Обновить

Комментарии 120

Даже интересно, кто ходит в этот магазин, если честно. Среди моих друзей и знакомых М.Видео заслужил репутацию самого дорогого магазина среди всех магазинов электроники. Иными словами, это последнее место, куда они бы пошли за техникой. Даже ДНС в плане ценовой политики кажется более выгодным вариантом, а он один из самых дорогих, на уровне с НИКС-ом.

С такой точки зрения искренне не понятно, чем вызван рост, да ещё и такой значительный. Хотя, если многократный рост цен на товары в виду безумной инфляции не был взят в расчёт при подсчёте роста выручки, это может объяснить его хотя бы частично. В главный же вывод статьи верится слабо, вряд ли М.Видео разделили свою ценовую политику и начали продавать другие товары по нормальным ценам, а электронику оставили крайне дорогой)

В новости дан прозрачный комментарий 😊

  1. Маркетплейс

  2. Расширенный ассортимент

А куда ещё ходить? У какого магазина есть большой выставочный павильон? Не на Озоне же технику покупать.

Ходить посмотреть можно и сюда. Покупать - строго в любом другом магазине электроники. Подчёркиваю, не в маркетплейсе как озон, вб или им похожих (м.видео теперь можно к ним причислить), где продаётся сразу всё, а в специализированном магазине. Причин две. Сервис и экономия денег.

а в специализированном магазине

Можно побольше конкретики? Маркетплейсы мимо, ДНС/НИКС тоже, пишете, одни из самых дорогих... Так кто тогда?

Ну с днс, кстати, не замечал особых перегибов по ценам. Если брать магазы с торговыми залами, а не чисто оффлайн, то в днс цены зачастую пониже чем, например, в ситилинке..

Так это не я утверждаю, что в ДНСе высокие цены…

В ситилинке теперь торговые залы? Раньше это был магазин дистанционной торговли. Пользовался им, потому что у них был самый лучший сервис из всех магазинов, что я знал.

В ДНС сколько его помню всегда были перегибы с гарантийными случаями, по крайней мере в нашем городе и у всех моих знакомых кто там что-то брал и если случался гарантийный случай. ДНС всегда находил причину не в товаре, а в пользовании им и отказывал в гарантии. Может конечно сейчас иначе, но я ещё с нулевых туда именно по этой причине не ходил.

Мне кажется от точки зависит, я в днс возвращал геймпад у которого стик начал дрифтить, мышку у которой колесо начало дурковать, бп в котором не понравилась громкость работы, жд который после выключения компа еще секунд 5 докручивался, и все приняли без проблем.

Если за железом то московский Compday пока вне конкуренции. Далее ситилинк с оговорками.

Ну такой себе совет...

Во-первых, это чисто компьютерный магазин. Как я уже писал, компьютерная техника и комплектующие - не конёк МВидео.

Во-вторых, только Москва, и гарантийное обслуживание, в случае чего, тоже только Москва. Да, есть доставка ТК. Но это время и дополнительные расходы.

В-третьих, цены от того же ДНС почти не отличаются. Да, на сайте цена указана дешевая, но это только за наличку. Если выбрать оплату картой, цены приходят "в норму".

Столкнулся с высоким уровнем сервиса, правда не в Москве... Куплен кондиционер, установлен, через год перестал нагревать. Переписка с техподдержкой - пришел техник - осмотрел, говорит - ну всё, пора менять, снимайте за свой счет и отправляйте в магазин, на замену.

Поиск проблемы с более компетентными специалистами указал на утечку хладагента, поправили соединения. дозаправили - всё ок.

Где-то вас облапошили. Хладагент нужен только для охлаждения, для нагрева в блоке есть ТЭНы.

Нет, это скорее вы не понимаете как работает кондиционер в режиме нагрева - греет он не ТЭНами, он начинает работать "наизнанку", холодит снаружи и греет внутри.

ТЭНы там если и есть то только для оттайки

Ситилинк дороже ДНСа по многим интересным мне позициям. Это уже давно никакой не дискаунтер

Так кроме МВидео/DNS/Эльдорадо нет магазинов бытовой техники. Есть некоторые исключения - например, сплит-системы. Но вот, например, телевизоры, холодильники, чайники, аэрогрили и прочее - только там. Да и цены даже по сравнению с маркетплейсами не сильно больше, а сервис какой-никакой всё же есть.

Холодильник в принципе еще. А вот мвидео/эльдорадо это уже одно и то же.

А какие другие-то? Ну DNS еще остался. Все остальное в Питере уже кажется умерло, или это какие-то местечковые специализированные магазины с узким выбором.

polus.ru

сайт отстойный - идя туда, нужно уже знать конкретную модель

зато цены могут порадовать

правда, безналичная оплата - только для юрлиц и ценник для них повыше

А что смущает покупать на Озоне и ВБ? Типа "гарантированной гарантии" нет? Я сейчас даже посудомоечную машину смотрю на маркетплейсах.

Полагаю, это из-за того что Озон и ВБ — это базар. А для сложной бытовой техники хотелось бы гарантийное обслуживание и физический магазин, куда на это обслуживание эту технику можно отнести. Ну и хоть какое-то доверие к продавцу.

