Комментарии 40
>>Добавляем репозиторий Proxmox
gpg ключ добавили, а sources.list нет
Одна из плюшек Проксмокса при установке его на железо в том, что он умеет легко ставиться на ZFS и потом загружаться с него. Ваш вариант этого не позволяет. Хотя не совсем понятно, зачем устанавливать его на выделенный сервер из панели, и почему не сделать этого через виртуальную консоль, установка там простая и быстрая.
обычно у нас прокс берут на 2x2tb nvme , а какой конфиг подойдёт по zfs ?
а какой конфиг подойдёт по zfs
Не очень понял вопрос, честно говоря :) Подойдет то любой, в том смысле, что он спокойно встанет на 2x2tb NVME в зеркале, другой вопрос какую производительность получится выжать из ZFS и устроит ли она. Ну и конечно насколько человеку нужны её фишки, например репликация.
оба варианта возможны. часто на виртуальный сервер берут, там один диск и незачем руками это делать - люди не умеют
а что мешает разворачивать из дистрибутива который дает сам proxmox ?
У проксмокса частенько выходят довольно важные обновления, а как часто у вас обновляется образ который используется для разворачивания клиентам?
Всё по-человечески объяснено, читается легко, а информации - море. Спасибо за честный взгляд изнутри.
Там есть прикольная фишка что можно просто из шаблона легковестную ось воткнуть в два клика, чисто по минималки ради одного процесса
Выглядит надежно и удобно
Особенно если разворачивать множество серверов
Интересная статья. Как раз заказал себе впску на deb13 и поставил туда Prox9. Доволен.
Сами руками ставили ? А для каких целей виртуалки используете ?
Cтавить в vps-ку ГИПЕРВИЗОР?
VPS - это и так уже ВИРТУАЛЬНАЯ МАШИНА.
Зачем вам вложенная вирт-ция с катастрофически низкой произв-тью?
Есть впски с разной конфигурацией. Для моих нуждн хватает впски.
а есть метрики на сколько снижение производителтности на современных процах с нестер виртулизацией ?
очень подробно описано, попробовал бы сам все затестить. сколько по времени вышло ?
Коробит от использования command в Ansible, там где можно использовать готовые модули apt или package.
ИМХО: использовать command в ансибле нужно только в крайнем случае, когда нет других вариантов.
какого размера у вас кластер(а) и не испытываете ли вы бесконечную боль?))
так что в итоге лучше, ставить prox с iso или поверх debian 13?
Информация для "любителей" установки на md raid
Проблема флага O_DIRECT в MDRAID, DRBD или LVM RAID

Осенние будни DevOps: Debian 13 и Proxmox VE 9.0 в продакшене HOSTKEY