Комментарии 19
Курсы больше вводят в профессию, навыки вы получаете конечно из реального опыта. Успехов!
О, меня в ланит приглашали, может у вас автограф получу)
Вы конечно молодец, много рассказали. На самом деле ничего особо тяжёлого в тестировании нет. То что вы говорите, а именно: докапываться до сути - не могу согласиться, везде по разному, а что бы докапываться до нее, нужно уметь читать код. А что бы быть востребованным спецом, который может сказать что тестирование это тех.специальность - желательно шарить ещё в CI/CD, уметь настроить jenkins, отдаленно знать про сборщики проектов, и немного уметь смотреть со стороны на проект. Но лично на мой взгляд, самое главное понимать цели проекта и не стопить релиз из-за неправильного нейма столбца который никто не увидит :)
Согласна, вы рассуждаете более предметно, начало в тестировании у всех разное и кому-то ближе тот или иной подход, благодаря своим личным качествам. Путь к востребованному спецу лежит через большую работу над собой, изучение инструментов и конечно осознанность, которая приходит только с опытом.
Только QA тестировщику могут не давать такие доступы, стенды, в целом не создавать условия для такого взгляда, даже если он хочет. А без практики и научиться этому будет сложно, даже если хочется. В итоге ты можешь выполнять свою работу хорошо и ответственно, а при смене работы столкнёшься с запросами того, чего ты не смог узнать на практике, даже если хотел.
Сколько слез было пролито, сколько раз я пожалела о том, что мой английский very bad.
Так и не понял, сколько именно.
Это вопрос.
В численном количестве нужно?) девочки эмоциональные, у всех выдержка разная. По большому счету технический английский отличается от разговорного. Тут больше сожаление о потраченном времени, что в определенный момент лучше было потратить время и на изучение языка, который может пригодится как и в инструментариях как и в изучении языков программирования.
Квинтэссенция статьи в одном предложении в конце статьи: "Тестирование - это работа для тех, кто любит докапываться до сути." Расходимся.:-)
уф...
я занялась машинным обучением ИИ
Я прочитал всё, так и не нашёл, при чём тут ии
Я, конечно, рад, что у вас всё получается, но статью покритикую:
статья написана в стиле "поток сознания" — как рассказ это интересно читать, но цель была статья на Хабре, а не мемуар.
В чём ценность этого текста, как статьи? Вроде написано про начало карьеры, но вместо подробного (ну или поверхностного) изучения темы, тут повествование о переживании автора. Разве для этого хабр? Такой рассказ отлично подошёл бы для личного блога, реддита или влога, но хабр, вроде как не про это
Чтобы эта статья подошла хабру по тематике я бы удалил большую часть отступлений про эмоции, поспрашивал бы коллег про их опыт трудоустройства и составил бы список ошибок и правильных действий, которые люди совершают в трудоустройстве, после чего разобрал бы это в статье
В последующих ваших статьях прошу учесть тематику и структуру
Удачи в карьере и написании статей
Такого рода статьи тоже полезны, со всеми этими эмоциональными моментами.
Это жанр "делюсь личным опытом", нормально, что много личного.
С удовольствием скину пост жене, которая находится в начале пути. Пусть вдохновится.
Суть моей претензии в том, что тут скорее "делюсь личными переживаниями" и на них сделан акцент, они рассматриваются подробно, а вот опыта мало — нету анализа своих ошибок и успехов.
Из раздела "как стать автором":
Написать статью — значит как следует разложить всё по полочкам, обобщить опыт и поделиться им с другими. Каждый автор становится участником огромного IT-сообщества и привносит часть своего опыта в уникальный агрегатор знаний и практики.
По этому, я и фокусируюсь на том, что опыт нужно свой анализировать — так его можно обобщить и сделать сразу полезным другим. Даже эмоциональное состояние можно исследовать, с точки зрения психологии и это будет полезно. Тут, скорее, сырые данные в этом плане
Сколько людей, столько и мнений)) Тем кто в начале пути, хотелось бы посоветовать "слушать" внутренние ощущения, все сомнения и ответы у нас в голове
Спасибо за критику, она тоже важна.
интересно было почитать, как после курсов люди находят работу. Я тоже закончил курсы, ищу работу. Но я могу работать только по удаленке. Хочется заиметь хоть какую то практику. Когда есть реальное задание, то и знания усваиваются лучше. Эта статья написана будущим лидом? :=)
Год успешной работы тестировщиком: мифы, усвоенные на курсах, и реальность