Комментарии 78
Сделали б еще увеличение страниц побольше, да с мультитачем… А то по ссылкам все равно фиг попадешь пальцем…
Кстати, а как работает кинетическая прокрутка? У меня на Acer Liquid не крутит, как телефоном ни маши…
Во, еще прокрутки клавишами громкости не хватает имхо
Кстати, теперь его можно использовать как браузер по умолчанию: он научился подхватывать линки в других приложениях.
Наконец-то человеческая прокрутка!
Неужели сложно сделать чтоб нижний бар появлялся только по кнопке меню?
А Opera mobile будет?
Opera Mobile есть, но предлагается только для OEM. Есть ряд ограничений, которые пока не позволяют предлагать в свободном доступе.
Ну Opera mobile — native-приложение, а Opera mini — J2ME.
Небольшое сравнение есть на официальном сайте
www.opera.com/mobile/features/ — внизу страницы Features comparison
Небольшое сравнение есть на официальном сайте
www.opera.com/mobile/features/ — внизу страницы Features comparison
Android Store :) улыбнуло.
Было бы классно сделать вторую степень опции «во весь экран» (как было в прошлой версии), чтобы можно было видеть статусную строку видеть: время, подключение, значок пришедшего смс и прочее.
Пользовался Оперой а не стандартным браузером даже на Wi-Fi подключении, так как такой вид удобен в отличие от стандартного барузера.
В списке (именно в самом списке на сайте и в перечне устройств, которые предлагаются при скачивании через ПК) поддерживаемых устройств нету HTC Desire.
А в остальном--достойно!
Пользовался Оперой а не стандартным браузером даже на Wi-Fi подключении, так как такой вид удобен в отличие от стандартного барузера.
В списке (именно в самом списке на сайте и в перечне устройств, которые предлагаются при скачивании через ПК) поддерживаемых устройств нету HTC Desire.
А в остальном--достойно!
о, да! я так об этом мечтал…
Поддерживаю! Опера — это ведь мечта! Зачем использовать этот чертовый WebKit-овский браузер и его надстройку Dolphin, с этими неудобными табами, с жутко неудобными гестурами, он ведь запускается медленнее чем 0.2 секунды.
Акститесь… Опера на Android — смешно… )))
Акститесь… Опера на Android — смешно… )))
И чтобы не быть голословным, скачал — установил:
— запускается ощутимо дольше, чем Дельфин;
— глючат страницы Хабра с отображением CSS (когда ж вы все стандартами пользоваться будете в базовой основе?);
— какой бот вам сказал что выводить адрес страницы вверху и прокручивать до верха это удобно? О_О
— стоит отметить единственное удобство — работа с табами, однозначно вне конкуренции, но по ходу это единственное что понравилось. А с мобильными браузерами я работаю много и часто.
Короче, мое имхо — слив. Примите замечания за бета-тестирование… )
— запускается ощутимо дольше, чем Дельфин;
— глючат страницы Хабра с отображением CSS (когда ж вы все стандартами пользоваться будете в базовой основе?);
— какой бот вам сказал что выводить адрес страницы вверху и прокручивать до верха это удобно? О_О
— стоит отметить единственное удобство — работа с табами, однозначно вне конкуренции, но по ходу это единственное что понравилось. А с мобильными браузерами я работаю много и часто.
Короче, мое имхо — слив. Примите замечания за бета-тестирование… )
Мой ответ вам чуть ниже. Кроме того, добавлю.
— дольше только запускается. в дальнейшем гораздо быстрее, что важнее времени запуска
— не вижу проблем
— вы бы сначала функционал изучили. Нажатие кнопки «меню» открывает адресную строку из любого места страницы. А тап по полоске с названием прокручивает вверх.
— дольше только запускается. в дальнейшем гораздо быстрее, что важнее времени запуска
— не вижу проблем
— вы бы сначала функционал изучили. Нажатие кнопки «меню» открывает адресную строку из любого места страницы. А тап по полоске с названием прокручивает вверх.
