Комментарии 153
История нередко повторяется. Остается только сожалеть, что пионер движения больше не в команде. Но @telegamochka сделала достаточно, чтобы о ней помнили годами.
Уже сейчас мой сетап решил многие мои проблемы. Кто знает, может, и вам он подойдет или вы придумаете вариант получше.
Каждому - свое.
Беговая дорожка под столом и свежий воздух из окна, как вариант.
Кстати читал, жаль что не дошла идея до продакшна. Беговая дорожка вещь замечательная, жаль в моих условиях не подходила. Ну и возможность поработать в новых необычных местах среди зелени мне в итоге понравилась больше.
По дорожке тоже тяжеловато, голова постоянно совершает микроколебания вверх-вниз. Фокусирование на стационарном мониторе в таком режиме быстро дает о себе знать в области шеи) AR-очки как раз решают эту задачу, потому что экран жестко привязан к положению головы
Второй год хожу - полёт отличный. Скорость 2.5 км/ч - достаточно, чтобы шевелиться в фоновом режиме, просто стоя затекаешь/устаёшь гораздо быстрее. НО, это, конечно, не про серьёзный кодинг с раздумьем. "Поработать с мелкими деталями" опускаю стол, отодвигаю дорогу (она на колёсиках) и подвигаю кресло.
Скрытый текст
А что если ходить по дорожке в AR-очках? Да, минус хороший монитор, зато стабильное изображение и шея с глазами благодарны.
И что в итоге вышло по бюджету? Хотя бы примерно
Сейчас давайте посчитаем
win-gpd ~ 90 к с пошлиной
очки ~ пусть 50 с пошлиной (сейчас за 55 можно прошки купить)
клавиатура ~ 18 к со свитчами и капами
платформы ~ 3 к с магнитами
Итого 161 к. Мда...
Компьютер можно было взять подешевле и похуже. На очках лучше не экономить. Клавиатуру по идее значительно дешевле собрать самостоятельно.
а win-gpd поддерживать ultrawide режим?
Да, отлично поддерживает. Мой основной режим для работы. Только убедитесь что ставите 60hz на экран. После обновления отказывался работать без жесткой установки частоты
я в рассуждениях остановился на использовании макбука как основной машины, всё равно же с рюкзаком ходить)) или вы повербанк и компьютер только в карманах тоже носите?
Компьютер в сетчатой сумке на поясе, зимой в кармане держал. Проблема держать компьютер в рюкзаке, что он может там перегреться. Не знаю как там у макбуков, может они на естественном охлаждении, в режиме тонкого клиента не сильно греются (никогда макбука не было, так что если чушь несу, извините) то может и выживут в рюкзаке.
В противном случае предлагаю еще посмотреть в сторону каких-то сетчатых рюкзаков, или как-то еще охлаждение колхозить. В принципе может сработать
Первый раз тестировал с Windows Surface, он на естесственном охлаждении. Не пошло только потому, что внешний экран он очень плохо поддерживал.
Макбуки холодные, даже под нагрузкой никогда не грелись у меня
А тут один писал, что носит настенный газовый котел в рюкзаке. Это обогрев зимой.
При чем он не шутил.
А что вы делаете пряча руки в карманах пальто?
Ну да, карманы большие, в них клавиатура помещается, они от холода защищают. Когда температура меньше 10 градусов работать на открытом воздухе невозможно, руки мерзнут.
Зимой я еще сильнее утеплялся, использовал перчатки с подогревом.
Да это шутка. Население всегда смотрит с подозрением, если в карманах идёт шорох.
Конечно же я понял, что там клавиатура.
А скажите, не больно было переходить на слепой набор?
Я до сих пор люблю полноразмерные Клавы. На рефлексах разные home, end, shift
Быстро приспособились?
В слепую печать я умел до сплит-клавиатур. Потом привык к charybdis, это было тяжелее. С charybdis привыкать на keyball было значительно легче. Увеличил количество слоев, уменьшил количество используемых клавиш. Я charybdis использую как клавиатуру с меньшим количеством клавиш, раскладки почти одинаковые.
По поводу населения - не надо недооценивать насколько всем на вас по барабану)) У каждого свои заботы
Тогда нормально, можно действительно держать в рюкзаке. Только на температуру посматривать

Я себе такую клавиатуру заказываю напрямую у китайца, с трекпадом (всё таки привычен трэк пад)
вот ещё статья на тему, которая меня сподвигла
https://habr.com/ru/articles/912676/
>Во-первых, глаза явно устают сильнее, чем при использовании мониторов.
на pro говорят получше. я себе взял pro, но уменьшил разрешение экрана, чтобы убрать мерацние на линиях
Очень приятная клавиатура! Трекпад не маленький?
Вообще честно скажу интересно попробовать клавиатуру с трекпадом. Смотрел в этом плане на клавиатуры ergohaven https://eh.works/shop. Это наши делают, но они вроде бы делают только проводные варианты.
С трекпадом не очень много вариантов по факту.
А с большим количеством клавиш я только этот нашел из готовых.
На фото трекпад 30мм, мне сделают 40мм. Конечно хочется побольше, но что есть то есть. На беспроводных ZMK ещё ставили квадратный Azoteq AYM1607, но это требует внесения изменений в плату и прошивку и корпус (а тут он доступен и алюминиевый). Поэтому и ergohaven не могут просто проводную в беспроводную переделать, их версия с тачпадом на QMK только проводная
А как оно по сравнению с ноутбучным трек-падом? Часто приходится пальцем короткие движения делать? Есть ли снайпер-слой?
