Комментарии 22
Наблюдал пневмопочту в крупном госпитале. Бумажки, образцы для анализов в пробирках, лекарства (не жидкие) летают в больших количествах.
В каждом магазине Costco кассиры периодически посылают накопленную наличку пневмопочтой куда-то там в защищенное хранилище.
В статье не упоминал, но ещё в ТАСС такая система работала: объединили пневмотрубами три здания агентства, причём использовали систему до 2000-х. Особенно часто её использовали зимой, чтобы не ходить по морозу между зданиями с документами :)
В статье не упоминал
А почему?
Это там вначале одна работница послала туфли коллеге пневмопочтой, а капсула раскрылась и туфли застряли в трубе?
Это там же потом работница в обед купила рыбу и послала коллеге пневмопочтой, но капсула раскрылась и рыбу размазало по всей трубе?
"Иногда из старого здания присылали творог и сметану. Девочки из профсоюза покупали их у фермеров и отправляли нам. Селедку присылали. Положили ее в полиэтиленовый пакет, чтобы не испачкать колбу, и отослали. Разумеется, все это делалось неофициально и начальством не поощрялось. Но тех, кого ловили, не наказывали." - Светлана Лопатина, экс-сотрудница Департамента информационных технологий ТАСС
На РЖД используют. Очень локально, на крупных станциях с большим количеством путей и напряженным трафиком, чтобы по рельсам не бегать
А что обычно отправляют случайно не знаете? Всякие документы на подпись и мелкие посылки? Сомневаюсь, что просто сообщения или изменения в расписании — проще на почту или в чат скинуть )
Видел такое у нас на кассах супермаркета, чтобы бумажные деньги отправлять на размен.
В больнице RWTH в Ахене пневмопочта работала уже 21 веке. Думаю и сейчас работает
В отделениях Сбербанка использовалась для передачи ордеров из оперзала в кассу.
И до сих пор иногда используются. Буквально пару лет назад попадалась новость на сайте одной монтажной фирмы о запуске такой системы.
Была в Ашанах на кассах, раньше. К каждой кассе шла труба.
На металлургическом производстве пневмопочту используют до сих пор - отправляют пробы металла на анализ в лабораторию.
Эх, жаль пневмопочта по настоящее время не развилась в систему уровня городов или даже областей! Очень много ездит по улицам транспорта ради доставки всякой такой мелочёвки
Теперь только на дроны надежда
Пневмопочта: как в XIX веке придумали отправлять сообщения в капсулах и создали прототип IT-инфраструктуры