Ответ на нижний вопрос ниже;
— «дольше только запускается» — важно и запуск и работа. Так вот слова «гораздо» быстрее, абсолютно ничем не обоснованы… а у меня обоснование простое: тест на HTC Droid Eris и HTC Incredible. Что там что там, страницы рендерятся ЗНАЧИТЕЛЬНО дольше и запускается тоже дольше. )
— а я вижу проблему. По всей видимости, Вы не разрабатывали сайты, если это не так, простите, и присмотритесь по тестам лучше… ) опять же Флеш не работает )
— я осмотрел поверхностно, и полазил по настройкам, которые почти отсутствуют. Над интерфейсом еще работать и работать. Лично внес бы много корректировок… )
— «дольше только запускается» — важно и запуск и работа. Так вот слова «гораздо» быстрее, абсолютно ничем не обоснованы… а у меня обоснование простое: тест на HTC Droid Eris и HTC Incredible. Что там что там, страницы рендерятся ЗНАЧИТЕЛЬНО дольше и запускается тоже дольше. )
— а я вижу проблему. По всей видимости, Вы не разрабатывали сайты, если это не так, простите, и присмотритесь по тестам лучше… ) опять же Флеш не работает )
— я осмотрел поверхностно, и полазил по настройкам, которые почти отсутствуют. Над интерфейсом еще работать и работать. Лично внес бы много корректировок… )
Будет ли синхронизация заметок?
У меня закладки из десктоп-версии не появляются в опере мини… Так и должно быть?
У меня закладки из десктоп-версии не появляются в опере мини… Так и должно быть?
В настройках (русский) Браузер on/off имеется в виду «Сделать барузером по умолчанию»?
или это не существенное замечание?
или это не существенное замечание?
Вы не училище пару вещей. Первое — скорость. Как загрузки страниц, так и интерфейса. Ощутимо быстрее стандартного и дельфина. Второе — трафик. Когда под рукой нет Wi-Fi — просто незаменимо.
училище = учли. И это был ответ на сообщение Vertex выше.
Да Вы что… Ощутимо быстрее?.. Вы выгрузите оперу, и сделайте «холодный старт» одного и второго браузера… ощутите разницу. Жаль сейчас под рукой нет видеоснимающего устройства, чтобы доказать.
Интерфейс, для меня, значительно удобнее у Дельфина (табы только понравились в Опере, не спорю).
Вы пользуетесь wifi, а я использую EVDO, и мне как МОБИЛЬНОМУ пользователю, хвостом на траффик. Мне это не для игрушек, а для работы. Честно говоря никогда траффик не считал и не буду. Если мне это будет не по карману, я найду решение иное. Тем более сохранение траффика у Оперы — это сомнительное решение. Посчитайте сколько Вы реально экономите траффика на Опере.
Почему я настолько критичен к браузерам Опера? Мне этот браузер напоминает времена ужаса Windows Mobile, и я как за счастье считал WebKit-овый браузер, который НОРМАЛЬНО и БЫСТРО отображает страницы, сохраняя практически все веб-стандарты, которые есть в Google Chrome и Safari.
Интерфейс, для меня, значительно удобнее у Дельфина (табы только понравились в Опере, не спорю).
Вы пользуетесь wifi, а я использую EVDO, и мне как МОБИЛЬНОМУ пользователю, хвостом на траффик. Мне это не для игрушек, а для работы. Честно говоря никогда траффик не считал и не буду. Если мне это будет не по карману, я найду решение иное. Тем более сохранение траффика у Оперы — это сомнительное решение. Посчитайте сколько Вы реально экономите траффика на Опере.
Почему я настолько критичен к браузерам Опера? Мне этот браузер напоминает времена ужаса Windows Mobile, и я как за счастье считал WebKit-овый браузер, который НОРМАЛЬНО и БЫСТРО отображает страницы, сохраняя практически все веб-стандарты, которые есть в Google Chrome и Safari.
Да меня не волнует скорость запуска. 1 секунда не принципиально. Я специально сказал про скорость загрузки страниц и интерфейса. Вы же проигнорировали это.
