Обновить

Комментарии 42

Если сервер свой, то зачем тогда сквозное шифрование? Любой фотоальбом подойдёт. Я вот пользовался piwigo. Потом перешёл на owncloud, но сейчас думаю переключиться на nextcloud, потому что у него больше возможностей. Кстати и в owncloud и в nextcloud есть несколько схем с шифрованием. Одна из них с шифрованием на стороне сервера, другая - сквозное шифрование E2EE (второе только в некстклауд, если не ошибаюсь), но для E2EE разумеется нужен клиент, поэтому я им не пользуюсь.

В этом минус E2EE - в браузере это не будет работать нормально никогда. Поэтому server-side-encryption SSE вполне разумный и удобный компромисс. При этом все файлы зашифрованы и расшифровать их можно только если взломщик перехватит пароль. Что тоже возможно, конечно, но потребует заметно больше усилий. Зато клиент не обязателен, а это критически важно для галереи, как по мне.

В любом случае шифрование несёт неудобства и некоторые неочевидные опасности. Поэтому трижды подумайте, стоит ли оно того.

Если сервер свой, то зачем тогда сквозное шифрование?

Ну... во-первых свой сервер не обязательно невзламываемый... А во-вторых, тут вроде речь не идёт о "собственном" сервере. У ребят есть свой хостинг с платными и бесплатными планами.

В этом минус E2EE - в браузере это не будет работать нормально никогда.

А о чём тогда статья вообще? Попробуйте бесплатный план. В браузере всё отлично работает без каких либо клиентов. И это не единственный представитель такой технологии. У proton.me ценая экосисмема браузерного E2EE выстроена. И любой password-manager в браузере работает по тому же принципу. Конечно, клиент будет работать быстрее, но браузеры дискомфорта тоже не доставляют, особенно со всеми современными API.

"Сегодня никому в голову не придёт выкладывать такое в открытый доступ." Сегодня выкладывают ТАКОЕ на ютюб, что фильтры ютюба красные от перегрузки и стыда.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

с большим удовольствием бы развернул себе фотогалерею вообще без вебморды, только с мобильными и десктопными клиентами. но увы таких нет (или я не нашёл).

Ну просто не пользуйся вебмордой или я не понял твоё пожелание?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Какой смысл крутить на сервере какой нибудь тяжеленный тупоскрипт или недожс и не пользоваться ими? А крутить прийдётся потому что обычно api для клиентов ездят через них.

Клиенту же нужен api, как без него? Ты хочешь сервер без api? Не понимаю.

> в "урезанном" варианте без безполезной вебморды.. к сожалению..

Если ты не будешь пользоваться вебмордой, то она и не будет жрать ресурсы. Если клиент вызывает api то морда не работает при этом. Скрипты для морды будут лежать на диске, но это не так много места, чтобы из-за этого переживать.

И вам спасибо )
звуки сожаления о невозможности каталогизации закладок хабра

конкретно у Ente web морда и собственно Ente сервер - два разных сервиса, веб-морду можно не устанавливать.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Я захостил его на truenas, работает хорошо, сами шифрованные фотки может хранить в любом s3 хранилище, облачном или локальном, у меня хранятся в моем minio, пофайловые ключи шифрования хранятся в базе любого Postgres. Сам сервер только сохраняет данные в постгрес и генерит прямые ссылки на заливку в минио, а клиент по этим ссылкам сам заливает или скачивает зашифрованные фотки напрямую в/из минио, все шифрование лежит на клиенте.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

доверять шифрование конечному приложению не вижу смысла

Смысл в том что никто не получит доступ к твоим фото, даже если взломает сервер, даже сам хостер имеющий физический доступ. Это может быть полезно в некоторых случаях и не только для фото.

Минусов несколько

  • нужен клиент (если ты расшарил фото приятелю он должен тоже поставить клиента)

  • вся обработка, например умный поиск фото, должна вестись на клиенте, обработка на сервере невозможна, если база данных большая, то нужен жирный клиент и толстый канал

  • потерял пароль -> потерял все фото (и бэкап не поможет - он тоже зашифрован!)

  • всякие приколы с шифрованием (например вышла новая схема шифрования - надо всё перешифровать)

вся обработка, например умный поиск фото, должна вестись на клиенте, обработка на сервере невозможна, если база данных большая, то нужен жирный клиент и толстый канал

https://en.wikipedia.org/wiki/Homomorphic_encryption

Почему тогда просто не пользоваться rsync+ssh, как минимум с десктопа?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

чтобы иметь доступ к галерее на сервере я раньше использовал plex

plex не использовал, но судя по описанию это довольно большой проприетарный комбайн

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

несмотря на то что сейчас большинство сервисов являют собой UX построенный вокруг браузера мне всё же намного удобнее и приятнее пользоваться отдельным нативным софтом для большинства задач (да я тот странный человек который даже твиттер и федивёрс почитывает не в браузере).

