Обновить

Идеальная удаленка: восемь простых шагов

Уровень сложностиПростой
Время на прочтение8 мин
Охват и читатели92K
Всего голосов 76: ↑69 и ↓7+77
Комментарии74

Комментарии 74

Спасибо за статью! Она будет полезна начинающим "удаленщикам", к которым я себя отношу. Основная проблема с вязана с самоорганизацией, так как весь мой предыдущий трудовой опыт был связан с присутствием здесь и сейчас (работал педагогом).

Сохранил. Сейчас быстро пробежался глазами и выделил для себя ключевые моменты. Обязательно вернусь к вдумчивому чтению.

Александр, спасибо за отзыв и интерес к статье, буду рад, если эти идеи и размышления из личного опыта окажутся полезны и применимы!

А можно аналогичную статью для руководителей, типа "Как перевести сотрудников на удаленку и не потерять эффективность"?

А то я бы сказал что руководители больше боятся переводить сотрудников на удаленку, нежели сотрудники боятся на нее переходить. Для меня так вообще фраза "сотрудник против удаленки" аналогична фразе "пчелы против меда", хотя я понимаю что удаленка подходит не для всех и даже знаю таких людей.

Чтобы написать статью для руководителей, точно нужны немалый опыт руководства и практика взаимодействия как с офисными командами, так и с дистанционными, но за саму идею статьи спасибо, обязательно возьму на заметку.

При переводе на удалёнку довольно сложно сказать, кто больше боится, руководитель или подчиненный, но, думаю, что рискует в данном случае гораздо больше руководитель, но это опять же просто независимое мнение :)

Как обычно, удалёнка индивидуальна как обувь, но общие черты есть.

Статья классная как минимум из тех соображений, что нет критики или восхваления офиса/ремоута)

А вопросы в конце прям хорошие, правильные.

Полностью согласен, что для каждого удалёнка будет неповторима и индивидуальна, и нет единого совета или пилюли, устраняющих все возникающие побочки.

Спасибо за отзыв и интерес к статье!

Я начала на удаление отслеживать время работы, впоследствии это вылилось в работе по помодоро. Это реально клёвая штука, позволяющая тебе и работать сфокусировано и про перерывы не забывать. А так же это показывает твою продуктивность в течении дня по количеству сделанных помодор. Очень полезно смотреть статистику за неделю и месяц.

А какие инструменты используете? Механический таймер-"помидор", приложение или ещё что-то?

Расширение для chrome

Спасибо! Извините за назойливость, ещё вопрос - как называется расширение? Посмотрел в магазине расширений - там их несколько штук разных...

Большое спасибо, что делитесь своим уникальным опытом!

Удалёнка лучше, чем офис.

При желании, дома можно создать для себя идеальную рабочую атмосферу и не зависеть от других офисных сотрудников (кому-то жарко и нужен кондиционер, а кто-то простыл и ему холодно, например)

Как всегда, у медали две стороны, и конечно, каждый для себя выбирает более удобные и комфортные условия. Точно знаю, что есть работодатели и офисы, где периодически хочется задержаться, или заранее прийти пораньше с утра (например, выпить вкусного халявного кофе и схомячить разных вкусняшек), и совершенно точно есть несопоставимые с удалённой работой условия проживания, когда в небольшой гостинке живут молодая семья с маленьким ребенком, и сколько бы и как "красиво" работодатель не предлагал сотруднику попробовать свои силы на удалёнке, ничего хорошего из этого не получится.

Спасибо за отзыв!

Сомнительные аргументы, если честно :)

Вкусняшки и кофе я лучше выберу какие мне нравятся, а не те что есть в офисе (типа ешь, что дают). К тому же полноценное правильное питание в офисе обычно невозможно. Да и дома есть приятнее, чем в офисной столовой или из контейнера.

А если условия проживания не комфортные, то это не повод загонять людей в офис. Это повод поднять сотрудникам зп, чтобы они наконец могли позволить себе взять ипотеку и организовать нормальное рабочее место дома.

К тому же полноценное правильное питание в офисе обычно невозможно.

