Обновить

Комментарии 78

Сделали б еще увеличение страниц побольше, да с мультитачем… А то по ссылкам все равно фиг попадешь пальцем…
Мультитач появился. Проверил только что.
У увеличения страниц два уровня, и мультитач всего лишь переключает между ними. Я имел в виду сделать еще уровень увеличения, потому что трудно попасть пальцем по ссылкам.
А, это да. Нет плавного зума.
Спасибо, я было уже думал поюзать, но раз нет зума, нет honey.
Кстати, а как работает кинетическая прокрутка? У меня на Acer Liquid не крутит, как телефоном ни маши…
Очевидно имеется ввиду прокрутка с инерцией.
Во, еще прокрутки клавишами громкости не хватает имхо
Кстати, теперь его можно использовать как браузер по умолчанию: он научился подхватывать линки в других приложениях.
Здорово. Раньше решалось установкой OperaBridge…
А можно ли как-нибудь сделать так, чтобы в стандартном браузере не спрашивало каждый раз чем открывать ссылку, а в остальных местах спрашивало, или сделать так, тобы при вайфае был встроенный браузер по умолчанию, а когда вайфая нет — опера?
Наконец-то человеческая прокрутка!
Неужели сложно сделать чтоб нижний бар появлялся только по кнопке меню?
Включите полноэкранный режим в намтройках — так и будет.
я это знаю :) но ИМХО моё предложение логично
А кому конкретно предлагали? ;)
А Opera mobile будет?
Opera Mobile есть, но предлагается только для OEM. Есть ряд ограничений, которые пока не позволяют предлагать в свободном доступе.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну Opera mobile — native-приложение, а Opera mini — J2ME.
Небольшое сравнение есть на официальном сайте
www.opera.com/mobile/features/ — внизу страницы Features comparison
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Android Store :) улыбнуло.
Ага, поправил.
Было бы классно сделать вторую степень опции «во весь экран» (как было в прошлой версии), чтобы можно было видеть статусную строку видеть: время, подключение, значок пришедшего смс и прочее.
Пользовался Оперой а не стандартным браузером даже на Wi-Fi подключении, так как такой вид удобен в отличие от стандартного барузера.
В списке (именно в самом списке на сайте и в перечне устройств, которые предлагаются при скачивании через ПК) поддерживаемых устройств нету HTC Desire.
А в остальном--достойно!
о, да! я так об этом мечтал…
Поддерживаю! Опера — это ведь мечта! Зачем использовать этот чертовый WebKit-овский браузер и его надстройку Dolphin, с этими неудобными табами, с жутко неудобными гестурами, он ведь запускается медленнее чем 0.2 секунды.

Акститесь… Опера на Android — смешно… )))
и кстати, у них флеш не работает.

И чтобы не быть голословным, скачал — установил:
— запускается ощутимо дольше, чем Дельфин;
— глючат страницы Хабра с отображением CSS (когда ж вы все стандартами пользоваться будете в базовой основе?);
— какой бот вам сказал что выводить адрес страницы вверху и прокручивать до верха это удобно? О_О
— стоит отметить единственное удобство — работа с табами, однозначно вне конкуренции, но по ходу это единственное что понравилось. А с мобильными браузерами я работаю много и часто.
Короче, мое имхо — слив. Примите замечания за бета-тестирование… )
Мой ответ вам чуть ниже. Кроме того, добавлю.
— дольше только запускается. в дальнейшем гораздо быстрее, что важнее времени запуска
— не вижу проблем
— вы бы сначала функционал изучили. Нажатие кнопки «меню» открывает адресную строку из любого места страницы. А тап по полоске с названием прокручивает вверх.
Ответ на нижний вопрос ниже;
— «дольше только запускается» — важно и запуск и работа. Так вот слова «гораздо» быстрее, абсолютно ничем не обоснованы… а у меня обоснование простое: тест на HTC Droid Eris и HTC Incredible. Что там что там, страницы рендерятся ЗНАЧИТЕЛЬНО дольше и запускается тоже дольше. )
— а я вижу проблему. По всей видимости, Вы не разрабатывали сайты, если это не так, простите, и присмотритесь по тестам лучше… ) опять же Флеш не работает )
— я осмотрел поверхностно, и полазил по настройкам, которые почти отсутствуют. Над интерфейсом еще работать и работать. Лично внес бы много корректировок… )
Будет ли синхронизация заметок?