Ну тогда надо просто использовать облако, либо чьё-то, либо собственное. Для собственного отличный вариант nextcloud или owncloud. owncloud даже пакетирован.

Ставишь на десктоп клиента, выбираешь папки которые хочешь синхронизировать и дальше работаешь со старым привычным софтом. Что может быть удобнее?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Я не совсем понял из твоего описания, как-то расплывчато. Ведь не обязательно синхронизировать все 2 ТБ, можно только те папки что нужны, я именно так пользуюсь. Или может ты имеешь в виду что-то типа smb/nfs?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Но ведь наверняка в каждый момент нужна лишь какая-то небольшая часть из этих 2ТБ? Тогда просто разделить на папки поменьше и всё.

Я просто не представляю, какие у тебя задачи. Папочки по 2ТБ это явно не про домашнее фото, это явно что-то другое. Трудно угадывать, что там тебе нужно.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Заниматься этим в вебморде чистый мазохизм, а тащить весь объём на десктоп накладненько.

Не понимаю предубеждения против вебморды. Вот именно что тянуть 2ТБ это мазохизм, эту проблема вебморда и решает для всех платформ. Ну да ладно, проблема не в этом по-моему.

Гуглофото или immich не пользуюсь.

Как именно справляется дигикам? У него распознавание встроенное и поиск по ключевым словам? Ну так значит и нужна галерея с распознаванием и автоматическим расставлением тегов прямо на сервере. Ну либо вручную эти тэги/названия расставлять (когда закачиваешь, а не сейчас).

А кто потом по этим тэгам искать будет, вебморда или клиент на телефоне - какая разница?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

нужно найти некоторое кол-во фото за долгий период не объеденённые каким-то тегом дигикам просто не будет тормозить, как глубоко бы ты не ушёл в историю

нужно найти некоторое кол-во фото за долгий период не объеденённые каким-то тегом дигикам просто не будет тормозить, как глубоко бы ты не ушёл в историю

То есть найти в смысле просто просмотреть? 2ТБ фото? Или о чём ты? Как ты будешь "просто" искать среди 2ТБ фото без тегов и нейронки?

Если я тебя правильно понял, то дигикам не будет тормозить на локальном диске или по локальной сети. Но если ты будешь это делать через Интернет, то тормозить будет и очень сильно. Верно?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Я говорю про использование нативного софта вместо неудобной и сильно неоптимальной вебморды на каком нибудь тупоскрипте.

Я не понимаю какой вообще какой-нибудь софт без индексации по каким-нибудь текстовым тегам или без распознавания изображения может помочь найти что-то в 2ТБ фотографий. Хоть это всё на удалённом хосте, хоть на локальном диске находится. Как?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ente поддерживает локальное машинное обучение (индексация, поиск по предметам, людям и прочее), вся инфа хранится локально. Первый раз лучше запускать на десктопе, потом при добавлении новых фоток хватит и телефона. 200gb фоток на 9950х и 4080 (не знаю чем именно оно пользовалось) индексировала около часа.

Любой WebDAV? Превьюшки только тормозить могут. Или даже тот же некстклауд - превьюшки летят с бэка.

Или Jellyfin, хотя у него местами странный UX. Но при большом желании можно кастомизировать.

Всё ещё непонятно чем вас не устраивает веб-морда хоть и к тому же digicam ( https://gitlab.com/AlessandroLucchet/digikamwebviewer ) или 100500 галер пошаренных в вашей домашней сети, если основные тормоза там будут - фото. Много фото через медленную сеть, которым ещё нужно на бэке миниатюры настрогать чтобы не тащить через сеть вообще всё и сразу

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Вероятно Вы не совсем верно понимаете как это работает. Приложения, будь то мобильное, десктоп или веб исполняются у пользователя и используют исключительно API который крутится на сервере.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

есть 100500 решений для самохостинга фото/документов и много чего. но гугл фото обладает поиском по содержимому, например по запросу "черный кот" он сам отфильтрует фотки, для этого не требуются ни теги, ни папки, ничего. когда фоток действительно много, это важный функционал. поиск людей, тоже полезно. так что при наличии своего nas, предпочитаю именно для фото гугл

Широко известное решение которое позволяет искать по содержимому - это например Immich. Прекрасно работает у меня "на стареньком core2duo" с базой около 70 тыс фото+видео. Поиск моментальный.
Там возможностей побольше чем в этом Google Photo, советую & рекомендую...

гугл фото обладает поиском по содержимому

сейчас это всё прикручивается и к домашней галерее, хотя не все ещё внедрили и не так просто

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Информация

Сайт
www.globalsign.com
Дата регистрации
Дата основания
1996
Численность
501–1 000 человек
Местоположение
Япония