Обновить

Компания JUG Ru Group временно не ведёт блог на Хабре

Сначала показывать

Как джависты сделали .NET-конференцию

Время на прочтение6 мин
Охват и читатели22K
В .NET-мире есть беда с пониманием рантайма. Ведущие разработчики крупных .NET-компаний, безусловно, понимают общие принципы работы GC, JIT-компилятора, аллокатора и других компонент. Но даже они признают, что не знают деталей. Книги Рихтера помогают узнать какие-то базовые вещи, но не более того. Отсутствие внятных технических докладов о CLR (и зарубежных и русскоязычных) от инженеров Microsoft порождает ненужное брожение в умах девелоперов. Закрытость информации порождает нежелание лезть вглубь. Всё равно фиг узнаешь, что там майкрософтовцы понаписали.

Осознав эту проблему, в апреле этого года мы вместе с компанией JetBrains провели конференцию .NEXT 2014 Piter, посвященную техническим аспектам программирования на .NET. Послушав некоторые доклады и вволю наобщавшись с людьми в кулуарах, я и сделал вывод, о котором написал выше. Под катом я расскажу о деталях прошедшей конфы и о том, на какие мысли они меня навели.


Читать дальше →

Наши грабли при подготовке хардкорной конференции

Время на прочтение7 мин
Охват и читатели12K


Три года назад опыта проведения конференций у меня не было. Из важных воспоминаний — было то, как я один раз уснул на чьем-то докладе, потому что было откровенное капитанство. Примерно тогда ко мне и пришло понимание того, моя конференция для разработчиков будет мегахардкорной и без косяков по докладам.

Надо сказать, что мне, как и сформировавшейся в процессе команде, дико повезло с отсутствием опыта. Сейчас, когда минимум четырежды получилось сделать конфу как хотелось, могу сказать — в среднем в сфере всё делают не так, как надо разработчику. Причина проста: конференции обычно проводят эйчары для набора новых людей. И заказывают их внешним агентствам. Агентства набирают докладчиков без системы, не понимая о чём вообще будет речь.

Грабли и конференсный хардкор

Охота на Java-разработчиков: как профессионально расти и стать желанной целью

Время на прочтение7 мин
Охват и читатели84K
image
Двое на этой фотографии через месяц сменили работу на более крутую

Студент, который только учит Java, может получить в Москве больше, чем действующий разработчик. К примеру, в Российском центре разработки Deutsche Bank стипендия колеблется в районе 100 тыс.руб. в месяц — и вас за эти деньги ещё только учат, работа — потом.

Спрос на разработчиков каждый год растёт примерно на 10-15 процентов, а база для образования не справляется. И потребности растут, и текучка большая: ведь в какой-то момент выяснилось, что Java позволяет наиболее индустриально разрабатывать код.

Так вот, сейчас я расскажу, какие есть варианты карьеры в России и за рубежом есть у вас, если вы уже знаете Java или, по крайней мере, у вас есть пара месяцев, чтобы перейти на новый язык и новую среду разработки. За рубежом, кстати, Amazon, Facebook, Twitter и LinkedIn активно нанимают Java-инженеров, специализирующихся на бэкэндах. А у нас — Одноклассники, Deutsche Bank, Oracle, Luxoft, Сбербанк-Технологии, Azul и другие. Пошли, покажу, что и как.
Читать дальше →

Джокер поднимает ставки

Время на прочтение4 мин
Охват и читатели11K
Всем привет!

Итак, близится осень, а значит, вместе с ней близится и Java-конференция Joker 2014. Нынешний Джокер, второй по счёту, пройдёт в Питере 20-21 октября. На следующий день, 22 октября состоится традиционный Unconference, а 23 октября мы проведём JUG с кем-нибудь из наших спикеров.

Чем же интересен Joker образца 2014 года? Прежде всего тем, что подбирается очень и очень вкусный список тем, а от списка докладчиков некоторые особенно впечатлительные падают в обморок и спрашивают, возможно ли такое. Отвечаем: возможно!



Joker 2014 — это главное Java-событие года в России:
  • Более 30 докладов от экспертов мирового уровня. Если докладчик — не эксперт мирового уровня, то скорее всего, он не попадёт к нам в программу.
  • Возможность пообщаться с разработчиками самой технологии Java. Причём как из OpenJDK/OracleJDK, так и альтернативных реализаций: Azul, Excelsior, Red Hat
  • Огромная русскоязычная Java-тусовка. Ваши друзья, сокурсники, бывшие, нынешние и будущие коллеги.
  • Выступления по-настоящему больных на голову творческих людей, среди которых Влад Горелов со своим научно-техническим рэпом и невероятный супергерой Джигурдокер.


Интересно? Тогда добро пожаловать под кат!
Why so seriuos?

Обзор докладов конференции JPoint 2014

Время на прочтение7 мин
Охват и читатели9.3K
Всем привет!

Как знают многие джавахабровцы, через 10 дней в Москве состоится конференция JPoint, которая соберёт более 800 Java-разработчиков из России и ближнего зарубежья. Все доклады — на русском языке. Сначала мы думали, как обычно, разбавить конференцию несколькими англоязычными докладчиками, но в итоге решили от этой идеи отказаться, ибо и без того нам удалось собрать экспертов почти по всем интересным нам областям.

FAQ по конференции я уже публиковал на хабре полтора месяца назад. Сейчас — самое время пройтись по докладам и мастер-классам конференции и посмотреть, что же нас ожидает.

Все доклады конференции можно разбить на три категории:
  • Прикладной
  • Из первых рук
  • Взрыв мозга




18 докладов, 5 тренингов и голосовалка

Чем старше Spring, тем больше контекстов

Время на прочтение7 мин
Охват и читатели59K
Уже много лет работая со спрингом, я заметил забавную закономерность: в каждой новой версии добавляется новый способ конфигурирования контекста. Давайте вспомним, как это было:
  • В первом спринге конфигурацию можно было писать исключительно на xml-e. (ClassPathXmlApplicationContext(“context.xml”))
  • Во втором (точнее с 2.5) появилось возможность создавать контекст через аннотации. (AnnotationConfigApplicationContext(“package.name”))
  • Третий спринг добавил конфигурацию на джаве. (AnnotationConfigApplicationContext(JavaConfig.class))
  • Четвёртый тоже сохранил традицию и уже с декабря 2013 года можно конфигурировать при помощи груви скриптов (GenericGroovyApplicationContext(“context.groovy”))

Консультируя и проводя тренинги в различных компаниях, я видел самое разное отношение к этим способам конфигурирования. Крупные компании, зачастую живущие по принципу «работает – не трогай», до сих пор лелеют старые xml -конфигурации, продолжая их множить и кормить новыми бинами. «Зато у нас все централизовано!» — кричат их архитекторы, добавляя 100500-тысячную строчку в xml-Бога.
Компании поменьше, пытающееся угнаться за новшеством технологий, беспощадно сжигают старые XML-ы, переписывая всё что могут, на аннотации, а что не могут на Java-конфиг. И уже потирают руки, пытаясь придумать, а куда бы им теперь приткнуть конфигурацию на грувях.



Видел я и совсем забавные ситуации, когда не очень разбирающийся во всей этой каше конфигураций джуниор, дублировал декларацию бинов, прописывая их и в xml-e и через аннотации (ну так чтобы наверняка).

А где же находится правда? Неужели как всегда посередине?
Давайте попробуем разобраться…

Для начала давайте сравним стратегии декларации бинов.

Начнём с классического XML-a:

Читать дальше →

Питерская конференция для .NET-разработчиков

Время на прочтение3 мин
Охват и читатели5.1K
Всем привет!

Две недели назад philipto анонсировал новую питерскую конференцию для людей из мира .NET. История её появления проста. Осенью прошлого года мы с ребятами из JetBrains поймали себя на мысли, что в мире российских Java-конференций постоянно что-то происходит (тыц, тыц, тыц), в мире конференций по мобильной разработке постоянно что-то происходит (тыц, тыц), по веб-разработке вообще дофига всего, а вот с дотнетом какая-то беда: кроме московского DevCon'а почти ничего и нету. Было решено сделать .NET-конференцию в Питере, при этом разделив обязанности: JetBrains займутся программой конференции, а CodeFreeze — общей организацией.

Сейчас, когда до конференции .NEXT осталась всего неделя, самое время коротко пройтись по тому, что же из этой задумки получилось. Под катом — короткий обзор докладов и мои ожидания от некоторых из них.



Подробнее о конференции

Защита от тёмных искусств, Эпизод I

Время на прочтение2 мин
Охват и читатели8.5K
Привет, Хабр!

Четыре из 13 докладов в программе конференции Mobius, так или иначе, связаны с проблемами безопасности мобильных приложений.

Тема горячая и поэтому мы решили еще более усилить эту тему на конференции!
Мы вынесли некоторые вопросы безопасности, не затрагиваемые в докладах, на обсуждение на круглый стол по защите мобильных приложений



Читать дальше →

Конференция Mobius: финальное расписание

Время на прочтение1 мин
Охват и читатели3.2K
Всем привет!

Наверное, многие из вас уже знают, что 14 марта мы проведём в Питере конференцию Mobius для мобильных разработчиков.Три потока, 13 докладов и круглый стол по защите мобильных приложений.

Расписание кликабельно.



Итак, 14 марта, Питер. Приходите!

F.A.Q. по Java-конференции JPoint 2014

Время на прочтение2 мин
Охват и читатели10K

Эпиграф


Конференция JPoint — реальный явский хардкор, по локоть в кровище.

Дима Завалишин, http://dz.livejournal.com/878711.html


Что? Где? Когда?


В пятницу, 18 апреля, в Москве пройдёт Java-конференция JPoint для Middle/Senior-разработчиков. В программе — доклады от ведущих специалистов, представляющих компании Oracle, Одноклассники, Deutsche Bank, JetBrains, Devexperts и др.

Подробности

Mobius: конференция про мобильный хардкор

Время на прочтение5 мин
Охват и читатели5.3K
Привет, хабровчане!

В пятницу, 14 марта в Санкт-Петербурге мы проведём конференцию для разработчиков мобильного ПО.

Что нас ждёт на конференции


  • полтора десятка мощнейших докладов от экспертов по мобильной разработке;
  • мастер-классы по самым актуальным технологиям разработки мобильного ПО;
  • возможность закосить рабочий день пообщаться с коллегами и друзьями в неформальной обстановке;
  • ну и расчленённый червяк :)




На конференции не будет


  • рассказов про привлечение инвестиций и успешные стартапы;
  • маркетинга и уроков по продвижению мобильных приложений;
  • бесполезных тренингов по построению бизнес-моделей и монетизации;
  • и других разговоров про то, как космические корабли бороздят вырос мобильный трафик за последние N месяцев.



Читать дальше →

Форсайт: HR-2020

Время на прочтение3 мин
Охват и читатели4.3K
Всем привет!

В субботу, 21 декабря, в Петербурге мы вместе с компаниями «Одноклассники» и «Paper Planes» проведём мероприятие «Форсайт: HR 2020», посвящённое управлению человеческими ресурсами. Нашим главным главным спикером станет Илья Балахнин, ведущий российский специалист по маркетингу, Новым Медиа и Human Resources.



Цель Форсайта — выработать новое уникальное знание, пролегающее в области управления человеческими ресурсами. На базе этого знания будут выработаны конкретные задачи и подобраны инструменты для их решения. Приглашённые эксперты в формате дискуссии, в которую будут вовлекаться и участники мероприятия, обменяются своим мнением по всем заявленным вопросам и дадут комментарии и рекомендации по повышению эффективности HR-процессов.

