Комментарии 10
Я играл в pacman ещё на PDP-11. Тамошний пакман мог оставлять за собой мины, на которых подрывались преследующие его призраки :) Причём на некоторых уровнях без мин было просто не обойтись: в узкие проходы лезли призраки и приходилось им подкладывать мины, отбегать назад и после подрыва опять прорываться вперёд, пока призраки не прибежали из респауна
Прикольно. Я даже о такой версии не слышал, звучит гораздо веселее, чем оригинал)
И ещё больше удивляет, что вы в это играли на PDP-11. Получается, вы застали самое зарождение легендарных игр? И какая ваша любимая из классических-легендарных игр?
это bomberman
почему js не оформлены в виде модулей (type=module)? это удобно.
Я съел все точки, и ничего не произошло. И еще плавный скролл бы.
Про плавный скролл тоже заметил, но пока думаю, как это исправить.
А про точки, тут вообще отдельная история. Не хотелось делать просто «съел всё и молодец, давай по кругу», хочется какой-то более интересный функционал завязать на этом, а не просто бесконечное поедание на одной локации. Так что программа пока не финальная, скорее всего, будет ещё одна статья с доработками.
А так спасибо за комментарий!
А какая стратегия у призраков? Играл как-то в один из клонов, в компании проводили соревнование и я даже выиграл приз - нинтендо свитч, потому что смог найти пару багов и воспользоваться ими. Один из багов - тупые призраки, которые двигаются случайно. Можно просто было постоять за стеночкой пока они не пройдут мимо. В оригинале же у каждого призрака было свое имя и своя стратегия поиска жертвы. Убежать или отстояться было невозможно - они всегда тебя находили.
Формула подобрана так, что на границе видимости клетки ещё различимы, а дальше плавно исчезают. Создаёт эффект неизвестности — а вдруг там призрак?
Призраки видны в тумане войны, как они ходят.. Вс остальное скрывается.
Пишем Pac-Man на чистом JavaScript: ностальгия, «Пиксели» и туман войны