Как стать автором
Обновить

Комментарии 65

Хм, «классические» соцсети растаскивают на запчасти: отпилили личные сообщения — получились месседжеры. Отпилили ленту — вот вам социальная лента. Фото, видео тоже выносятся успешно в отдельные приложения.
В будущем кто-нибудь соберёт всё вместе и будет хит. Ведь всё новое — …
Фейсбук все собирает, купил инсту и вацап, никак ни развалиться ни собрать не может.
Facebook выделил ЛС в Messenger.

В отдельное приложение - да, но в веб-версии они доступны.

В фб нет музыки, да и возможности размещения видео далеки от хотя бы вэкашных.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

В будущем кто-нибудь соберёт всё вместе

Девять лент людям, шесть мессенджеров гномам и три видеохостинга эльфам... И соцсеть - Властелину на чёрном престоле!

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Тенденции к упрощению, как реакция на усложнение и увеличение контента со всех сторон.

Скоро народ будет одними смайликами и эмодзями обмениваться, отдельная соцсеть-чат без новостей, котиков и видосиков
Отличная идея для стартапа. Соцсеть, общаться в которой можно только смайликами. Максимальная длина сообщения — 15 смайликов (включая сообщения нулевой длины).
Принципиальное отличие нашей соцсети заключается в возможности отправить пустое сообщение. Когда и так всем всё понятно.

Пустое сообщение (как и пустой плакат) в наше время попахивает экстремизмом.
Т.е. Вы посылаете абоненту пустое сообщение - значит обо всём договорились - а это уже предварительный сговор!

"Отпилили сообщения" все же задолго до появления соцсетей =)

отпилили личные сообщения — получились месседжеры

месседжеры появились задолго до соц. сетей. Пример: ICQ

"Originally developed by the Israeli company Mirabilis in 1996"

И задолго до ICQ...

"IRC was created by Jarkko Oikarinen in August 1988"

и ведь были irc, или та же icq - когда еще смартфонов то не было

И опять без веб-версии для ПК. Ну что за подстава
В телефонах большинство зависает, видимо. Мобильно, удобно.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Следующая соц.сеть будет называться "Шконка". А мы под ней, на самом дне, копаем вниз.

Что ж... привет из 2022

А мне название показалось таким «ватно»-патриотичным: «Я РУС»
Прочитал именно так, и только раза с третьего как «Ярус». Я один такой?
Слегка не понимаю как вообще можно привезять слово «ярус» к чему либо соверменному и технологичному.

Эти футболки ЯрусскиЙ из конца 2000-х напомнило.

мне только из-за названия уже не хочется скачивать) очень отталкивает. Хотя бы как "yarus" написать - было бы лучше

ну что, посидел я там пару дней. Ребят, это звздц. Если кратко, самый тупой контингент инстаграма, который не умеет в впн, перешёл туда. Большая часть постов: фоточки диточек, урапатриотизм "мы за путена с нами бог", продажа вязаных в декрете вещей и взаимная подписка. Основной контингент: непопулярные мамочки с промытыми первым каналом мозгами с постами "давайте развивать свою российскую сеть, смерть америкосам!" именно для них и выделено в названии RUS, им это очень импонирует. Интересно, они в курсе, что их любимый старпёрский ватсапп это тоже meta? В общем, Одноклассники 2.0. Из забавного, в комментах, чтобы отправить сообщение, нужно настроить клавиатуру на отправку по enter вместо перевода строки, так как кнопки "отправить" в ui там нет (android 9) (либо она где-то за пределами экрана)

Они "Я" даже на логотипе другим цветом выделяют.

А вот использование в названии Кирилицы и Латиницы немного режет глаз. А если заменять его на слитное "Ярус", то да, звучит как-то по колхозному что-ли.

Но, знаете, выбор звучащего названия еще тот гемор... Хотя хорошее имя может дать толчек, все же если само приложение "взлетит", то большинству пользователей будет уже паралельно как там оно называется. Может, через пару лет, словосочитание "ярусное фото" будет своебразным знаком качества.

Для меня ассоциация с чем-то связанным с платежами, видел эквайринговые терминалы и пин-клавиатуры под маркой "Ярус". И ещё сталкивался с понятием "ярус шифрования".

Ну это явно непроверенная информация, хотя переезд в Питер намекает…

Ну а как проверить?
Их адрес не дом и не улица, публичного лица тоже нет — вроде Дурова в Телеге или Рыжикова в Битриксе, зато реклама закуплена везде — и на япе и на фонтанке и Павел Воля даже рекламирует, видимо он вместо публичного лица будет.
Кто бы мог вложиться в новую соцсеть ориентированную только на Россию (Я RUS), в разработку и рекламу (и это точно не Яндекс/Мейл/Сбер)? Надо подумать…
Я бы мог, да денег нет)

Судя по описанию это типа твиттера, а твиттер скоро заблокируют. Так что вложиться мог много кто.

