Обновить

Комментарии 37

15 лет назад снимал на обычную непрофессиональную камеру Canon с 30x оптическим зумом.

Это очень хороший результат.

Забавно, что современные смартфоны с их крошечными линзами пытаются имитировать то, что эти старые мыльницы делали оптически

а ты предпочел бы 8 сантиметровый объктив на смартфоне, чтоб на шее на ремне носить? ну и сейчас никто не запрещает снимать на фотоаппарат. а то что смартфоны с их крошечными линзами шагнули ого как за последние 10 лет это разве плохо?

а ты предпочел бы 8 сантиметровый объктив на смартфоне, чтоб на шее на ремне носить?

Вне контекста вопрос выглядит слегка манипулятивно. 8см это апертура, правильно? Для работы или хобби и этого, порой, маловато, а для просто носить с собой на всякий случай, который, случай, может никогда не случиться, на самом деле кажется избыточным.

ну и сейчас никто не запрещает снимать на фотоаппарат.

Некоторые так и делают. Некоторые делали, но перестали. Это дает основания предположить, что для некоторых компромисс телефона (низкое качество фото, зато высокая портативность, тем более что телефон и так всегда с собой) приемлем и желателен - вот они носить фотоаппараты и перестали, им на самом деле стало не нужно.

а то что смартфоны с их крошечными линзами шагнули ого как за последние 10 лет это разве плохо?

Разве кто-то говорит, что плохо? Говорят о том, что существуют вполне объективные фундаментальные пределы оптических систем - одно лишь разрешение чего стоит, в которое так любят упарываться покупатели, и ради которых рады стараться производители. И если упираешься в них, в фундаментальные ограничения, и не можешь преодолеть их экстенсивно (увеличением размеров оптической системы - до 8см и больше, часто очень много больше), то начинаешь эмулировать. Это называется красивым словом "вычислительная фотография", а на самом деле это не более чем дорисовывание вымышленных деталей, которые технически невозможно зафиксировать на снимке, но которые, с точки зрения алгоритма, вполне могли бы там быть. Иногда получается, что вместо фонаря ночью на снимке обнаруживается луна - потому что алгоритм решил, что светлое круглое пятно от фонаря на фоне ночного неба это луна, и нарисовал на этом месте луну. Вот это и есть "шагнули ого как за последние 10 лет" - один из аспектов этого шагания.

впечатляет!

Видел одного интузиаста который приколхозил водяное охлаждение к матрице фото аппарата что позволило уменьшить шумы на длинной выдержки

В астрофотографии еще применяется охлаждение при помощи элемента Пельтье.

Народ раньше реально колхозил Пельтье на радиатор матрицы в старых Кэнонах, рискованно из-за конденсата, но результат того стоил

... и звёздное небо над головой... В детстве жил за городом, ночи были тёмные и тихие, на небе звезды сияли щедро рассыпанными бриллиантами. Городская засветка больше всего мешает. А, может быть, уже не такое острое зрение и перманентная суета.

Вы не представляете , что творит телефон 4 лет отроду. Включил в самОм крупном городе, правда на границе города, в гаражах. Опёр телефон об рейлинги в машине, включил астрорежим, 2 минуты накопления света и такое фото , вытягивающие кажется за 7 зв. вел. А что будет если уехать далеко и 5 мин. снимать....

У меня один товарищ снимает ночью на телефон и радуется как ребёнок. Еще и через телескоп научился как-то.

Я как раз год назад выбрался за город со штативом и впервые попробовал астрорежим в камере телефона (Pixel 7). Радовался ровно так же, вообще не стесняюсь))

Телефон не столько "накапливает свет", сколько склеивает десятки коротких экспозиций, чтобы подавить шум и убрать смаз от вращения Земли

наверное и то и другое. Короткий снимок не дает то количество фотонов, чтоб у меня в телефоне пиксель светочувствительной матрицы возбудился на звезду 7,5 зв. вел.

Еще лучше.

Можно добавить ещё рекомендацию использовать приложения для астрофотографии и для отслеживания солнечной активности(любые которые работают), для "охоты" за полярным сиянием еще можно использовать этот сайт https://xras.ru/ . Для обычной стрит\пейзаж фотографии есть подобные приложения для отслеживания «золотого» часа - обычно это за час до времени восхода\заката и его направления относительно нужной локации и, конечно же, погоды.

