Обновить

Комментарии 33

На первом фото только одна стержневая лампа присутствует.

На втором, два фэу. Третий это видикон. Он используется в видеокамерах.

Думаю почитать и посмотреть можно найти еще ошибки.

Хватило начала.

Да, спасибо за уточнение.

Да, тоже заметил, что к двум ФЭУ - добавился видикон

(что сейчас уже заменился ПЗС-матрицей).

И про стержневые лампы - маловато приводить лишь одну. Можно описать, в общем, что их выделяет, сравнительно с другими лампами.

Но вообще - статья уже весьма интересная.

Подробнее про стержневые лампы можно прочитать в Википедии:

"В отличие от традиционных сеточных ламп, в стержневых лампах управление электронным потоком происходит по принципу электронно-оптической фокусировки. Каждая «сетка» стержневой лампы представляет собой пару параллельных стержней — своеобразные ворота на пути электронов от катода к аноду. Электрическое поле «сеток» образует между катодом и анодом систему электронных линз.

Изменение потенциала на управляющей «сетке» приводит к изменению формы пространственного заряда в области катода. Площадь излучения пространственного заряда изменяется, соответственно изменяется и ток катода. Вторая и третья «сетки» формируют электронный поток и фокусируют его на анодных электродах.

Таким образом, траектории электронов в стержневой лампе более упорядоченны, чем в сеточной. За счёт этого в стержневой лампе более эффективно используется катодный ток, чем в традиционной (то есть повышается экономичность), стержневые лампы лучше работают на частотах УКВ диапазона и имеют более высокое входное сопротивление, могут работать при пониженном анодном напряжении (50 вольт и меньше) почти без потери характеристик.

Недостатки стержневых ламп — невысокая крутизна характеристики (в пределах 1…3 мА/В; для сравнения — номинальная крутизна широко распространённого пентода 6Ж1П — 5,4 мА/В[1], 6Ж52П — 55 мА/В[2]), а также их чувствительность к внешним магнитным полям. "

Так по тексту она одна и есть...

Добавлю несколько слов. На хорошо известной торговой площадке довольно легко найти повышающие преобразователи, отвечающие целям статьи, особенно учитывая насколько мизерный ток потребляют стержневые лампы. Решение представленное в статье "Блок питания для конструкций на стержневых радиолампах " видится несколько устаревшим. Теперь насчет того, что лампы живут 1000 часов, то это в общем касается только выходных ламп, да и то работающих в режимах близких к предельным и не снабженных системой плавного пуска, при наличии такой системы (а это всего лишь реле с таймером) срок службы кратно растет. Это тем более касается драйверных ламп. А еще есть лампы повышенной надежности, они обычно имеют индекс "ев", особенно хороши те что с "ромбиками" (военприемка) эти пашут сильно-сильно больше 1000 часов.

Да, там есть такие, я пользовался лабораторным источником, но тут чтобы попробовать подойдет даже несколько батареек "Крона", соединенных последовательно.

В детстве моя добрая тетя купила мне штук 20 квадратных батареек КБС, и это было недешево. Я, конечно, сразу соединил их последовательно и стал экспериментировать с неонками и дугой) Но батарейки сели довольно быстро, увы.

А мне родители (с электротехническим в/о) подарили игрушку-луноход, на одной "квадратной" батарейке.

Она тоже "села", но я (года в 3) уже знал, что в бытовой электросети - энергия того-же типа, что и в севшей батарейке. Да, про закон Ома тогда ещё не знал. Но взял, и подключил игрушку прямо в сети, удерживая проводники пальцами разных рук. Взбодрило. До сих пор остались следы, на пальцах рук (и на дактилоскопическом рисунке кожи).

Но теперь - у меня есть и IV-ая группа по электробезопасности, до и выше 1000В. Получил как наладчик (автоматики и КИПиА).

Как и квалификация электрогазосварщика

(тоже - варю чермет, уже знаком и со сваркой в среде защитных газов).

С помянутыми здесь лампами - пока знаком лишь поверхностно. Но - спасибо за напоминание, разберусь с оставшимися вопросами.