А трекболы пробовали?
Через 2 недели получу и узнаю.
Ещё у этого же китайца есть версия c трекпадом под большой палец https://www.goofish.com/personal?userId=2037307618
Трекбол пробовал, мне не зашло - заходил в москве в шоу рум который у ergohaven указан - там правда только одна их модель была. Там где трекпад подключен отдельным моделуем - не понравилось, что очень легко отсоединяется, то есть может вываливаться.
Тут меня смущает что площадка распечатана на 3д принтере походу (ну и клавиш меньше):
https://aliexpress.ru/item/1005010258425459.html
Ещё такой, но 30мм
https://aliexpress.ru/item/1005010545148779.html
Вот этот вариант интересный (40мм:
https://shop.beekeeb.com/products/toucan-wireless-piantor-wireless-split-keyboard-with-touchpad
И слишком дорогой:
https://naya.tech/
Вот что на reddit делают:
https://www.reddit.com/r/ErgoMechKeyboards/comments/1rdod5c/leg_mounted_sweep/
toucan выглядит классно. Прям взял бы попробовать!
Naya слишком большая получается для работы в полях.
По поводу Идеи reddit. У меня так тоже можно, и выглядит даже эстетичнее. Платформу в карманы (на одних джинсах мне супруга сделала разрезы с молниями, чтобы туда можно было просунуть платформы)
Просто нужны джинсы со второй парой карманов.
Но кстати работать так сидя не удобно, руки устают. Но стол действительно не нужен. И шея не затекает, потому-что экран в удобном месте.
Наиболее удобно оказывается работать или стоя, или на ходу. Как бы это не было удивительно (но конечно это может быть индивидуально)
меня смущает только количество клавиш, я поэтому первый сплит решил заказать побольше
Я после покупки charybdis понял, что большое количество клавиш и не нужно. Поэтому сейчас у меня на charybdis такая же раскладка как и на keyball, и верхние клавиши с цифрами я не использую. Зато пальцам вообще не надо тянуться. Тоже встречал мнение, что кто пользуется сплитами все потихоньку идут к уменьшению клавиш (но сплиты на 38 клавиш считаю перебором).
И слишком дорогой:https://naya.tech/
Ная это скам - у них реально работает только реклама. Не ведитесь.
Трек пад 40мм нормально, не скажу что нужно много движений делать. Нельзя работать двумя пальцами - не хватает скролла. Кнопки левая правая стал использовать которые под тачем, под большой палец.
По самой сплит клавиатуре еще не привык , очень медленно печатаю )))
По поводу прошек, заказал себе, придут на неделе. Попробую, может даже апдейт сделаю)
по поводу обзора, для тех кто носит очки - сделал кастомные линзы большего размера, единственное при закрытии очков большая часть немного мешает душкам, но в нестандартный чехол всё нормально помещается https://aliexpress.ru/item/1005008293079797.html

Я спрошу у него напрямую, потому что там могут быть и перекупы
T.me/Felix_cube вот его аккаунт, остальные перекупы, вот его магазин в Китае 【闲鱼】https://m.tb.cn/h.iJC5yha?tk=LF3657MO0hk HU006 「Cube的闲鱼号,快来关注TA吧~」 点击链接直接打开
Доставка cargo777.ru или https://t.me/nextday_logistics
Как считаете, мини-клавиатура для набора большими пальцами была бы удобнее для такого сетапа? Я как-то начал пилить такой проект, но до ума так и не довел.


Не знаю) Мне кажется должен быть именно сплит, иначе одной руке будет неудобно пользоваться. Хотя если крепить на грудь, типа как аккордеон, может и сработать, но надо клавиатуру поворачивать.
Или должно быть что-то аккордовое, что можно держать в руках. Тут надо пробовать самостоятельно. Я когда тестил клавиатуру с платформами работал на них перед обычным компом. Ну и тогда понял, что тема рабочая получается, стоят жестко, работать достаточно удобно.
Идея красивая, но в реальности для сложной инженерной работы нужен глубокий фокус - на ходу ты либо влетишь в столб, либо наплодишь багов, потому что мозг тратит половину ресурса на обработку окружающего пространства
Во-первых, это дело привычки. Я часто рассуждаю именно на ходу, даже в офисе отхожу от компьютера и пытаюсь в голове покрутить разные моменты, архитектуры и т.д.
Во-вторых, именно по этому парки отличнейшая вещь для таких прогулок - народу мало, много прямых дорожек.
В-третьих. Еще ни разу ни на кого не налетал. Идешь ты медленно, всех видишь заранее, видимость окружающего мира хорошая.
Я в таком виде и код разрабатывал, и расчеты делал с сетками, упрощением геометрии и т.д. и т.п. Главное - это безопасная окружающая среда.
Не могу говорить за вас, но лично у меня на шагание и уход от препятствий когнитивный ресурс практически не расходуется, Наваждение из Операции Ы чисто про меня.
Если не проконтролировать маршрут, то можно во время активной работы над задачей отказаться в канаве или реке 🤔. Но в целом круто.
Хотя мне больше нравится вариант uConsole и Linux
Да не, нельзя. Инстинкт самосохранения на таких скоростях включится раньше, видимость окружающего пространства очень хорошая. Более опасно наступить на какую-то маленькую собачку. Но и это я заранее замеча.
Uconsole выглядит симпатично, и действительно может сработать. Мне к сожалению не подойдет. Жёстко требуется именно Windows.
