Обновить

Комментарии 199

Хороший самолет, а поступок смелый

Не "смелый поступок", а предательство. В том числе предательство жены и детей. Жалкий человечишко.

Я читал много про этого лётчика. Он был очень честолюбивым, постоянно считал, что его недооценивают. Новые самолёты не дают, в звании не повышают, квартиру побольше не дают (это учитывая, что военные, тем более летчики в СССР жили лучше, чем 80% населения), а потом на всё это ещё наложился антисоветизм. Наслушался западных голосов и решил, мол на Западе его оценят по достоинству. А тут как раз подвернулся случай: его пересадили на принципиально новый истребитель. Вот и рванул в Японию.

Что получил в итоге? Его приняли в Штатах, даже выдали гражданство. Повозили пару лет по телепередачам, выступал с лекциями в Вест-Поинте. А потом про него резко забыли. Статьи не пишут, с лекциями выступать не зовут. Женился, но быстро развёлся, жена отсудила у него почти всё. В итоге умер в безвестности. Стоило ли оно того?

Похожая судьба, кстати, была у Савелия Крамарова. Точной такой же по характеру человек. Считал, что его недооценивают, дают роли одних дурачков, а он себя мнил серьёзным, драматическим актёром. Тоже уехал в штаты. Первые лет 10 жил тяжело, языка он почти не знал, роли почти не давали, работал на тяжёлых работах. А в итоге, когда ему наконец повезло и наконец выдали серьёзную роль он обнаружил, что заболел раком. Которым он всегда боялся заболеть. Сгорел довольно быстро. Тоже, стоило ли оно того?

...он обнаружил, что заболел раком. Которым он всегда боялся заболеть. Сгорел довольно быстро. Тоже, стоило ли оно того?

Целебный советский воздух защитил бы его от рака /S

Рак не просто так появляется. Раковые клетки всегда есть в организме и имменитет с ними борется. На фоне стресса, проблем с питанием и т. д. иммунитет мог сильно просесть и все, привет. Так что в этом случае действительно, останься он в Союзе и не стрессуй, прожил бы подольше.

Или же оставшись еще больше стрессовал и прожил бы меньше.

Где-то читал что при окончании длительного стресса (который обычно связан с работой) повышается смертность. По этому есть статистически значимый всплеск смертности при выходе на пенсию.

Там конечно не рак, но явлене вроед бы существует. Ну и переезд в другую страну само по себе стресс не хуже работы.

Но тем не менее можно было бы ожидать какого-то повышения смертности среди уехавших.

У Солженицина рак вылечили прямо в лагерях Гулага. Так что у него тоже были шансы

Кстати, у Крамарова была вообще другая судьба. Начиная с того, что самолет он не угонял и заканчивая тем, что его в общем то выдавили из страны за то что посмел думать не так да еще и проявить свои религиозные убеждения, к тому же "неправильные". Резкая популярность задела "мэтров" и его подковерными играми зацепившись за это убрали на полку. Ну да, он выбрал не завод... А Беленко однозначно предатель, пр(е/о)давший все за амбиции/кусок пожирнее.

Я имел в виду похожие, в плане характера с этим лётчиком и в плане общего итога. Да, он не угонял самолёт. И нет, из страны его никто не выдавливал. Он жил лучше, чем 90% населения СССР. Но этого ему было мало. Он считал, что его недооценивают и что за бугром будет лучше.

Свободно выбирать, где жить и где умереть - не в этом ли свобода (осознанная необходимость?)?

Я не к тому, что "не уезжайте", я к тому, "а стоит ли оно того?"

Для кого-то стоило, для кого-то не стоило. Не попробуешь – не узнаешь. Если мемуаров не осталось, то вряд ли узнаем, потому что "умер в безвестности" ни о чём не говорит. Может он умер "свободным и счастливым", а может всю жизнь жалел о том, что сделал. А если "известность" важна, так вот вы про него знаете, а про других лётчиков МиГ25 вряд ли что слышали :) А так вообще можно лапки сложить и ничего не делать, ведь у кого-то не получилось, значит оно того не стоит

Не попробуешь — не узнаешь.