Эта гарантия в физическом магазине часто сводится к тому, что твой ноут месяц валяется у них на складе перед отправкой вендору. Быстрее самому в СЦ доехать

Быстрее самому в СЦ доехать

В какой? В неавторизованный за свой счет? Многие АСЦ ушли из РФ вслед за брендами. Более того, даже те, что остались - с высокой долей вероятности завернут вас обратно. Я так с дисками ездил в последний в Мск АСЦ самсунга - меня отправили во свояси, т.к. диск не РСТ и не предназначался для продажи на территории РФ.

Поэтому гарантия магазина - это в первую очередь ЗЗПП.

ЗОЗПП в редакции союзного государства очень интересная штука, рекомендую почитать! Тогда у физического магазина найдется преимущество...

На озоне, ВБ и ЯМ торгуют те же самые ситилинк, мвидео, самсунгсторе, спортмастер, мтс, и т.д., а так же представители брендов напрямую - лыжи, горенье и т.д..

Да, маркетплейсы это базар, но на этих базарах представлены павильоны тех же самых "физических магазинов" с "гарантийным обслуживанием" и что самое забавное - цены там нередко ниже чем в оффлайн магазине напрямую.

@exeonid

Галочка "оригинал" и "сертификат качества" давно не являются гарантией качества или вменяемого сервиса.

Так Вам же не про галочку, а про продавца. Кто мешает купить у билайна через озон?

гарантированной гарантии

это киллер-фича магазинов по сравнению с МП + работа с понятным юрлицом и обязательствами. МП прикольно пока ни разу не приходилось воспользоваться гарантийным случаем. На магазин можно даже в суд подать и выиграть. МП же заявит, что они площадка без обязательств, разбирайтесь с продавцом "ИП Залупкин".

Так не покупай в ИП залупкин, там так же достойные магазины с поддержкой, кучу раз обращался, сдеком все забирали и привозили, регистратор так гонял раза 3 в итоге деньги вернули

Галочка "оригинал" и "сертификат качества" давно не являются гарантией качества или вменяемого сервиса.

С каких пор "я так делал и ничё не было" является аргументом? А я делал и у меня чёто было. Покупал тренажер в магазине за 70к. По акции под новый год была отличная цена. Без полной сборки не узнаешь работает он или нет. После сборки выяснилось, что эл.двигатель не работает в нужном режиме. Я связался с магазином и мне привезли новый, а неисправный забрали. Понятия не имею какой продавец на МП под новый год сделал бы также без многочасовой изматывающей переписки. Я не готов к пердолингу типа вскрытия на МП под камеру, рассматривания с лупой и стресс-тестам.

Интернет полон историй покупок на МП и когда что-то случилось покупатель остался наедине с трамваем, который ходит по кругу "МП" -- "Продавец".

Теперь экстраполируйте этот опыт на крупную/дорогую технику. "Хороший продавец" с МП отправил "холодильник" из Москвы в Астрахань. Вы его включаете, а он не "холодит". Или перестал "холодить" через год при гарантии в пять лет. Удачной переписки.

С каких пор "я так делал и ничё не было" является аргументом? 

Я вот у продавана с рук покупал макбук из дубаев. За наличку.
В белом ритейле он стоил 150к, через мутные магазы 120к, я взял с рук за 105к. И это был риск ,который я посчитал оправданным. И любая подобная покупка - это риск менеджмент. Статистика беспощадна, на брак можно нарваться везде. ИП Васян может обслужить 100 возвратов ноутов, а может и не обслужить. А если окажется, что ИП Васяна кинули его поставщики из Китая, то у него не будет никаких шансов не кинуть клиента дальше.
Чет все уже забыли паленые партии SSD дисков в 2023 году ,которые заполонили все магазины, и как DNS спешно запустил отзывные партии. А озон кому-то возврат одобрил, а кому-то нет)

А я купил с рук МакБук у продавана за 110к, после оплаты понял, что меня соскамили. Написал ему в телегу "так нечестно, верни деньги пожалуйста!", а он такой "да, ты прав, прости, я обязательно исправлюсь", и всё мне вернул. Это ведь так работает у вас в воображении?)

Хз, как в здравом уме можно покупать что-то у ноунейма на сумму больше, чем ту, которую готов выбросить на ветер.

Это ведь так работает у вас в воображении?)

с чего были сделаны эти выводы? Я даже повода не давал и никак не опровергал вышесказанное, а наоборот дополнил. В т.ч. привел пример, где DNS запустил отзывную партию, а озон кому-то помог, а кого-то кинул. Наверное вы не так поняли мой посыл)

Хз, как в здравом уме можно покупать что-то у ноунейма на сумму больше, чем ту, которую готов выбросить на ветер.

Покупка у продавана с рук это те риски, которые я принял на себя, и посчитал что 50к это допустимая разница, и что типичный ремонт типичного брака для меня обошелся бы в сопоставимую сумму, если мне надо будет его чинить.
А вот проверить мак на оригинальность, работоспособность и то что он реально новый - на это у меня компетенций хватает, поэтому тут меня не соскамить.

Ну хз, уже 2 макбука брал на мп, один в конце 2020, за 200к i9, другой год назад на м4макс и 48гб за 350к. Везде полет нормальный, стиралки и прочее там тоже беру, да у меня весь дом обставлен с маркетплецсов

там так же достойные магазины с поддержкой

какие? Тот же DNS\Citilink на МП имеет ту же ценовую политику, что и у себя, если не дороже.
А все остальное, что не считается "белым" ритейлом, это ИП васян, или HUYSOSIJON LTD HAJNAN который пришлет рефабнутый кирпич, чисто по фану :)

Тот же DNS\Citilink на МП имеет ту же ценовую политику, что и у себя, если не дороже.

