Обновить

Видеокодек AV2 готов. Почему нам важны открытые стандарты

Уровень сложностиПростой
Время на прочтение7 мин
Охват и читатели17K
Всего голосов 45: ↑40 и ↓5+60
Комментарии56

Комментарии 56

Круто! Начали запасаться фильмами на случай чебурнета, открыл для себя AV1 - интерстеллар, который весил 90ГБ, 4K, HDR, все дела - ужался до 4ГБ без видимых потерь качества. Просто волшебники.

Поделитесь конфигом, тоже хочу оптимизировать свою библиотеку :)

У меня лежит где то конфиг Handbrake. Могу гистом залить, пойдет?

Вполне

Было бы славно, буду ждать уведомления!

тогда может просто в виде статьи-туториала с конфигом в придачу?

К сожалению, я не спец чтобы учить других, да и Handbrake достаточно просто настраивается. Ссылка на конфиг, если интересно - https://gist.github.com/HyperWinX/e524fb137f378520ce4ba86dfbd4e032

Позволь поделиться своими заметками работы с av1 через ffmpeg, также я делаю фото из видео, правлю метаданные без перекодирования, микскю звук, фотки из jpeg перевожу в webp

А до этого он в MPEG-2 был, надо полагать?

Да тут вопросы и к оценке: качественное видео 4K, HDR размером в 4Гб... но возможно на смартфоне 7" и хорошо смотреться будет, но вот на 40" думаю уже будет совсем не то.

Ой, не уточнил. Смотрели на 55" 4К AMOLED телевизоре с поддержкой HDR.

Вы выше конфигом поделились, любопытно стало. Проверю)

MPEG-H HEVC.

ужался до 4ГБ без видимых потерь качества

HDR 10 бит 4К? То есть H265 он был? И 90 Гб превратились в 4 Гб без видимых потерь? Скриншоты (в оригинальном разрешении в HDR и не пережатые хабром и джипегами) в студию. В том числе динамичных сцен. А лучше примеры фильмов.

Пример я упоминал - Интерстеллар. На рутрекере один из торрентов на ≈90ГБ берете и можно проверить. Потом, если время будет, постараюсь нарезать разных кадров (само собой, не скриншотов) да приложить.

один из торрентов на ≈90ГБ берете и можно проверить

Эм, а вдруг он «не так» перекодирует, и что тогда?

UPD а, выше вижу конфиг, ладно, тогда можно поиграться

Хз, оформляйте баг репорт что кодек выплевывает разные результаты при абсолютно одинаковом входе. Я свой пресет для перекодирования приложил в соседней ветке.

а что за железо?и по времени интересно как долго ТАК ужималось

Лол, на AMD PRO A10-7800B (да, такая у меня хоумлаба) жалось около 24 часов:) на более современных процах несколько часлв займет

ого, значит смогу на своей пятой ряженке 3600 сжимать на 3 часа быстрее 🤣

что-то не то..

Поставь пресет 2 или 4 для нормальной скорости.

Другое дело! теперь всего то 6 часов :-)

апд. через cli быстрей чем через gui на полтора часа

апд2. вес получился неприятным, на таком же уровне как если бы сжимал HEVC :( не так как описал человек, и я тоже рассчитывал что из 8Г получится 1.с копейками. Учитывая что видел на торрентах Ромул в fullHD на 600МБ

Стоит упомянуть, что в вашем приложенном конфиге указан пресет -1. Это считается территория плацебо - очень незначительный прирост качества относительно более быстрой настройки. Пресет 0 хорош если сильно хочется, но многие энтузиасты AV1 считают что именно пресет 2 является самым оптимальным по соотношению скорость / сжатие. С ним сжатие займет раза в 4 меньше времени, с разницой ~10% размера (цифры примерные).

А если кому то действительно нужен результат еще лучше, стоит рассмотреть форк энкодера SVT-AV1 (<-- то что используется в handbrake) - SVT-AV1-HDR. По ссылке можно найти сборки того же handbrake, где он используется https://github.com/Uranite/HandBrake-SVT-AV1-HDR/releases/tag/win. В частности, если нужно сжимать видео с большим объемом зерна, этот вариант с включенным tune = grain (tune 4) сильно опережает все другие варианты в кодировании зерна на низких битрейтах. SVT-AV1-HDR разрабатывают два талантливых парня из комьюнити, и уже больше 10 функций, которые они написали, были внедрены в официальный энкодер.

