Комментарии 144
вы сначала открыто признаёте, что все вакансии фильтрует ИИ, но дальше начинается по моему ощущению какой-то виктимблейминг: не нужно всё в кучу валить, нужно подробно объяснять переход к другому стеку и т.д. Сам не ищу сейчас работу, но слышал о таких досадных ошибках, как например "не указал опыт с Git и Jira" на позицию senior.
Специалист будет по-честному всё расписывать, а на том конце его встретит робот, натасканный на ключевых словах.
Как будто бы, варианта два 1. искать по знакомству (работает даже сейчас) 2. dirty hacks с максимальной подгонкой резюме под шаблоны, вольной интерпретацией опыта и, если нужно, возраста; спам-рассылками.
Здравствуйте!
Хочется подчеркнуть, что ИИ-отбор резюме внедряют, но он есть далеко не у всех компаний. Публикуя резюме, вы оказываетесь на рынке, где можете столкнуться как с ИИ, так и с живым рекрутером. А даже если вы столкнетесь с роботом, то после первичного отбора ваше резюме все-равно будет смотреть человек.
Поэтому, при составлении резюме, надо учитывать эти нюансы и делать так, чтобы и из выдачи по ключам не выпадать, и чтобы человеку было понятен ваш опыт.
По знакомству, конечно, на любом рынке лучше. Когда будете искать работу, приходите, будем рассматривать вас как знакомого)
А даже если вы столкнетесь с роботом, то после первичного отбора ваше резюме все-равно будет смотреть человек
Да не будет никакая девочка-HR смотреть ваше резюме. У нее есть оценка от скоринговой нейнороночки, поэтому она делает ровно 1 взгляд на ваше фото, чтобы понять, приятно ли будет вот лично ей каждый день видеть в офисе ваше лицо :)
Тогда выходит, что нужно быть милым и симпатичным?
Смотря для чего. Но чтобы пройти девочку-HR лишним точно не будет)
Да. Теперь недостаточно годами изучать программирование и накапливать опыт. Необходимо ещё родиться симпатичным, вырасти милым и уметь хорошо петь. То есть желательно с детства ходить в кружки хорового пения. Иначе путь в IT будет закрыт.
Эти самые рекрутеры снимают рилсы, где отказ дают за 3 секунды руками на каждое резюме. И ещё кучу странных вещей, противоречащих ТК, со странными шизофреническими посланиями. И как с этим быть?
Тут же рядом пост, как hr при устройстве на работу сама не в восторге от системы. Оказывается и им с другой стороны баррикад неуютно.
Хочется подчеркнуть, что ИИ-отбор резюме внедряют, но он есть далеко не у всех компаний.
Еще в 2019 году я ходил на тренинг в один из московских офисов "Моя карьера". Лектор(ка) сообщила, что в крупных компаниях резюме которые приходят на электронную почту девочкам из HR режутся почтовыми фильтрами. А тогда еще не было никаких нейронок :)
Я бы все же заметил, что автор статьи - это автор статьи, а не ИИ-фильтрации резюме. Ну да, как только у нас возникают крупные фирмы с массовым наймом, так возникает формализация этого найма. Тоже мне открытие.
Хочешь стать математиком? Напиши сочинение про общество начала девятнадцатого века на примере Евгения Онегина. Хочешь стать литератором? Реши треугольник по стороне и двум углам. Бредятина? Да, но так устроены вступительные экзамены, и почему-то за их устройство репетиторов никто не шеймит.
при чём тут репетиторы? ) смешали так же, как Онегина с треугольником )
Репетиторы готовят к процессу приема в вуз. Объясняют, как это происходит, что и как важно сделать, чтобы туда попасть. Автор пытается дать представление о процессе приема на работу. Объясняет, как это происходит, что и как важно сделать, чтобы туда попасть.
…И тут я понял свою ошибку. Извините, забыл: склероз, альцгеймер, паркинсон. В мои времена ЕГЭ не было, Были вступительные экзамены. Причем насчет гуманитарных вузов не помню (тут я могу приукрасить действительность), а вот в естественные и технические и математика, и литература были обязательны. Онегин и треугольники, те самые. К экзаменам подрастающее поколение готовили репетиторы - чьим родителям хватало денег их нанять, не самое дешевое было удовольствие. Сейчас репетиторы вроде бы как раз к ЕГЭ готовят, вот вы и не поняли, в чем прикол.
лол, я просто считаю, что сравнивать инфо-цыганщину, типа аффтара этой херни, с репетитором, который подтягивает реальные знания по реальным предметам, — это жесть какая натяжка, независимо от того, какого масштаба у вас нейронная катастрофа.
Репетитор не подтягивает реальные знания. Репетитор готовит к экзамену. У него один из стандартных ответов “это вас спрашивать не будут”. То, что в процессе какие-то реальные знания таки подтягиваются, это скорее побочка.
И я не очень вижу тут инфоцыганщину - хотя могу и ошибаться. Грубо говоря, есть потребности реальные, есть ритуальные. Прием на работу стал ритуалом: вот посмотрите, как он устроен и как ему лучше соответствовать. На мой взгляд автор просто описывает существующую ситуацию, довольно подробно, и со своими рекомендациями, как быть. Не факт, что истинно верными, но это не факт для любой рекомендации. Даже свой телеграм-канал не рекламирует, между прочим.
навык сдачи егэ так же далёк от реальных знаний, как навык прохождения собеса от реальной работы.
