Комментарии 42
Уф, прям неприятный флешбэк от этих часов. Сразу вспоминается морозное утро первого дня после зимних каникул. 8 утра, на улице от мороза лицо вот-вот отваливается, угрюмая вахтерша на своей заставе смотрит принес ли сменку. Смотришь на эти изумрудные цифры и понимаешь, что до первого урока осталось две минуты и это матеша...
А вот ещё более аутентичные для подобных мест:


Где как, у нас были стрелочные, вторичные которые. Зато в огромных количествах, почти ни один кабинет не обделили. Их ещё красили с боков при каждом ремонте. Работали. А управляла ими большая деревянная колонна с очень медленным маятником, соленоидами, микропереключателями. В отдельном помещении, где, несмотря на наличие кабинета информатики с матричным принтером, продолжали пользоваться то ли одной, то ли двумя пишущими машинками с асинхронными конденсаторными двигателями. Чтобы не бегать, он оттуда довольно далеко был.
Вот неплохое видео про эту систему:
Кстати, примечательно, что, несмотря на древнюю и в какой-то степени даже примитивную конструкцию, выпускались такие первичные часы прямо очень долго, несколько десятилетий прямо.
Вот примерно с какого десятилетия они известны
https://rusneb.ru/catalog/000219_000011_RU_ГПНТБ_России_IBIS_0000644798/
А продолжали делать до упора, потому что:
Знали, как
Оно работало
У меня ещё от звука запуска люминесцентных ламп (тех, которые с дросселем и стартером, а не с ЭПРА) практически те же воспоминания. Холодное зимнее утро, на часах без пары минут восемь, класс с полуживыми батареями и понимание, что домой ещё очень нескоро..
Часы из моего детства, не я их конечно собирал, мой дядя.
но они висели в моей комнате где я провел почти каждое лето в школьные годы, фотка часов прям родная, только верхняя точка индикатора будильника(секунд в рамках этих часов) у меня была в виде колокольчика
Резисторы заказал исключительно МЛТ-0.125 рыжего цвета с хранения. Нашёл диоды Д310 и Д223, чтобы «дизайн» не портить. Конденсаторы были применены типа К10-17 из-за внешнего сходства с советскими КМ-6. Но вот искать аутентичный советский «кварц», или ждать три месяца поставку подходящего готового трансформатора типа ТП-131-14 уже не стал.
Электролиты не аутентичные!!! Надо было с армянских конденсаторов колпачки поснимать и поверх китайских приклеить :)
У меня такой индикатор (ИВЛ) отработал в часах почти 38 лет, это примерно 330 тысяч часов. И дальше бы работал, но люминофор устал, яркость сегментов стала неравномерной и сильно упала, нормально видно было только ночью. Часы были собраны из набора в 1988 году, там только не отдельные микросхемы, а одна - 145ИК1901, с моими доработками. Да, для питания пришлось раздобыть трансформатор с несколькими обмотками (из аппаратуры связи).
а одна - 145ИК1901, с моими доработками
Гашение нуля делал для них на 172ой серии (ВВ p-channel логика). Питальник куда то потерялся, когда то тогда ещё был собран монстр блокинг-генератор из подручных средств на огромной чашке. Убрал потому уж слишком сильно засвечивают ночью. Регулировку не делал.
У меня отремонтированные (ёмкости в фильтре БП заменил) часы "Электроника 7-21" долго работали в мастерской, а потом стали как по расписанию сбиваться ночью, даже резервирование 18 В не помогало. Так и смог найти причину.

P.S.
Да! Индикатор без более или менее плотного светофильтра, лучше зелёного, читается плоховато. Из лучших и оригинальных его вариантов натыкался на цилиндрическую часть зелёной винной бутылки -- очень здорово выглядит.
Кстати, радиоконструкторов этих в СССР было несколько видов, как на 176 серии, так и на БИС КР145ИК1901 или КА1016ХЛ1. Помню, что в какой-то модели даже был в комплекте трансформатор, но не было чего-то другого.

А вот другой экземпляр, самоделка из какого-то радиоконструктора:


Кстати, они тоже изначально были нерабочие. Поставил кварц с дохлой материнки от компа, и они завелись.
Да, было дело -- в юношестве собирал похожий радиоконструктор на КР145ИК1901. В наборе был и корпус и бп и все элементы. Сигнал будильника -- на микросхеме с записанными мелодиями. У меня попались "Пусть бегут неуклюжи" и что-то ещё из этого мультика.
А я такой собирал:

