Комментарии 20
@pavelmedvedev79Возможно, прочие задачи еще до вас не долетели)
Есть и обратная сторона: мой босс «кормит» всех идеей того, что все можно и нужно делать с/через GPT. И это иногда больно…избыточно, и даже абсурдно.
Кстати прикольно эта статья натолкнула на мысль , что стоит еще раз попробовать.
Тоже пробовал записывать важные какието вещи голосом, но прослушать не хватало терпения, писал всегда текстом заметки но это не всегда удобно и не всегда запишеш все что важно.
Я тоже постоянно веду записи всех звонков, накопил их лет за 5 уже гигабайты и прослушаваю естественно только при возникновении ч\п.
Теперь есть смысл подумать как эти записи можно использовать в мирных целях.
Бизнес-применение 4: генерация текстов
Так и вижу этот мощный бизнес-кейс.
Отправитель - ассистенту: "Предложить встретиться оффлайн."
Ассистент - получателю: "Глубокоуважаемый(ая) вагоноуважатый(ая/ое/ие/уе). Мы с большим интересом ознакомились, всесторонне изучили, прониклись и преисполнились. Выражаем нашу глубокую озабоченность по поводу выраженной вами глубокой озабоченности. Ла-ла-ла, ла-ла-ла, ещё на страницу. А зори здесь тихия. А погоды здесь славныя. За сим примите уверения, и проч., и проч."
Получатель - своему ассистенту: "Чего они хотят-то?"
Ассистент - получателю: "Предлагают встретиться оффлайн."
пока этой опции нету, а хотелось бы))) чтоб выделил текст и получил ответ на вопросы "в каком настроение находится написавший" (сантиментанализ) и чего он от меня хочет)))
не все легко ориентируются в таких вещах)))
Даже не беря в расчёт тот факт, что всё это определение настроения писавшего есть шарлатанское вуду, любой честный ИИ на вопрос об этом должен будет ответить, типа, без понятия, этот текст был написан при помощи ИИ. А краткое содержание и основную мысль, вроде, уже умеет выделять, неплохо, но не гарантированно, а, значит, бесполезно.
А там глядишь постепенно уйдут в прошлое из оборота все эти «вообщем», «через чур», «ихний» и прочие «тся/ться».
Да вы сами робот, зачем вам искусственный интеллект. «Ихний» есть в словаре Даля, почему вы его собрались «уйти»? Да, устаревшее, но существующее разговорное слово со своим оттенком смысла. К примеру, «очи» и вовсе двойственная множественная форма, ныне отсутствующее в русском языке, а вы будете следовать советам корейского телефона и заменять слова в песне «очи черные» на что-то вроде «двуглазие #000»?
Проверил орфографией "Ихние очи черные хороши"
Корейский телефон предложил заменить "е" на "ё" и не более того :)
Похоже, что насчет "ихние" он с вами заодно
Так неправильно же - «ихние» указывает на людей (множественное число), значит, речь идет не о паре очей (двойственное число), а о множественном числе, то есть будет «очеса». Вроде бы это деталь, мелочь, но ровно такие же неувязки нейросети пропускают и в математических алгоритмах и во всем прочем, потому что оперируют не смыслом, а просто вероятными комбинациями слов, и об этом нужно помнить. Когда вы делегируете нейросетям делать для вас конспекты и расшифровки, то вы так упрощаете свой словарный запас и теряете оттенки смысла, упрощаете фразы и теряете сам смысл, остается просто пустой текст (как у классика «поставщики архива во имя грызущей критики мышей»).
Абсолютно верно! Подсказывает наиболее вероятные комбинации слов и не более того. Если совсем просто смотреть на это. Это просто подсказчик и не более того. "Как вообще говорят в таких случаях, дай рыбу", если про генерацию текста
Голова нужна и ее надо развивать и она останется. Помощник не призван и не сможет заменить пользователя. Это ведь не более чем алгоритм.
Задача расшифровщика более конкретна. Он должен давать в текст то, что говорилось и не более и не менее. Пока достичь идеала не удалось, но это нужная тема. И тут ни о каких упрощениях речи не идет.
Создание сводки это тоже вроде подсказчика. Как вообще можно резюмировать то, о чем идет речь? Какие варианты есть. В конечном итоге, чтобы человек получил своего рода "второй взгляд на контент" или считал ключевые слова, приняв решение читать или смотреть содержание в подробностях или нет.
Идеализировать и впадать в ересь не надо, согласен. Речь о том, для чего можно приспособить, что уже есть. А то сплошная болтовня про восстание машин, сдачи экзамена AI, написание программ им или статей и прочие благоглупости
Пока это называют «искусственный интеллект», вместо калейдоскопа, так и будет у подавляющего большинства пользователей непонимание.