впрочем, в этом, наверное, и суть.
1. искать по знакомству (работает даже сейчас)
Не “работает даже сейчас”, а только сейчас и работает. Все уже настолько устали от AI, что даже не хочется тратить время на соискателей без какого-то предварительного отзыва.
У меня сегодня утром было три собеседования на позицию senior engineer. Все трое по резюме выглядели отлично: опыт, технологии и т.п. На собеседовании - один более-менее нормально отвечал (но так - недо-мидл: знает много, но очень поверхностно. Судя по тому, что указано в резюме, скорее “просто рядом стоял”). Двое остальных, похоже, читали прямо с подсказок ChatGPT (мне интересно - такие люди реально думают, что те, кто много работает с людьми, не замечают микропаттерны чтения? Тут нужно иметь очень хорошие презентационные навыки, чтобы даже с телесуфлера читать и никто этого не заметил).
P.S. В конце прошлого года я получил основные офферы как раз через личные знакомства. До этого я пытался “своими силами”, и была практически тишина(именно где-то с начала 2025го, до этого хотя бы раз в месяц я собеседовался на интерес), хотя у меня и резюме хорошее, и реальный опыт(много опыта) в F500 компаниях.
Что бы ни кто не заметил, что читаешь, надо просто фитчу от нвидиа включить, которая взгляд на камеру фиксирует и можешь водить глазами сколько хачешь. Главное, что бы она не сбойнула и глаза на лбу не нарисовала:)
Я так первые скрининги на английском проходил, с ответами на базовые вопросы хрюшек, типа раскажите о себе и почему хотите работать у нас, чтоб не залипнуть от волнения. Америкагский фейк ит тил ю мейк ит.
Да и на технических термины англоязычные подглядывал, когда из головы вылетали от волнения.
Значит ли, что фирма получила плохого спеца? Нет, все довольны. А язык подтянулся за пол года каждодневного применения и сейчас лекции читаю междесциплинные коллегам, когда интиресуются, без проблем.
Конечно, когда человек по своей профессии ничего не знает и читает с гпт или "ментор" на уже сидит, это трешь. Я не знаю, на что они рассчитывают - продержаться три месяца, получит на шару зарплаты, быть выгнанным и прыгать дальше? С индусами такие проблемы и разными африканоевропейцами, которые по резюме все phd, работа в крупных фирмах типа Боинга и Рейнметал, а по факту на простейшие вопросы ответить не могут по своей специальности. Я проводя собесы уже на новой работе был шокирован просто. В РФ такого не было, что программер с яндексом и сбером в резюме не мог грубо говоря ответить, в чем разница линукса и rtos и для каких целей что используется.
надо просто фитчу от нвидиа включить, которая взгляд на камеру фиксирует и можешь водить глазами сколько хачешь
А как фича называется, можете напомнить?
Что бы ни кто не заметил, что читаешь, надо просто фитчу от нвидиа включить, которая взгляд на камеру фиксирует и можешь водить глазами сколько хачешь.
не, я видел такое - там возникает конкретный эффект "зловещей долины". Мозг все равно понимает в совокупности с поведением. Там глаза только часть беды.
- продержаться три месяца, получит на шару зарплаты, быть выгнанным и прыгать дальше
примерно так. Только в крупных корпорациях можно так и полгода и почти год просидеть. И прыгнуть дальше с новым тайтлом и большим именем в резюме. Поэтому опыт до 1.5-2 лет в больших компаниях это часто red flag.
В РФ такого не было, что программер с яндексом и сбером в резюме не мог грубо говоря ответить
В ex-СНГ такого действительно нет. По крайне мере, не в таком маштабе. Отчасти (мое мнение), что у нас долго время шли в профессию по "зову души", а не массово, как способ убежать из нищеты. Поэтому доля импостеров было ниже (до всех этих "войти в ИТ", курсов "айтишник за 3 недели" и т.п.). Ну и так же доступность ПО, железа с самого детства как ранний старт. Включая пиратский софт.
Плюс культура - то что мы считает обманом и не честным поведением, во многих азиатских культурах будут считать хитростью и частью нормального поведения.
p.s. И для понимания - за свою карьеру, я участвовал в найме и менеджерил людей из: США, Австралия, Канада, Мексика, Аргентина, Колумбия, Египет, Пакистан, Германия, Испания, Польша, Чехия, UK, Индия, Турция, Казахстан, Грузия, Украина, Белорусь, РФ. Это где были местные. Ну так работал с Японией, Кореей, ЮАР.
Я например тоже не ответил в чем разница между линуксом и rtos, так как полноценно работать не приходилось ни с тем, ни с другим
Да и на позицию фронт разработчика ни разу ни о чем подобном не спрашивали на собеседования
А вы какого именно разработчика искали?
Судя по всему embedded, ещё и семирукого, Linux и rtos миры редко пересекаются и человек шарящий в обоих это прям единорог в embedded (всмысле человек способен сделать грамотный драйвер какого нибудь Wi-Fi или BLE чипа, который не угробит систему 😀).
Linux и rtos миры редко пересекаются
да не, нормально пересекаются.
щас в эмбеде линукса полно. начиная с каждого первого роутера. всяките терминалы, домофоны и прочие ларьки постепенно перетекают с rtos на линух.
но вопрос из разряда "в чем разница между автобусом и аэробусом?". надо все отличия перечислить? на сколько подробно? особенно с учетом RT фич линуха. лень гуглить, но не удивлюсь если кто-то на базе него rtos запилил. так то основное отличие в том, что линукс функциональнее и универсальнее, но не думаю что это тот ответ который они хотят услышать.