Подскажите, пожалуйста, что за накладка для очков, если нужно победить паразитное отражение снизу, но снизу же нужно видеть дорогу? Что накладка закрывает?
Взял здесь https://www.printables.com/model/1107557-xreal-air-and-air-2-ultralight-reflection-blockers
Их фишка, что они убирают переотражения, но при этом не закрывают вид снизу. Могу отправить 3d модель в личку. Напишите, если надо
У Вас все рабочие айпишники входят в белые списки? Или как-то по-другому решаете проблему блокировок?
Отличная и крутая история!
Я, как владелец сплит клавиатуры (ergohaven) с отдельным трекболом, тоже задумываюсь о таком интересном сетапе! Так что, возможно, когда нибудь и я докачусь до такого)
А пока что я за компом работаю стоя/сидя, а иногда ещё хожу на беговой дорожке и работаю, убивая сразу двух зайцев
Приветствую. Очень интересный рассказ и материал, спасибо!
Небольшой вопрос: вы подключаете очки по Bluetooth? (В плане типа подключения и стабильности сигнала). Давно хочу ar очки, но всё никак не соберусь, да и цены на старте продаж у них бешеные, хотя позже более демократичные.
Да, и где у вас на клавиатуре цифры - может, я чего-то не понял, Но у вас там только 0 и 3, а многих достаточно необходимых клавиш в виду размера и специфики клавиатуры нет...
Вообще странно, что очки не поворачиваются вместе с телом, а остаются в жёстко заданном направлении (видимо, на основе данных с встроенных гироскопа/компаса(?)), это прям серьёзный минус. Каждый раз сбрасывать положение - достаточно непрактично. А остальном, выглядит весьма интересно, и гораздо лучше той же HoloLens, где VR, а не AR в районе удобства реального применения дальше своего кабинета (например, на улице).
Привет!
Давайте по порядку:
Очки подключаются примитивно по проводу, и других вариантов для таких очков пока в продаже не видел.
По поводу цифр на клавиатуре, на цифры не смотрите. Это я уже использую запасные кейкапы. Я уже давно на клавиатуру не смотрю, поэтому там могли быть кейкапы вообще без символов. Если интересно, как выглядит раскладка со слоями, то ее можно посмотреть на картинке в репозитории https://github.com/spiralhead/zmk-config-Keyball44.
Очки могут поворачиваться вместе с головой, но тогда вы ограничены условно говоря одним 24 дюймовым экраном. С Ультрашироким монитором это получается два полноценных 24 дюймовых монитора, работать удобнее. Сбрасывать положение тоже получается почти автоматически, хотя я бы повесил на кнопку на клавиатуре (что пока невозможно).
Спасибо!
На pro есть режим ультраширокого на 3 экрана, а еще после прошивки появился режим 2 экрана вертикально
Моднятина то какая, добавили они бы еще API небольшой, было бы просто супер!
Вот что нашёл на reddit https://github.com/0xcaff/xr-tools?tab=readme-ov-file
А режим на три экрана это 48:9 aspect ratio?
А бывают AR-очки для очкариков? Причем для тех, у кого собственные очки довольно непростые?
Можно себе сделать дополнительные очки с диоптриями, которые цепляются к Xreal. Я себе такие делал, но отказался потом от их применения. Заказал что-то типа такого и потом сделал под них отдельно линзы. Может где-то уже можно и по рецепту сделать
Выше я скидывал фотку со вставкой линз на -5.5 с астигматизмом, не проблема их изготовить. Есть модели которые имеют встроенную корректировку но это только для изображения с мониторов, что по сути бессмысленно. Для первого теста очков я контактные линзы одевал
Спасибо за интересный материал!
А почему вы решили что если очки — то только от Xreal? По каким критериям не подходили конкуренты?
Прям исследования рынка не делал, посмотрел пару роликов, соблазнился чипом в очках, нормальным FOV и условной доступностью в продаже.
rokid max выглядят слишком вызывающе (а вот Rokid Max 2 уже интерснее)
viture и xreal больше всего похожи на обычные очки
но viture по отзывам с reddit глюкавые по прошивке
xreal one pro меньше по толщине, чем one (https://tech.yahoo.com/ar-vr/articles/didnt-think-xreal-one-could-131524887.html) + электронное затемнение удобно
Ещё всплыл вопрос, а сколько непрерывно по времени комфортно смотреть с AR-очками?
Не начинает голова от них болеть? Сколько времени заняло привыкание?
Понимаю что вся это физиология — сугубо индивидуально, но интересно как оно было у вас.
Ну хоть в этой сфере прогресс явно заметен)

Сам подход конечно интересный. И я даже поверю, что можно привыкнуть к малокнопочной сплит клавиатуре и трекболу. Во что лично мне сложно поверить, так это в возможность выполнять все задачи на ходу. У меня бывают такие задачи что фокус на проблему требуется 100%. В это время вообще перестаешь слышать и видеть что происходит вокруг. Вряд-ли я смогу так фокусироваться на ходу (сидя на лавочке - вполне возможно). Впрочем, я уверен что это все сугубо индивидуально и разные люди очень по разному ощущают сложность тех или иных задач.
А вот с дождливой погодой побороться можно. Во всяком случае клавиатру вполне реально переделать с нуля в влагозащищенном исполнении, но понадобится фрезеровка форм и литье силикона. С очками - нужно пробовать герметизировать имеющиеся. А для компа в рюкзаке по идее дождезащиты рюкзака и подходящей схемы укладки должно хватить.
