Обновить

Пневмопочта: как в XIX веке придумали отправлять сообщения в капсулах и создали прототип IT-инфраструктуры

Время на прочтение9 мин
Охват и читатели13K
Всего голосов 34: ↑34 и ↓0+45
Комментарии22

Комментарии 22

Наблюдал пневмопочту в крупном госпитале. Бумажки, образцы для анализов в пробирках, лекарства (не жидкие) летают в больших количествах.

В каждом магазине Costco кассиры периодически посылают накопленную наличку пневмопочтой куда-то там в защищенное хранилище.

В статье не упоминал, но ещё в ТАСС такая система работала: объединили пневмотрубами три здания агентства, причём использовали систему до 2000-х. Особенно часто её использовали зимой, чтобы не ходить по морозу между зданиями с документами :)

В статье не упоминал

А почему?

Оставил на будущее :)

Это там вначале одна работница послала туфли коллеге пневмопочтой, а капсула раскрылась и туфли застряли в трубе?

Это там же потом работница в обед купила рыбу и послала коллеге пневмопочтой, но капсула раскрылась и рыбу размазало по всей трубе?

"Иногда из старого здания присылали творог и сметану. Девочки из профсоюза покупали их у фермеров и отправляли нам. Селедку присылали. Положили ее в полиэтиленовый пакет, чтобы не испачкать колбу, и отослали. Разумеется, все это делалось неофициально и начальством не поощрялось. Но тех, кого ловили, не наказывали." - Светлана Лопатина, экс-сотрудница Департамента информационных технологий ТАСС

Как говорится «дай возможность и ей обязательно воспользуются» :)

На РЖД используют. Очень локально, на крупных станциях с большим количеством путей и напряженным трафиком, чтобы по рельсам не бегать

А что обычно отправляют случайно не знаете? Всякие документы на подпись и мелкие посылки? Сомневаюсь, что просто сообщения или изменения в расписании — проще на почту или в чат скинуть )

Документы на груз в основном. На ЖД очень много традиционного бумагооборота в сфере грузоперевозок, понятно стараются переводить в электронный документооборот.

Видел такое у нас на кассах супермаркета, чтобы бумажные деньги отправлять на размен.

В больнице RWTH в Ахене пневмопочта работала уже 21 веке. Думаю и сейчас работает

В отделениях Сбербанка использовалась для передачи ордеров из оперзала в кассу.

И до сих пор иногда используются. Буквально пару лет назад попадалась новость на сайте одной монтажной фирмы о запуске такой системы.

Почему в 2000х
Я в прошлом году разрабатывал электронику для пневпомочты: Стрелки, Станции, Терминалы пользователя, Контроллеры... Импортозамещение, типо ))
Привет Питеру и МАССАР в частности ))

Была в Ашанах на кассах, раньше. К каждой кассе шла труба.

Массово в Лентах стоят!

На металлургическом производстве пневмопочту используют до сих пор - отправляют пробы металла на анализ в лабораторию.

клиниках, молокозаводах, хим.производствах - тоже пробы для лабораторий

Эх, жаль пневмопочта по настоящее время не развилась в систему уровня городов или даже областей! Очень много ездит по улицам транспорта ради доставки всякой такой мелочёвки

Теперь только на дроны надежда

Кажется организовать такую многоуровневую логистику и инфраструктуру будет ой как не просто )

есть "сортировки", где входит десяток труб и столько же выходят.

ПИНГ большой, шифрования нет - взломать просто ))

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Информация

Сайт
www.mts.ru
Дата регистрации
Дата основания
Численность
свыше 10 000 человек
Местоположение
Россия