У меня закладки из десктоп-версии не появляются в опере мини… Так и должно быть?
На десктопе есть зелёная папочка «Opera Mini» — сейчас только она синхронизируется.
Так и понял. В связи с чем следующий вопрос — будет ли полная синхронизация закладок?
Я тоже жалею, что убрали синхронизацию всех закладок — было удобно.

Наверное, вернут со временем. Когда большинство мобильников будет это позволять ;)
В настройках (русский) Браузер on/off имеется в виду «Сделать барузером по умолчанию»?
или это не существенное замечание?
Вы не училище пару вещей. Первое — скорость. Как загрузки страниц, так и интерфейса. Ощутимо быстрее стандартного и дельфина. Второе — трафик. Когда под рукой нет Wi-Fi — просто незаменимо.
училище = учли. И это был ответ на сообщение Vertex выше.
Да Вы что… Ощутимо быстрее?.. Вы выгрузите оперу, и сделайте «холодный старт» одного и второго браузера… ощутите разницу. Жаль сейчас под рукой нет видеоснимающего устройства, чтобы доказать.

Интерфейс, для меня, значительно удобнее у Дельфина (табы только понравились в Опере, не спорю).

Вы пользуетесь wifi, а я использую EVDO, и мне как МОБИЛЬНОМУ пользователю, хвостом на траффик. Мне это не для игрушек, а для работы. Честно говоря никогда траффик не считал и не буду. Если мне это будет не по карману, я найду решение иное. Тем более сохранение траффика у Оперы — это сомнительное решение. Посчитайте сколько Вы реально экономите траффика на Опере.

Почему я настолько критичен к браузерам Опера? Мне этот браузер напоминает времена ужаса Windows Mobile, и я как за счастье считал WebKit-овый браузер, который НОРМАЛЬНО и БЫСТРО отображает страницы, сохраняя практически все веб-стандарты, которые есть в Google Chrome и Safari.
Да меня не волнует скорость запуска. 1 секунда не принципиально. Я специально сказал про скорость загрузки страниц и интерфейса. Вы же проигнорировали это.

Снимите на видео не скорость запуска, а скорость загрузки страниц. Пока дельфин будет тупить с белой страницей, опера мини
уже полностью загрузит страницу.

Страницы отображаются в большинстве своем правильно. А радости вебкита и флеш в телефонном браузере не играют принципиальной роли.
Как раз скорость загрузки страниц я и не проигнорировал. И вопрос не в 1 секунде, а как минимум в 5-6 секундах на процессоре Snapdragon 1GHz с 512 оперативы.

Опера загрузит текст, без картинок, а на кой черт мне белый лист с текстом?

Для Вас смотрю вообще не принципиально ничего… А для чего тогда развитие технологий?.. Lynx думаю уже давно портирован. ) А мне нравится что я могу смотреть Futuramу с rutube или ашшо откуда-то, и т.д.
Ну вы опять мне про скорость запуска. Я запускаю оперу один раз. После этого она стартует мгновенно.

Почему без картинок? С картинками и все равно быстрее. Попробуйте.