Лет 10-15 назад было хобби по конструированию УНЧ. В начале набивал шишки, по типу - сделал фонокорректор на трех 6Н1П, рассчитал цепь RIAA, но ошибся с тем, что у 6Н1П достаточно слабый КУ - выходной уровень напряжения был в районе 200 mV RMS, тогда как для входа предусилителя требовалось 775 mV RMS. Подключил к ЗК, услилил программно, понял что в целом в остальном ошибок нет, и как-то на этом интерес к этому проекту закончился, так и не переделал.

Потом уже собирал "обычные" УНЧ на 6П14П, еще на всяком... так до сих пор тонны всего этого лежат.

Самая большая проблема при работе с радиолампами - это моточные изделия - трансформаторы, дроссели. Об этом в статьях про радиолампы не говорят) Проблема в ценах и в том, что если мотать с нуля/перематывать самому, то это все очень трудоемкий и муторный процесс на любителя.

В принципе я на этом этапе с трансформаторами и сломался.

А, и еще конечно же проблема в высоковольтных конденсаторах большой емкости. Они тоже стоят приличных денег, и представляют наибольшую опасность - в процессе разработки и тестов конструкции, необходимо их разряжать принудительно, когда макет отключен от сети 220В.

Давным давно, лет 45-50 назад, отец мне купил советский конструктор — УНЧ на двух лампах. И туда входило все что нужно, включая монтажное шасси, трансформаторы, конденсаторы, резисторы и гнезда для подключения.

Сейчас пытался найти что-то подобное, но безуспешно. На Али есть или предварительный усилитель на двух лампах, или что-то уже совсем дорогое для меломанов.

Трансформаторы не дешевые, я вытаскивал из старых телевизоров, а так есть на Авито и на радиорынках. Новые очень дорогие, увы.

Дроссели индуктивности можно эмулировать с помощью конденсатора и операционного усилителя, схема называется гиратор. В принципе, наверное и трансформатор можно так реализовать. Главное иметь достаточный диапазон напряжений в ОУ.

Но таких ОУ наверное и нет. Ну и вся аура ламповости пропадает.

Спасибо. Меня тоже эта тема зацепила, нашел лампы разной конструкции, включая газовые стабилитроны, стержнёвки, древние "аудиофильские" пентоды и даже нувисторы. Осталось это все организовать в виде опытных схем.

Есть еще немало идей для подобных статей про конструкции на лампах -- генераторы и передатчики, например, Тесла и так далее.

Обязательно пишите. У меня только пожелание, если можно, делайте схемы в их привычном виде, как были в журнале радио в 70-е.

Пользуюсь редактором draw.io, в нем много библиотек, в том числе компоненты для радиосхем.

Лампы больше похожи на полевые транзисторы, чем на биполярные. Они - тоже управляются напряжением. Да и тоже имеют "канал", где проводимость обеспечена электронами.

Да, интересно будет увидеть статьи по ламповой схемотехнике.

Можно объяснить, почему лампы до сих пор используются

(где выпрямляются высокие токи и высокие напряжения, и где полупроводники просто не годятся для условий работы).

ЕМНИП, 1П24 - не стержневая.

Впрочем - продолжайте.

1П24Б-В - сверхминиатюрный высокочастотный пентод. Предназначен для усиления мощности высокой частоты в классе В и генерирования колебаний. 1П24Б-В - радиолампа стержневой конструкции, имеет катод прямого накала со средней точкой.

Например, здесь и здесь.

Сложновато сейчас стало с лампами. На различных площадках классика вроде 6П14П продается по цене крыла от самолета. Б/у в продаже не дешевое, а новые вообще. Пару штук купить можно, но так что бы прям заниматься лампами, удовольствие это не из дешевых.

А к лампам, как уже писали выше, нужны высоковольтные БП или хотя бы трансформаторы. Хотя сталкивался с сравнительно компактными и не дорогими ИБП для анодного. Возможно для передатчиков или чего такого и сойдет. А в УНЧ не очень-то желательно их применять.

А еще лампы это тяжело, физически. Трансформаторы, дроссели в ламповой технике чем больше тем лучше :) Мой УНЧ (двухтакт на 6П3С) килограмм 15 весит точно.

В самой статье не хватает еще упоминания про индикаторные радиолампы 6Е1П (Кобра), 6Е5С (кошачий глаз) и 6Е3П. По своему интересные радиолампы. Плюс ещё целый пласт разношерстных индикаторов, в частности газоразрядных или люминесцентных. С индикаторными радиолампами можно тоже вполне безопасно поработать используя повышающие DC-DC, даже при напряжении 250В (6Е1П или 6Е5С) у них сравнительно низкие токи и особой опасности в них лично я не вижу.