Хороший мотивационный текст получился

Главное просто выйти из дома и попробовать, а не копить годами на светосильный объектив и монтировку с ведением)

100% так!

Начального уровня монтировка с часовым приводом - не сказать, что непосильно дорого в деньгах. И объектив, который она механически выдержит, какой-нибудь 8" Шмидт-Кассегрен, а если совсем сложно с финансированием, то самый обычный Ньютон, вполне подъемно. Фотообъективы, за редкими исключениями, всегда рефракторы, в которых вы захотите найти асферические элементы, стекла со сврхнизкой дисперсией и многослойное просветление всех оптических поверхностей с чернением торцов - и это много элементов в нескольких группах, а не простейшая ахроматическая склейка. Неудивительно, что это получается дорого в деньгах даже при небольших апертурах. А более простые оптические схемы телескопов наоборот, позволяют немного нарастить апертуру, пусть и ценой хуже исправленных аберраций.

У меня не просто город, а еще и рядом с рекой. Ночью почти всегда дымка. Глазом просто звезд почти не видно, но на большой выдержке заметно, что облакоподобным чем-то небо затянуто почти всегда((((

Ограничился тем, что на настоящую пленку на камеру обскуру из картона себя сфотал. Не астрофото, но что получилось

На мой взгляд нет смысла в джпег при ночной съемке, внутрикамерный джпег паршивый, тем более у д70. Резкость обычно максимальна при закрытии диафрагмы на 2 стопа от максимально открытой, хотя это может зависеть и от линзы. В китовой линзе нет ничего плохого, кроме того, что она темная. А если снимать звезды, то без астротрекера(монтировки) в дальнейшем не обойтись, если захочется интересного результата 8)

Человек со штативом ночью для полиции — это сто процентов подозрительный человек, задумавший недоброе!

В нашей стране, даже без участия в вооружённых конфликтах, человек с не штативом, а просто камерой, вызывает неадекватную реакцию у полиции, охраны, местных прохожих и вообще у любого харчка с асфальта. Для меня, как человека, увлекающегося городской фотографией а-ля "о, классный кишечник из газовых труб и вентиляции на фасаде!", "тут подоконник на высоте трех метров забомблен наклейками, срочно сфоткать", это просто ужас. Единственный наверное способ этого избежать - быть двухметровым х**путалом 120 кг с налитыми кровью глазами, с которым связываться себе дороже. Однажды мне че-то выговаривал за общий план ТЭЦ на набережной армянин, ловивший карпа. Я на него смотрю и думаю, ты кавказец, ловящий в Москва-реке перед ТЭЦ сука карпа, а я прохожий, сфоткавший то, что раз в год сканирует машина яндекс- и ещё недавно гугл-панорам, кто из нас больший террорист??

А в Ереване сейчас куча русских, и?

Я без расизма, я про бесячую бурость некоторых людей.

К слову, обратил внимание, что беззеркалки меньше подходят для астрофото, чем зеркалки.

Через ОВИ лучше видно еле заметные на фоне чего-то звёзды.

Так-то, я больше по фотоохоте (коллекционирую птиц), но не могу удержаться от съёмки красивого неба.

Сравнивал на моём тогдашнем сетапе - Olympus om-d e-m10 mark 3 + их же 150-300 и древнем Canon 600D + ещё более древнем МС МТО-11СА. Последний также присобачивал к Олимпусу через переходник. На более современном сетапе (Canon R6/2 + Tamron 150-600 G2) результат тот же.

В качестве штатива использовал как обычный фотоштатив на 4кг веса, так и штатив+монтировку от телескопа жены (eq3)

Фото процесса съёмки + пример снимка
Canon 600D + МС МТО-11СА на монтировке от телескопа жены
Canon 600D + МС МТО-11СА на монтировке от телескопа жены
Суперлуние 28 сентября 2025 г.
Суперлуние 28 сентября 2025 г.

А что такое мыло?

коллекционирую птиц

фото птиц

Фото птиц

Ничего личного, но или шевеленка, или линза бракованная/стукнутая.

Они иногда разъюстировываются от времени\вибрации. Если фото выше снято на зеркально-линзовый, то возможно что это астигматизм из за перетянутого зеркала или мениска.

Фото сделано на Olympus OM D E-M10 Mark 3, стекло - ихнее же 75-300.

Шевеленка + рябь от жары.

Дело было так:

Я проехал 800 с лишним километров без остановок на отдых в Карелию (ехал всю ночь). Едем через болото уже практически у места отдыха, вдруг жена обращает моё внимание на этих созданий.

Я опускаю стекло, хватаю Олимпус и снимаю как могу. Мотор при этом не глушил, а у меня полноприводные жигули - вибрируют даже без движения.

И да, я ж для себя снимаю, а не для выставок.

Если в других условиях стекло резкое, я только за. Просто я смотрю уже 2-й снимок, в разных условиях и жесткое мыло. У меня случалось, что новые линзы были бракованные прямо при покупке. Не один раз причем, проверяю при покупке сразу, т.к купил разок мыльную, потом были долгие переписки с магазином, "так и должно быть", "линза в пределах нормы". Будьте бдительны, не покупайте брак 8)

Своё первое Северное сияние увидел в 2005 году (видимо, то самое, про которое упоминает engine9, вспоминая свою юность. Я тогда приехал на две недели в Сыктывкар к девушке, с которой переписывался по интернету (и с которой через год мы поженились), и она повезла меня в одну из коми-деревень, на туристическую базу (ну как базу - избушка, принадлежавшая руководителю турклуба), и надо было так случиться, что хозяин этой избушки тоже там был. И вот сидим мы поздним вечером на улице, моя знакомая рассказывает ему про меня, что вот, человек никогда северное сияние не видел, тот поворачивает голову, смотрит на небо и говорит совершенно спокойно и обыденно - так вот оно, иди смотри! Конец августа, чёрное небо, две белые полосы в небе прямо над головой - а между ними чёрная полоса "антисияния". Впечатление - как будто где-то далеко-далеко в небе рассыпали вагон муки, и она падает прямо тебе на голову... (это для тех, кто никогда не видел, очень упрощённо, так я потом описывал своим друзьям свои впечатления от северного сиятия). Потом движуха над головой затихла, всполохи пошли гулять над горизонтом... Пробовал сфотографировать северное сияние (у меня с собой был олимпус со слабенькой 4-мегапиксельной матрицей), получился только намёк на то, что это должно было быть небо и в нём идут какие-то две светлые полосы. Ну что же... лучше так, чем совсем никак.

С 2006 года я сам живу в Сыктывкаре, и за всё это время не только повидал несколько великолепных сияний, но и научился их фотографировать (в общем списке фотографий есть довольно много с северным сиянием - всё снято в условиях городской засветки, лет десять назад снимал зеркалкой, потом смартфоном Realme 8, теперь перешёл на iphone 13 - его камера способна снимать северное сияние на видео в режиме реального времени, что меня очень удивило, когда я это выяснил). В 2013, кажется, году, наблюдали с женой необычное горизонтальное сияние, которое распространяется в небе тонким, едва заметным горизонтальным слоем (похоже на то, как загораются пары бензина, разлитого на воде) - года через два была статья, в которой учёные заявили, что обнаружили новый вид сияний (по описанию - то, что мы видели).

Однажды в конце лета ехали из Кирова на машине, выезжали вечером, но ещё засветло. Смотрю - на северо-востоке, но достаточно высоко в небе, какое-то облако с нечёткими очертаниями, мы едем на север - а оно не поднимается над нами и не обходит нас стороной, а как будто бы от нас убегает. "Северное сияние!" - говорю своим. Не поверили, но... это "облако" уходило всё дальше на север (при том, что мы ехали со скоростью 100 км/ч, оно от нас прямо-таки убегало часа два), а в какой-то момент развернулось над горизонтом в линию - и из него пошли всполохи! Это было очень интересно и красиво.

Вообще, за свою жизнь видел северное сияние раз десять, и каждое из них - неповторимое, чем-то примечательное и по-своему необычное. Почти всегда оно выглядит белым, в цвете его видит только фотоаппарат (ну и я потом, когда смотрю фото-видео). Только однажды, в прошлом году как раз, видел красное северное сияние - очень глубокий, насыщенный, я бы даже сказал - зловещий цвет...

О, спасибо, что поделились! Я тоже раз видел насыщенно красное, причём когда мы ехали с отцом по зимнику. По сути дикий лес в -30 в штиль.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Информация

Сайт
ruvds.com
Дата регистрации
Дата основания
Численность
11–30 человек
Местоположение
Россия
Представитель
ruvds