Может у вас на Incredible стандартный браузер и дельфин и правда летают, в силу мощности девайса. Но на менее мощных андроидах Опера министра просто находка.
Повторяю, тест на ДВУХ коммуникаторах, включая Droid Eris… Извините, на динозаврах не тестировал, в связи с отсутствием оных.
Ладно. Допустим на ваших девайсах интерфейс стандартного и дельфина сопоставим по скорости с оперой. НО вы мне про скорость загрузки СТРАНИЦ ответьте. Неужели они тоже быстрее или хотя бы наравне?
При скорости EVDO 2.1 Mb/s дельфин залетает просто на страницы… а вот опера пока через свой кеш пропустит…
Но если опера тормознула Incredible, то сомневаюсь что на менее мощных девайсах (у которых ОЗУ 64-128Мб) СОДЕРЖАНИЕ в памяти постоянно Оперы будет «находкой»…
Опера абсолютно не мешает в памяти. А таск-киллерами пользоваться перестал.
Простите, какой у Вас девайс, давайте с этого начнем, а то мне кажется что у Вас нечто типа G1 еще.
Примечание, стоимость мобильного траффика примерно 100 грн (12$) за 2-2.5Гб…
Ролик прикольный! :) У меня на iPhone была опера, тупит страшно и не удобно. А тут аж захотелось на андроиде пощелкать! :) Пойду обратно ставить на iPhone :)
Что за песня в видео?
Использую только там, где дорогой трафик.
Теперь осталось только купить телефон на Андройде :)
Одно в ней плохо: отвратительно выглядят мобильные версии Google сервисов. Тот же Google Reader. А т.к. мобильный ридер и Buzz для меня основные страницы, то смысла в Опере становится крайне мало.
Держу оперу только из-за возможности загружать файлы через веб. В остальных она отключена непонятно почему.
try Dolphin :))
там где кнопка загрузить файл/browse, по которой должен открываться диалог выбора файлов написано uploads disabled, и в стандартном и в дельфине.
Лично я считаю Опера отвратно рендерит шрифты, на миниатюрах.
Буквы через чур четкие, что при просмотре мешает.
Текст приятней сморится когда он выглядит плавнее и смысла делать четкие попиксельные буквы совершенно нет.

Это была одна из причин по чему я не стал пользоваться Opera на iPhone.
Не помешало бы, чтобы в полноэкранном режиме нижний бар навигационный оставался, а не пропадал.
Есть деньги на балансе — юзаем нормальный браузер. Нет денег на балансе — юзаем оперу.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Чесали яйца аж с ноября (огромный срок как для Android), а пошаговое масштабирование так и не сделали.
> а пошаговое масштабирование так и не сделали.

А вы просили?
Почитайте обсуждение программы на 4pda, там не только это обсуждалось.
По-моему родной + дельфин иногда, исчерпывающе удобны, но в целом это хорошая новость.
В настройках появился пункт «браузер». Никто не знает для чего он?
А кто знает, как в ней поиск добавить, от яндекса, к примеру?
У меня по дефолту стал поиск от яндекса (в бете был гугл).
хотелось бы иметь там как яндекс, так и гугл. ещё странно что удалять поиски можно, добавлять нельзя.
Можно попробовать такой вариант:
в десктопной версии создать нужные поиски и синхронизировать с Opera Mini. Должны добавиться свои, но Yandex будет на первом месте всё равно.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
1. На телефоне открывать много табов как правило не нужно.
Удобнее листание табов одной кнопкой, т.е. нажал кнопку и переключился на следущий таб по кругу.

Это должно быть в первую очередь. Это основное.

Панель табов — как дополнительная функция.

2. Удобнее возможность открытия таба в новом фоновом окне по кнопке, а не из контекстного меню

В Android Opera Mini использует физическую кнопку «search» — растягивается поисковая панель и фокусируется (курсор в панели и вылазит клавиатура)
Но почему никак не используется кнопка «menu»? На эту кнопку можно повесить «Настройки» — и освободить место на панели для какой-нибудь более полезной кнопки (об этом ниже)

В панели opera mini стоит 5 кнопок, для меня бы было бы удобно что бы там были такие кнопки:

«Открыть в фоновом окне», «Следующий таб», «Открыть новый таб» «Закрыть таб» «Новый таб (при этом происходит фокусировка на строку ввода урл, т.е. вылазит клавиатура)»

Эти кнопки я бы использовал ГОРАЗДО чаще чем, т.е. которые представлены по умолчанию («назад», «вперед», «перезагрузка/стоп», «вызов панели вкладок» )

Для всех было бы удобно сделать настраиваемую нижнюю панель, кто какую кнопку хочет такую и ставит. Все бы вам сказали спасибо.

Как бы донести это до Opera?

3яя кнопка — «стоп/рефреш»
Далее я бы хотел что бы:
трекбол вправло/влево или качельки громкости — «следующая/предыдущая страница»

Кстати в Dolphin'е качельки громкости можно настроить на листание страниц.
Это же логично — когда читаешь, дерижшь телефон в ладони, при этом средний и указательный пальцы лежат на качельке громкости.

Листать страницу скролля большим пальцом неудобно.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Информация

Сайт
www.opera.com
Дата регистрации
Дата основания
Численность
501–1 000 человек
Местоположение
Норвегия