Комментарии 17
А если-бы вы прочитали описания к видеороликам, откуда вы данные взяли, то увидели-бы, что в обоих случаях используются младшие и самые слабые чипы в линейке.
В первом случае начальный чип M4 с 10 ЦПУ ядрами и 10 ГПУ ядрами. Кроме него есть еще M4 Pro и самый большой - M4 Max у которого 16 ЦПУ и 40 ГПУ, то есть видео в 4 раза мощнее.
Во втором ролике проверяется начальный самый слабый чип M5, Эпл пока еще не выпустили M5 Pro и M5 Max.
И это все ноутбучные чипы. Для десктопа есть M3 Ultra, два варианта: 28/60 и 32/80 ЦПУ/ГПУ ядрами. Для десктопа M4 линейку пропустили, так что M4 Ultra чипа нет, но, вроде, собираются выпустить M5 Ultra.
А если бы вы прочитали статью, то заметили бы что:
1. Данные взяты не из приложенных роликов, а из разных тестов и усреднены (и они легко проверяемы).
2. Старшие версии чипов упоминаются, но в статье объяснено, почему взяты только базовые.
2. Сорри, упустил это объяснение, однако оно сильно притянуто за уши. Макбуки не имеют никакого отношения к рабочим станциям, это ноуты. Рабочие станции это Mac Pro и Mac Studio. Кроме того, Macbook Pro из той-же ценовой категории, что и брендовые игровые ноуты, например, Dell Alienware.
LLM-автор почему-то старательно обходит стороной проблему охлаждения маков как игровых девайсов. А с этим там всё плохо довольно таки. Например, играл я на макбук про с M1 Pro в своё время в Диско Элизиум и Фростпанк (прямо скажем, не самые требовательные игры в плане графики), ноутбук грелся как ни в себя. Прям АДОВО грелся, если уж своими словами всё называть. Это были стимовские версии, не пиратки, если что. Ни на каких других задачах такого нагрева и близко никогда не было. Что будет с условным Air, где нет вентиляторов - даже и думать не хочется. iMac и Mac mini скорее всего также недалеко уйдут в плане температур, нет там нормального охлаждения под такие задачи. В итоге, по факту у нас остаются для игр Mac Studio и Mac Pro. Системы охлаждения там приличные, но за их сцену рассматривать их как игровые девайсы - сомнительно что-то.
Так что подводя итог, в отличие от автора статьи, я бы не стал называть Mac, как платформу, успешной альтернативой для гейминга (особенно упоминая в этом контексте мобильность, то есть линейку ноутбуков в первую очередь). Да, что-то там запускается, но толку от этого мало. Большая часть устройств в линейке просто помрёт от перегрева в процессе поигрулек, а старшие модели настолько дорогие, что брать их под игры просто нелепо.
>M1 Pro
Ну и в статье речь только про актуальные устройства на базовых чипах. И объяснено почему.
Играл в Киберпанк на M4 Pro, ничего адово не греется, все норм.
Что будет с условным Air, где нет вентиляторов - даже и думать не хочется
Я на базовом M1 Air 2020 года с кайфом прошел Metro Exodus со всеми DLC (который там даже не нативно работает, а через Rosetta 2), наиграл 100+ часов в NMS и другие игры которые есть на Mac. Никакого "АДОВОГО", как вы выражаетесь, нагрева не заметил.
Интересно почему вроде бы платежеспособная аудитория не подстегивает лидеров рынка выпускать игры и под MacOS? И движки уже есть кроссплатформенные ан нет.
предположу, что платежноспособная аудитория, в большинстве своем, потому и покупает маки, чтобы (продолжать) делать себя платежеспособным (читай: работу работать, учебу учить, заниматься любимым, творческим делом), а не в игры играть 🙄. Для всего остального есть игровые машины.
Почему игры перестанут делать человека платежеспособным? Это тоже вид хобби, не обязательно целый день играть, можно и сюжетки проходить потихоньку :)
К сожалению, на пк библиотека игр больше, чем на консолях
Почему видео игры перестанут делать человека платежеспособным?
ну не то чтобы перестанут... На мой взгляд, это может сформировать нездоровую привычку или просто отнять время, которое можно было бы потратить на другие интересные штуки, которыми занимаются платежеспособные люди, например физические упражнения, активный отдых, поиск полезной информации, чтение и т.д.
Другое дело если играть ради прибыли, там хоть можно совмещать приятное с полезным, но это редкие исключения.
И в конце концов, если уж и есть упомянутое хобби, платежеспособный купит себе машину-самолет с последними Nvidia картами и будет играть с комфортом, а не горбатится за маком, предварительно потанцевав с бубном чтобы установить через какой-нибудь parallels нативно не поддерживаемую маком игру.
Имею в хозяйстве 15й Air M4 24/512 - для меня стало просто невероятно приятным открытием, что он прекрасно тянет всё, что мне нужно.
В качестве эмуля использую Sikarugir, пришлось подобрать версию движка, чтоб запускался Steam. В остальном - офигенный опыт.
Прекрасно цепляются по Bluetooth два Dualsens'a одновременно, чем не может похвастаться мой стационарный. Где нет поддержки джойстика - решает стим.
Играем с девушкой, в It Takes Two, Split Fiction. Я периодически гоняю в GTA V, HL2, CoD MW и прочие "дедовы" игры.
Меня прям поражает, как машинка без активного охлада, выступает в роли домашней консоли...
Во всех играх использую FullHD или чуть меньше разрешение, и максимальные настройки.
Играем через подключеный LG OLED55B8PLA
Если вблизи пиксели видны, то с 3х метров, на диване - шикарно.
Я бы никогда не мог подумать, что я буду играть на Mac'e
Что с температурой в момент игры, к примеру через 15-20 минут? Боюсь представить даже..
Думал, что будет адово горячо... У товарища Air на M1 - говорит, что очень сильно греется.
Но, к удивлению, на нашем М4 вообще никаких проблем. Да, по ощущению ноут сильно тёплый, но не более того. Не очень горячий точно. По ощущениям градусов 45-50, при пальпировании :) Это после около трёх часов каток в Split Fiction или It Takes Two при FullHD на максимальных настройках
Замеры температуры не проводил, но MacBook Pro A1990 на Intel, с активным охлаждением и на Windows 11, в тех же условиях реально обжигает колени...
Из интересного - при подключенном телеке, с открытой крышкой и выключенным экраном, от батареи, Air на М4 протянул 3 часа и 50 минут игры с двумя Dualsens'ами по Bluetooth
Существует ли гейминг на Mac в 2026 году