Да и есть отдельно взятые энтузиасты ламповой техники вроде Артема Кашканова (если не путаю), там человек вообще компьютер ламповый собирает.

А так, я крайне неравнодушен к радиолампам. Минусов у них хватает, но и плюсов тоже. Да и со временем привык к высоким напряжениям и необходимости быть начеку. Но самый большой минус это к сожалению цена. На ходовые лампы она улетела в космос, не говоря уже о ценах на какую-то экзотику. Но работать с радиолампами мне очень нравится.

Определенно плюс за статью 👍🏻

В Москве можно купить лампы примерно по 100 руб. за штуку на Митинском радиорынке. Конечно, не факт что новые. Еще есть недорогие лампы на Авито. Там же есть трансформаторы и можно поискать высоковольтные конденсаторы.

А в интернет-магазинах и на маркетплейсах да, дороговато. Возможно такие цены возникают из-за спроса на ламповую технику для аудиофилов. Хотя современные транзисторы тоже способны обеспечивать качественный звук, они не дают ламповой атмосферы)

Про индикаторые лампы интересная тема, тут лучше отдельную статью сделать. Еще можно проводить интересные и доступные эксперименты с неоновыми лампами и тиратронами типа МТХ-90.

Цитата: - "... стержневых радиоламп, отличающихся очень малыми размерами и надежностью". Наверное перед словом "надежностью" пропущено слово "высокой". В целом отличная статья, автор очень тщательно работал над ней. Иллюстрации очень хорошие.

Да, так тоже годится. Можно разделить лампы на надежные и не очень. В этом смысле "отличающихся надежностью" означает что стержневые ламы надежные. И это понятно — их создавали для военной промышленности.

Я их видел только в общевойсковых радиостанциях Р-108 и танковой радиостанции, тип уже не помню. В гражданской технике не встречались. В радиокружках были, запомнились тем, что они прямонакальные. Как напряжение накала не фильтруй, все равно фонили. Только от щелочных аккумуляторов.

Сейчас наверное уже литий-ионные подойдут с понижением напряжения?

Автор статьи надеюсь ответит на многие вопросы во второй части статьи. Если нет, вернемся к этому вопросу позже.

Как шутил наш преподаватель на «Светлане», там, где полупроводниковые приборы выходят из строя, радиолампы только разогреваются.

Тетроды в основном лучевые, там электроны летят пучками, чтобы вторичные электроны не могли попасть на вторую сетку. А далее самый большой прикол, вот все рассказывают что тетрод и пентод были разработаны из-за влияния емкости, с целью её снижения. Так вот практика это совсем не подтверждает, самые высокочастотные обычные лампы это триоды, а тетроды и пентоды применяются на довольно низких частотах )

Видимо это уже для СВЧ?

Это уже там, где период колебаний догоняет время пролёта электронов. Укоротить это время можно только выкинув "лишние" сетки. Взамен - общая сетка или сложные каскодные схемы или нейтрализация проходных ёмкостей ламп. См., например, УВЧ на 6Н23П(?) в ПТК метровых(!) волн ламповых телевизоров.

Да, интересный момент!

Взамен - общая сетка

Вы так говорите, как будто это что-то плохое. :) Каскад с общей сеткой имеет невысокое входное сопротивление, что на радиочастотах скорее наоборот облегчает согласование импедансов. При общем катоде вообще нередка практика, когда драйвер работает на самый обычный безиндукционный резистор, напряжение с которого снимается на сетку, а мощность драйвера, по сути, бесполезно теряется, тогда как с общей сеткой мощность драйвера так или иначе достигает анода.

Конечно, ничего плохого. Размен усиления на частоту и - пусть цветут все цветы.

Схема лампового ПТК и его УВЧ обсуждается со стр. 249: Налаживание радиоаппаратуры. В. А. Ломанович, А.Г. Соболевский. М.: Издательство ДОСААФ, 1968. Правда там 6Н14П. Может быть 23 появились позднее.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Информация

Сайт
firstvds.ru
Дата регистрации
Дата основания
Численность
101–200 человек
Местоположение
Россия
Представитель
FirstJohn