Внутреннее отторжение к предложению об участии в цирковом представлении. Уважение к себе не позволяет заниматься самоцензурой и попытками угодить незнакомцам, которые вместо ваших компетенций (которые они в отсутствие собственных не могут оценить, как им не разжёвывай) предпочитают оценивать совпадение с их субъективными ожиданиями, никак_не/слабо/пагубно пересекающимися с реальной работой. Не нравится большое резюме, не доверяете ИИ сервиса? Учитесь использовать локальные модели, раз фильтрация сервисом не даёт желаемого результата, а рутиной заниматься не хочется (не не можется, сроки поиска в любом случае достаточно большие, вопрос в том, на что и чье время тратить).
Рассматривает человек разные направления параллельно, вам какое дело? Или люди должны сидеть голодными до посинения, пока они по специальности не окажутся трудоустроены? Вы сами читаете, что пишете?
Здоровый подход, который вижу лично я, выглядит следующим образом. Нет работы? Есть что-то надо, любая будет лучше никакой. Есть работа, но не устраивает? Надо целиться в такую, которая сразу будет устраивать. Не графоманством и штрудированием заниматься, а изучением технологий, причем тех, которые интересны лично вам и развивают именно в качестве специалиста, а не раба, который почему-то якобы должен соглашаться работать за меньшее. Адекватные запросам на такого специалиста разберутся и справятся с оценкой, неадекватные собьют с верного пути и станут лишь очередной строчкой в резюме.
Полностью поддерживаю. Особенно возмущает тот момент, что понаплодили HR-отделов, а их работу так и норовят на соискателей переложить? А "девочка-эйчарка" тогда чем заниматься будет? Какие-то наглухо оторванные от реальности люди...
У кого оценка у того и власть. Даже если эта оценка у совсем не бом-бома. Власть у него.
Не смог дочитать эту простыню...
Очередной раз возникло ощущение, что типа "вы уж там угадайте, чего от вас ждут и будет все норм"...
Нда, дожили... Один ИИ сканирует вакансии, пишет отклики и на ходу генерирует резюме спецом под конкретную вакансию. Другой отсеивает резюме, сгенерированные первым. Мне кажется прежняя система найма в IT сломалась окончательно. Выхода из этой ситуации я просто не вижу. Более эффективный генератор резюме - более эффективный фильтр. Классическая схема генеративного обучения. Вакансии, кандидаты и найм сюда никак не вписываются.
буквально рядом на хабре висит "статья", что давайте ИИ модель натрененная на резюме, будет общаться с ИИ моделью рекрутера, и по результатам - оффер или отказ.
Я просто перестал сам откликаться на вакансии (действительно пустая трата времени). Жду когда моё резюме само вызовет интерес на HH. И, да, это работает (в моём случае). ИИ для редактирования резюме пока не использовал. Просто периодически правлю резюме, когда переосмысливаю часть своего опыта.
Второй отсеивает резюме, которые не сгенерированы первым. А HR делают важный вид: они с помощью ИИ-технологий нашли во-о-от каких крутых специалистов!
Рекрутер в этой истории всегда ваш союзник
Рекрутер всегда союзник только для бизнеса и никогда не союзник кандидатам или рядовым сотрудникам. Особенно в контексте про то, как рынок работодателя диктует свои условия по ЗП ;)
Ну не скажите. У рекрутера кака раз цель пристроить вас и получит за вас 2 оклада, по факту устройства и после прохождения тестового периода. В отличие от HR в фирме. Так, что если рекрутер видит, что вы толковый спец, то даже если вас отсеит HR в фирме, куда он вас захантил, он постарается продать вас другой конторе. У меня так было - в ту, по которой рекрутер на меня вышел, меня не взяли по оверквалифаед, так он из своего пула быстренько нашел другую, куда я и устроился в итоге.
Так рекрутеры бывают и внутренние, не все компании отдают найм на аутсорс. У внутреннего рекрутера часто вообще нет прямой связи с зарплатой кандидата, а у внешних все равно есть цель закрыть вакансию, уложившись в бюджет. Я скорее имела в виду, что рекрутер (и внутренний, и внешний) по факту всегда работает в интересах компании, потому что его задача - закрыть вакансию с нужными параметрами (включая бюджет). Бизнес почти всегда стремится оптимизировать затраты, в том числе чтобы нанять сильного специалиста дешевле. HR - это часть системы, а не независимая сторона, поэтому "союзничества" с кандидатом ожидать наивно. Но ваш пример тоже верен, хотя это скорее частность, тогда как изначальный коммент был про общее =)
HR все бесполезные, вот и начинают придумывать бредовые тесты чтобы оправдать своё существование и важность.
Лучше бы не собеседования проводили, а сидели в кабинете и работали с "бумагами".
Собеседовать должен тот кто будет работать с сотрудником. Ну во-вторых начальники отделов тоже ерундой порой занимаются.
Ощущение что жену себе ищут, а не сотрудника.
Причем в жены берут кого попало, а коллег так фильтруют как будто всю жизни с ними будут жить.
Камон, большинство год-два поработает и всё, это моментально пролетает. Вы даже привыкнуть у нему не успеете.
Не надо так истерично людей искать. Кроме того раз человек дожил там, до 35 лет, имея опыт в ИТ, и не помер с голоду - значит он может обучаться. Можно брать того у кого нет полноценного требуемого опыта, в чем проблем. Что за истеричные фанатичные поиски.