Снимите на видео не скорость запуска, а скорость загрузки страниц. Пока дельфин будет тупить с белой страницей, опера мини
уже полностью загрузит страницу.
Страницы отображаются в большинстве своем правильно. А радости вебкита и флеш в телефонном браузере не играют принципиальной роли.
Снимите на видео не скорость запуска, а скорость загрузки страниц. Пока дельфин будет тупить с белой страницей, опера мини
уже полностью загрузит страницу.
Страницы отображаются в большинстве своем правильно. А радости вебкита и флеш в телефонном браузере не играют принципиальной роли.
Как раз скорость загрузки страниц я и не проигнорировал. И вопрос не в 1 секунде, а как минимум в 5-6 секундах на процессоре Snapdragon 1GHz с 512 оперативы.
Опера загрузит текст, без картинок, а на кой черт мне белый лист с текстом?
Для Вас смотрю вообще не принципиально ничего… А для чего тогда развитие технологий?.. Lynx думаю уже давно портирован. ) А мне нравится что я могу смотреть Futuramу с rutube или ашшо откуда-то, и т.д.
Опера загрузит текст, без картинок, а на кой черт мне белый лист с текстом?
Для Вас смотрю вообще не принципиально ничего… А для чего тогда развитие технологий?.. Lynx думаю уже давно портирован. ) А мне нравится что я могу смотреть Futuramу с rutube или ашшо откуда-то, и т.д.
Ну вы опять мне про скорость запуска. Я запускаю оперу один раз. После этого она стартует мгновенно.
Почему без картинок? С картинками и все равно быстрее. Попробуйте.
Может у вас на Incredible стандартный браузер и дельфин и правда летают, в силу мощности девайса. Но на менее мощных андроидах Опера министра просто находка.
Почему без картинок? С картинками и все равно быстрее. Попробуйте.
Может у вас на Incredible стандартный браузер и дельфин и правда летают, в силу мощности девайса. Но на менее мощных андроидах Опера министра просто находка.
Повторяю, тест на ДВУХ коммуникаторах, включая Droid Eris… Извините, на динозаврах не тестировал, в связи с отсутствием оных.
Ладно. Допустим на ваших девайсах интерфейс стандартного и дельфина сопоставим по скорости с оперой. НО вы мне про скорость загрузки СТРАНИЦ ответьте. Неужели они тоже быстрее или хотя бы наравне?
Но если опера тормознула Incredible, то сомневаюсь что на менее мощных девайсах (у которых ОЗУ 64-128Мб) СОДЕРЖАНИЕ в памяти постоянно Оперы будет «находкой»…
Примечание, стоимость мобильного траффика примерно 100 грн (12$) за 2-2.5Гб…
Ролик прикольный! :) У меня на iPhone была опера, тупит страшно и не удобно. А тут аж захотелось на андроиде пощелкать! :) Пойду обратно ставить на iPhone :)
Что за песня в видео?
Что за песня в видео?
Использую только там, где дорогой трафик.
Теперь осталось только купить телефон на Андройде :)
Одно в ней плохо: отвратительно выглядят мобильные версии Google сервисов. Тот же Google Reader. А т.к. мобильный ридер и Buzz для меня основные страницы, то смысла в Опере становится крайне мало.
Держу оперу только из-за возможности загружать файлы через веб. В остальных она отключена непонятно почему.
Лично я считаю Опера отвратно рендерит шрифты, на миниатюрах.
Буквы через чур четкие, что при просмотре мешает.
Текст приятней сморится когда он выглядит плавнее и смысла делать четкие попиксельные буквы совершенно нет.
Это была одна из причин по чему я не стал пользоваться Opera на iPhone.
Буквы через чур четкие, что при просмотре мешает.
Текст приятней сморится когда он выглядит плавнее и смысла делать четкие попиксельные буквы совершенно нет.
Это была одна из причин по чему я не стал пользоваться Opera на iPhone.
