Как стать автором
Обновить

Маршрутизатор Starlink будет перезагружаться каждые 20 дней. Реверс-инжиниринг прошивки

Время на прочтение3 мин
Количество просмотров12K
Всего голосов 45: ↑45 и ↓0+45
Комментарии13

Комментарии 13

А почему у портов Ethernet на роутере внешние трансформаторы, когда у Малинки они встроены в порт? Для большей компактности?

Если есть место, внешние трансформаторы дешевле чем разьем со встроенными.

Дешевле, плюс раз есть POE, то и трансформаторы нужны подходящие, а разъемов со встроеным трансформатором и отводами и середин обмоток для POE вроде и нет.

А что будет когда истечет срок действия сертификата? После 2050 года роутер перестанет работать?

прилетит обновление задолго до срока истечения

но сертификат на 30 лет это неправильно и несекурно, за 30 лет он наверняка будет не раз скомпрометирован или найдётся уязвимость. лучше бы выпустили на два года и раз в год апдейтили

У сертификата на два года есть проблема — если устройство пролежало на складе пару лет, то оно не сможет обновиться. При компрометации/уязвимости можно выпустить обновление с новым точно таким же образом, как и в вашем случае.

Это же корневой CA, скомпрометировать можно, только если в старлинке налажали с безопасностью закрытого ключа от него. И для корневого сертификата вполне нормально иметь длительные сроки действия.

да, простите не сразу понял что корневой, два года для корневого это и правда мало.

НО и на солнце бывают пятна, и я бы не поставил свои деньги на то что старлинк не налажал с безопасностью закрытого ключа, за 30 лет много что может произойти.

Средний срок службы сетевой техники 8 - 10 лет, говорят что роутеры стареют еще быстрее 5 - 6 лет ... Но, есть ведь и любители винтажной техники, только дело в том что электролит в конденсаторах стареет и усыхает в любом случае. Нет особого смысла продлевать жизнь такой устаревающей техники, разве что для музейной экспозиции. Зачем тогда сертификат продлять на 30 лет?

Конденсаторы можно перепаять, если, конечно, из-за их повреждения не выйдет белый дым из других деталей, а вот с прошивкой уже ничего не сделать

А разве лицензия openwrt не обязывает исходники выкладывать?

Нет, практически все роутеры как Xiaomi так и многих китайцев а также многие Linksys на openwrt и никто там ничего не выкладывает

На сколько я знаю, обязаны дать исходники по запросу, в таком случае. Правда, какие санкции для них предусмотрены если откажут или проигнорируют я не знаю...

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий