Обновить

Пишем Pac-Man на чистом JavaScript: ностальгия, «Пиксели» и туман войны

Уровень сложностиПростой
Время на прочтение6 мин
Охват и читатели11K
Всего голосов 33: ↑33 и ↓0+53
Комментарии10

Комментарии 10

Я играл в pacman ещё на PDP-11. Тамошний пакман мог оставлять за собой мины, на которых подрывались преследующие его призраки :) Причём на некоторых уровнях без мин было просто не обойтись: в узкие проходы лезли призраки и приходилось им подкладывать мины, отбегать назад и после подрыва опять прорываться вперёд, пока призраки не прибежали из респауна

Прикольно. Я даже о такой версии не слышал, звучит гораздо веселее, чем оригинал)

И ещё больше удивляет, что вы в это играли на PDP-11. Получается, вы застали самое зарождение легендарных игр? И какая ваша любимая из классических-легендарных игр?

А я играл на СМ-4 и Электронике-125. Клавы быстро приходили в упадок, поскольку в нашем институте устраивались целые турниры. Выручили герконовые кнопки от Consul'a штоле, валявшиеся в закромах. Были сделаны миниклавы удобно размещавшиеся в районе яиц.

Производительность труда взлетела неимоверно.

это bomberman

почему js не оформлены в виде модулей (type=module)? это удобно.

Честно, я не думал, что Пакмен окажется сложнее «Сапёра» или «Тетриса». А когда полез в логику, понял, что это совсем другой уровень. В общем, код разросся так, что переписывать на модули стало просто лень. Но вы правы, что надо бы заняться, или хотя бы в следующей версии на этом сделать акцент.

Я съел все точки, и ничего не произошло. И еще плавный скролл бы.

Про плавный скролл тоже заметил, но пока думаю, как это исправить.

А про точки, тут вообще отдельная история. Не хотелось делать просто «съел всё и молодец, давай по кругу», хочется какой-то более интересный функционал завязать на этом, а не просто бесконечное поедание на одной локации. Так что программа пока не финальная, скорее всего, будет ещё одна статья с доработками.

А так спасибо за комментарий!

А какая стратегия у призраков? Играл как-то в один из клонов, в компании проводили соревнование и я даже выиграл приз - нинтендо свитч, потому что смог найти пару багов и воспользоваться ими. Один из багов - тупые призраки, которые двигаются случайно. Можно просто было постоять за стеночкой пока они не пройдут мимо. В оригинале же у каждого призрака было свое имя и своя стратегия поиска жертвы. Убежать или отстояться было невозможно - они всегда тебя находили.

Формула подобрана так, что на границе видимости клетки ещё различимы, а дальше плавно исчезают. Создаёт эффект неизвестности — а вдруг там призрак?

Призраки видны в тумане войны, как они ходят.. Вс остальное скрывается.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Информация

Сайт
ruvds.com
Дата регистрации
Дата основания
Численность
11–30 человек
Местоположение
Россия
Представитель
ruvds