Смотрите, я на что упираю, что если вы проводите большинство времени сидя, то это надо как-то менять. Сидя мы едем на работу, сидим на ней, сидя едим обед, сидя едем обратно, где сидим дома перед экраном (я сейчас не утверждаю что вы так делаете, это скорее среднее по больнице). И это явно недостаточный уровень двигательной активности. Если у кого-то так, то надо это менять.
Теперь по поводу концентрации, да вы правы что концентрация на ходу на задаче меньше (хотя это еще и тренируемо, мне кажется я сейчас меньше на ходьбу отвлекаюсь). Но это не 50% концентрации от максимума, а скорее 80-90% в зависимости от безопасности места (50% если вы перемещаетесь в городе с улицами, машинами и т.д.)
Теперь по сложности решаемых задач. У меня они довольно таки сложные, на стыке ИИ, инженерии, трехмерных расчетов, оптимизации-автоматизации, программирования. Когда надо в этот конкретный момент делать сложную задачу, я прогулку не откладываю, я наоборот думаю, что лучше я подольше погуляю. Ритмичное движение успокаивает ум. Я , когда надо подумать, тоже отхожу от экрана и начинаю гулять по помещению в попытке представить и поработать в голове. Разница с хождением в парке лишь в том, что мне потом не приходится идти обратно до компьютера, нужно просто повернуть голову.
Опять-же никого не уговариваю, это мой пользовательский опыт. Если вам идея не симпатична, не надо ее пробовать. Конечно есть какие-то неудобные вещи в сетапе, которые вам не понравятся, и вы будете на этом концентрироваться. Это нормальная человеческая психология.
Ну и да, этот текст набран в парке на ходу))
Под дождем работать психологически неприятно. А тут такое дело, если вам что-то неприятно, это как раз очень сильно отвлекает.
Возможно в ситуациях, когда необходимо 100 % фокуса на задачу, можно сесть на скамейку.
Клавиатура-аккордеон — хорошая идея для такого сетапа. Руки согнуты в локтях как при быстрой ходьбе, клавиатура весит на шее и не болтается. Вы не находили что-то подходящее?
Классный вопрос, действительно нашел!
Я просто использую еще одну пару платформ

На него просто вешаю свою синюю клавиатуру под углом с двух сторон. Жду еще одну сумку с китая, вешается на грудь, чтобы можно было платформы туда положить.
Скорость и удобство ходьбы увеличивается, но руки немного устают.
Можно увидеть как это выглядит (с вами и клавиатурой)? В каких местах устают так руки?
Вечером фотки сделаю.
Когда клавиатура в карманах куртки, еще ничего, бóльший вес руки покоится на карманах, и руки устают не так сильно. Бицепс устает (сейчас уже меньше) и плечи (сейчас тоже меньше, тем не менее)
Вот если руки полностью на весу (летом например), то это будет тяжелее, нужно что-то поддерживающее. Есть идеи, но нет реализации.
Сделал фотки, вот так это выглядит


Буду пробовать положить платформы в такой рюкзак, чтобы не надо было под одежду убирать

Спасибо! А если развернуть их клином, чтобы вектор нажатия был направлен не в живот, а под углом 45° к животу, удобнее будет?
По поводу клавиатуры - я когда "киберпанк" сетап на себе пробовал, взял Xreal (они тогда еще были nReal и у них была только одна модель) и Tap Strap.
В целом конечно забавный экспириенс, но я тогда счел что FullHD в Xreal просто недостаточно для productivity задач, и все вернул, до сих пор жду хотя бы 2к версию, но если вам экрана для ваших задач уже хватает, то присмотритесь к продукции Tap. У них как и у Xreal с тех пор вышло новое поколение - TapXR (https://www.tapwithus.com/product/tap-xr/).
Экспириенс супер странный, но люди пишут что до 40 WPM доходят очень быстро и отдельные пишут что могут делать даже 60-70. Сам я за те несколько дней что пробовал этот сетап разогнался до ~35 и надо было просто больше практики, это точно был не потолок.
Можно просто спокойно идти, похлопывать себя по карману, например, с твердым бумажником внутри и почти не привлекать внимания. Режим мыши там тоже присутствует.
Ну и насчет процессорного юнита - у многих современных телефонов есть десктопный режим, я лично гонял по улице сетап с nReal и Tap Strap на самсунге, у которого есть Dex - полноценный оконный интерфейс в котором можно работать.
Т.к. матрица в очках OLED - выставление черного фона на рабочий стол фактически выключает экран давая режим полной прозрачности рабочего стола, как вы верно заметили, по которому можно размещать окошки с чем угодно - например в один угол можно поместить митинг, в другой - активную навигацию с гуглокартами, все еще иметь почти неограниченный обзор по бокам и спереди. И современные IDE вполне умеют работать в headless режиме, должно быть возможно запускать сервер IDE в офисе и просто коннектиться через UI в телефоне, если нужно конкретно IDE, а все остальное (браузер, чат рабочий, митинги, почты) в телефоне и так есть +-.
В теории можно сделать что-то типа вр-перчаток вместо клавиатуры.
Из более сложного - сделать подобие нейроинтерфейса, к примеру, которые используют люди с ограниченными возможностями
Смотрел на подобные штуки. Проблема tap, что для ее использования нужна какая-то поверхность. Я так понял просто тапать по бедру не получится
Я пользовался короткое время их предыдущей итерацией - Tap Strap, к сожалению я не пытался практиковать ввод на ходу, так что не могу говорить из опыта, однако теоретически Tap XR не нужна строго плоская поверхность для работы - должно быть можно отстукивать по запястью, или может быть по поверхности твердого бумажника через карман в котором он лежит. Но эксперимент получится дороговатый конечно.