Берут людей на элементарнейшую уютнейшую работу в разработку бального сервиса, который 1000й копия 1000й чужой копии, а ищут как-будто на луну лететь надо вместе, и жениться еще потом, по прилету. С совместным переездом в США с последующим устройством в Microsoft.
Блестяще, лучше не скажешь!
Согласен. Проходил собеседование в Совкомбанк на 320, а меня стали спрашивать, как будто я 500 прошу
Это чисто фишка российских компаний где в 99% случаев у интервьюера стоит задача любой ценой доказать, видимо прежде всего самому себе что он умнее кандидата. На контрасте с этим прям вспоминаю свой финальный собес с CTO в компанию в Гонконге, где в числе прочего он говорит: "нам нужны умные люди, умнее меня, сам себя я бы сюда не нанял". Лучший начальник за всю мою карьеру. А российский бизнес он и раньше то занимался карго-культом по отношению к западному, а сейчас, когда нет оригинала и нечему подражать - совсем все плохо стало.
, а меня стали спрашивать, как будто я 500 прошу
тут есть забавный фактор, на 500 обычно спрашивают чуть меньше чем на 320, а на 320 меньше чем на 150
сейчас конечно чуть всё сдвинулось, но сам принцип тотже остался, если пойти на 100 то спрашивать будут как будто вы должны быть Senior+ по всем технологиям в резюме
Думаю потому, что на 150 приходит молодой ноунейм без бэкграунда и надо понять, что он такое. А на 500 приходит человек, резюме которого говорит само за себя и достаточно чутка поговорить на общие темы, что бы понять, вписывается ли он по подходу в тот, что принят в компании.
Хотя что делать с враньем в резюме, когда человек пишет, что работал и повышался в крупной фирме, а это не так - я не знаю. Рекомендательные письма сейчас не в ходу, да и можно сделать любое. Не звонить же и искать в Майкрософте, с кем он там работал.
А вдруг HR, которая занимается wibe-hiring-ом ище себе мужа, полэтому и отсеивает, тех кто ей не подходит:-)
Извините, но вы занимаетесь словоблудием, а не поиском кандидатов. Все что вы описали лишь затягивает процесс, не решает задачи бизнеса.
А если ты начинающий, то похоже нужно просто существовать
Очередной высер... И эти люди занимаются наймингом... Все это конец. Узкозрячие пытаются специалистов с большим опытом во всех сферах оценить. Даже негодование, не хочу описывать. Вы поймите наконец, специалистом является тот, кто в технологию изнутри с азов пытается понять. А потом использовать. Одни напишут популярные сейчас doker, k8s, kafka, prometheus, grafana. И в вашем понимании станут супер пупер спецами. А если у человека за бортом. Знаний плюсом куча. ОС от msdos до windows server последних версий, плюс от unix до linux. СУБД от foxpro до гибридов postgree, в промежутке oracle и mssql. Сборка компов от ПЭВМ, до обслуживания парка серверного включая сервера и схд. Опыт работы руководителем малых групп. Вы будете считать, что это паразитирующий опыт. И первый спец который по сути, оператор с использованием Ютуб и ИИ, у вас будет в приоритете. Ну что тогда, о чем с вами говорить. Деградация системы.
Так и есть! Мне пришлось 4 резюме делать из одного т.к. тупорылые АТС и хр не понимают...
Они ещё ИИ и на переговоры отправлять стали вообще цирк
Ага теперь стало понятно как надо, вопрос, а почему так как вы описали не работает то?)
Очередная пугалка от эйчар-инфоцыганина.
И так найти специалиста днем с огнем и фонарями не найти последние лет несколько, так еще на каждом углу повылазили инфоцигане и специалисты по успешному успеху.
Самое интересное, посыл, "как лучше написать резюме" - а не пойти бы в пешее эротическое путешествие вам товарищи? Мне кажется просто в конец попутали границы того кто есть кто и кто кому нужен.
Интересно, автор вообще понимает что он пишет или нет?
Пункт 3 (“если в резюме нет технологий, для фильтра их не существует”) прямо требует указывать все технологии подряд.
При этом пункты 5 и 6 (“Нерелевантный опыт убирает из нужной выдачи” и “Зоопарк технологий мешает сфокусироваться на главном”) требуют обратного.
Так какому из этих советов следовать-то?
Ну вот какому из них не последовали - из-за того вас и не наняли.
Фридрих Шпее фон Лангенфельд, духовник приговорённых к смерти ведьм, в 1631 году написал книгу «Cautio Criminalis» («Предосторожность касательно преступлений»), в которой он язвительно описал древо принятия решения о приговоре обвинённой в колдовстве: если ведьма вела злую и грешную жизнь, то это говорило о её вине; если она вела добрую и благочестивую жизнь, то это тоже было доказательством, поскольку ведьмы, скрываясь, пытаются притвориться образцами добродетели.
Что-то вспомнилось.
Одну из линий рисуйте в форме котёнка!
Да, это была настоящая ловушка. «Уловка двадцать два» разъясняла, что забота о себе самом перед лицом прямой и непосредственной опасности является проявлением здравого смысла. Орр был сумасшедшим, и его можно было освободить от полётов. Единственное, что он должен был для этого сделать, — попросить. Но как только он попросит, его тут же перестанут считать сумасшедшим и заставят снова летать на задания. Орр сумасшедший, раз он продолжает летать. Он был бы нормальным, если бы захотел перестать летать; но если он нормален, он обязан летать. Если он летает, значит, он сумасшедший и, следовательно, летать не должен; но если он не хочет летать, — значит, он здоров и летать обязан. Кристальная ясность этого положения произвела на Йоссариана такое глубокое впечатление, что он многозначительно присвистнул.