Вот только нередко в другую сторону.
На озоне прямо сейчас от ситилинка леново легион (артикул 3543311509) за 175к, а на ситилинке он же за 234к (код товара 2119005)
И это прям очень частая ситуация.

По мне киллер-фича цена на 30% дешевле, привоз к подъезду с возможностью забрать когда мне удобно, а не ждать "в первой половине для с 7:00 до 14:00". Если нужна гарантированная гарантия ну можно взять у крупного магазина на МП

Дык "на 30% дешевле" и "гарантированная гарантия" - это как раз гирьки, стоящие сугубо на разных сторонах весов :)
Вам критичнее "на 30%" и Вы готовы работать по покупке сложной техники с маркетплейсами.
Кто-то воспринимает МП как один большой базар с толпой безликих непонятных продавцов и готов переплатить эти 30%, но иметь понимание - куда пойти, когда техника сломается.

PS. (Слеза печали по ИКЕЕ с её 5-летней гарантией)

Я с полгода назад купил видеокарту на Озоне, и продавцом был сам Озон. Когда через месяц на ней затрещал кулер, мне без проблем согласовали возврат, я отнёс его в ПВЗ и вернул. Когда начал заказывать новую - увидел, что цена выросла, написал в поддержку, и мне докинули баллов на сумму больше разницы.

продавцом был сам Озон.

это один из лучших вариантов покупки на озоне. Потому что в данном случае озон несет перед покупателем ответственность.

Тут нужно провести черту между "покупать на МП что-то, чего нет в РФ" и "покупать на МП технику, которая официально продается". Покупал в свое время на тмолле хлебопечку, когда умер нагревательный блок - достал из коробки гарантийный талон, который шел в комплекте, и повез в авторизованный СЦ бренда, который оказался в ДНС. Аналогично потом было на ЯМе с термопотом, все по гарантии приняли и сделали в СЦ.

Думаю, что главная проблема МП - это то, что покупка любой мелочи от носков до лампочки превращается в бесконечный квест, где ты просматриваешь кучу практически идентичных вариантов с обилием информации, но нет внятных критериев, чему доверять.
Положительные отзывы часто боты, отзывы за скидку или отзывы в духе "5 звезд, еще не использовал, но думаю, все будет хорошо".
Отрицательные отзывы часто претензии к МП, а не к товару, не содержат никакой инфы, а сами по себе также не очень информативны. К примеру, я буду смотреть только отрицательные отзывы и узнаю, что у 3 человек носки рассыпались при первой же стирке. Звучит ужасно, но может, в остальных 10,000+ случаев все было ок, тогда это мб не так и плохо (но кол-во положительных отзывов не оценить по причине выше). Характеристики, спецификации и слайды часто противоречат друг другу. Маркировка "Оригинал" вообще перестала быть информативной, куча подделок везде.
Стратегия покупать все время у одного и того же продавца (или один и тот же бренд) тоже не всегда работает - со временем многие пытаются экономить и качество товара ухудшается. Достаточно посмотреть на отзывы под некоторыми товарами с высоким рейтингом, и там часто "покупала ваши носки раньше и все очень нравилось, сейчас ткань слишком тонкая и торчат нитки".
И это все для того, чтобы купить обычные носки! Решение, которое раньше принималось в физическом магазине за 1 минуту на основе простых и понятных критериев (размер, материал, цвет и т.п.), сейчас требует исследования как небольшая курсовая работа.
Возможно, единственная более-менее удачная стратегия сейчас это покупать в фирменном МП магазине бренда, которому доверяешь. Но даже и тут нет уверенности, особенно если это техника.

Решение, которое раньше принималось в физическом магазине за 1 минуту на основе простых и понятных критериев (размер, материал, цвет и т.п.), сейчас требует исследования как небольшая курсовая работа.

заказываете 10 вариантов, с ПВЗ забираете 1 понравившийся

в магазине зачастую у вас не будет выбора из 10 вариантов которые можно одновременно пощупать держа вруках

Согласна про магазин, но заказ 10 вариантов - это для меня как в 10 раз больше предварительного исследования. Ну пусть даже не в 10, а в 3-5 раз, если не так внимательно изучать информацию.
Плюс даже если получится спокойно сравнить все 10 вариантов в ПВЗ и внимательно все "рассмотреть под камерой" (предположим, со мной в ПВЗ нет таких же 5+ покупателей, которые торопят или завалили прилавок своим барахломм), только для немногих товаров это даст достаточную информацию для принятия решения. Я могу пощупать ткань носков, но не знаю, как они поведут себя после первой стирки. И я не смогу попробовать продукты, внимательно осмотреть все-все поверхности и детали мебели или убедиться в работе гаджета кроме, может, базовых функций.
(Но справедливости ради добавлю, что приходилось и возвращать товар по браку, и просить дослать сломанные детали, и проблем с МП или продавцами у меня никогда не было.)

под камерой надо проверять только брак и пересорт, после можно сесть на лавочку и проверять вплоть до закрытия ПВЗ

Я могу пощупать ткань носков, но не знаю, как они поведут себя после первой стирки.