Я вот теперь думаю что может пора вернуться и попробовать еще разок их браслет.
А по поводу ходьбы - провел ковидный локдаун на специальной ходовой дорожке под обычным столом с изменяемой высотой. Ходил на ней по 20км в день каждый день почти год, когда надо было писать код или митинговать примерно 3 км/ч, когда что-то другое - 5-6 км/ч, в целом рекомендую, очень хорошо себя тогда чувствовал и гораздо меньше заморочек чем с работой на реальной прогулке.
Беговая дорожка это отличная тема (меньше заморочек и действительно дешевле)! Всеми руками за!
Но я свой сетап на беговую дорожку не поменяю, даже если возможность появится. Сейчас гуляю под солнышком, птички поют, уточки в Клязьме уже плавают в полыньях. Я на корпоративном обучении. Красота)
У меня прямо за спиной было окно с солнышком и свежим воздухом, а прямо за окном - апельсиновое дерево, да так близко что апельсины можно было снимать просто протягивая из окна руку )
Апельсиновое (которое еще и плодоносит) дерево в окне - в Москве это роскошь) Но если условия позволяют - то это хорошо!
То есть, это не как Apple Vision Pro, а проще? Окружающий пейзаж не прогоняется через камеры и мониторы, а виден через очки напрямую аналоговым способом, а текст накладывается оптически?
Да. Экраны расположены в коробочках сверху. Свет проходит через призму, преломляется и направляется в глаз. Окружающий мир виден напрямую через стекла, как в обычных очках.
Вот ведь... что же мешало сразу так сделать? Тем более, что прототипы с аналоговым совмещением уже были. Но низкого разрешения и с проекцией только в один глаз. Достаточно было их допилить, устранив оба недостатка, а не приделывать камеры к громоздкой коробке, недалеко ушедшей от VFX-1, превращая её из чисто «виртуальной» в «дополненную». А получилось так, что другие всё равно сделали, но позже. Вычислительной мощности надо меньше, а результат получился - лучше.
Привет. У меня большой опыт эксплуатации подобных сетапов, и хочу поделиться тем, к чему в итоге пришел, а заодно рассказать, как не таскать с собой лишний ПК.
Мой текущий флоу такой: очки + телефон -> подключение к рабочему ноутбуку.
Я решил вопрос так: на домашнем роутере поднят VPN-сервер, на телефоне установлен WireGuard, через который я подключаюсь в домашнюю сеть. Дальше через Windows App с телефона подключаюсь по RDP к ноутбуку, который стоит дома. Очки подключаю напрямую к телефону.
Почти все флагманы умеют выводить изображение через DisplayPort на монитор или очки. У Samsung и Honor для этого есть отдельные рабочие режимы: DeX и Honor Magic Desktop. На мой взгляд, у Samsung это реализовано удобнее.
Мой сетап сейчас:
Honor Magic V3
Xreal One Pro
Charybdis Nano 4x6
Из минусов:
Пока не нашел телефон, который стабильно выдает 120 Гц на внешний дисплей.
Из плюсов:
Если использовать раскладушку вроде Samsung Z Fold или Honor Magic V3, не всегда вообще нужно разворачивать весь сетап для работы.
Небольшой вес.

Привет! Коммент из серии "подержи мое пиво"))!!
На самом деле очень крутой подход, и если этого хватает, обеими руками за! И покупать дорогие портативные PC не надо, и для телефона не надо покупать специальные банки с высокой мощностью.
Я об этом думал, но отказался от такого подхода в сторону портативного но хорошего компьютера. Самое главное - это задержка. Мне иногда приходится во время прогулки заходить на свой стационарный компьютер, который стоит в офисе, и задержка очень ощутимая. Пользоваться неудобно, 3D CAD ощутимо тормозит, мышка ощутимо тормозит. Но в принципе что-то быстро можно сделать. Я обычно на портативном компе делал какой-то скрипт, который например должен обработать кучу геометрии через NX Open, и запускал этот скрипт на стационарном компе. Т.е. стационарный комп работает как внешний вычислительный сервер.
Далее Dex - довелось немного попробовать. В общем насколько я понял - это возможность запускать только андройд приложения но в подобии PC рабочего стола. И если это офисные приложения или разработка в терминальном режиме, то это рабочий вариант. Но не в моем случае - мне нужны серьезные CAD, CAE программы, которые работают только на Windows или Linux (но на Linux ими пользуются только наверное для расчетов на суперкомпах, для локального использования 99% спецов сидят на Windows).
Charybdis моя самая любимая клавиатура, очень удобная! С нее дома работаю.
Совет по использованию телефона считаю очень правильным, если вам подойдет по возможностям!
По поводу задержек: я не чувствую абсолютно никакого дискомфорта при работе через RDP - для меня это идентично прямой работе за компом, то есть мои рабочие потребности закрываются на 100%. Но, с другой стороны, я и не использую в работе тяжёлую 3D-графику. Сдаётся мне, что эту проблему уже тоже пофиксили, и даже если не RDP, то, уверен, есть другие протоколы, которые позволят управлять домашним сервером с 3D-графикой без фризов и таймлага - судя по тому, что давно уже появились сервисы, которые позволяют запускать монструозные игры на мощных ПК в ЦОДах и транслировать вывод на твой комп по сети.
Charybdis - да, очень не плоха.
Еще вопрос, интернет для RDP используете мобильный? Или по wifi преимущественно?
