Как стать автором
Обновить

Комментарии 53

А интеграция с NFC в смартфоне будет?
Думается, будет, раз заявляют о будущем в офлайне. Это же огромный сегмент, вряд ли мимо пройдут.

Вменяемая альтернатива по сути пока что безальтернативному GPay на андроиде (кроме самсунгов) не помешала бы...

Так у банков же есть свои альтернативы. У того же сбера, например SbepPay.

Не знаю как у Сбера, а в Тинькоффе это просто эмуляция уже существующей банковской карты.

Хорошо у сбера. Только благодаря ему в сером сяоми задействовал NFC для оплаты. gpay не хотел, мол телефон не залочен бля бла бла.
С начала 2021 года появился хороший метод обхода, с рутом может и GPay в принципе завестись, на практически любом телефоне.
Он давно существует, Magisk называется.
Уже несколько лет плачу своим разлоченным рутованным Xiaomi.
Тинькофф уже давно удалил возможность бесконтактной оплаты через свое приложение и предложил пользователям перейти на GPay.

Возможно. Я им пользовался пару лет назад.

А чем GPay плох? На чём, кстати, вообще оффлан-платилки зарабатывают? Они ж не берут комиссии. GPay, Apple Pay, Я.PAY?
Яндексу то это хотя бы полезно просто для присутствия, чтобы быть на слуху и больше людей добавивших карты, расплачивались ими чаще и в онлайне. А вот имевшимся что с этого? Чтобы люди пользовались устройствами с их операционкой?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А чем GPay плох?

Не работает с картами "Мир", например.
Ну или хочется, чтобы транзакция не совершалась автоматически, а можно было сначала на экране увидеть сумму, а уже потом её подтвердить.

Так на терминале же пишется, зачем дублировать?

Иногда транзакцию можно совершить случайно. Несколько раз чуть повторно не оплатил проезд в автобусе, когда он резко тормозил и рука с телефоном оказывалась прямо возле валидатора. Обычно успевал отдёрнуть руку, но однажды не успел.

Ого. Это конечно они странно сделали. У нас просто одни маршрутки, поэтому не пришло в голову. Хотя и от таких случаев можно просто NFC отключать и включать перед оплатой.

На чём, кстати, вообще оффлан-платилки зарабатывают? Они ж не берут комиссии. GPay, Apple Pay, Я.PAY?

Apple Pay берёт комиссию с продавца. То есть, как обыкновенная кредитка.
GPay собирает данные (и продаёт скорее всего): если товар бесплатен, то товаром являетесь Вы.
Поправлю Вас, если позволите. ЭплПей берет комиссию с банка-эмитента карты. И берет ее за каждую транзакцию
Во-первых, безальтернативностью. Во-вторых, весьма злостным отношением к рутованным телефонам. Пока обходится, но периодически ломается.
интеграция с NFC

Будет, но, по Я-традиции, только в Я-телефонах. Поскольку последних на рынке «все больше», идея умрет, не взлетев.


Я бы так не говорил, но сужу по реальности и по поведению Я в других случаях. Возьмите Я.Карты: проходить мимо огромного рынка карт, работающих через Apple CarPlay / Android Auto, для компании масштаба Я настолько глупо, что может быть объяснено только NIH-подходом, ну и попыткой протолкнуть на рынок свои, довольно ограниченные по возможностям, Я-магнитолы (причем в иных моделях авто для российского рынка это безальтернативный вариант- юзеры должны страдать, потому что Я решил поделить рынок).


А вот пассаж поста: « со временем избавиться от хранения данных карт на разных сайтах — такое отношение к своим платёжным данным может быть небезопасно, Яндекс Pay же хранит и передаёт данные безопасно, в зашифрованном виде» просто порадовал. Да, в общем случае у Я больше опыта хранения данных, но — есть ли у Я какие-то гарантии, что деньги не уйдут «не тем», или предлагаются ли какие-то меры контроля расхода денег?


Если да, то можно поговорить, если же нет, то страшновато связываться с компанией, которая последние годы при выборе «доход или репутация» устойчиво выбирает доход (свой).