Правда, это уже не СССР, а, видимо, девяностые или нулевые из старых запасов.
Может какой кооператив из 90-х?
А я собирал японский конструктор на микросхеме в DIP40, которая тактируется от 50 или 60 Гц в сети. А потом переделывал эти часы на кварц: нашел кварц на 500кгц и собрал делитель на 10000 на 4х К176ИЕ4 напаянных друг на друга в столбик.
Следующие часы были на АЛС-321 и 176й серии, все проектировал сам. Причем я рассматривал возможность использовать их как портативные, с питанием от 9в батарейки и включением индикации по кнопке. Но потом я отказался от этой идеи и часы стали настольными. В процессе разработки столкнулся с проблемой: у меня К176ИЕ12 не выдавала сигнал 1/60гц. Пришлось добавлять пару К176ИЕ3 и ИЕ4.
Вообще в 90е светодиоды и отечественные и импортные уже продавались везде и в виде дисретных светодиодов и в виде сегментных индикаторов, и были среди того хлама который друзья моего отца подарили мне перед отъездом за границу. Поэтому городить часы на ВЛИ с сложным питанием, накалом и стеклянной деталью внутри казалось чем-то странным. Но я сделал себе другую игрушку - “цветомузыку” на индикаторе настройки от радиоприемника.
П2К - наверное надо было ногой прижимать к полу что бы время выставить :)
К тому конструктору, где в комплекте трансформатор, шли не все кнопки. Требовалось то ли восемь, то ли девять, а шло то ли три, то ли четыре. Поэтому работали не все функции, а только основные. Если взять абсолютно любые кнопки, хоть сделанные на коленке, и подключить, начинали работать все функции. Там что-то четырёхбитное, с масочным ПЗУ и прошивкой, как полагается. КР145ИК1901 - это КР145ИК19 с прошивкой 01.
Думаю, еще придет мода на сборку простых устройств исключительно на компонентной базе времен СССР, как арт-объект, сродни тем, кто делает процессоры на дискретке.
Просыпаешься, смотришь на такие, и понимаешь, что спать осталось 1.5 часа.
И начинаешь себе накручивать, что обязательно нужно уснуть, иначе не выспишься... И в итоге так больше и не засыпаешь.
Мечтаю о таких же часах, только программируемых. Чтобы они в определённое время ночи НЕ показывали время.
Собирал почти эту схему на светодиодах, из ВРЛ №95. Да, с задающим генератором пришлось поплясать.
Круто собрать ретро-часы с ИВЛ1 из набора 35-летней давности, особенно с кастомным ТП. Но без аутентичного 32кГц кварца и корпуса это больше арт-объект, чем практичная вещь. А кто сейчас паяет подобные DIY на STM32 с LED вместо ВЛИ, чтобы повторить тот самый зеленый свейт?
Статья отличная! Из замечаний - фото схемы по качеству не очень и вообще фотографий изделия в разных ракурсах в статье не хватает. Современная макетка немного портит антураж. Хотя у меня в детстве была похожая макетка, года этак 90го выпуска, принесенная с завода другом отца. Там отверстия в ряд по 5 соединены были и потом интервал 7.5мм чтобы DIP микросхемы впаивать. Но она была желтая цвета чистого текстолита и без лака. Антуражность можно восстановить если самому нарисовать плату цапон-лаком и вытравить, и вставить вместо макетки.
У меня две "Электроники.." на таких индикаторах, одни куплены где тов конце СССР - замеяли подсевший индикатор на донор из какого то конструктора. Другие "уходят", не разбирался.. Лень подводить, заменил на более ntp-шное
...а потом эти мерзавцы заменили тёплую ламповую 176-ю серию на К145ИК1901, и сделали цену набора равной 7р.50к... Впрочем, вероятно, новые наборы комплектовал другой завод
У этого набора микросхем есть одна особенность: задающий генератор вытворяет непонятно что без резистора на сколько-то мегаом, то ли 10, то ли 20. Пробовал собирать когда-то без конструктора, по отдельности всё приобретая. Этого резистора почему-то в продаже не оказалось, остальное всё было. Без него генератор запускался на пониженной частоте, дело было точно не в кварце, проверял его на музыкальной микросхеме, работал чётко. Потом попадались готовые часы на этом наборе микросхем, где этот резистор был, и всё работало.
На те же грабли :) Штатное сопротивление этого резистора должно быть 30МОм. В некоторых промышленных моделях часов был резистор 20МОм. Мне удалось запустить генератор с резистором 10МОм, но с неродным кварцем
Причём, резисторы на 1 вроде МОм были в продаже, но даже мысли не возникло их много набрать и последовательно соединить. Хотя в других конструкциях набирал и параллельным соединением, и последовательным, и резисторы, и конденсаторы, и формулами пользовался, и номограммой какой-то. А тут даже мысль не возникла.
Я соединял два последовательно по 5.1МОм (какие нашел), но с родным кварцем часы не запускались, хотя какие-то сигналы Ц20 с самодельной ВЧ-головкой на выходах ИЕ18 отлавливал, а осциллографа у меня тогда не было
А ещё такая мысль была: взять музыкальную микросхему, подключить кварц к ней (там просто к двум ногам надо, без конденсаторов и резисторов), перемычкой заставить её постоянно ворочаться, и с одной из ног кварца принудительно подать сигнал на часовую микросхему. Может, напрямую, может, через конденсатор. Это могло заработать, но почему-то не стал делать. Музыкальная микросхема вместе с кварцем потом ушла в сувенир, где работала безупречно.
Были ещё наборы для сборки механических часов. Нескольких видов, но живьём встречал только два. Огромные, но для безопасности с очень слабой пружиной, на сколько хватало, не помню, кажется, часа два. И кварцевые, с собранной платой, но механическое всё отдельно лежало. Оба вида наборов собирались быстро без проблем, часы работали нормально.
Первого типа наборы, кстати, никуда не делись, их стало больше разновидностей, нашёл даже модель с гирей, которая в комплект не входит, нужно самостоятельно добавить бутылку с водой.
ДВА - два будильника. И секундомер (или два)....
Собственно - каждый школьник знал как их переделать под два будильника и, главное - под резервное питание от Кроны (которое было бесполезно, т.к. советские кроны дохли задолго до первого пропадания электричества в доме)...
В начале второй половины 80-х эти наборы наконец то завезли к нам в спорттовары (не спрашивайте - почему спорттовары). Набор был полный! Только без корпуса. Т.е. все детали, плата, индикатор и - главное - блок питания (без него я бы даже не взялся). Собиралось все за 15 минут. Результат - ошеломляющий. Я тем летом закупил и собрал наверное штук 5 наборов себе, соседям, друзьям, знакомым... Цена, кстати, была 15руб. Не дешево
Самое творчество начиналось в поиске корпуса! 3д-принтеров тогда почему то не было. Пилить из фанеры или папье-маше - не хотелось... В общем - два корпуса были моими топ: корпуст от советского будильника Слава (который на одной большой батарейке и с клавишей-кнопкой будильника сверху). Туда набор помещался идеально и ряд П2К тоже легко вкорячивался (расширенный ряд - на полную клавиатуру с двумя будильниками и таймерами). Благо этих П2К в спорттоварах было навалом, с фиксацией (потом скажу зачем)
Второй годный корпус получился из школьного набора-подставки под ручки и бумагу. Плоская вертикальная коробочка на подставке. В коробочке два отсека - мелкий стаканчик под ручки и широкий карман с косым вырезом - под бумагу. Вырез расширяли до прямоугольного, закрывали оргстеклом. Сверху наклеивали крышку с теми же П2К. Было очень тесно, но смотрелось шикарно. И стаканчик для ручек был в деле... Таких наборов-подставок у нас было штук пять (видимо списанных в школе и заботливо собранных с школьной помойки). Все ушли в дело (мне даже жалко что не оставил себе ни одного)
Отдельное ноу-хау - тонирование стекла. Как и в первом корпусе, так и во втором - стекло было прозрачным. Для тонировки брали стержень от ручки (зеленой) выдавливали пасту и пальцем, завернутым в целофан, макающими движениями наносили пасту на изнанку стекла... Получалось может не идеально, но очень неплохо (позже я таким способом делал стопсигналы на мопеды и мотоциклы).
Ну и к вопросу П2К с фиксацией... У часов, вернее у их будильников, недостаток - чтобы выключить будильник, надо поставить его на время 55-55 (или что то такое, блин - не помню). Чтобы потом опять завести - выставить нужное время... Не очень юзабилити. Поэтому - было принято решение - вместо штатных кнопок (все равно их не хватало на полную клавиатуру) взять П2К с фиксацией. У всех переключателей, кроме двух, оторвать пружинки-фиксаторы (блин - они же у меня до сих пор где то валяются - на случай если надо будет из кнопок сделать переключатели...). Два оставшихся фиксаторв - задействовать на физическое отключение линии будильников от бипера. Но это не всё. Вторая пара контактов - отключала точки разрядов. Первый будильник - верхнюю, второй - нижнюю. Таким образом - не только физически отключался будильник, но и визуально контролировалось его состояние. И да - все равно не всё! Поскольку кнопки будильников таки нужны для их настройки, а добавлять еще пару кнопок - получился бы рояль, сделал так: взял два микрика типа МП3 и проволочкой подвязал их снизу тех двух выключателей будильников. получается - если нажать выключатель - он своим толкателем нажимал на микрик и включал режим будильника. Красота - новых кнопок не надо да и подпись на кнопках соответствовала действиям. Из недостатка - при включении или отключении будильника выключателем - включался режим будильника. Ну выключить его обратно не сложно..
ps А я ведь даже не был каким то уж специалистом... просто обычный школьник, который в 4м классе походил год в радиокружок и научился паять и читать схемы. Эти наборы - наверное самая удачная моя поделка (ну может еще проводной телефон с соседом. но там тоже покупной набор был, потому что для самоделки нужны были угольные микрофоны, воровать которые из таксофонов нам строго запретили, а в продаже таких никогда и не было, даже в спорттоварах)
У меня такие часы уже более 40 лет работают. В заводском красном корпусе. Лет десять назад только заменил конденсаторы, которые высохли. Яркость, конечно, немного просела, но читаются они хорошо.
Пробовал года три назад полностью самоделку собрать, на той же комбинации 176х, но с индикаторами ИН-8. Плата, самостоятельно разведённая, для этого ощетинилась линейкой высоковольтных ключей. И всё бы ничего, но в итоге тоже не запустился кварцевый генератор.
Честно, тогда сильно лень стало разбираться, а потом уже подоспела после долгого путешествия посылка с китайским комплектом — он сейчас и работает на тумбочке, а самоделка спрятана в архивной коробке.


Часы из набора