Еще вопрос, насколько адекватно в этом режиме работает ультра-широкий монитор?
У Хонора с этим плохо, он это не поддерживает. Самсунг не тестировал, но сегодня проверю. Тут я хочу, чтобы все понимали: телефон не панацея, и в плане комфорта он уступает ПК. У телефона есть огромное преимущество в том, что не нужно таскать с собой комп, плюс автономность, но есть и определённые ограничения: 60 Гц на очки, проблемы с ультрашироким режимом у Хонора, да и, в отличие от ПК, пока нельзя поставить Nebula или VertoXR для использования пачки мониторов с классными фичами типа изгибов и т. д.
Это полтора стандартных экрана получается. А если на 32:9 очки поставить?
Посмотрите, это может быть еще связано с частотой экрана. Если телефон подаёт с частотой больше 60 Гц на очки, они в этом режиме работать не будут. Я после обновления с этим столкнулся, очки перестали работать в сверхшироком дисплее. Оказалось, надо жестко в Windows задать частоту в 60 Гц для внешнего монитора. Может быть у вас та же беда
Это врядли, телефон не может отдавать больше 60 на дисплей порт, судя по тестам. А при использовании компа, я работаю только в режиме 120 герц и никогда ультрошироким экраном не пользовался, мне в разы удобнее небула была, где я могу сделать себе 3 монитора, дугой. Ну или vertuXR, но ее я очень мало юзал, хотя она намного функциональнее.
Круто! Я использую подобный сетап для работы во время стоянок в мотопутешествиях. Только у меня очки Viture Pro (хочу новые Xreal 1S), вместо компа - Galaxy 25 Ultra с удаленным доступом к основному компу, и Starlink Mini для связи в дебрях. А вот с клавиатурой у меня полная беда, использую китайскую складную, которой, естественно очень далеко до вашей. Я называю всю эту движуху - Outdoor Programming.
Вообще клавиатуру конечно советую какую-то сплит-клавиатуру попробовать. Ни разу не пожалел, что перешел на сплит-клавиатуры. Скилл работать на обычных не потеряется, но они сейчас кажутся жутко не удобными, руки и пальцы в раскоряку из-за смещения клавиш (как у пишущих машинок 20 века)
Ортолинейные или column stagger клавиатуры вообще заслуживают отдельного разговора. На мой взгляд, сплит это или не сплит, даже вторично, а вот расположение клавиш —основной повод перейти на такой тип клавиатуры и избавиться от диагональных, "паразитных" движений пальцами при печати, банально по-тому, что пальцы лучше работают в сгибании и разгибании, чем в боковом смещении. Мне кажется, это особенно важно при слепой печати. Клавиатуры с шахматным расположением — пережиток прошлого, наследие печатных машин, у которых были физические ограничения из-за конструкции.
Сам я юзаю такие клавы около 2х лет и очень жалею, что не перешел раньше. Касаемого моего опыта - на переход, я потратил 2 месяца, за следущие 2 скорость печати выросла в 2 раза, до плюс минус до 400 знаков в минуту.


100%. Сейчас печатать на обычной клавиатуре - это боль. И не потому, что раскладка не привычная, а потому, что начинают до зубовного скрежета бесить эти бессмысленные смещения клавиш.
Самое главное, бери из их линейки очки с чипом х1, если используешь 3д графику и анчоришь монитор в воздухе. Линейки без этого чипа, плохо работают с динамическими 3д сценами в воздухе - фризы, просадка фпс, рваная картинка. Лично я рекомендовал бы, брать one pro, у них фов больше на 5 градусов и это ощутимо.
фов больше на 5 градусов
А разрешение пропорционально больше или такое же? Потому что если такое же, то падает угловая плотность пикселей — я предпочту большую плотность, чем больший угол обзора, мне кажется.
Разрешение такое же. Но думаю пикселы вы рассмотрите только если у вас очень хорошее зрение. Недавно пришли прошки мне, я сейчас тестирую. Пользуюсь без очков, и из-за большего в итоге экрана мне лучше видно текст, а пикселы я и так не вижу))
Обычный Charybdis для такой задачи не подходил, поскольку у него трекболл держится в посадочном гнезде только на собственном весе, а если клавиатуру перевернуть, он выпадает.
Манжета предотвращающая выпадение шара из Харибды есть в гитхабе Харибды.
Charybdis/files/mods/trackball_retainer at main · Bastardkb/Charybdis
да кстати, у меня клава с манжетой уже, трекбол не выпадает, даже прилагая большую силу его не вытащить, специально пришлось растачивать манжету, чтобы доставать можно было не разбирая клаву, с небольшим усилием. Для обслуживания.
Ну значит тоже можно налепить что-то железное на подложку клавиатуры, сделать платформы и тоже гулять работая)
Если нужны 3Д модели платформ (ну вдруг), могу отправить) У меня есть вторая версия, с крышками и выемкой для магнитов
По идее, тут неплохо бы пригодилось голосовое управление.
Это одна из идей, которую стоит попробовать поразрабатывать, но насколько я знаю, готового решения нет.
Если можно ограничиться манипуляциями текста, есть Cursorless: youtube.com/watch?v=NcUJnmBqHTY
Похоже на VIM голосом. А вы пробовали?Это удобно?
Прочёл по диагонали, пока не увидел камент где человек предлагает подключаться по RDP к домашнему ПК, это звучит чуть более адекватно чем с собой его таскать. Всё равно если сети нет, затея смысла лишена, а если есть, зачем весь этот гимор?