Линкедин заблокировали давно, а с твиттером никаких гарантий, как тут вкладываться?
Пусть линкедин делают, а не твиттер. Кстати мейл клонировал твиттер когда-то, не взлетело, очень уж нишевая штука.
Подождите ка, я думал линкедин специально заблокировали чтобы спецы не искали работу за рубежом, ну или усложнить им это. Эдакая мелкая подлянка от государства. То какой аналог линкедина они смогут сделать?
Если серьезно то Линкедин заблокировали потому что он принципиально отказался как-либо взаимодействовать с РКН, регистрироваться как соцсеть или что-то типа того — примерно как и телега, т.е. тут с обоих сторон проявлен здоровый пофигизм и формализм и случилось что случилось, нежели это специально выстроенная мелкая подлянка от государства. А что касается аналога, то был «Мой круг» какой-то например.
Может и не заблочат, кишка тонка, да и самое главное — нет альтернативы. В таком случае вложения в такие стартапы оправданы. Ну, а Воля или ещё кто инвестировал не суть, если продукт норм. Пока сыроват, но и Дуров вк не с нуля делал.

Был у них на неделе на собеседований, таки не Лахта, а Петроградка)) Хотя кто знает, кто у них за спиной...

Движ начнется, когда появится возможность на чужие комментарии отвечать. Пока немного непривычно без этого.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Если Вы про сине-голубой дизайн - то да, приелся уже.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
вместо алерта вываливается ошибка — сразу видно, что приложение в продакшене сравнительно недавно.

Сразу видно, что приложение не тестируют должным образом.

А мы зачем? Мы как бесплатные бета тестеры

Возможно, выпускать так рано не планировали. Но тут пришла команда показать что "тоже могем" или просто посчитали подходящим временем занять резко пустеющий рынок.

Профессиональная деформация… хех
Привык что Yarus (Ярус) это производитель POS-терминалов и онлайн касс.
Поэтому сильно удивился, что они запилили «такое» )
От соцсети в нем процентов 20%, в остальном новостник скорее. Хотя что-то от блога есть, ленты можно пробовать вести

А какая тут "киллер-фича", так сказать? Ничего принципиально нового и особенного тут не вижу. Индивидуальная новостная лента? Ну так и тут, на Хабре, это есть. Авторизация через соцсети? Ну, этим тоже особо никого не удивишь. Что именно должно побуждать пользоваться этой социальной сетью?

"Киллер-фича" - доступно в РФ без VPN.

Уже нет, 502

Хабр и VK всё точно так же доступны без VPN. Или я что-то пропустил?

можно зарегистрироваться через социальные сети, а можно по номеру телефона, получив регистрационный код

Сразу - на хер.

Ну как-бы да. Непонятен этот момент... Либо вы ОРИ и обязаны брать телефон, либо нет, но тогда непонятно почему привязка только к соц. сетям которые почти все уже заблочили...

Подождем версии для ПК.

И просто в браузере тоже нужно

Пост за 8 апреля 2021 года. Интересно, чего это он вдруг всплыл на главную...

Поверхностное расследование показало, что все ищут альтернативу соцсетям, ЯRUS среди них, а ссылка первая в поиске. Народ массово переходит, статья выползает в читаемое на Хабре. Такой вот алгоритм :-) //сами в шоке

У меня родился лишь один вопрос - зачем и нафига?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

В основном функционале иконки очень похожи на ВКонтактовские, что с одной стороны делает их понятными, но с другой теряется уникальность визульного стиля приложения. В редакторе у иконок совершенно иной стиль. Например, иконка "видео" в основной части приложения не имеет ничего общего с иконкой в редакторе. В разделе настроек иконки конечно похожи на иконки из редактора, но более тонкие и некоторые слишком уменьшены, что выглядит нелепо. Такое ощущение, что понадёргали из разных мест и свалили всё в кучу. В рамках одного приложения хотелось бы видеть некий общий стиль...

Внутри этого "яруса" военная цензура действует? Про нападение России на Украину там пишут, или нет?

Я припоминаю, как на верхах голосили, как при помощи ленты соцсетей можно управлять неокрепшими умами наших сограждан из-за границы, подсовывая нужный материал...

Вот вам православная контр-альтернатива, распишитесь.

"Бонус-трек: вводить русско-английское название страшно неудобно. "

Вот да, первая моя реакция. С учетом используемого пунтосвичера ввод превратился в ад и исчерпание дневного запаса нецензурщины.

Недолго мучилась старушка...

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий