Комментарии 11
У меня три объектива системы 4/3 вышли из строя из-за шлейфов - то камера его не видит, то диафрагма не работает. Все с зумом, поэтому шлейф внутри все время перегибается.
Один в свое время отсылал умельцу на ремонт, позже история повторилась с другими. Но сейчас уже увы, смысла особого их ремонтировать не вижу, хотя старой зеркалкой E5 изредка ещё снимаю. Качество никого не интересует, для "показать друзьям" можно хоть телефоном снимать.
Как хорош Архангельск на фото в умелых руках. Тишь. Спокойствие. Любо дорого смотреть белыми вечерами. Плюс , конечно, отдельное удовольствие – это съёмка на хороший аппарат, а не смартфон. Привыкаешь к почти бесконечному ГРИП от большинства фото вокруг и такие фото как у автора – глоток свежего воздуха в душности мыльной цифры из кармана.
Все кадры, представленные ниже, сняты через переходник 4/3 в микро 4/3 на фотокамеру Olympus E-M10 Mark II
Наконец увидел пояснение, а то на КДПВ пленочная зеркалка, но фотки явно цифровые.
Я начинал с Зенита и плёночного Pentax, поэтому в арсенале нет ни одного кроп-объектива. Давно не брал камеру в руки ((
Про повреждёние матрицы солнцем вы откуда взяли?
На 3/4 и на микре пользоваться старыми линзами довольно удобно. Я переделал плёночный кенон 50/1.4 под 3/4, пользовался им на микре тоже.
Но новые тартизан и им подобные делают все эти переделки бессмысленными. TTArtisan 50/1.2 стоил 120€ при этом оптический намного лучше кенона.
По поводу склеивания пластика.
Поверхность необходимо вначале обработать жидкостью для удаления силикона, потом обезжирить, потом сделать шершавой и опять обезжирить. Эпоксидку лучше затвердевать при повышенных температурах (точнее смотреть в инфо к клею).
Также стоит учитывать что 2к клеев очень много и нужно подобрать соответсующий. Цианоакрил не подходит для такого ремонта.
При правильном подходе такое соединение будет держать очень стабильно.
Хорошо когда руки золотые, по опыту Sigma в целом очень экономит на качестве и гарантийной поддержке.
Сам объектив на маленьких матрицах сомнительное удовольствие. Владел 35 1.4 на кропе, и 35 1.2 на полном кадре, пришел к выводу что ниже 50мм в сверхсветосиле особой потребности нет
Был аналогичный для кроповой зеркалки Кэнон, иногда получались интересные портреты, пейзажи с размытием переднего плана. Специфичный объектив, после перехода на БЗК продал.


Ремонт и обзор светосильного объектива Sigma 30mm f/1.4 EX