Спасибо большое! Учту и обновлю все.

Например, новый видеокодек AV2 уменьшает трафик на 30%.

30% относительно чего?

Относительно AV1. В статье об этом есть упоминания.

Спустя 3,5 килобайта текста и вообще без упоминания о трафике в принципе.

Единственный недостаток — скорость кодирования многократно возрастает

Может время кодирования?

Это да. Всем бы такой "недостаток". :-)

На первый взгляд странно, что в ноутбуке за $1000 отключают кодек из-за подорожания на четыре цента. Но у этих производителей количество проданных ноутбуков измеряется десятками миллионов.
Самый странный аргумент, ну продают они мильйонами и что конечному потребителю? Ему ноут не тысячу баксов стал стоить от этого?

При сохранении той же цены для покупателя, на каждом ноуте это 4 цента экономии. При миллионных продажах это сотни тысяч экономии. Но с точки зрения покупателя лучше бы уж на эти 4 цента подняли цену ноута.

За $1,000.03 продажи станут меньше, чем за $999.99

Что сейчас им восхищаться, ведь сейчас железом кодек не поддерживается, это нужно новое железо, приставки и ТВ покупать. А на ПК смотреть видео не актуально.

У меня к телевизору компьютер подключён. Отличное решение, нет недостатков

По Jellyfin играется, вообще спокойно транскодится в реалтайме. Как транскодинг завершится так весь фильм в оперативе умещается, и перематывать очень круто можно.

А как вообще сделать, чтобы фильм целиком в память в загружался?

Если не транскодится то не знаю как. Если транскодится то он кэшируется в оперативе и все летает. Все само работает короче.

для тех у кого сервер на малине наверное не подойдёт 😁

на ПК смотреть видео не актуально

Depends on a user. Я вполне смотрю.

Приставки? Видели сколько стоят нормальные приставки с 4 ГБ оперативы? На 2 ГБ все приложения тормозят и вылетают. Пришлрсь за бесценок старую продать и купить Homatics за 20 тыс руб, но зато 4 гига памяти.

А на ПК смотреть видео не актуально.

ну да, поэтому многие радовались появлению аппаратного кодека AV1 в GeForce 40xx, а так же в армовых камнях у Apple

Так av1 вышел в 2010 а стал популярным только недавно, пока не будет аппаратного декодирования на большинстве устройств можно хоть av69 придумать но массовым он не станет.

В общем если примут стандарт и со всеми договорятся в 26 году то через 8-10 лет ждем в железе...

Не все железные медиаплееры имеют поддержку av1. Рановато говорить про поддержку av2.

@3Dvideo а к вам в лабораторию этот новый стандарт не попадал? Что скажете?

а к вам в лабораторию этот новый стандарт не попадал? Что скажете?

Что еще рано) Если очень повезет - попадет в следующем году. Или через год.

В принципе если его будет Google пушить (как AV1), то может неплохо пойти, но лет через 5-7))) Также как AV1 (2018) хорошо начинает идти только сейчас. Точнее можно будет сказать, увидев оптимизированные кодеки.

Со статьи прикололся))) Похоже после LLM ее не правили)

последние открытия в математике (вроде треллис-квантования)

Ага! 26 лет назад. Самые последние) Самое забавное, что ссылка правильная, но по ней кроме LLM никто не ходил, похоже)

Работа над самим кодеком и его эталонной реализацией AVM 11.0 (AOM Video Model) завершена, остаётся лишь отточить формулировки — и опубликовать пресс-релиз.

))) Можно было у LLM спросить этапы принятия стандарта. Там огромная работа юристов сейчас идет, поскольку до того, как все раскатывать широко надо убедиться, что ключевые моменты по патентам решены. Иначе будут иски после широкого распространения, когда что-то менять уже поздно.