Структура ивента

Мероприятие будет поделено на 4 секции: одну вступительную и три тематических. В начале каждой секции Илья даст какую-то вводную (минут на 20), а потом участники круглого стола вместе с остальным залом проведут дискуссию в рамках обозначенных тем. Эксперты будут спорить друг с другом, зал будет кидать в них тухлыми помидорами активно вмешиваться во всё это, а модератор попытается выжить будет следить за форматом и за тем, чтобы народ не оффтопил.

Подробности

О чём молчит Joker. Рассказ-история о конференции

Время на прочтение15 мин
Охват и читатели23K
15 октября славный город Санкт-Петербург посетил суперзлодей Вселенной Joker.
Нет, он никого не убил, и ни один Бэтмен не пострадал. Но его посещение, тем не менее, запомнится многим. Во-первых, это была премьера новой конференции по Java технологиям. Во-вторых, эта конференция удалась на славу, а значит, её ждёт большое будущее, а первая конференция – всегда история.

image
Читать дальше →

(Почти) все доклады конференции Joker 2013

Время на прочтение9 мин
Охват и читатели7.9K
Всем привет!

Итак, до питерской Java-конференции Joker 2013 осталось чуть больше недели. У нас в сетке осталось место только для трёх докладов, остальные — готовы. Если вы вдруг по какой-то причине ещё не знаете о нашей конференции, то почитайте о ней в моей предыдущей статье.

Под катом — краткий анонс каждого из докладов. Я постарался ужать каждый из анонсов до одного абзаца, оставив только некоторую сухую выжимку, чтобы вы дочитали до конца и не убили меня не очень устали.

О докладах Joker 2013

Ближайшие события

Azul Zulu — JVM для облака или просто порт OpenJDK на Windows?

Время на прочтение7 мин
Охват и читатели24K
На конференции JavaOne 2013, которая недавно завершилась в Сан-Франциско, компании Microsoft Open Technologies и Azul Systems анонсировали Zulu — порт OpenJDK для облачной платформы Windows Azure. Учитывая, что три месяца назад Oracle и Microsoft объявили о партнёрстве в области облачных технологий, многие ожидали, что именно Oracle выпустит JVM для облачной платформы от Microsoft. Однако такую JVM выпустила Azul Systems, многолетний лицензиат Java SE, известный своими высокопроизводительными решениями для серваков с большими хипами.

В первой части статьи мы попробуем разобраться, кто такой этот Zulu и что нам от него ожидать. Это только начало пути или уже готовое решение? Во второй части мы перейдём к распаковке Zulu Technology Preview и, в качестве побочного эффекта, посмотрим, чем же Oracle так нашпиговала свою JDK, что та весит в полтора раза больше Zulu.



Многабукф про Java, Azul, Microsoft и Oracle

Java-конференция Joker: предварительная программа, Unconference и другие подробности

Время на прочтение6 мин
Охват и читатели6.9K
Привет, хабр!

Как многие из вас уже знают, 15 октября в Питере пройдёт Joker 2013, конференция по Java-технологиям, организатором которой выступает сообщество JUG.ru, а генеральным спонсором — компания «Одноклассники». Конференция ориентирована на профессионалов в области разработки ПО на Java. Участников ожидает более 30 докладов от гуру Java-разработки на русском и английском языках, стенды компаний-лидеров в области Java-разработки и зона свободного общения, где можно будет пообщаться с друзьями и коллегами или просто отдохнуть.

Что ожидает участников:
  • 14 октября: мастер-классы
  • 15 октября: 4 трека, 30 докладов
  • 16 октября: закрытый Unconference!

Подробно о конференции Joker 2013

Багтрекер OpenJDK стал публичным

Время на прочтение2 мин
Охват и читатели8.8K
Привет, хабр!

