Комментарии 18
Память регистровая, а не регистрированная все же.
небуферизованная (незарегистрированная) память ECC
То есть:
Небуферизованная а не небуферизированная
Незарегистрированная а не нерегистровая
Так?
Вообще обычно терминология идет такая:
Registered ECC и Unbuffered (ECC или non-ECC) и да, первая переводится как регистровая, а вторая небуферизованная.
Но вот небуфиризованную память если посмотрите часто в спецификациях или в статьях переводят еще как незарегистрированная память, а не нерегистровая.
В статье как я понимаю взята спецификация производителя.
Как она может быть незарегистрированная, если дело о регистрах, а не регистрации.
Знаете, издательство Питер и прочие деятели тоже много что наперевели, но это не повод использовать некорректные названия.
Проблема в том, что нерегистровая ECC не употребляется, так как устаревшее и везде пишут про небуферизованную память (посмотрел в словарях, все таки именно так).
Здесь же претензии к переводу спецификации к производителю материнки - у них именно так и написано. Опять же вы правы, но написать в статье спецификацию "как у производителя" тоже не будет ошибкой.
6ггц заявлено, но из статьи непонятно, удалось ли зафиксировать эти самие 6ггц на всех ядрах? И чем охлаждали при этом цпу? Или число скопировано только из маркетинговых материалов, а все настройки сервера были дефолтными (т.е. х/з какими, т.к. они ещё и от версии биоса зависят).
Разве это серверная материнская плата? На сайте supermicro этого не указано.
Ну и наличие одного CPU сокета и единственного сетевого интерфейса говорит, что это не enterprise server platform.
Инфраструктура подходит для развертывания масштабных проектов, связанных с анализом больших данных, машинным обучением и другими ресурсоемкими приложениями.
Может это и так, но даже сетевой кабель не переключить без приостановки сервиса на этой MB. Для дома, для семьи - в самый раз, а вот как production solution - не получается.
Серверы разные нужны, серверы разные важны. Я знаю пару отраслей, которым как раз такое надо (десктопный проц + BMC).
GPU-серваки с RTX 4090 например. Их как раз собирают на десткопных Ryzen 9 и i9 и востребованы они очень хорошо.
нормальная мать за свои деньги. Именно такого класса решение массово востребовано клиентами, на старший сегмент тоже есть другие решения - за совсем другие деньги и без массового спроса.
Это не серверный процессор, Intel четко указывает тип CPU, что это desktop, а не server. Возможно, для хостинга он и сойдет, но мы в расчетный кластер такие не ставим.
Условно говоря, производитель не гарантирует, что, например, расчетная задача длительностью 30 дней не вылетит на 29 день - и придется все считать по новой.
Компания Intel прекрасно все это понимает и не хочет себе репутационных проблем (а возможно и судебных исков), ведь понятно что 6 Гц CPU это по своей сути просто сильно разогнанный процессор, и о надежности здесь говорить не приходится.
Хотя, конечно, это может быть вполне оправданный выбор для десктопа, или для игрового компьютера.
Чем охлаждался проц и шасси? Какие температуры?
Поделитесь, полезная инфа ведь
Тестирование сборки: Supermicro X13SAE-F Intel Core i9-14900KF 6.0 GHz