Сами очки от батарейки работают? Если да, то сколько?
Гулять это здорово, конечно, но не представляю как код писать прогуливаясь...
Мой комп весит грамм 700, чаще всего вообще без рюкзака выхожу гулять. Вес его на поясе не чувствуется. По поводу сети не понял, пока работаем с сетью.
Очки питаются от компьютера, им батарейка не нужна.
Писать код прогуливаясь ответственно заявляю - можно!)
Бессонницу то победили в итоге?
Сейчас сплю хорошо)
Но тут комплексный подход нужен, одними прогулками не обойдешься (хотя физическая усталость действительно помогает). Книжка хорошая в статье приведена, советую.
У меня обострение бессоницы летом может начаться, в жару хуже засыпаю. Но теперь просто спокойнее к этом отношусь, и есть много мер борьбы с этим явлением, которые можно будет применить (включая прогулки)

Проблема не нова) Я в своё время решил её с помощью беговой дорожки. В принципе норм, мне нравилось, единственное сильно раздражал шум от беговой дорожки. Из-за чего к этому поостыл и конструкция уехала в сарай. Возможно есть бесшумные модели, может предприму вторую попытку организации ходячего рабочего места. В моём случае это даже лучше, чем прогулочный вариант, поскольку живу в частном секторе, а здесь совсем негде гулять. Коридоры среди заборов из профлиста к прогулкам не располагают. А беговую дорожку можно вытащить на улицу и ходить на веранде. Спасибо автору, надоумил, хоть вспомнил про неё, а то совсем заброшенная стоит)
В принципе если шум раздражает, можно взять наушники с шумодавом. И какие-нибудь звуки природы в них включать. Я сначала тоже хотел взять дорожку, но жилищные обстоятельства не позволили. Да и страсть как хотелось вырваться из 4х стен.
Но ведь, чтобы дорожка не шумела её нужно периодически смазывать. В инструкциях даже всегда об этом пишут. Я свою так чуть не вернул однажды.
Ну все же Twiddler стоит или собрать или купить. Стоит поискать старые версии на ебее, там будет проще несколько с пересыльщиками. Опять же если задача писать текст, по мне логичнее банально надиктовывать текст нейронке голос в текст они лучше дают, плюс фокус будет несколько лучше на окружение чем набор текста на клавиатуре вместе с движением. Отдельно не понятно зачем возиться с мобильным компьютером при такой схеме. Поддержка DisplayPort через USB-C есть во многих телефонах. Это кстати даст и большую автономность решения.
Не знаю, на твидлер надо переучиваться, он не стандартный. Мне честно говоря и моего сетапа хватает за глаза. Клавиатуры полностью функциональны, есть два метода крепления. Если будет удобная оказия взять твидлер - попробую. Я думаю у него режим мыши не очень удобный.
Вот вариант с нейронкой интересный, можно поинвестировать. Но все-таки смотрю в сторону современных ллм вариантов. Пока думаю как реализовать.
По поводу мобильного компьютера -
задачи инженерные, не только код погонять, но и модель открыть, покрутить, сетку построить, трехмерные задачи посчитать. Нужен полноценный виндус. RDP тоже пользовался (с виндуса на виндус) и задержка существенная. Ультраширокий режим не везде в мобильных телефонах работает. Кстати, ещё одна проблема, которая не решена на мобильных, это приличный шумодав. Я использую сервис Krisp, который убирает напрочь все лишние звуки. Если рядом орет газонокосилка, во звонке это не будет слышно.
Но все альтернативные решения считаю тоже интересными, если попробуете и опишите свой опыт, будет круто. С удовольствием такую статью почитал!)
Не знаю, на твидлер надо переучиваться, он не стандартный.
Основной важный момент твидлера он нормально заточен именно на печать на ходу. Устройство на руке, а не рука к устройству, как в случае с клавиатурами. Банально можно балансировать руками если скользко.
Вот вариант с нейронкой интересный, можно поинвестировать. Но все-таки смотрю в сторону современных ллм вариантов. Пока думаю как реализовать.
Думаю режим агента поможет, чтобы в текст перенаправлять. А так та же алиса умеет вполне.
задачи инженерные, не только код погонять, но и модель открыть, покрутить, сетку построить, трехмерные задачи посчитать.
А в тексте пишем текст. Уж простите за тавтологию. По мне на ходу все равно ничего толкового сделать из такого не получится, фокус не тот. Если такое крутить все равно придется остановиться и посмотреть что там да как.
Кстати, ещё одна проблема, которая не решена на мобильных, это приличный шумодав. Я использую сервис Krisp, который убирает напрочь все лишние звуки. Если рядом орет газонокосилка, во звонке это не будет слышно.
В случае мобильных телефонов это решается не на них а в наушниках. Там приличные шумодавы есть. Собственно многие беспроводные наушники стоят таких конячих денег из-за шумодава.
Но все альтернативные решения считаю тоже интересными, если попробуете и опишите свой опыт, будет круто.
Ну опыт это слишком круто сказано. Я в эту тему погружался еще со времен @telegamochka и тогда цели были совершенно иные и доступность устройств а так же время жизни было у них другое. Wearable computer тогда был для других целей. Сейчас это неплохо заменяют умные часы и мобила в кармане.