в оффлайн магазинах тоже самое, только выбора сильно меньше, получается что МП дает больше возможностей

Это и есть их бизнес модель - ввод покупателя в заблуждение путём перегруза информацией, плашками, рекомендациями, баннерами. Их хлеб - импульсивные неосознанные покупки. Приложение орёт на тебя, чтобы ты скорее забил корзину чем только можно и оплатил, а не читал скучные характеристики, отзывы, и прочее. А, ну и ещё плохие отзывы желательно вообще скрывать, чего расстраивать то клиента.

В основном муть с гарантией и паль, да. Если до днс-а ещё можно достучаться, к примеру, то в озоне могут завернуть на этапе гарантийного ремонта или возврата. Просто перестанут отвечать в поддержке, не оставляя иного выхода кроме суда. Про ВБ и говорить нечего, там всё чаще встречается товар с пометкой невозвратный, а все решения проходят через продавца и он решает, есть ли поломка в его товаре или это покупатель что-то сломал. Естественно, решает в свою пользу. Такого скотского отношения ни в одном маркетплейсе я не встречал ещё.

На моем опыте возвраты в вазон чертовски быстрые, дольше одевать тапки и нести назад в пвз

На озоне технику покупать замечательно.

За последние полгода там крупной техники куплено: холодильник обычный и встраиваемый, по две: посудомойки, плиты, чайники, вытяжки. Одна микроволновка. Телевизор большой и маленький. Три четыре умных замка.

Почти всё крупное - с бесплатной доставкой до двери.

Количество проблем - один штук: холодильник приехал со здоровенной вмятиной на двери. Чем-то типа штыря ударили, так что снаружи только немного картон замят, а внутри попало в угол и пол двери перекосило. Создаётся заявка на возврат, через час-другой одобряется, на следующий день приехал курьер и забрал поломашку, и пофиг что упаковка вся в труху. Перезаказали, через два дня приехал ещё один такой же холодос.

В конце прошлого года покупал вертикальный моющий пылесос Dreame с "зарубежной доставки" (он на озоне был за 16к, а в официальном РФ магазине больше 50к) - он поработал две недели и стал выпадать в ошибку, которая даже не гуглится. Открыл спор, продавец сначала предложил 600 рублей компенсации, отказался. Далее то и продавец, то ли сам озон говорит что мне будет полная компенсация, а товар сдай. Притащил эту горку деталей, кое-как упаковал в старые коробки найденные на пункте выдачи - всё приняли без вопросов, 100% компенсация вернулась. Заказал ещё один такой же, приехала следующая ревизия, уже полгода полёт нормальный.

Для покупателя озон очень даже приятная контора. Это продавцов они выжимают, а всякие возвраты даже дорогих вещей - ни одного отказа не было.

только крупную или тяжелую БТ там все же сам продавец доставляет обычно

Я на озоне покупал для новой квартиры всю технику и мебель, потому что там было намного выгоднее, и выбор большой, и ездить ни куда не надо, и отзывы есть о товаре. Пару позиций пришли с повреждениями, так их обменяли без особых проблем. Гарантия есть, доставка в квартиру есть, проблем нет с озоном.

Что с техникой с Озона не так? Я там много чего купил, особенно из Китая оборудование для сим-рейсинга, или Apple Watch из ОАЭ. Причём, самые дешёвые позиции. Проц у меня вообще с Алиэкспресса.

До санкций и прочих гадостей я там брал витринки топовых брендов за дешево - пылесос, стиралку и пр. Сейчас конечно моветон.

Недавно там брал витринную встраиваумую микроволновую печь за 11, так везде она 25+, там бывают варианты с бонусами

С такой точки зрения искренне не понятно, чем вызван рост, да ещё и такой значительный

"в прошлом году мы продали 1 автомобиль Aurus, в этом году 3 автомобиля Aurus, рост 300%!!! ошеломляющие результаты, надо срочно открывать 5 заводов и офф диллеры в каждом городе страны!"

вот принцип примерно тотже

статистика такая статистика, как из ничего попытаться хайп нарисовать для менеджмента и премию за перевыполнение КПИ получить

p.s. а для маркетплейса надо ребрендинг делать, мвидео ну никак не ассоциируется с чемто еще кроме телевизоров, стиралок и подобной техники, по этому рост в 400%+ в следующем году превратится в десятки процентов, а потом остановится вообще, если не менять подход

Вы только что раскрыли главный секрет всех корпоративных отчетов. За вами уже выехал патруль эффективных управленцев!

За вами уже выехал патруль эффективных управленцев!

не доедут, они водителя еще в прошлом году сократили

Зато по отчетам эффективность логистики возросла на 300% )))

Давайте начнём с того, что это магазин из другой эпохи, когда никакого ДНСа и в помине не было, и Озон торговал книгами с канцелярией. А НИКСа, если не ошибаюсь, у меня в городе нет и сейчас (а это областной центр, между прочим, не пгт какой-нибудь).

МВидео/Эльдорадо/Техносила были, зачастую, единственным вариантом купить что-то, если в ларёк местного ИПшника идти не хотелось. Эти магазины всегда выделялись ассортиментом и уровнем сервиса, а также развитым POS-кредитованием, что для простого работяги было очень важным фактором.

