Комментарии 9
Очередная контора, желающая всё наше время и внимание… за наши же деньги.
Тезис: Netflix - какашка.
Доказательство:
вчера фильм в каталоге был, хочешь посмотреть его сегодня - ан его уже нет,
отсутствует возможность поиска по актёру, режиссёру и т.п.,
система рейтингов - это попаболь,
система рекомендаций основанная на собственном рейтинге не работает: в качестве “рекомендованных” постоянно предлагался какой-то шлак вообще не имеющий никакого отношения как к истории моих просмотров, так и к выставленным мною рейтингам к фильмам.
ЧиТД.
Пользовался Нетфликсом полтора-два года 15 лет назад. После того, как в очередной раз запланированный к просмотру фильм исчез из их базы - отменил подписку. И не вернусь, скорее всего, памятуя ихнюю повесточку, никогда.
Жуткое исследование. Про чёрную дыру, пожирающую внимание, энергию для созидания.
Хм, ощущение, что поднялись на вакууме общественных институтов, но не вытягивают и скатываются в какое-то хищничество.
Алиса, а почему вам было важно выдумать слово холомиф? Что мы теряем, когда перестаём нуждаться в линейном мономифе с его ограниченностью и финальностью?
Здравствуйте, спасибо за вопрос. Термин был необходим для того, чтобы глубже проникнуть в суть явления (конкретно про то, что изучаю в статье), что мы сейчас на себе испытываем. С таким стремительным развитием технологий мутирует и наше сознание, сменяются архетипы. А многие пока даже не осознают степень перемен, и что никогда больше не будет так как было. Новым концептам нужны новые сценарии, смыслы, термины, опоры. Хотя, по иронии, опор то как раз и не стоит больше ждать, и термин это показывает. Линейность больше не наш вариант, теперь путь — это всë, везде и сразу. И, возможно, мы тоже как вид начинаем потихоньку мутировать. Но это уже не в моих компетенциях вести разговор в эту степь).
Ну и ещё я метамодернист, и статья написана именно с точки зрения метамодерна. Особо не стала этим грузить в статье. Что мы теряем с мономифом? Тут каждый, я думаю, должен ответить для себя сам. Но меня больше интересует — а что мы приобретаем? :)
Холомиф — это не новая мифология. Это наркотический транс Lucy in the Sky with Diamonds. Симуляция состояния без боли, без границ, без вопроса «кто я», отключение тревоги на время сеанса. Но не задавать вопрос «кто я» можно и другими способами — конкуренция будет жоской, даже если Netflix берёт за это всего дюжину евро в месяц, по подписке.
Но может все таки задать вопрос?
Что тренд грядущий нам готовит: как Netflix меняет правила игры в киноиндустрии на примере отчета Still Watching 2025