Но для аудитории блога RUVDS можно смело писать, что самое сложное, что осталось, это пресс-релиз (копирайтеры знают, как сложно и тяжело сегодня пресс-релизы пишутся)))))))))

Дополнительно разработчики приводят результаты сторонних тестов, которые осуществляли не они, а коллеги из Google, в других тестовых наборах и конфигурациях на UHD-видео. Там вообще разница в уровне сжатия достигает 50,63%, что кажется какой-то фантастикой. Это значит, что прежний видеофайл AV1 размером 10 ГБ ужался до 4,94 ГБ в AV2 без потери качества

Улыбнуло) Автор не понял, что Google ключевой разработчик) И что не без потери (это было бы действительно фантастика), а с тем же уровнем качества по метрике (две больших разницы, простите).

Поскольку доклад представил Андрей Норкин из Netflix, то можно понять, что эта корпорация является главным разработчиком и выгодоприобретателем от нового видеокодека

Не "можно понять", а "можно нагаллюцинировать")

В статье была ссылка на репозиторий. Смотрим статистику коммитов: https://gitlab.com/AOMediaCodec/avm/-/graphs/main?ref_type=heads
1. Urvang Joshi 514 commits (urvang@google.com)
2. Debargha Mukherjee 398 commits (debargha@google.com)
3. Wan-Teh Chang 315 commits (wtc@google.com)
4. Chi Yo Tsai 276 commits (chiyotsai@google.com)
5. Yunqing Wang 275 commits (yunqingwang@google.com)
6. Hui Su 230 commits (huisu@google.com)
7. Jingning Han 203 commits (jingning@google.com)
8. Lester Lu 135 commits (kslu@google.com)
9. Yaowu Xu 127 commits (yaowu@google.com)
10. Yeqing Wu 123 commits (yeqing_wu@apple.com)

Ну и там ниже есть ittiam.com, tencent.com.

Картина в принципе ясна. Netflix - главный разработчик)))))))))))

Ну и по выгоде. Думаю, что у гуглового YouTube она повыше будет.

Видеокодек предыдущего поколения AV1 вышел в 2010 году,

Есть такой классный сайт - википедия) https://en.wikipedia.org/wiki/AV1
Initial release28 March 2018 (7 years ago)
Latest release 1.0.0 Errata 8 January 2019 (6 years ago)

Еще из крупного - в тексте путается кодек и стандарт. Про разную эффективность разных реализаций стандарта подробно писал недавно тут Прогресс видеокодеков и большое сравнение российских видеосервисов

Есть еще масса ошибок в описании алгоритмов, но это уже для ценителей))) (судя по комментариям это не очень критично)

последние открытия в математике (вроде треллис-квантования)

Настолько последние, что статья в ссылке от 1999 года, а треллис использовался ещё аж в Xvid'е.

Фанфакт, в тг айфонам AV1 не завезли до сих пор. Бтв, кто-нибудь, объясните, почему?

Всё это замечательно, если есть аппаратный декодер; а площадь кристалла не может увеличиваться до бесконечности.

Плюсом вечные патентно и интеллектуальнособственнические пляски.

Проблема в том, что гиганты рынка игнорируют open-source решения ради контроля и роялти. Если с видео (H.264/H.265) долгое время был аппаратный паритет, то сейчас экосистему начинают дробить.
​В сегменте изображений ситуация еще хуже — полная фрагментация. Единым стандартом де-факто остается только JPEG. Внедрение современных форматов буксует: Windows лишь недавно начала нативно поддерживать AVIF, а Google удалил JXL из Chromium. Apple же навязывает проприетарный HEIC (с которым вечные проблемы при экспорте в Windows) и при этом некорректно рендерит HDR в том же AVIF. Совместимости нет, каждый тянет одеяло на себя

Гугель уже успел передумать. Никак им захотелось PDF с JPEG-XL внутри открывать.

Это радует. Пока впереди по универсальности в деле открытия изображений сама винда. Ведь ситуация - браузер на сайте не показывает, а винда открывает, ущербна.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Информация

Сайт
ruvds.com
Дата регистрации
Дата основания
Численность
11–30 человек
Местоположение
Россия
Представитель
ruvds