написание программ им или статей и прочие благоглупости
А вот это запросто. Написание статей это и есть комбинирование слов, чтобы и понятно было, и в едином стиле, и одни и те же слова сто раз не повторять, и прочее. К примеру, я переводил пачку своих русскоязычных онлайн публикаций на английский - получилось лучше, чем от опытного переводчика (что дорого и долго, по сравнению с чатомжпт), но который не знаком с темой (спутниковая интерферометрия). Большинство программ тоже могут быть получены рекомбинацией существующих, тесты пишутся на основе уже написанных спецификаций и кода и т.п. А чего-то принципиально нового программисты в массе своей ни разу в жизни и не писали, многие со стэковерфлоу и с гитхаба весь код заимствуют и адаптируют - и нейросети это делают куда быстрее и аккуратнее. Когда-то эта профессия называлась «кодер» - закодировать уже известную задачу и ее решение, и тут нейросети отлично подходят. Учитывая, что 99,9…% современных программистов не более, чем кодеры, их заменить не проблема даже гуглом со стэковерфлоу. Но это вовсе не значит, что чатгпт будет эффективен для еще не решенных задач - но этого чаще всего и не требуется. Так что опять подмена понятий - «программиста» нейросеть не заменяет, а вот миллионы кодеров, называющих себя программистами, вполне.
Перевод готовой статьи с языка на язык. Хороший пример.
А вот дельную статью не напишет ни AI, ни тысяча обезьян, тыкая случайным образом в клавиатуру миллиард лет. Нет примеров. Примеров промышленной замены кодеров на AI не существует. Ерундовые статьи и коды написать не сложно любому малограмотному человеку. Это AI успешно воспроизвел в известных примерах.
Ну что вы - конечно, чатгпт пишет дельные статьи, почему бы и нет. Просто не надо ждать, что он это сделает на пустом месте. Скажем, написали мы новый код, реализующий новый алгоритм, но добавить внятные комментарии в код и описания функций это еще большая работа. Так отправляем код чату и велим добавить описания функций и комментарии - и чат почти мгновенно это делает. Зачастую, правильно, а по мелочам можно и поправить. Дальше можно по этому коду с комментариями и статью в нужном стиле запросить, тоже получается неплохо. А можно и формулы в код перевести, и так далее. То есть нужно именно преобразование формы информации («перевод») запрашивать от нейросетей, будь то с языка математики на языки программирования или же на человеческие языки. Да хотя бы написанный текст или код в формулы перевести - занимает уйму времени на ввод, а чат делает это моментально. Или вычитка статей и прочее, чем занимаются редакторы и рецензенты (если вы не сталкивались, часто люди довольно ограниченные и за пределами узкой сферы своих интересов отличающиеся совершенно идиотскими суждениями, скажем, что Фурье преобразование это «кабинетная выдумка» и в реальном мире не работает, а производная от константы вовсе не ноль по определению, а как повезет с константой… это все из реальных рецензий от докторов наук) - все стало доступно в любое время и быстро.
Понравилось сравнение AI и Bluetooth, картинка с вопросом Савве,
стиль изложения от первого лица, перечень новых функций от AI,
картинки идеальной личной помощницы.
Рассмотрены полезные функции AI:
-перевод в текст аудиозаписи;
-сводка;
-корректор текста;
-генерация рыбы;
-переводчик.
По поводу резюмирования художественного текста AI справляется лучше в связи
с возможностью использовать для AI огромное количество источников литературной критики и обзоров.
Понравилась идея личного ассистента на смартфоне.
Я вижу дальнейшее развитие AI в расширении идеи личного ассистента (аналог Алисы), например:
возможность общения в режиме консультации с профильным специалистом, где можно выбирать режим для AI юрист, адвокат, дипломат, психолог, врач и т.п.
возможность генерации идей в ходе общения с AI, где также можно выбирать режим для AI инженер, доктор наук, академик с возможностью задавать специализацию учёного: компьютерные технологии, физика, математика и т.п.
А как тебе идея "всепомнящего" ассистента, который буквально всё помнит (скриншоты каждую секунду, весь аудиопоток, пара видео камер) и выдающий ассоциативные ответы, выжимку встреч, напоминания ("тебе посоветовали записаться к врачу"). Хотя на данный момент, скорее всего, будет тонна шлака.
Информация
- Сайт
- www.samsung.com
- Дата регистрации
- Дата основания
- 1938
- Численность
- Неизвестно
- Местоположение
- Южная Корея
- Представитель
- Татьяна Волкова
Мобильный AI на рабочем месте. Ищем реальную ценность