Не помешало бы, чтобы в полноэкранном режиме нижний бар навигационный оставался, а не пропадал.
Есть деньги на балансе — юзаем нормальный браузер. Нет денег на балансе — юзаем оперу.
Чесали яйца аж с ноября (огромный срок как для Android), а пошаговое масштабирование так и не сделали.
По-моему родной + дельфин иногда, исчерпывающе удобны, но в целом это хорошая новость.
В настройках появился пункт «браузер». Никто не знает для чего он?
А кто знает, как в ней поиск добавить, от яндекса, к примеру?
1. На телефоне открывать много табов как правило не нужно.
Удобнее листание табов одной кнопкой, т.е. нажал кнопку и переключился на следущий таб по кругу.
Это должно быть в первую очередь. Это основное.
Панель табов — как дополнительная функция.
2. Удобнее возможность открытия таба в новом фоновом окне по кнопке, а не из контекстного меню
В Android Opera Mini использует физическую кнопку «search» — растягивается поисковая панель и фокусируется (курсор в панели и вылазит клавиатура)
Но почему никак не используется кнопка «menu»? На эту кнопку можно повесить «Настройки» — и освободить место на панели для какой-нибудь более полезной кнопки (об этом ниже)
В панели opera mini стоит 5 кнопок, для меня бы было бы удобно что бы там были такие кнопки:
«Открыть в фоновом окне», «Следующий таб», «Открыть новый таб» «Закрыть таб» «Новый таб (при этом происходит фокусировка на строку ввода урл, т.е. вылазит клавиатура)»
Эти кнопки я бы использовал ГОРАЗДО чаще чем, т.е. которые представлены по умолчанию («назад», «вперед», «перезагрузка/стоп», «вызов панели вкладок» )
Для всех было бы удобно сделать настраиваемую нижнюю панель, кто какую кнопку хочет такую и ставит. Все бы вам сказали спасибо.
Как бы донести это до Opera?
Удобнее листание табов одной кнопкой, т.е. нажал кнопку и переключился на следущий таб по кругу.
Это должно быть в первую очередь. Это основное.
Панель табов — как дополнительная функция.
2. Удобнее возможность открытия таба в новом фоновом окне по кнопке, а не из контекстного меню
В Android Opera Mini использует физическую кнопку «search» — растягивается поисковая панель и фокусируется (курсор в панели и вылазит клавиатура)
Но почему никак не используется кнопка «menu»? На эту кнопку можно повесить «Настройки» — и освободить место на панели для какой-нибудь более полезной кнопки (об этом ниже)
В панели opera mini стоит 5 кнопок, для меня бы было бы удобно что бы там были такие кнопки:
«Открыть в фоновом окне», «Следующий таб», «Открыть новый таб» «Закрыть таб» «Новый таб (при этом происходит фокусировка на строку ввода урл, т.е. вылазит клавиатура)»
Эти кнопки я бы использовал ГОРАЗДО чаще чем, т.е. которые представлены по умолчанию («назад», «вперед», «перезагрузка/стоп», «вызов панели вкладок» )
Для всех было бы удобно сделать настраиваемую нижнюю панель, кто какую кнопку хочет такую и ставит. Все бы вам сказали спасибо.
Как бы донести это до Opera?
Далее я бы хотел что бы:
трекбол вправло/влево или качельки громкости — «следующая/предыдущая страница»
Кстати в Dolphin'е качельки громкости можно настроить на листание страниц.
Это же логично — когда читаешь, дерижшь телефон в ладони, при этом средний и указательный пальцы лежат на качельке громкости.
Листать страницу скролля большим пальцом неудобно.
трекбол вправло/влево или качельки громкости — «следующая/предыдущая страница»
Кстати в Dolphin'е качельки громкости можно настроить на листание страниц.
Это же логично — когда читаешь, дерижшь телефон в ладони, при этом средний и указательный пальцы лежат на качельке громкости.
Листать страницу скролля большим пальцом неудобно.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий


Opera Mini 5.1 для Android