Пару лет назад пришлось искать работу. Общаюсь с HR, рассказываю про 20 лет опыта с ораклом, в конце он (сексистам - это был именно мальчик, а не девочка), уточняет, "а опыт работы с базами данных у вас есть?" Я на пару секунд потерял дар членораздельной речи.
Возможно, это был вопрос для отсева мошенников с недостаточно плотной ассоциативной сетью, которые бы не знали ответов на элементарные вопросы (потому что гайды по взлому собеседований проигнорировали их).
У HR нередко есть просто опросник, по которому он проходится, не особо понимая что внутри (если бы понимал, то вероятно работал бы на более высокооплачиваемой позиции).
Все так, мне запомнился вопрос диалог:
- опыт с TCP?
- да
- а с UDP?
и даже с KFC!
- опыт с TCP?- да - а с UDP?
Нормальный вопрос для программиста сетевого оборудования.
Там просто спрашивали по списку вопросов, который у них был. Ну и галочки ставили. Без всяких задних мыслей.
Я на пару секунд потерял дар членораздельной речи.
это был тест на стрессоустойчивость, забыл как по модному называется.
Желаю удачи бизнесу и эффективным манагерам, которые нанимают с помощью ллм, тех кто будет работать с ллм. Это финиш, как по мне. Деграданство полнейшее. Кто ищет работу, советую обратиться к тем, с кем уже работали, может еще не все крышей поехали с этими ллм и шансов намного больше, чем на скамном хэхэ.ру
Очередное светило найма решило открыть черни Истину. Как специалист, могу вам крайне просто и ясно сообщить — нормальные люди под ваши бредовые заскоки «адаптироваться» не будут. Жрите, что находите. Как говорится "play stupid games — win stupid prizes". На долгосроке выиграют те компании, которые по-прежнему смогут находить спец-ов, а не то, что проходит фильтры идиотов.
Согласен. Проблема только в том, что спецов сейчас больше чем позиций. И кушать хочется.
И придется участвовать в таком цирке и пробиваться через эти ИИ фильтры и прочую чепухню.
И в итоге, эти компании с "эффективными" моделями хайринга будут уверены что у них всё работает нормально.
Не без того, но не в полной мере. Выбирать меньшее из зол — наниматься туда, где идиотизма меньше, например. Даже если оффер ниже. Как говорится «лучше с умным потерять, чем с дураком найти». Обратные действия контрпродуктивны, дилемма заключенного даже не то, что как бы намекает, а просто вообще прямо говорит. ;)
Спецов всегда больше чем позиций. Проблема в том, что число адекватных позиций сильно сократилось.Вот там и стоят очереди за забором так сказать )
Красиво. А на дели работают только две вещи: накрутки и, мягко говоря, приукрашивание и выдумывание.
Нужно подстраиваться под рынок... Вообще разработчики умные люди, поэтому у нас в сфере большие зарплаты. Типа создать web3 децентрализованный профсоюз
Во многих компаниях роль первого фильтра передали алгоритмам: люди не могут одинаково глубоко смотреть каждое резюме при большом потоке кандидатов.
Вот с этого и надо было бы начинать разворачивать рассуждения: почему имеется большой поток кандидатов?
Во-первых, большой — это сколько?
Во-вторых, откуда берётся большой поток кандидатов? Это кто: специалисты, покинувшие другие места работы, или выпускники многочисленных курсов? Ведь, посмотрите, как формулируются вакансии? Они формулируются как наборы (перечни) неких технологий. То есть — есть узкие требования и есть (в противовес им) курсы, которые готовят под эти заранее заданные требования. Полное взаимное дополнение. (Хотя, никто не будет отрицать востребованность конкретных технологий.) Вот я и говорю, а не пробовали ли бы работодатели в своих вакансиях конкретные задачи формулировать? Вы хотите сотрудника для чего взять, для решения какой задачи? Будет гораздо проще набирать сотрудников. Пусть присылают свои решения. Что лучше/хуже: взять человека, который хорошо знает несколько библиотек, но не может от начала до конца решить задачу, требующую комплексных представлений, и, потом, уволить его и снова искать нового сотрудника, или взять человека, у которого, как раз, с комплексными представлениями всё в порядке, а конкретные библиотеки он быстро изучит по ходу реализации проекта?
И, в-третьих, первичный отбор, уж никак не может быть чисто формальным. Соискатель приходит, прежде всего, узнать подробнее о конторе, и сайт найма — это единственный канал связи с потенциальным работодателем. Даже если я вижу, что не подхожу под вакансию, я хочу многое узнать, при этом, единственный способ связаться — это отправить своё резюме, но, когда оно доходит и отфутболивается (по понятным причинам), связь обрывается. А ещё много о чём можно было бы поговорить! Но связи-то уже нет! Вот почему важно, чтобы на первом этапе всегда была личная беседа человека с человеком (может быть, даже, и без посылки резюме).