Основная идея же была не в работать на ходу или еще подобном, а в интеграции компьютера в повседневную жизнь (что случилось немного в другом виде). Основная концепция была в том что компьютер всегда с тобой и всегда включен. У компьютера чаще всего есть сеть или возможность частой синхронизации с интернетом. Компьютер используется для ведения заметок, ответов в почту, мессенджеры, получения уведомлений о новых письмах, событиях в календаре. Ну и тут становится очевидным, что это все теперь делает смартфон. Добавление в связку умных часов, позволяет еще иметь довольно удобный терминал на руке и в большом числе случаев не вынимать телефон вообще.
Экраны тогда LCD были довольно дороги и довольно паршивы по качеству и характеристикам, в итоге AR при наличии микродисплеев с аналогичным же разрешением казались хорошим выходом. Это позволяло wearable computer упихать в небольшой кейс с батареями горячей замены (ну не было тогда лития достаточной плотности и электроника даже носимая жрала прилично) , а в качестве средств ввода использовались тот же twiddler и AR очки. Из минусов так-как решение было не очень сказать массовым это стоило прям астрономических денег. В итоге идея сама по себе не зашла, так-как типичном пользователю требовалось носить довольно большое устройство типа текущего вашего GPD с не большим сроком жизни от батареи, требовало регулярной замены батареи. Плюс два провода которые надо было как-то удобным способом размещать. Если попробовать ходить с проводами быстро понимаешь что это так себе затея.
Сейчас кстати появляются достаточно дешевые AR очки которые эту тему приближают, я жду когда они достаточно подешевеют.
По поводу печати на ходу, когда мои клавиатуры прилеплены к животу, ничего не мешает быстро ходить и печатать. Но в этом случае все равно быстро ходить не получается, потому-что это отбирает внимание от работы, вот тут быстрая ходьба начинает мешать. А когда ты двигаешься со скоростью очень спокойного пешехода, проблем с печатью или использованием клавиатуры не возникает. Твидлер в этом случае не решает никаких проблем, но при этом создает дополнительные (необходимость привыкать к аккордам). Но еще раз, будет возможность попробовать - обязательно попробую. Потому-что самому интересно получить новый пользовательский опыт. Просто платить за него в тридорога не хочется, и на Авито в свое время я продавцов не нашел (да и сейчас нет).
По поводу фокуса, я для себя понял что это работает, когда друг попросил помочь с расчетом.
На ходу я упростил геометрию, построил срединную поверхность, сшил ее, построил сетку, задал нагрузки и сделал расчет, сделал скрины, отправил по телеге. Эта работа требует точности и концентрации. Да, может быть такое, что концентрации не хватает, и тогда я могу остановиться, с чем-то разобраться стоя и дальше пойти. Так что можно не верить, но это возможно. Работает это потому, что медленная неспешная ходьба почти не потребляет когнитивных ресурсов мозга.
По поводу массовости, мое мнение что массовым эта идея может стать только тогда, когда этим можно будет всем управлять достаточно точно голосом. А весь сетап уместится только в одни очки. Что-то типа очков Тони Старка. Вы просто будете ЛЛМ говорить что делать, и она будет это делать - править документы, отправлять почту, править таблицы и тд и тп. Это вообще и сейчас возможно, только надо аккуратно собрать все элементы в связи с ЛЛМ и протестировать. Ну и скорее всего это будет адски жрать токены. Но, тем не менее. Насколько я вижу, что рекламируют корпорации, они примерно в эту сторону и идут.
Твидлер в этом случае не решает никаких проблем, но при этом создает дополнительные (необходимость привыкать к аккордам).
Это кажется :) К аккордам да придется привыкать. Но в целом тут как мышь vs трекбол. Оно другое. Но в контексте мобильности может быть удобнее все же чем клавиатура. В том числе и из-за меньшего размера.
По поводу массовости, мое мнение что массовым эта идея может стать только тогда, когда этим можно будет всем управлять достаточно точно голосом. А весь сетап уместится только в одни очки. Что-то типа очков Тони Старка. Вы просто будете ЛЛМ говорить что делать, и она будет это делать - править документы, отправлять почту, править таблицы и тд и тп.
В очки помещать не надо все сразу. Все может жить и в мобиле. Нужно чтобы провода до очков не было. При текущих технологиях это уже кстати есть. Но стоят как и все новое просто конски https://www.ozon.ru/product/ar-ochki-inmo-go2-smart-ochki-ai-sinhronnyy-perevod-telesufler-cistema-russkogo-yazyka-2640747679/ хотя тут уже подешевело я находил в двое дороже.
В этих очках есть то что мне например лично надо. А это небольшой монохромный экран для нотификаций и подсказок. Ну и AI в нагрузку. Типичного времени работы в один день вполне достаточно.
Так мне кажется это может работать как новый мобильный. Главная проблема конечно-же батарея. Но если удастся решить - то массовому потребителю много не надо - кликать по экрану пальцем ( отслеживание движения рук) и в остальном управлять голосом ( тут ллм в помощь).
Чет вспомнился ролик, где чел то ли шёл, то ли ехал в AR очках от мелкософта и в самый нужный момент на них вывалился синий экран смерти..
Подскажите, пожалуйста, разрешение картинки у этих очков 1080? То есть экранного пространства, на котором я могу расположить окна, ровно столько же, сколько на обычном FullHD мониторе?
Да, и есть ультраширокий режим, как два FullHD монитора, но условно говоря виден вам только один такой монитор, а вращая головой вы можете увидеть остальные части этого широкого монитора
ну vertoxr, точно работает и поддерживает xreal one pro, небулу после смены ос, я так и не нашел на реддите, но она мне очень нравилась, когда я xreal ultra юзал.


Walking-working: как я создал собственный сетап для работы на ходу