Комментарии 25
Он как GPT-4 - мультиязычный ?
Меня поражает скорость развития событий вокруг ML: по количеству заметных новостей дни как будто годы, так случайно моргнёшь и уже в новой эпохе окажешься.
GPT-4 превзошёл предшественников
Midjourney научился рисовать руки
MS встраивает AI в Word
Google запустил Bard
теперь вот Copilot X
— и это всё только то, что с ходу вспомнилось за этот месяц
(на правах рекламы): как раз про AI/ML мы устраиваем бесплатный онлайн-фестиваль TechTrain 1 апреля, так я начинаю опасаться, не успеют ли за оставшуюся неделю его доклады устареть из-за какого-то нового витка :)
Ну так кризис в мире, акции и чистая прибыль компаний падают, народ насытился криптой, nfc, метавселенными и т.д., а продавать то надо.
Сделали ИИ, спросили его как его лучше продать и тот выдал инструкции.
Помниться совсем недавно (2-3 года назад) про блокчейн жужжали из каждого утюга и пытались его встроить во все что движеться.
Ну, продажи на хайпе существуют, но вижу значимое отличие от NFT и метавселенных. Про метавселенные можно сказать «это человечеству вообще не нужно» (тем более, что никто так и не дал чёткого определения, что это слово вообще значит), а вот, скажем, создание картинок человечеству явно нужно (иначе бы дизайнерам за это не платили). И в некотором подмножестве случаев картинки от нейросети уже сейчас решают вполне реальную задачу, позволяя упростить и удешевить процесс. И вот тут люди уже вряд ли скажут «мы наигрались, давайте снова делать всё дольше и дороже».
А когда появляется новость формата «теперь руки на картинках получаются нормально», это значит, что таких случаев становится больше.
Больше хайпа богу хайпа :)
скорость развития событий
Сингулярность, она такая.
Мы уже в новой эпохе. Не все пока осознают, правда.
+ Вышли крутые аналоги GPT 3 — LLAMA и ALPACA, которые можно скачать и запускать на собственном компе! Они вроде бы показывают результат аналогичный GPT 3, будучи сииильно меньше.
+ Развивается крутой Open Assistent — открытый аналог ChatGPT.
+ Выходят крутые расширения для Stable Diffusion — ControlNet вообще отвал бошки — даёт кучу инструментов для контроля над генерацией.
+ от adobe вышла мощная крутая нейронка для работы с изображениями — аналог DALLE-2, Midjourney и StableDiffusion-а.
Скоро все останемся без работы. Остается только пассивный доход в Созидательном Обществе. Скорость развития ИИ реально пугает.
Это весьма оптимистичный результат.
Впервые в истории политические элиты перестанут нуждаться в обычных людях. А эволюционный принцип для них работает так же, как и для всего остального: выживают самые эффективные.
Есть один нюанс: государству нужны налоги для содержания себя. И если граждане в массе станут безработными, то и налоги собирать станет неоткуда.
Так если всё в мире будет автоматизированно, то и налоги станут не нужны. На что их тратить? Всех чиновников заменит ИИ.
А кто ИИ починять будет, Пушкин? Не-е, без ремонтников пока что в светлое будущее не попасть. А где ремонтники, там и сопутствующий сервис - кабаки, преферанс, девки и вот это вот всё. А где вот это вот всё, там и силовики (бандосы или в форме). А где силовики, там и перераспределение ништяков. А где ништяки, там и политики. А где политики, там и налоги. В общем, пока железяки не научатся ремонтировать сами себя, весь этот гадский цирк кожаных мешков будет продолжать давать гастроль.
Как это "без работы"?! А улицы кто будет подметать?
Месяц прошел, кто-нибудь получить доступ в бету копилота? У меня не смотря на пл аккаунт так и весит.
GitHub представил Copilot X с чат-ботом и другими инструментами