А ещё бывают такие вещи. Например, нужно сидеть в офисе (копицентре) и оказывать разные полиграфические услуги. Заявляется, что берут людей "без опыта". На деле, выясняется, что "без опыта" означает "без опыта в полиграфии" (мол, научим!). Зато требуется опыт коммуникации с людьми. Зачем же писать, что "без опыта", если на деле опыт нужен и ещё как? А где взять такой опыт? Вы же не даёте попробовать приобрести этот опыт у Вас. Проверить, (с)могу ли я, попытаться преодолеть себя, если есть внутренняя противоположенность коммуникации. Где же брать опыт? Устраиваться на 12 часов в пункт выдачи заказов? А почему нельзя устроиться в тот же пункт, но 4 часа, на 6 часов? Сколько людей можно было бы трудоустроить, если бы люди сами выбирали бы себе часы работы! Зато на ПВЗ всегда были бы свежие внимательные и улыбчивые сотрудники. Вместо одного угрюмого, желающего побыстрее сбежать с такой работы. Вот отсюда и берётся большое количество соискателей (в различных специальностях), ибо: только на деле выясняется, что на самом деле стоит за вакансией (далеко не совсем то, но что рассчитывали), да и сами работодатели задают достаточно жёсткие границы, не всегда оправданные. Вот и получаем, то, что имеем.
Ох как же скоро рекрутеры снова будут рыдать....
Частая проблема в резюме — человек пишет обязанности, но не объясняет, где он это делал и в какой среде. В итоге формально опыт есть, а понять его ценность трудно.
Вот здесь и должны были бы пригодиться информационные технологии и открытость самой трудовой деятельности. Было бы здорово, если бы компания сама на своём сайте писала бы, что делает (в настоящий момент), а на HH (например), вместо нынешнего резюме (в свободной форме), тянулась бы, по сути, трудовая книжка работника, где было бы написано: сделано того, овладел такой-то библиотекой, построил эффективный индекс + систему запросов, разработал движок для системы.
Мне важно видеть, что это был за продукт, кто пользователи, какая предметная область и какую задачу решала команда.
А что делать, если делал что-то для себя? Если, например, в рамках научного проекта, что-то разрабатывал, даже можно предъявить (было бы), но дело не пошло. То есть — продукт есть, но дела, основанного на данном продукте нет. Задачи кое-какие решены были (можно было бы и рассказать), но сие действо не закончилось ничем. А принято рассказывать только о своих (безусловных) успехах.
а на HH (например), вместо нынешнего резюме (в свободной форме), тянулась бы, по сути, трудовая книжка работника, где было бы написано
А разве в трудовой книжке все это написано? У меня она в бумажном виде, там только должность согласно штатному расписанию… Причем должность сильно не соответствует тому, чем реально приходится заниматься!
В HR-отделе точно не знают с помощью каких колдунств мне удается выполнять рабочие задачи)
По сути, вы предлагаете нанимать по анкете, а вместо резюме заполнять анкету.
В результате главная квалификация будет — заполнять анкету!
Интересный проект за некомфортные деньги - это для кого? Для джунов если только.
Другая ошибка — слишком общие формулировки. «Участвовал в проекте», «работал над системой», «занимался разработкой продукта» — описания, которые ничего не говорят о роли человека в продукте. Хорошее резюме отвечает на простой вопрос: «Что сделал именно я?»
Скажите, пожалуйста, а, разве, всё не устроено так, что роль отдельного человека в конечном продукте все труднее и труднее определять? Можно, конечно, попробовать любой проект разбить на задачи, и тогда можно было бы говорить о том, что соискатель решил определённые задачи. Это и будет портфолио кандидата. Но не окажется ли, что такие же задачи могли бы решить и множество других людей, но до их рассмотрения никто и никогда не дойдёт? Я могу легко себе представить ситуацию, что если мне (на полном серьёзе) дадут какую-нибудь задачу (или, даже, целый проект!), то я (да и, вообще, множество других соискателей) смогу разобраться во всех вопросах и реализовать всё необходимое. Будучи, даже, новичком в теме. У новичка нет базы, и он действует бессистемно. С опытом это проходит. Будет потрачено много времени на образование этой системы. Зато это будет хорошо проработанная система, со свежим и критическим взглядом и полной гарантией того, что это сделано самим соискателем. (Вопрос использования ИИ отставляем в сторону. Не будем говорить обо всё сразу.)
В резюме хочется увидеть не просто обязанности, а конкретную зону ответственности человека внутри проекта. Какие задачи он решал и за что отвечал, на каком этапе пришел в проект. Был ли это запуск с нуля, развитие существующей системы, поддержка, тиражирование, рефакторинг, масштабирование. Это разные типы опыта, и рынок на них смотрит по-разному.
(в продолжение предыдущего) А она эта зона ответственности есть? Разве не приходится всё время совмещать разные специальности? Сейчас ты — системный аналитик, завтра — разработчик=кодер, послезавтра — тестировщик. Или — всё это одновременно.
А так, да, было бы удобно всё делать через централизованную систему, чтобы можно было бы по любому сотруднику сделать выписку и предъявить записи во все регистры, в которые работник сделал вклад.
Человек пишет: занимался распилом монолита. Живой специалист по подбору достроит логику: была работа с микросервисной архитектурой, интеграциями, API, возможно, брокерами сообщений. А система будет искать совпадения по словам и если нужных терминов в тексте нет, резюме может не попасть в выдачу. Это довольно обидная история: кандидат проигрывает не навыками, а упаковкой опыта.
Что мешает LLM вступить в диалог с соискателем и собрать множество полезной информации?
