше никогда не поставлю, это #1 данного рейтинга. (но это скорее психологическое. когда-то давно, когда трава была зеленее, ужасно тормозящий благодаря данному ПО компьютер на всю жизнь отбил желание использовать продукты товарищи Кашпировского =) знаю, что сейчас ситуация изменилась, но заставить себя стать пользователем KAV или KIS не могу).
тут упоминали Avira… так вот почему-то большинство(опять же отталкиваюсь от своего опыта) обычных пользователей слышали об Avast, об Avira единицы… не знаю с чем это связано, но это факт.
а вобще все имеют свои плюсы и минусы. единственное, что я наверно больше никогда не поставлю, это #1 данного рейтинга. (но это скорее психологическое. когда-то давно, когда трава была зеленее, ужасно тормозящий благодаря данному ПО компьютер на всю жизнь отбил желание использовать продукты товарищи Кашпировского =) знаю, что сейчас ситуация изменилась, но заставить себя стать пользователем KAV или KIS не могу).
процессоры стали быстрее и памяти стало больше, а KAV как тормозил так и продолжает )
Не соглашусь. Касперский тормозит систему только в одном случае, если пошла полномасштабная проверка всего компьютера. Но этим грешат и остальные антивирусы (тот же Nod32). В остальном тормозов не замечал.
незнаю как по скорости нод32 — не пользовался им — но первый пример который приходит в голову это загрузка системы — при старте касперский начинает проверять память, автозагрузку и всё что с этим связано, и в результате полная загрузка компьютера (когда можно запустить какую-то программу и спокойно начать работать) продлевается где-то на 2 минуты, ну и конечно же файловый монитор который в реальном времени проверяет все файлы к которым идет любое обращение (не обязательно выполнение, а вообще любое) из-за чего существенно замедляется собственно доступ к ним. конечно этим занимается большинство антивирусов и это правильно с точки зрения защиты, но быстродействие страдает очень сильно. поэтому для меня проще быть внимательнее к файлам загружаемым из сети и прочих источников, и не использовать антивирус. а насчет участия машины в ботнет-сетях, так это легко проверить netstat'ом и если таки чуствуешь что прицепилась какая-то гадость, то проверить машину cure-it'ом или аналогом от конкурентов :)
Насколько понимаю, в любом хоть сколько-нибудь приличном антивирусе можно настройками поотключать донимающие процедуры.
ну так как я не пользуюсь им давно, утверждать не могу. но те тормоза, которые я наблюдал сейчас на чужих компах по-моему ни в какое сравнение не идут с тем что было лет 5 назад =)
Че-то AVG совсем не популярен %(
ИМХО в вопросе выбора антивируса истина может быть только субьективной и должна учитывать цели и задачи решаемые защищаемой системой…
я для себя пока не определился и сейчас тестирую различные конфигурации програмных продуктов в триале, в качестве тестовой машинки применяю рабочий нетбук
по результатам выбора попозже может отпишусь сюда…
я для себя пока не определился и сейчас тестирую различные конфигурации програмных продуктов в триале, в качестве тестовой машинки применяю рабочий нетбук
по результатам выбора попозже может отпишусь сюда…
Я ожидал что тут будут карикатурки на разновидности пользователей…
Мой образ таков (сижу на NOD32): пехота, одетая в армейские противоосколочные жилеты и каски, в которых не тяжело бегать.
Мой образ таков (сижу на NOD32): пехота, одетая в армейские противоосколочные жилеты и каски, в которых не тяжело бегать.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий
Информация
- Сайт
- www.esetnod32.ru
- Дата регистрации
- Дата основания
- Численность
- 1 001–5 000 человек
- Местоположение
- Словакия
Портрет пользователя антивирусного ПО