Также немаловажно, что покупку можно было заранее посмотреть-пощупать. Это сейчас вся техника одинаковая как Ctrl+C/Ctrl+V, но это не всегда было так. Ещё 10-15 лет назад те же телевизоры сильно отличались друг от друга и по картинке, и по отзывчивости интерфейса, и по опциям, и сравнить воочию было очень даже удобно. Лично я все три своих телека покупал именно в МВидео, кстати, и да, я сравнивал - по цене-наличию во всех трёх случаях оптимальное предложение было именно у них. Точно так же я купил у них за свою жизнь кучу бытовой техники. Да, возможно, условный чайник в условном ДНСе стоил на 100 рублей дешевле. Но до МВидео мне две остановки, и чайников этих там выставлено 100500 штук, можно спокойно потрогать и повыбирать, а в ДНС нужно битый час смотреть картинки на сайте, и потом пилить через пол-города на склад, где тебе дадут коробку и скажут: "идите осматривайте". Возможно, я старомоден, но это совсем не тот процесс. То, что я буду трогать руками, я предпочитаю и выбирать, трогая руками, а не кликая отретушированные фото.

Да, модель дистанционной продажи товара победила, но, снова повторюсь, так было не всегда.

Что касается компьютерной техники (ДНС/НИКС и иже с ними), МВидео никогда не был здесь сильным игроком.

днс хотя бы за гарантию и качество отвечает(в большинстве случаев) в отличие от этого гуано. Что купить на озоне что в мвидео-эльдорадо, один черт при любой проблеме пишите в спорт лото

 что в мвидео-эльдорадо, один черт при любой проблеме пишите в спорт лото

забавно что лет 5-10 назад я строго противоположную точку зрения массово слышал (кроме маркетплейсов, маркеплейсы это реально что спортлото)

5 лет назад был такого же мнения как сейчас, а вот 10+ лет назад днс в том же списке спортлото был.

Это сильно закисит от того, в аакие магазины вы ходите магазин в городе А и в городе Б могут диаметрально противоположно работать по возвратам и гарантийному обслуживанию.

Да нет, и на озоне гарантия работает - сломалась недавно кофемашина, спустя полгода работы - без звука приехал курьер, забрал, и через неделю привез отремонтированную. Наверно это еще зависит от продавца. Правда бумажек (форм) пришлось много заполнять много, чтобы это все оформить, но ничего страшного в этом нет.

и на озоне гарантия работает - сломалась недавно кофемашина, спустя полгода работы - без звука приехал курьер, забрал, и через неделю привез отремонтированную. 

ага, до тех пор пока "продавец не одобрил вашу заявку на гарантию, удачи вам и здоровья" (с)

на какомто маркетплейсе пишут даже в карточках "не пишите через интерфейс МП мы там сразу всё отклоним, пишите сразу в чат продавцу, мы решим вашу проблему"

Ну так правильно, продавцам не нужно ухудшать статистику по возвратам. Списываешься с ними и вопрос решаешь СДЕКом или другой курьерской службой.

а можно попереписываться месяцок и сказать что срок возврата вышел

помню как делал обмен брака у, простигосподи pleer.ru ..на удивление отлично всё прошло, но я заметил КАК они это делают, всё сводится к тому чтобы затянуть в бюрократии насколько чтобы вышли все сроки и они с честным лицом пошлют

может у МП такого и нет, но я чёто не верю кмк риск какойто такой себе

сегодня продавец отвечает, завтра он удалится из МП с концами, а вы не докажете что уже второй месяц по гарантии ему холодильник сдать пытаетесь

У меня тоже сломалась кофемашина, купленная на Озоне. Озон сказал "несите в СЦ". Еле отыскал единственную СЦ в нашем городе. Оказалась подвальная мастерская с пачкой сертификатов на стене на другом конце города. Сказали, что нужен чек. После долгих препирательств с техподдержкой Озон-а мне выслали файл, чтобы я его распечатал. Там оказалось, что продал мне "Озон-Казахстан" (мне ещё повезло, что продавал сам Озон, а не какой-нибудь ИП ВасяПупкин). С этим чеком опять поехал в СЦ (уже второй раз пришлось отпроситься с работы - СЦ работает прям как я). Там сказали типа "что за фигня, причём тут Казахстан? Мы свяжемся с головным офисом, но 50/50 что это примут". Ещё неделя ожидания - звонок "гарантийный ремонт одобрен". Ещё через неделю в третий раз поехал уже забирать отремонтированную. Итого куча нервов, 3 прогула и 2 недели времени.

У них своя аудитория, которая до сих пор боится покупать сложную технику онлайн. Плюс рассрочки хорошо работают на удержание клиентов

Ви таки будете смеяться, но я не только хожу, но и покупаю там бытовую технику с "гарантией от магазина". Обставлять квартиру под сдачу прям ок, купил, условно плиту за 10 вместо 8 на озоне, доплатил еще 3-4 за гарантию на 3 года - и все три года не переживаешь, когда этот хлам сломается.

А раньше было дорого, но можно было неплохо купить по скидкам, которые насыпали к праздникам. Покупал там то сковородки, то дворники... теперь баллов много, но потратить их из-за "маркетплейсовости" почти нельзя.

А вы хоть раз по этой доп гарантии обращались? Там обычно и доп. условия есть. Ну а бытовую технику сломать за 3 года (если не брак и не сломалась пока есть первичная гарантия) - это надо постараться, ну может это мне так везет, конечно.

Я обращался по доп.гарантии два раза, с телевизором и пылесосом. В обоих случаях всё прошло одинаково, молча забрали, через несколько дней пришла СМС, что возврат одобрен. Поскольку такая модель с производства снята, предложили выбрать любую другую в пределах той же стоимости, ну или доплатить разницу.