Хорошая статья, но найти работу все равно не поможет xD . Тут дело в везении и умения настраивать контакты с людьми
если опытный рекрутер может зацепиться за пару слов даже в слабом тексте
За что вы там можете зацепиться? Вы не знаете чем будет заниматься соискателя, потому что у вас-то опыта нет в его сфере. Ваша роль при найме - документы проверить, всё.
Это попытка лечить рак пластырем. Вместо бесконечных советов по оптимизации резюме пора признать, что вся система зашла в тупик и требует серьёзного пересмотра.
Как человек, который уже несколько лет глубоко копает тему автоматизации найма и построил на этом проект (hhbro), вижу здесь классическую боль двух сторон. Проблема даже не в том, что резюме читает ИИ, а в том, что соискатель играет в «угадай мелодию» с черным ящиком скоринга.
Вы правы: советовать «просто подробно расписать переход в другой стек» — это чушня, когда на том конце тебя встречает не живой рекрутер, а эмбеддинги ключевых слов. При этом резюме, написанное идеально для человека (с контекстом, проектами, нюансами), часто пролетает мимо ATS именно из-за отсутствия формальных маркеров вроде того же Git или python у разработчика LLM.
Лично мне однажды HR прислала отказ с пометкой, что в резюме не указан HTML, а им важно это для работы Фулстек тимлидом веб-разработки, и заблокировала переписку! Раньше это было юмором, а теперь - правило зашитое в список требований, стоит HTML значит мимо все - кто не указал по тексту опыта, ато и по описанию в блоке "о себе".
В своем проекте анализирую совпадения - как ИИ находит вакансии и как он понимает - совпадает ли. Часто оказывается, что кандидат релевантен на 90%, но его резюме просто не дружит с парсером конкретной компании. Зная это, можно либо подправить формулировки в одном месте (не меняя сути), либо не тратить время на заведомо гиблые отклики. Сам десятки раз откликался на вакансии, которые подходили почти на 100, и боты толпами ходят в улучшенное резюме и приглашают на собесы.
идешь по этому приглашению - а там, второй бот на уровне девочки, которая понятия не имеет - почему ее ботик прислал твое резюме как наилучшее. Ты ей обьясняешь с чем ты работал - а у нее пустота в глазах. Как уже писал в одной статье - HR сами создали платформы для своего уничтожения как должности. Любуемся, братия, и смотрим - что будут дальше, пока я смог победить сопротивление ботов при улучшении резюме, но победить отсутствие понимания кого нанимаешь у рекрутера - тут кодом не получается))
Спор ИИ против ИИ — это реальность, но выигрывает тот, кто использует технологии, чтобы оставаться человеком в глазах человека на финальном этапе. Рынок сломан, но чинить его надо не грязными хаками, а прозрачностью данных. Тогда и девочки-HR перестанут смотреть только на фото, потому что на стол им лягут кандидаты с реальным, а не накрученным мэтчем.
Другая ошибка — слишком общие формулировки. «Участвовал в проекте», «работал над системой», «занимался разработкой продукта» — описания, которые ничего не говорят о роли человека в продукте. Хорошее резюме отвечает на простой вопрос: «Что сделал именно я?»
У меня в резюме написано, чем конкретно я занимался на паследнем месте работы, но вы не поймёте. Поймёт квалифицированный инженер и разработчик ПО в довольно узкой области. Или тот, кто работал с “моим” продуктом или с аналогичными.
Человек пишет: занимался распилом монолита. Живой специалист по подбору достроит логику: ёбыла работа с микросервисной архитектурой, интеграциями, API, возможно, брокерами сообщений. А система будет искать совпадения по словам и если нужных терминов в тексте нет, резюме может не попасть в выдачу. Это довольно обидная история: кандидат проигрывает не навыками, а упаковкой опыта.
Да, это довольно обидно, когда компания заплатила HR-ам денег, а они отвратительно делают свою работу и отфильтровывают уенных кандидатов, потому что синьор девелопер не написал в резюме, что умеет работать с гитом и писать тесты. Скоро придется писать, что я уже умею не какать в штаны, а то ии скоринг не пройду ))
Если на одной площадке вы системный аналитик, на другой — проджект, а на третьей — бармен, то создается ощущение, что вы мечетесь между тремя разными карьерами
А как жерекомендации адаптировать резюме под вакансии?
без понимания «кем станете, когда вырастите».
Мне семью надо сепйчас кормить. Спуститесь на землю и выбейте эту дурь у себя уже из головы.
С фотографией та же логика: если хорошей нет, лучше ничего не ставить.
Я не модель, оценивайте мои трудовые навыки. Если только меня жизнь прямо не заставит, фотографии в моём резюме не будет никогда.
Допустим, вы указываете ваш комфортный максимум
Глупость. Кто первый назвал зарплату, тот проиграл. Зарплаты в резюме быть не должно, нужно добиваться чтобы работодатель назвал вилку.
Про навыки наже комментировать не хочу: наппишите навыков побольше, но много навыков не пишите.
Я делаю очередной вывод: HR зло, они не понимают, что делают и пытаются заставить кандидатов приседать на одной ноге. Сейчас у вас это получается, рынок работодателя, но так не будет продолжаться вечно.