P.S. Про контроль расхода — не зря спросил. Некоторые сервисы при вводе данных карты до оплаты тупо их запоминают (не спросив, хочу ли того, или я буду вводить их каждый раз, продлевая подписку, напр.), и снимают деньги, не спросив ввести пин — и банк такие сохранения позволяет и платежи позволяет. Буду у платежной системы механизмы управления этим поведением (галочка в настройках «каждый платеж согласовывать с клиентом») — это большая плюшка. Но, сдается, Я, как компания-посредник, заинтересована в обороте, и не станет чинить препятствий кому угодно снять сколько угодно — а на все вопросы отправляя в полицию.

есть ли у Я какие-то гарантии, что деньги не уйдут «не тем»
Как минимум такие, что всё, что связанно с картами, попадает под PCI DSS, без него вам ни Visa, ни MasterCard не разрешат хранить у себя данные карт. Для этого, нужно пройти у них очень жесткий аудит, и повторять его из года в год.

Золотые слова. Только это все слова, они описывают признаки сервера, который скорее не даст данным утечь — но ричего о порядочности или о контроле не говорит.


Пример: есть мегаго, видеохостинг. Они спрашивают данные карты, и, не спросив, хранят их у себя, и снимают деньги за подписку автоматом, без подтверждения со стороны клиента. Я бы хотел оплачивать сумму сам, как делаю оплату за хостинг — но они так не умеют (и не хотят учиться).


Данные карты в из личном кабинете можно удалить, только отказавшись от подписки (те вписывать их на момент оплаты, а потом удалять, и так каждый месяц делать — не прокатит). Автоматическое снятие с моей карты денег без сознательного моего подтверждения каждого такого снятия со стороны малознакомых компаний лично мне не нравится.


Что имеем? Мегаго не умеют работать в режиме подтверждения оплаты раз в месяц, а банк (спрашивал сбер, альфу) даже не умеет сказать, какие компании сохрарили мои данные у себя, и чарджат меня регулярно, без постоянного ввода пин-кода и проверочных циферок из смс. Мне прямо сказали: мы за сайты не отвечаем, отключить конкретному сайту возможность авточарджить не можем, и единственный вариаант предложили — закрыть карту и завести новую.


Если бы платежный посредник имел функции контроля таких оплат, для меня это было бы интересно.


Но зачем я.плачу заморачиваться, им выгоднее больший оборот иметь.

Я понял, про что вы. Действительно, я подумал, что вы железячную сторону обсуждали.
В вашем случае специально придумали виртуальные карты с отдельным счетом. Они генерируются бесплатно — вы её выпускаете, загоняете туда определенный баланс, и оплачиваете, чтобы осталось ровно 0.
Ну а то, что нельзя смотреть какие сервисы у себя сохранили карты — это Visa и MC давно хотят у себя полечить, сделать сервис просмотра таких подписок.

Давно хотят — это хорошее дело, «давно хотеть», это они правильно.


Но в России МПС исторически как-то не во главе угла. Спишут у меня лишние суммы — я же в банк пойду, а не в МПС (просто не знаю другого пути). Банк же известно что говорит — отмазывается, что не они списали, и вообще, клиент сам дал доступ к данным карты третьей стороне (чего по договору с банком о карте порой даже не имеет права делать!)


В общем, Я.плач вряд ли такое реализует, а без него у меня и так посредников хватает, только вот у эпл.пей репутацтя, годами наработанная, а тут новичок, да еще очень неоднозначный.

Yandex Pay — слишком скучно. Нужно было назвать "Я Плачу", в соответствии с трендами на внедрение руссицизмов.

А есть такие тренды, можно пример, а то наблюдаю противоположную картину?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Если сделали как в GPay, то карту сам выбираешь при оплате. Одна конкретная не привязывается. Привязывается способ оплаты.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Если угонят аккаунт гугла — всеми картами из google pay также смогут расплатится. Здесь скорее пользователю нужно относиться ответственнее к своему аккаунту: надёжный пароль и двухфакторная аутентификация.

Не смогут расплатиться. После установки приложения или сброса данных нужно заново добавлять карты. Они сами не подтягиваются.
Учётку Гугла практически невозможно сбросить. Если злоумышленник ею завладел, то будет требоваться его разрешение, чтоб сбросить пароль через СМС.
1. для этого надо в начале телефон разблокировать. А это пин-код на сим, пин-код, либо отпечаток, фэйс на ось, и т.п. + знать cvc карт.