Причём с пылесосом был конкретный косяк, он был забит тонером, и ничего, прокатило.

P.S. Много негатива было по этим доп.гарантиям, потому что одно время их очень активно навязывали, это да. Но сама программа более чем рабочая (по крайней мере, была раньше – с 2020 года крупную быт.технику не покупал, не знаю как там сейчас и что).

Поскольку такая модель с производства снята, предложили выбрать любую другую в пределах той же стоимости, ну или доплатить разницу.

Поскольку модель снята с производства, по ЗоЗПП вы имеете право требовать возврат денег. Причем, если существующие на момент этой процедуры аналоги стоят дороже, чем вы заплатили, вы имеете право потребовать столько денег, сколько они стоят сейчас. Соглашаться на замену с доплатой из своего кармана глупо и можно только если вы хотите обменять на товал с лучшими характеристиками.

Ст 24. п. 4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

по ЗоЗПП вы имеете право требовать возврат денег

После истечения гарантийных сроков? Удачи с этим)

Сорри, не заметил, что речь не про основкую, а про доп гарантию. Акелла промахнулся )

Случайно влепил комменту минус, компенсировал в карму.

А вы хоть раз по этой доп гарантии обращались?

В мвидео 2 раза обращались, правда лет 5 назад, сейчас не знаем как оно. Сработало на ура. Сломалась - на следующий день приехал мастер, выдал заключение, сам забрал технику, в тот же день доехали до магазина, доплатили разницу (и это несмотря на то, что техника подешевела уже в 1.5 раза), забрали другую модель (такой же не было в наличии, была только со склада, ждать не хотели).

на вопрос кто ходит - да много кто. Во-первых не всем интересно разбираться в характеристиках техники. Во-вторых, у ДНС маленькие тесные шоу-румы. В третьих есть бизнес клиенты, которым нужные официальные поставки, гарантия, возможность привезти технику в офлайн сервис.

Даже интересно, кто ходит в этот магазин, если честно

Ходим. Наиболее большой выбор посмотреть разное вживую. Как вариант если надо что-то срочно купить - приехал, забрал тут же, в т.ч. крупную технику (в прошлом году холодос так взяли на замену сломавшемуся, альтернативы обещали привезти за 2-3 дня)..

ДНС в плане ценовой политики кажется более выгодным вариантом

Не совсем так.
У мвидео есть специфика, "зайти с улицы" за "абстрактным товаром" там скорее всего будет очень дорого, но при этом если ловить отдельные позиции и/или использовать бонусы, то цена может быть прям ощутимо ниже конкурентов.
Из последних примеров - взяли ASUS Vivobook 18 M1807GA за 75 тысяч (в комплектации 32/1тб) с месяц назад, у конкурентов минимум сотку стоило (за наличные при чем, не по кредитке), в днс сейчас 119 тысяч стоит. И таких примеров (лично у нас) очень много.

С такой точки зрения искренне не понятно, чем вызван рост, да ещё и такой значительный

Так у них активно именно "маркетплейс" появился "из голубизны", внезапно и втихаря.
Они уже не всем от себя торгуют, а под ЯМ/ВБ/Озон косят, а вот раньше от себя.
Вот например артикул 400649291 - продает его левый ИП, оригинал или нет - иди гадай, ну и по гарантии или браку тоже решать будет не мвидео (с которым нам в этом смысле везло). Но ценник опять же - ниже рынка.

лично у нас

оксюморон

оксюморон

детское ребячество)

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Комментарий пресс-службы М.Видео: 

Временная задержка в выплате зарплаты вызвана техническим сбоем на стороне расчетной системы.

Сегодня зарплата будет начислена всем сотрудникам, кто ранее ее еще не получил.

Все необходимые компенсации в соответствии с ТК РФ также будут выплачены в полном объеме.

Честно пытался купить пачку простой бумаги для принтера формата A4 в их ближайшем магазине через их приложение. Через 5 минут просто зашел на сайт DNS (у них магазин рядом) вбил в поиск "Бумага A4" нажал кнопку купить.

Никакие 10-20тысяч бонус баллов в подарок не помогут, если ничего, даже самомого простого, найти не реально, и результаты поиска будут выдавать на первых страницах "продажи прекращены", да и вместо простой офисной бумаги будут продвигать 250 граммовый глянцевый картон с доставкой через 2 недели.

Честно, иногда пробую дать им шанс, но они его не хотят использовать.

Бонусная политика стала ещё ущербнее по сравнению с годами ранее. Относительно недавно ещё можно было заплатить бонусами за 30% стоимости, причём не любого товара. На текущий момент, сделали возможность оплаты ДО 30% стоимости товара. То есть часто видишь понравившуюся технику за условных 10к рублей, у меня на счету 15к бонусных фантиков, а по факту за товар система даёт списать только 200-500 фантиков.

Остаётся только предложить им засунуть эти фантики себе кое-куда поглубже.

Бонусная политика во все магазинах стала очень сильно ущербной аккурат после 2014 года, и не магазины тому виной. Мвидео сильно бонусы порезал, а DNS, например, вообще от бонусной системы по факту отказался. Мелочевку вроде пачки фотобумаги бумаги в былые времена я брал почти бесплатно, за те самые бонусы, но это давно в прошлом.

У меня в м-видео тоже бонусов много, пишут вот завтра сгорят, я думаю куда бы потратить и понимаю чтобы потратить такую сумму надо прямо пол миллиона потратить, а мне ничего не нужно. Ну и товары всяких ип внутри м-видео без скидок и не внушают доверия.

Всегда ценил МВидео за то, что можно руками потрогать и глазами посмотреть интересующую вещь. И да, я понимаю, что эта опция стоит денег, и отдаю себе отчёт, что порой переплачивал за это. Также я понимаю и то, что в современном мире маркетплейсов такая стратегия нежизнеспособна. Недавно заходил в магазин - жалкое зрелище. Что ж, press F, как говорится.

Что касается попытки превратить МВидео в маркетплейс - саму идею оценивать не буду, но реализация ужасна. Когда тот же товар на Озоне, от продавца МВидео, стоит дешевле и доставляется быстрее, чем у самого МВидео на их сайте - тут явно какая-то проблема.

Да это не проблема, это бизнес. Типа кто пришел на сайт мвидео - может и подороже заплатят, а на МП надо конкурировать.

то касается попытки превратить МВидео в маркетплейс - саму идею оценивать не буду, но реализация ужасна. Когда тот же товар на Озоне, от продавца МВидео, стоит дешевле и доставляется быстрее, чем у самого МВидео на их сайте - тут явно какая-то проблема

Так суть не в этом. На озоне Вы увидите товары мвидео, а вот на мвидео увидите товары левых продавцов и цены на них могут быть ниже, чем на озоне.

Тут другая проблема с реализацией нам кажется, репутационная. На стандартных МП ожидаешь, что продавец будет левый. На мвидео приходишь за тем, чтобы продавец был мвидео, а он теперь может быть мало того, что кто попало, но еще и информация о продавце указана очень незаметно.

Почти 10 лет назад (2017 год) у них уже был goods.ru, который продали Сберу, видимо не видя перспектив онлайн продаж. А теперь когда их оффлайн формат мертв, а Озон и ВБ держат онлайн рынок мертвой хваткой, решили бороться за место под солнцем. Аминь...

Ещё есть Яндекс Маркет на дотации трафика Яндекса.

Ещё есть Купер, который не смог.

С другой стороны кто если не Бакальчук, который был в обойме Вайлдберриз, сможет это сделать?

С третьей стороны видел его подкаст Лебедеву, по первым минутам очень косноязычный мужик, вообще не понял как такие директора существуют.

решили бороться за место под солнцем

Они решили? Это Байкальчук решил отомстить бывшей жене таким образом за то что она у него ягодки увела

Сам по себе мвидео без него, так бы и загнулся через пяток лет или продался тем же ягодкам

Ааа, ну да ну да

Наверное, именно поэтому в Ейске закрыли точку продажи - из-за высокого процента товарооборота 🤣

Скорее всего, в Ейске (в городе с населением 80к человек) точку закрыли в связи с бесперспективностью её содержания там. Возможно, по этой же причине там нет головных офисов транснациональных корпораций, но это не точно.

А только я не нашёл слова "прибыль" в статье?

Можно ещё вспомнить ого-го какой оборот был у мегамаркета, в котором Сбер раздавал бонусы по 30-40% на всю технику, даже эппл и как потом это всё ехало на условный авито, а люди не знали как потратить сотни тысяч "спасибок". И где оно теперь?

Бакальчук просто мстит бывшей жене, пытаясь собрать свой собственный вайлдберриз с блэкджеком и стиралками

Выглядит как очень дорогой семейный конфликт

Пока кроме сухариков и громких заявлений - ничего. Нет концепции, не решаются проблемы с "ключевыми активами" - сайтами и приложением. Какой #$% маркетплейс с явно поддельными отзывами?? Фильтры поломаны, карточки товаров какую-то постороннюю хрень показывают. Буквально все "на отвали" работает. Свалка товаров - копайся, вытаскивай дилды в крошках сухариков.

Бывшая жена фигачит рекламой отдельных товаров с лейбаком WB на билбордах. Глядишь доставку своим такси сделает (или нет). Тут даже самовывозом забрать нельзя.

Не знаю, как сейчас, но пару лет назад я купил у них игровой ноут ASUS ROG на Core i9 и 4070. В рассрочку на год. И цена была ниже, чем в интернете. Они только в таких акциях имели смысл. Ну или посмотреть что то в живую, и потом заказать в интернете.

Бакальчук прямо ссыт в уши инвесторам тугой струей, даже интересно через сколько лет его уволят, а МВидео продадут по кускам.

По старой памяти иногда пытаюсь зайти на сайт mvideo в попытке заказать что-нибудь, но каждый раз сталкиваюсь с тем, что нельзя доставить товар в нужный мне магазин, последняя попытка была в сентябре 2025 года... как результат - покупаю в dns или на маркет-плейсах, и больше возвращаться в м-видео смысла не вижу.

Касательно оборота, 14.6 млрд / 5 мес -> в среднем 3 млрд руб в месяц или 100 млн в день - продуктовый магазин в спальном районе в месяц и то больше выручку делает. Мое мнение - это провал, а не успех

все же ошиблись на порядок - почти 3 ярда в месяц. Хотя все равно не очень много для широкого спектра.