Нужно ублажить:
ИИ, что бы он не отсеял ваше резюме
HR что бы обратил внимание и заинтересовался
Ещё раз HR на созвоне, что просто согласовать, а даст ли она шанс на собес
На собесе прогера по алгосам
Скорее всего ещё один собес по алгосам
Скорее всего будет техлид/архитектор
Возможно созвон с HR который будет сбивать цену
Ожидание ответа с периодическим звонком от HR
И возможно, после всего вас возьмут и вы будете перекладывать json в json. Бадум тыц...
"Многие специалисты, начиная искать работу спустя два-три года после последнего перехода"
Шикарные специалисты, а не вариант работать нормально и не искать через два часа новую работу?
Уже много экспериментов проводили с трекингом глаз. HR тратят на резюме в среднем 6-10 секунд. Смотрят только название компаний, где работали, должность и сколько проработали. Всё.
По этому, банально пишите большим жирным шрифтом то, что хотите, что бы увидели. Всю мишуру с "успешно реализовал кейс с...." никто читать не будет.

Рынок действительно переживает турбулентность
Рынок переживает е*анутость.
Скорее желание помочь опытным специалистам адаптироваться к новым условиям рынка и упростить путь к заветному офферу.
Адаптироваться к HR-долбое*ам, таким же как вы, желания нет никакого. На жизнь себе я и без ИТ худо-бедно заработаю, а вы нанимайте себе LLM-обезьян - воля ваша.
"а ларчик просто открывался" -- ответ на вопрос из заголовка дает индекс hh по айтишке. сейчас по РФ он уже космические 23! в моем (совсем не депрессивном) регионе - 30!
сам hh пишет: больше или равно 12 — крайне высокий уровень конкуренции соискателей за рабочие места
Мне просто интересно, а как оцениваются софт-скилы когда решение принимает нейронка? По-моему ТС заслужил все минусы которые ему напихали...
То есть найм не сломан ?
Хх ноет что хорошие опытные программисты пишут резюме по старинке , не так как зумер с нейронной .. ну так обезьянка настрой фильтр на резюме опытных людей с теми резюме что выбиваются из твоих фильтров - инвертируй его и поищи ручками минут 10...
Ох братцы не хотелось бы вас расстраивать... Но рассказывали мне случай, причем от первого лица принимающего решение, что позицию разработчика закрыли девочкой с большой грудью, потому что ребята в отделе сходу одобрили такую отличную кандидатуру.
А нам рассказывают как правильно оформлять резюме с указанием профильных технологий, чтобы и много и немного и подробно и не слишком сложно и понятно и не слишком просто.
Из статьи я понял, что нужно подробно писать о своем опыте, но нельзя подробно писать о своем опыте.
А по-моему, это просто новый виток спирали. Ритуалы на собеседованиях были всегда: вспомним легендарное «как помыть все окна в Бруклине» или «кем вы видите себя через пять лет». Тот, кто применил их первым, получил свою выгоду, а дальше это стало именно ритуалом: нанимающий обязан спросить, а кандидат - правильно ответить. Причём оба понимали, что это именно ритуал, без какого-то смысла под ним.
Так и сейчас: ритуалом стало использование нейронок. Как раньше никто не принимал всерьёз вопрос про «через пять лет», так и сейчас не принимают всерьёз вылизанные ИИ-формулировки. И то и то не более чем фильтр для прохода дальше.
Столько ненависти к рекрутерам. Я сам сейчас соискатель, и тоже раздражает ситуация, но ребят, в кризисе виноваты совсем не девочки, а кое-кто постарше)
Согласен, странный хейт, им же тоже в свою приходится в тысячах слоп-резюме копаться и пытаться хоть что-то релевантное выудить.. Да натравливать нейросеть по ключевым словам такое себе, и к сожалению отсеивает много нормальных людей, но вы сами бы не хотели ничего автоматизировать на их месте когда надо просмотреть несколько сотен однотипных документов за день?
Ну не скажите, тут система как у уток. Вначале начинает орать самая отбирая, потом подхватывает ещё одна, через минуту орут все. Чего орут непонятно :) С утками вопрос решается просто, там заводила в командировку направляется в духовку с яблоками.
Работал в куче разных мест, в некоторых реально отбитые кадровики/рекрутеры и когда приходит кто-то адекватный к ним в службу его моментально начинают давить. И тут два выхода из ситуации, либо выдернуть из группы "заводилу" - и тут да вопрос к людям повыше. Либо остальным не быть уточками, а пока они ведут себя как уточки то и нечего их оправдывать.
но ребят, в кризисе виноваты совсем не девочки, а кое-кто постарше)
это понятно, только во-1-х, это не всегда «девочки», а во-2-х, очень часто — «ума нет — иди в пед». И вы можете сначала относится к этому с пониманием, но рано или поздно — порог будет достигнут. Тогда и посмотрим как вы запоёте. ;)
Девочки эту систему активно поддерживают своим трудом. Они за эту поддержку бабки получают. Без них это всё работать не будет.
Они соучасники. Они виноваты.
Всё это ерунда, компаниям с резюме, что фильтруют кандидатов при помощи нейронок (часто не самых лучших), нужно отсылать только инструкцию по варке пельменей. 😎
Вы специалистов ищете, или тех, кто может угадать ваши хотелки и подогнать под них резюме? От себя добавлю в ваш список:
"Возраст
Если вам 42 года, то вообще на что вы надеетесь? Идите в магнит грузчиком!"
Статью не читал - и так понятно что в ней. Самое интересное это почитать под такой статьёй комментарии :D
Одним словом, хорошая работа - только по личным связям.
Почему хорошие специалисты перестали получать отклики и причём тут резюме