Спорное утверждение. Я сколько работаю (с 2007 года) столько хожу в столовую и за небольшие деньги и 20 минут времени получаю полноценный обед (первое, второе, гарнир, напиток). Менялись места работы и офисы, но возможность просто пойти и просто купить обед была в каждом. И возможность просто купить обед экономит кучу времени. Возможно это связанно с тем, что я не люблю готовить и не умею.

Правильное питание и столовые/кафе - несопоставимые вещи, только если очень точечно.

Мемы - топ. Отличная статья

Спасибо за отзыв и интерес к статье!

Эээх...

В моей ужаленке все наоборот. Но в моем случае так можно :)

Если всё нравится, эти условия комфортны и продуктивность при этом не страдает, значит и менять, наверное, ничего не нужно. Если же что-то смущает и периодически наступают периоды "грусти", то уверен, что в Ваших силах это изменить и оптимизировать, а после поделиться своими лайфхаками и наблюдениями.

Спасибо за отзыв!

Ужаленка - это надо таки запомнить. Шикарная очепятка :)

Напишу свой маленький лайфхак. Однажды (много лет назад) у меня сгорел роутер после удара молнии. Молния ударила не в роутер, естественно. И даже не в дом, а где-то недалеко. После этого я так впечатлился, что стал отключать роутер физически от кабеля провайдера почти каждый раз как услышу гром.
А потом просто купил себе запасной роутер и больше не парюсь по этому поводу.

Это уже практически отказоустойчивое рабочее место, с запасным или дублирующим оборудованием :)

Спасибо за отзыв, и конечно же за бесценный опыт, которым делитесь!

Грозозащита была в некоторых моделях ибп

Судя по всему, инет приходил по меди. Вместо второго роутера покупается маленькая штучка, именуемая «грозозащита для LAN/xDSL», проверяется PE в розетке - и можно жить спокойно.

Хотя второй роутер тоже выход - но дублирующим каналом может быть и мобильный инет ))

Относительно недавно нашел первую работу с 100% удаленкой (первый раз изначально искал только удаленку, ранее были только временные в стиле сидения в ковид и т.п.), и теперь вообще не представляю, как можно работать как-то иначе.

Слишком много плюсов, а минусы даже почти не смог найти, только один - Удаленка скорее всего не подойдет тем, у кого нет возможности организовать отдельное рабочее место, а лучше кабинет - в идеале, и кто не живет при этом соответственно один.

Минус в том, что "живешь" на работе и работаешь намного больше, чем твои коллеги из офиса)

Я никогда не работал больше 8 часов, и сейчас не работаю. А бывало и так, что и полностью 8 не вырабатывал - из-за накладок/проблем/неумения в управление у менеджеров-начальства. Еще один плюс удаленки - в офисе приходится в это время искать, чем заняться другим (Книги там читать по программированию, и т.п.), тогда как дома можно сделать действительно полезные дела и ограничений нет.

Так что такие заявления воспринимаю очень скептически.

Спасибо за комментарий и интерес к статье, пожелаю Вам, чтобы и спустя годы, мнение об удалёнке менялось лишь в лучшую сторону!

Огромный плюс удаленки, который ощутил на себе - отсутствие простудных заболеваний уже более двух лет. Вот что значит не быть рядом с людьми, которые переносят заболевания на ногах.

Сын приносит со школы каждый свежий релиз гриппа.

Соглашусь с небольшой оговоркой - как уже вовсю утверждают специалисты-медики, иммунитет при удалённой работе значительно снижается (всё из-за того же минимума или полного отсутствия контактов), поэтому и тут важны баланс и "золотая середина" :)

32 года удаленки. Собственно никогда в офис не ездил.

Спорт да - 2 раза в неделю баскетбол. Каждый день плавание, пока погода позволяла. 12 тыс шагов, в основном с собакой. Иначе пузырь растет, арбузная болезнь.

В основном работал с друганом по МГУ. Вдвоем реально круто пилить проекты, да и клиентам ездить двумя головами сподручней.

Минусом - дети на мне росли. То болезнь, то приведи, отведи. Сейчас уже сами айтишники после ВМК. В целом я рад - ближе контакт с детьми и навар есть. Дочка с зятем хамон из Испании привезли. плодитесь на удаленке и вам воздастся!

Встречи с сотрудниками в каком-нибудь загородном отеле с ночевкой, мозговой штурм. Раньше на даче директора собирались. тема хорошая. Вечерком боулинг, бассейн. когда помоложе были на горных лыжах катались в Домбае за счет конторы. Корпоративы, семинары и тд.

32 года на удалёнке - это действительно круто, тут наверняка есть чему поучиться даже с моим немаленьким стажем :)

Для меня гибридный режим — идеальный режим. Например, 2—3 дня в неделю все приходят в офис, и ты рассчитываешь на присутствие коллег. Остальные дни — только если хотят. В очные дни запихиваются все встречи, которые туда могут влезть. Зато в заочные дни ты можешь поработать в тишине. Если добавить правило вводить 1 полный день тишины, вообще без созвонов, — жизнь удалась.

Спасибо, что делитесь полезным личным опытом!

А если не все коллеги хотят в офисе быть даже 1 раз в месяц?

Ну пусть не ходят, штош. Прелесть гибридных режимов в том, что можно договариваться.

Просто я к тому, что не все будут в офисе в том числе потому что команда распределённая из разных городов и стран. А если таких большинство или вся твоя команда такая, то придя в офис никого не будет очно, с кем нужно взаимодействовать.

Штош. Такая работа мне не подойдёт :) я пробовала

Жаль, ведь с ростом масштабов проектов и компании в ИТ дистанционка становится нормой. И важно к ней адаптироваться. Ну это как 6-тидневка или 5-тидневка. Кстати, надеюсь застать 4-хдневку. Когда не количество часов определяет работу, а качество и результат.

Да, я тоже жду, когда уже настанет четырёхдневка с 6-часовым рабочим днём)

По факту больше 6-ти часов в сутки на работе в среднем мозгами никто и не работает. Так что в целом узаконить можно то, что и так по факту есть и давно в сфере умственного труда, но необязательно. Ведь оно и так уже по факту есть узаконено это или нет. А вот для других сфер это актуально.

перед ультиматумом руководителей, стремящихся минимизировать косты и любыми способами перевести большую часть коллектива на удаленный или гибридный режимы работы.

Тут речь про аренду офиса или снижиение ФОТ за счёт "региональных коэффициентов"?

Думаю, в каждом случае решения принимаются по совокупности факторов, где учитывают и аренду плюс все вытекающие и сопутствующие, и конечно ФОТ, не просто же так всё больше компаний практикуют и развивают геораспределённые региональные команды и даже проекты.

Некоторые в статье весьма спорные, кому-то зацдут кому-то нет. Тут все зависит от человека и от особенностей конкретной кампании и должности сотрудника. Требования строгого определения рабочего и нерабочего времени не всем зайдет. Если в кампании нет строгих требований по началу и концу рабочего времени то даже в офис многие приезжают и уезжают как им удобно, по своим внутренним часам, и не проблема, если кто посреди дня отлучается погулять в лесу, в корпоративный спортзал или по делам если это не мешает заранее запланированным встречам. На мой взгляд именно отношение к организации времени это одна из важных частей той самой культуры кампании о которой любят рассуждать и писать стати но не всегда уточняют что именно это значит. И удаленка теоретически позволяет более гибко распределять время, и на мой взгляд, этм нужно пользоваться.

Спасибо за интерес к статье и комментарий, не могу не согласиться, что многое зависит и от самого сотрудника, и конечно от работодателя.

А я не понимаю зачем при возможности работать удалённо - руководители настаивают на работе в офисе? Для чего им присутствие сотрудника в офисе?

Нет ничего лучше удаленки)

Потому что типичные рабовладельцытодатели мерилом работы считают усталость.

Возможно, как вариант, стоит представить или даже попробовать себя на месте руководителя, тогда наверняка придёт и понимание, и вопросов останется совсем немного :)

Некоторым руководителям даже в офисе сложно выстроить и организовать продуктивное взаимодействие команды (возможно, это нехватка опыта, личные качества или ещё что-то), кто-то из руководителей не мыслит рабочие процессы без ежедневного учёта времени (СКУД и пр.) и показателей/метрик, а кто-то просто, по старинке, основывается на визуальном контакте и живом общении, не воспринимая удалёнку за полноценный рабочий процесс.

Просто руководитель не умеет работать с распределенной командой равно как и сам работать дистанционно.

Осталось снова найти работу :))

Пожелаю удачного поиска и хорошего выбора!

Картинки зачётные, особенно первая. :-)

Спасибо за комментарий и интерес к статье!

Забыли про второй интернет канал на всякий пожарный, будет очень неприятно если начнутся какие то работы на линии перед ВКС.

Поделюсь из своего опыта - было время, когда по моей локации и провайдер был всего один (из проводных), и качеством услуг, мягко скажем, совсем не выделялся (периодические аварии, регламентные работы...), в тот период пришлось дополнительно вставить симку в роутер (и при обрыве пинга на заранее указанный ресурс, это настраивается в интерфейсе роутера, благо модель роутера позволяла, и поддерживала sim-карту - при этом активизировался альтернативный канал через мобильного оператора). Но те времена прошли, теперь и проводных операторов несколько, и качество услуг заметно улучшилось, поэтому от симки в роутере (соответственно, дополнительных ежемесячных затрат) уже давно отказался, а на случай форс-мажора к ВКС в большинстве случаев можно подключиться со смартфона (и приложения поддерживаются, и впн никто не отменял, если необходимо по правилам компании).

Мне больше всего понравился такой формат работы на удаленке:

  • ежедневный (по рабочим дням конечно же) созвон в относительно фиксированное время (но можно переносить или отменять по согласованию сторон), у нас был в основном в 13ч дня

  • между двумя созвонами должно быть что-то сделано, но когда именно - без разницы

Т.е. можно прямо сразу после созвона лечь спать (да-да, именно в районе 13ч дня!), выспаться к ночи, сделать всю работу и досидеть долежать под ютубчики до следующего созвона. А можно встать к созвону, провести его, поработать и развлекаться до 6 утра.

Очень жаль, что в таком формате я недолго работал, всего полгода перед увольнением из той конторы, до этого были разброд и шатание включая требование таскаться в офис. Хотя когда мне такой формат предложили, я сначала был настроен довольно скептически. Но потом пришел к выводу, что это очень удобно. И если мне когда-нить не повезёт быть руководителем - может даже буду практиковать сам. Но правда такой формат подойдет только для самостоятельно работающих сотрудников. Кому требуется постоянная коммуникация в течение дня - такой формат не подойдет.

Соглашусь, что многое зависит от направления деятельности, задач и условий. Спасибо за Вашу историю и интерес к статье!

Напишу свой лайфхак для работы из дома. Я купил на маркетплейсе слинг, это такая эластичная тряпка. Я заворачиваю в него моего кота, кладу к себе на грудь, и мы сидим перед экраном компьютера, а Макрос спит.

Интересный опыт, и кот при этом наверное не задает лишних вопросов :)

А еще можно прерываться с работой и играть с котом эти 5-10 мин каждый час:)

Статья описывает восемь шагов для успешной удалённой работы:

1. Привыкание и самоорганизация: Период адаптации длится 1-3 месяца. Нужно воспринимать его как испытательный срок, чтобы наладить рабочий процесс и продуктивность.

2. Организация рабочего места: Важно создать отдельное, удобное пространство для работы, не смешивая его с зоной отдыха.

3. График работы: Чёткий распорядок помогает разграничить рабочее и личное время, повышая эффективность.

4. Видеоконференции: Нужно заранее проверять оборудование и приложения для бесперебойного участия в собраниях.

Автор подчёркивает важность самоорганизации, дисциплины и комфортных условий для эффективной работы из дома.

Ничего нового, интересного или полезного. Статья ради статьи.

Всё верно, данная статья - это не придумка чего-то нового уникального, не инструкция или призыв к действию, это размышления и выводы, основанные на многолетнем личном опыте, если хотите - это 8 шагов к моей идеальной удалёнке, и если для кого-то (начинающего или не очень) она окажется чем-то полезна или просто интересна, буду искренне рад.

По удивительному стечению обстоятельств, статья попалась как раз в тот момент, когда приходится идти на удаленку. Спасибо за рекомендации.

Даже случайности порой бывают неслучайны :) Удачи Вам и скорейшего безболезненного привыкания!

Непонятна рекомендация из п.4 - деловой стиль одежды на видеоконференциях. Зачем? Что это даёт?

Опять же, из опыта - многое зависит от руководителя (кто-то практически не обращает внимание, в чём и в каком виде сотрудник присутствует на встрече, с включенной камерой или нет, иногда сам руководитель может позволить себе "парить" в прямом эфире или отпустить пару "ласковых" напоминаний, нравоучений и пр.), но в основном (учитывая, что часть видео-встреч может записываться, встречи бывают на большой отдел и даже целую компанию, при этом всех всё чаще просят быть с включенными камерами) приветствуется опрятный вид и соответствующая одежда (как минимум, для меня это чистая футболка-поло, толстовка или что-то еще, а не любимая домашняя майка-алкоголичка или что-то подобное), причём многие считают, что достаточно соответствовать лишь верхней частью себя, а нижнюю всё равно никто из коллег не увидит и не оценит (так вот и тут бывают исключения, когда ребёнок, домашний питомец или пролитая чашка кофе заставляют быстро встать, переместиться с рабочего места, и конечно же камеру при этом вспоминают выключить лишь единицы, как итог - и нижняя часть вашей персоны становится общим достоянием и поводом для обсуждений/шуток коллег и руководства, особенно если она сильно контрастирует с верхом :)).

Здесь только напоминание о нижней части валидно, мне кажется. Остальное непосредственно к удалёнке уже не относится

Расскажу про свой подход. Я тоже работаю на удалёнке и не пытаюсь превратить свой дом в подобие офиса.

Во-первых, я осознанно не организую себе рабочее место. Работаю только с ноутбуком и где нравится: за обеденным столом, на диване, на полу. Хочу сохранить мобильность и в дальнейшем без проблем работать из любой точки мира.

Во-вторых, в течение дня, я могу поспать, сделать зарядку, выйти по делам, переключиться на свои проекты. И не вижу в этом совершенно ничего криминального. Для меня работа часть моей жизни, и я их миксую. Мне так моя жизнь воспринимается более цельной что ли. Мне не нравится ощущение, что вот есть жизнь, а есть высиживание костюма от звонка до звонка.

Возможно описанные в статье такие четкие правила нужны прокрастинаторам. Но тогда нужно бороться не с симптомами, а с причиной.

Не призываю никого ни с чем бороться, разве что с собственной ленью, и неуверенностью. Если для Вас такой режим работы на удалёнке (без организации выделенного рабочего места, без малейшего намёка на график и режим) полностью удобен и комфортен, значит уже найден тот самый баланс, при котором и производительность на высоте, и личные задачи выполняются вовремя. И, кстати, это отличная идея для статьи о Вашей идеальной удалёнке.

Каюсь, но совсем не понял, причём тут склонность к постоянному откладыванию дел на потом.

Спасибо за интересную статью. Глобус - ЗАЧЕТНЫЙ.

Мемы конеш топовые - спасибо! А вот фраза «Не советую делить рабочее пространство с членами семьи, чтобы потом не подстраиваться под их потребности, изменения и хотелки.» у обитателя съемной однушки (которую он делит с женой и ребенком) ничего, кроме саркастической усмешки вызвать не может((

Это всего лишь совет, основанный и на том самом опыте проживания, пусть и не в съемной, но однушке, и могу сказать, что это еще не самый неудобный вариант (ведь и в однушках в основном есть отдельные кухня, балкон, с дверями, а значит шанс на выживание на удаленке там вовсе не нулевой).

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Информация

Сайт
lanit.ru
Дата регистрации
Дата основания
Численность
свыше 10 000 человек
Местоположение
Россия
Представитель
katjevl