Спасибо, что заметили, да получается 100 млн в день, на моей памяти техносила на семеновской в москве такую выручку делала в обычный день 2005 года, при этом рядом находились эльдорадо и м-видео

Когда я работал в продуктовом магазине средняя выручка была примерно 200 тыс. руб в день, т.е. примерно 6 млн. руб в месяц

тоже хотел это написать, люди обычно не совсем в курсе сколько продуктовый магазин выручки в сутки делает, но решил не писать, концептуально это не влияет на обсуждаемую тему, пример для сравнения просто некорректный

Скрытый текст

они с марта десятки тысяч баллов туда-сюда гоняют, попутно спамя об этом в мобильном приложении. Неудивительно что кто-то нашёл применение этим баллам. По моим поискам снижение цены за счёт баллов укладывалось в разброс цен на рынке.

В былые времена схематоз помню, когда предприимчивые граждане проводили через свою бонусную карту покупки для других граждан.

Сам так покупал кофемашину. Точно принцип не помню, но я заказывал в мвидео товар с доставкой и онлайн оплатой, оплачивал своей картой на сайте мвидео, но бонусы списывались с какой-то левой дамы. А за мою покупку ей еще начислялось что-то. Получилось, что я скидку получил, а она бонусы — все довольны.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ну вы и сравнили.

Не защищая женщину - Бакальчук, но я думаю там он не лыком шит тоже. А так по мне - ну пусть пытается, конкуренция - это хорошо, но уже очень сложно заскочить в этот сегмент.

Так, кто скажет уже, что МВидео утратило свою прекрасную программу лояльности. Карета превратилась в тыкву. Кто и когда что-то там полезное получал из нее?

Бакальчук кто такой вообще? Человек никогда бизнесом в принципе не занимался! Любой работник пвз знает больше о маркетплейсах чем он! М видео умрет незаметно где ни будь и никто даже не заметит, только будет дежавю фантом проходя в тц мимо какого то большого отдела где когда то было м видео!

Они нашли кого привлекать!!!

Я например знаю куда им смотреть и что делать для спасения и это они явно не делают, потому как манагеры тупорогие привлекают непонятных некомпетентных челов на работу создавая ибд!!!

Бакальчук кто такой вообще? Человек никогда бизнесом в принципе не занимался!

пишут в интернетах что он бизнесом с конца 90х занимался, правда какимто таким бизнесом...очень эээ некрупным

В 2002 году вместе с Алексеем Фадеевым создал интернет-провайдера UTech. Компания предоставляла свои услуги в нескольких округах Москвы. Через пять лет после основания компания обслуживала около 15 тысяч домов[7].

При UTech также функционировала веб-студия UT Design, которая занималась созданием интернет-магазинов и оформила первый сайт Wildberries, выбрав фирменный фиолетовый цвет[7]. Осенью 2007 года UTech был продан провайдеру NetByNet за 7,5-10 млн $, Бакальчук выручил 3-5 млн $[9].

Я сильно сомневаюсь, что любой работник ПВЗ "выручил 3-5 млн $" в 2007 году при продаже своего бизнеса.

Вот и выяснилось кто в Wildberries реально дела делал, а кто был витриной и "обычной домохозяйкой".

С ПВЗ возможно у фирмы шанс и есть за год-2 выйти на рынок, но нужны скидки ибо на других маркетплейсах цены вкуснее. но тут 2 конца , если первый фирма раскрутится, то второй не такой радужный, с раскруткой продаж через пвз, розничные магазины потеряют очень много оборота на кассах

Мвидео вовремя зп не платит сотрудникам компании . Должны были 11 июня выплатить зп . По итогу на 16 июня зп нету . Зато на всяких Пригожиных ( которые плохо высказались про сво, но это не так важно наверное , ) деньги есть . Бокальчик где зп сотрудников ?

Комментарий пресс-службы М.Видео: 

Временная задержка в выплате зарплаты вызвана техническим сбоем на стороне расчетной системы.

Сегодня зарплата будет начислена всем сотрудникам, кто ранее ее еще не получил.

Все необходимые компенсации в соответствии с ТК РФ также будут выплачены в полном объеме

У меня только один вопрос - где нас обманули? В каком месте тут манипулирование статистикой? Вы не подумайте, я искренне надеюсь что эта идея мвидео взлетит, т.к. wb и ozon - та ещё помойка в плане конских комиссий и надо что бы кто-нибудь конкуренцию составил, но wb и ozon шли к этому лет 10-15, если не ошибаюсь, и в плюс далеко не сразу начали работать.

А тут какие-то сказочные графики всего за 5 месяцев без наработанной клиентской (продавцов) базы, да ещё и груз в 200млрд (цифра по памяти) долгов сверху. Тут уж либо расширяем клиентскую базу, либо фиксируем прибыль.

Как итог. Не верю, но надеюсь, что моей диванной экспертизы просто недостаточно, так же как надеюсь что конкуренция реально будет и все не выльется в картельный сговор.

Наверно, опять склад не застраховал.

Тщательно продуманная недавно позорно потерявшим всё новым амбициозным руководством скрытая неявная подготовка неконтролируемого синдрома внезапного форсмажорного банкротства идет в строгом соответствии с заведомо невыполнимым публичным экстравагантным планом экзотических реанимационных мероприятий по восстановлению былого величия утраченной платежеспособности теряющего последние ликвидные активы пациента.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Информация

Сайт
mvideoeldorado.ru
Дата регистрации
Дата основания
Численность
свыше 10 000 человек
Местоположение
Россия