Пришлось однажды озадачиться, когда телефон был, карты на руках не было, а купить что-то надо было. Пришлось с миру по нитке. Что-то с кукесов сайтов пиццы собрать, что-то еще, так в 4-5 операций получил довольно много данных, чтобы выкрутиться. CVC помнил, но не помнил от каких они карт.

Мы же говорим про угон аккаунта, а не телефона. Достаточно войти в аккаунт гугла и в браузере можно будет платить на сайтах где подключена оплата от Google pay.

Активируйте двухфакторную
А ведь Яндекс действительно страстно любит принудительно объединять все поступающие в его распоряжение данные о человеке, сваливая их в единый ком супераккаунта…

Меня еще беспокоит опыт ЯндексКассы, когда они после очредного обновления во всех электронных счетах стали вставлять в «Способы оплаты» к имевшемуся списку кнопки микрокредитных контор. И очень гордились своим нововведением.

А как это буде работать технически? Я залогинен в сервисы Яндекса в браузере и все, можно платить? Кажется, что нужен дополнительный фактор. Тот же Google Pay как я понимаю работает на базе возможностей Android и Chrome, так естественным образом появляется второй фактор авторизации.
UPD на близкие темы написали выше hexploy и svob

Для теста было проверено так: карты давно сохранены в аккаунте Яндекса в Хроме (видимо, когда-то нажала «сохранить карту»), пользователь залогинен в Яндексе, была проведена попытка покупки на Ламоде (регистрация впервые, покупок и заказов не было), нажимаешь Я.Пэй — обе карты подгружены, выбирай и плати (дальше не пошла, чтобы не оплатить ненужный заказ). Двухфакторная авторизация на аккаунте Яндекса не установлена.
gpay есть, а это не нужно
конкуренция нужна в любых сферах
Не волнуйтесь, gpay можно замедлить. Будет «конкуренция».
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Так на Андройде она есть. А вот Apple под вопросом. И комиссию с банков берёт, и не подпускает конкурентов к iOS.

привет как дела:)

Надеюсь, с Я.Плачу не выйдет как Я.Деньгами.
Некоторые эксперты уже сейчас заявляют, что сервис Яндекс Pay является полноценной заменой Яндекс.Денег

Чет я не совсем понимаю, не могли бы эксперты пояснить каким боком это вообще хоть какая-то замена? Это ну я не знаю, как говорить что вместо вебмани можно использовать GPay. Простите, как?
Эксперты эти на CNews заголовками разбрасываются, здесь их нет (наверное) :-) Пока о сервисе рано что-либо говорить, как мы в статье и написали. Пока это не система, а просто сервис, тем более, что и в пользовательском соглашении на это прямо указывается. Так что до Я.Денег нужно долго расти и думается, что если что-то такое и будет, то оно вырастет не из Y.Pay.
Я платил через яндекс деньги на сайтах, там же можно было платить точно так же с привязанных к яндексу карт и точно так же платить через NFC с приложения яндекс денег, так что действительно, разницы не вижу, ну разве что самому платежи по номеру кошелька нельзя принимать.
А можно галочку «Сохранить карту» сделать по-умолчанию отключенной? Спасибо.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Только что я заметил, что я-шна «Музыка» на телефоне переименовалась, и стала называться «Музыка и подкасты». Причем анонс обновления «порадовал» еще и какими-то видеошотами, 15-секундным видеороликами.


Понимаю, что хочется засунуть в один клубок всё-всё, но, ребят, из более-менее нормального аудиоплеера сделали подкастер (и это реально мешает) — без возможности это нововведение отключить, а дальше «теперь еще и с видосиками» будем втыкать — но старой доброй Музыки в этом всём все меньше.


С я.плачем будет точно то же: следующим шагом платежник встроится в маркет (не наоборот!), потом просто будет при покупках писать «вы покупаете кроссовки в магазине таком-то, а купите их через маркет?»


Притом качество приложений, сервисов, общее отношение, желание вылизать сервисы, решить проблему «в сторону клиента» — вот эти все качества старого Я — оно ушли, и вряд ли появятся.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий