Обновить

Комментарии 18

Память регистровая, а не регистрированная все же.

небуферизованная (незарегистрированная) память ECC

То есть:

Небуферизованная а не небуферизированная

Незарегистрированная а не нерегистровая

Так?

Вообще обычно терминология идет такая:

Registered ECC и Unbuffered (ECC или non-ECC) и да, первая переводится как регистровая, а вторая небуферизованная.

Но вот небуфиризованную память если посмотрите часто в спецификациях или в статьях переводят еще как незарегистрированная память, а не нерегистровая.

В статье как я понимаю взята спецификация производителя.

Как она может быть незарегистрированная, если дело о регистрах, а не регистрации.

Знаете, издательство Питер и прочие деятели тоже много что наперевели, но это не повод использовать некорректные названия.

Проблема в том, что нерегистровая ECC не употребляется, так как устаревшее и везде пишут про небуферизованную память (посмотрел в словарях, все таки именно так).

Здесь же претензии к переводу спецификации к производителю материнки - у них именно так и написано. Опять же вы правы, но написать в статье спецификацию "как у производителя" тоже не будет ошибкой.

я еще подушню чуток: не нашел на сайте Supermicro русского языка, соответственно, перевод - чья-то влажная фантазия.

Можно не душнить. Поправили в статье, просили передать вам спасибо за найденную ошибку.

6ггц заявлено, но из статьи непонятно, удалось ли зафиксировать эти самие 6ггц на всех ядрах? И чем охлаждали при этом цпу? Или число скопировано только из маркетинговых материалов, а все настройки сервера были дефолтными (т.е. х/з какими, т.к. они ещё и от версии биоса зависят).

Разве это серверная материнская плата? На сайте supermicro этого не указано.
Ну и наличие одного CPU сокета и единственного сетевого интерфейса говорит, что это не enterprise server platform.

Инфраструктура подходит для развертывания масштабных проектов, связанных с анализом больших данных, машинным обучением и другими ресурсоемкими приложениями.

Может это и так, но даже сетевой кабель не переключить без приостановки сервиса на этой MB. Для дома, для семьи - в самый раз, а вот как production solution - не получается.

Серверы разные нужны, серверы разные важны. Я знаю пару отраслей, которым как раз такое надо (десктопный проц + BMC).

Дайте, угадаю )

1С?

GPU-серваки с RTX 4090 например. Их как раз собирают на десткопных Ryzen 9 и i9 и востребованы они очень хорошо.

нормальная мать за свои деньги. Именно такого класса решение массово востребовано клиентами, на старший сегмент тоже есть другие решения - за совсем другие деньги и без массового спроса.

Я разве говорил что плохая?
Да прекрасная мать! Только не серверная. Для критических проектов не применима.

Я не минусовал (честно), но давайте определим, что такое «критический проект»

Это не серверный процессор, Intel четко указывает тип CPU, что это desktop, а не server. Возможно, для хостинга он и сойдет, но мы в расчетный кластер такие не ставим.

Условно говоря, производитель не гарантирует, что, например, расчетная задача длительностью 30 дней не вылетит на 29 день - и придется все считать по новой.

Компания Intel прекрасно все это понимает и не хочет себе репутационных проблем (а возможно и судебных исков), ведь понятно что 6 Гц CPU это по своей сути просто сильно разогнанный процессор, и о надежности здесь говорить не приходится.

Хотя, конечно, это может быть вполне оправданный выбор для десктопа, или для игрового компьютера.

Чем охлаждался проц и шасси? Какие температуры?

Поделитесь, полезная инфа ведь

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Информация

Сайт
www.hostkey.ru
Дата регистрации
Дата основания
Численность
101–200 человек
Местоположение
Россия