Обновить

5 забагованных игр, ставших классикой индустрии

Время на прочтение5 мин
Охват и читатели26K
Всего голосов 6: ↑6 и ↓0+6
Комментарии15

Комментарии 15

В SA был классный баг с фотографами, которые топились

У меня был баг с озвучкой в Yakuza Kiwami — реплики отставали от видеоряда на секунды 2. Из-за этого дропнула игру

У Тройки похоже все три игры такие. Temple of Elemental Evil более-менее играбельным стал после нескольких массивных патчей от самой Тройки, но дальше любители сначала правили оставшиеся баги, потом начали дописывать новые квесты (и получилось достаточно большое продолжение); есть и независимый open source движок (хотя насколько вижу только под винду, портировать некому).

В It Takes Two можно застрять в текстурах. Да везде так, наверное.

Что-то не помню явных багов в HL2, проходил когда вышла. До Doom 3 добрался недавно - тоже вроде без прошествий, но возможно уже был вариант с фиксами (брал первый попавшийся iso образ на archive.org).

Может и путаю с утëкшей тогда альфой по HL2, она точно жутко забагованная была. А по Doom 3 - проблемы с производительностью и чехарда с графическим API на разных картах

Кроме чистых багов ещё вспоминается Arcanum, где разработчики просто не предусмотрели многие сценарии иммерсива.

Можно случайно продать кветовый предмет, не зная, что он станет квестовым. По ошибке завалить сюжетного npc. Открыть локации не в том порядке и сломать скритпы.

И даже если играть аккуратно, сюжетный npc мог всё равно отъехать от случайного волка в лесу.

Всё это приводило к принципиальной непроходимости игры, но ты об этом узнавал только в 2015м году с развитием интернета.

Можно случайно продать квестовый предмет, не зная, что он станет квестовым. По ошибке завалить сюжетного npc. Открыть локации не в том порядке и сломать скритпы.

И даже если играть аккуратно, сюжетный npc мог всё равно отъехать от случайного волка в лесу.

Зато всё как в жизни))

А почему в 2015? Форумы по Аркануму существовали ещё этак в 2005...

Как жеж сталкач?

UFO 2: Terror from the deep

Но это из другой эпохи

Отличная подборка, я бы обязательно добавил Fallout: New Vegas. На релизе игра была практически неиграбельна, вылетала каждые 15 минут, а знаменитый баг с вращающейся головой дока стал мемом. Но спустя годы именно её фанаты считают лучшей в 3D-эпохе серии за её сценарий и вариативность.

Я бы вспомнил первую мафию, баги не столь яркие, но весёлые, например, если кто помнит, то при взрыве у управляющего отелем, мы перепрыгивали на крышу, там есть один момент, если оставить машину под лесницей, дойти до отеля, пройти уровень с отелем, потом попасть на эту лестницу (фаны точно помнят, о какой лестнице идёт реч,ь) перебить полицию под лестницей, это не очень просто, с лестницы спрыгнуть на крышу машины, то будет совершенно пустой город без единого НПС, но если с крыши машины спрыгнуть на асфальт, моментально погибаешь, я это объяснил тем, что священник электричество подвёл, чтобы мы гарантировано попали дальше в церковь на отпевание

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Информация

Сайт
games.hse.ru
Дата регистрации
Дата основания
Численность
31–50 человек
Местоположение
Россия
Представитель
Вячеслав Уточкин