У меня для тебя отличные новости: OpenJDK-шная JIRA стала открытой для всех! Адрес: http://bugs.openjdk.java.net

В старом сановском багтрекере нумерация багов была сквозной, независимой от проекта. В JIRA всё устроено немного не так: каждый проект, как известно, имеет некоторый префикс (в нашем случае это «JDK»), после которого идёт дефис и номер бага. Соответственно то, что раньше в bugs.sun.com было багом 4459438 в JBS получило номер JDK-4459438.

Узнать подробности!

Как там Jigsaw?!

Время на прочтение1 мин
Охват и читатели12K
Я думаю, всем интересно в каком состоянии находится проект JigSaw. Модуляризация встроенная в Java платформу, потенциальная замена другим системам, функциональность которая было задержана до JDK 9, хотя изначально предполагалась в JDK 8, и т.д. и т.п.

Вкратце: Jigsaw prototype, take 2

Подробнее с дискуссией можно ознакомиться здесь:
mail.openjdk.java.net/pipermail/jigsaw-dev/2013-August/thread.html
mail.openjdk.java.net/pipermail/jigsaw-dev/2013-September/thread.html

Самая суть происходящего:
1. Марк поставил комьюнити в извесность о том, что проект будет разработан заново.
2. Марк обещал (более) подробный документ о предполагаемых требованиях и имплементации Jigsaw.
3. Этого еще не случилось.

Читать дальше →

Java-конференция Joker: выбираем доклады вместе!

Время на прочтение2 мин
Охват и читатели5.6K
Хабр, приветствую!

Всё лето мы, питерская Java User Group, занимались подготовкой Java-конференции Joker, которая пройдёт в Петербурге 15 октября. И всё шло хорошо до вчерашнего дня, когда real_ales, который занимается программой конференции, внезапно понял, что заявок на доклады у нас дофига, а мест в программе конференции гораздо меньше.

Разумеется, мы немедленно устроили митинг по скайпу, на котором попытались понять, какие доклады мы хотим оставить, а какие — выкинуть. И вот тут-то и возникла некоторая загвоздка. Мы осознали, что нам тупо не хватает экпертизы в некоторых областях, чтобы понять, насколько интересны и актуальны некоторые из докладов.

И тогда мы решили провести эксперимент и обратиться к хабровчанам с просьбой оценить, насколько им интересен тот или иной доклад.

Cледует отметить, что даже те хабровчане, которые не придут на конференцию, получат profit от участия в голосовании. Мы планируем сделать видеозапись большинства докладов и выложить в публичный доступ (@alexbel говорит, что если выложить совсем все доклады, как мы сделали в случае апрельской конференции JPoint, то на конфу никто не придёт). Поэтому каждый проголосовавший не-питерец получает возможность увидеть в записи именно те доклады, которые кажутся наиболее интересными именно ему!
Выберем доклады вместе!

XAP (Хреновая Архитектура Разоряет)

Время на прочтение6 мин
Охват и читатели46K
Вчера я первый раз написал статью на хабр, не зная местных тонкостей.

Исправляюсь! Теперь понятным языком и с юмором!


Чёрная пятница оказалась воистину чёрной для aмериканского интернет-универмага Kohl's. Все сервера накрылись медным тазом именно в день рождественских распродаж. Привычные 20% годового дохода, добываемые в этот день, обернулись смешным пустяком, а все потому что Боливар не вынес такой нагрузки.

Традиционная архитектура Tomcat + WebLogic + БД облажалась по полной программе! Напрасно бегали по этажам сисадмины, суетились в панике ведущие программисты, а архитекторы выдирали остатки волос… Горлышко бутылки оказалось слишком узким для того, чтобы в него могли протиснуться все потенциальные клиенты и недостаточно эластичным, чтобы за короткое время его можно было успеть расширить. Бутылку разорвало нахрен. И долго еще кровоточили раны, нанесённые ее осколками…
Читать дальше →