Комментарии 24
Есть ли какая-то необходимость встраивать агента в терминал, если для работы с агентом можно использовать консольные команды типа
`agent -p "Удали сервер"`
, причём при несложной настройке обеспечивается и сохранение контекста...
Я вижу преимущество в том, что агент видит историю команд. Но опять же, не очевидно, что это нужно встраивать в терминал, если агент завсегда может глянуть bash_history.
Собственно, работа с агентом в консоли - это хорошо. Но почему агент должен сидеть прямо в терминале - это вопрос. Нет ли тут избыточного перемешивания ответственностей?
Хотя это выглядит удобно, да. При уже привычной работе с cli агентом есть проблема, что мы смотрим на код через восприятие агента. Для того, чтобы смотреть своими глазами нужно открывать второй канал и таскать туда сюда данные. Если агент непосредственно сидит в нашей среде, коммуникация упрощается. Должно быть, это хорошо.
А если ты ходишь по серверам через ssh, везде агента ставить?
Не. У меня агент тоже через ssh хходит
Зачем юзать агента в терминале, если можно это делать в IDE.
в статье про аи поддержку админов, девопсов, у них большая часть работы в терминале
Лично мне (девопс) в голом терминале не удобно работать кроме редких задач типа зайти пофиксить нджинкс за минуту..
Во-первых в IDE тоже есть терминал и часто неплохой.
Во-вторых там есть менеджеры ssh с удобным просмотром директорий\редактированием файликов. Заодно можно удобно наговнить скрипт, подредачить тераформ и так далее.
В-третьих там есть агент.
Довольно странно открывать ide, чтобы посылать агента переводить статьи или читать телеграм. Агенты - это далеко не только программирование
И кстати, имел я довольно забавный диалог с нейронкой. Мы оба решили, что нам слишком лениво качать андроид студио ради минорного фикса. И не скачали. Так собрали
Попробовал немного; похожие ощущения. Хорошо работает, но медленно. Но главная проблема - платный, а у меня уже есть подписка джеминай, и не охота второй раз платить.
Для многоходовых задач ИИ прекрасно помогает писать плейбуки и роли Ansible (вот прямо спасение, ибо руками этот дико многословный YAML набивать то ещё удовольствие было).
Быстро подсказать однострочную команду для разовой задачи - я написал простейший скрипт, который дергает Claude Haiku (быстро, дёшево, для этой задачи хватает), выдаёт предложенную команду и предлагает выполнить (с sudo или без).
Вроде, с учётом этих двух сценариев, потребности в инструменте типа Warp и не возникает...
С «деградацией», по-моему, палка о двух концах.
С одной стороны, да, возникает соблазн делегировать подобному инструменту сложность.
Но с другой — в принципе-то с ним возможно и учиться. Например, есть CLI-инструменты с кучей параметров вроде ffmpeg, и люди порой сторонятся их, потому что «как это упомнишь, не проводить же в гугле полжизни». А если описывать задачу естественным языком и вдумчиво читать получившуюся команду, то можно и инструментом пользоваться, и понемногу что-то о нём узнавать-запоминать. И в итоге, если «внезапно отключат интернет», уметь вручную больше прежнего, а не меньше.
Да нет особой деградации, это по сути замена бездумному копипасту с гугла, просто быстрее. Если кто-то не читал и не вникал в заклинания, которые он копирует, то для него ничего не поменяется. А понимать заклинания нужно захотеть, не всем это нужно.
Когда нужно лазать в гугл, это создаёт стимул запоминать команды, чтобы в следующий раз лезть за ней уже не пришлось. А когда всё быстро и «можно просто писать естественным языком», стимул исчезает.
Нифига подобного, даже у ChatGPT бывает переспрашиваю вместо того, чтобы найти. Исключение - хоткеи, тут хочешь или нет, а запомнить придется.
А когда всё быстро и «можно просто писать естественным языком», стимул исчезает.
Многие современные источники и инструкции по сути оптимизированы для тех, кто ищет естественным языком: https://www.google.com/search?q=how+to+add+permissions+to+folder+without+chmod
А как иначе? Если не знаешь терминов вроде ACL, как еще искать?
Терминал с авторизацией 🤦♂️
А есть такое, но с локальной моделью, без всяких удобных логов консоли в личном кабинете и т.д.?
Мне Warp прямо зашёл как помощник в написании bash-команд и скриптов, для кода использую другие агенты. А какие у warp есть конкуренты в роли ИИ-терминалов?
К такому же выводу пришёл = вырубил агента и использую как обычный терминал. В плане дизайна/Кастомизации приятно, oh my zsh встроен из коробки, блоки с выводом команд удобно читать. Но агент в реальной работе только стреляет в колени: то лишнего натворит, то тупит на очевидных вещах, то просто медленно думает пока руками уже давно бы сделал.
Пробовал warp как терминал - совершенно не зашёл. Удобства нет, и медленный после wezterm.
Как доступ к LLM агенту - использую gemini-cli сейчас. Но пока ищу что-то лучше для работы с локальной ollama
15 секунд на git clone - это не модель думает, это overhead промпта, API, отрисовки, апрува. На одиночных командах агент всегда медленнее. Ценность на многошаговых - пайплайн, настройка сервера, ansible роли. Автор и сам это показал: на clone раздражает, на Flask+Docker+pipeline впечатляет
Вот так, защита от дурака присутствует, и это хорошо. Но сдается мне, если подключить свою анархическую модель, она даже не спросит и просто уничтожит все по щелчку пальцев.
Это не в модели защита, это в системном промпте. Он будет работать с любой моделью.
Насколько я знаю, если пишете запрос на русском языке, ИИ переводит его на английский и только потом начинает работать.
Нет, работает с русским. Другое дело на английском оно оптимальнее, потому что и данных больше, и токены больше.
Скорость работы самого терминала. Господи, какой же он тугой. Нет, не выдача результатов от ИИ, а именно внутренние ощущения, как будто он на какие-то доли секунды подвисает. Это напрягает.
Причина почему через день пользования я закрыл Warp и больше его не открывал.
Информация
- Сайт
- slc.tl
- Дата регистрации
- Дата основания
- Численность
- 1 001–5 000 человек
- Местоположение
- Россия
- Представитель
- Александр Шилов
Первый опыт с Warp: медленный, но сообразительный помощник, который заставит вас глупеть