«Чтобы узнать, что вода в море солёная, не обязательно выпивать его целиком» ©

про других лётчиков МиГ25 вряд ли что слышали

«Хороших разведчиков знают все. Выдающихся разведчиков не знает никто.» ©

Я восхищаюсь насколько вы обе цитаты совершенно невпопад приплели. Но зато выглядите очень ну очень умно. По-вашему мнению, очевидно.

Вы действительно считаете, что «стоит ехать или не стоит» настолько объективная вещь, что для любого человека в мире ответ один — «нет»?

Вы действительно не смогли понять сарказм про известность? Там смайлик стоит даже…я понимаю, что не тег сарказм, но всё же

Вы енто... того... спорите с каким-то придуманным гражданином у себя в голове. Я восхищаюсь насколько вы даже немножечко извилинами пошевелить не пожелали.

Не попробуешь — не узнаешь.

Это высказывание не соответствует действительности: существуют способы узнать, не попробовав. Вот Вы, например, лично пронаблюдать изволили, что земля — это шар геоид? А между тем этому есть огромное количество косвенных доказательств, и нет необходимости лично лазить с рулеткой.

Вы действительно не смогли понять сарказм про известность?

Вы действительно не смогли понять, что далеко не во всех профессиях известность является мерой крутости?

Это высказывание не соответствует действительности: существуют способы узнать, не попробовав

Как тогдашний Беленко в то время мог узнать, не попробовав? Только, если можно, с конкретикой, без ухода в пространные рассуждения.

Как тогдашний Беленко в то время мог узнать, не попробовав?

А разве я где-то что-то сказал про вот конкретно Беленко?

Обсуждалось - стоило ли оно того, хоть тушкой хоть чучелом. Какие есть варианты узнать не попробовав?

Ну то есть вариант «не всё так однозначно» Вы тоже с самого начала отметаете принципиально и даже рассматривать отказываетесь?

не всё так однозначно

Эта фраза, особенно в контексте ситуаций, когда все действительно однозначно - хороший маркер манипуляций.

в контексте ситуаций, когда все действительно однозначно

И что же в ситуации «узнать, как оно там» действительно однозначного?

Я уже написал выше, что «стоит уезжать или нет» не объективная вещь, её нельзя измерить и для каждого человека ответ будет разный, потому что нет единого критерия «стоимости». По крайней мере я не нашёл никаких научных статей, в которых есть хоть какие-то упоминания об этом. Теперь вы добавляете «наблюдение». Что ж, давайте понаблюдаем. Часть уехавших счастливы и никогда не собираются возвращаться, часть из них добились того, чего у себя на родине никогда не добились бы. Часть мечтает вернуться, из них часть могли бы чего-то добиться на родине, но там ничего не добились. Часть уже вернулась. Какой вывод мы делаем из этого наблюдения?

А если мы считаем, что достаточно просто посмотреть «как у других», то возникает вопрос. Много ли существовало опыта угона самолётов до этого случая? Где можно было найти информацию для такого? Нужно было просто в библиотеку сходить и книжку ему найти «пособие по угону самолётов в США», где было бы расписано мол «не угоняйте, оно того не стоит, умрёте в безвестности»?

Какой вывод мы делаем из этого наблюдения?

«На вкус и цвет все фломастеры разные».

Слава герострата. Но того хотя бы по фамилии помнят

Вот кстати, меня поразил Крамаров в Красной Жаре. Там у него всего несколько фраз, на родном русском языке, но даже их он говорит абсолютно без интонации и строя предложения так, как русскоязычный никогда не скажет. Какая огромная разница с ролями в советских фильмах. Ну даже если американский сценарист дал листок с таким текстом, можно же было наверно сделать замечание как от носителя языка - что так не совсем правильно, давайте переставим пару слов, от этого фильм только достовернее будет. Но он их тупо отбубнил с резиновым лицом и ушел. Наверно розовые очки спали и ему стало на всё плевать уже в 80е.

Посмотрел на ютюбе сцену в госпитале. Крамаров в этой сцене отрабатывает на все 100 и даже больше. Только это понятно сейчас, а не во времена видиков или в 90-ые.

С одной стороны, эмоционально он играет крайне раздраженного непонятными обстоятельствами высокопоставленного советского функционера за границей (хотя называет себя связным, а дуболома рядом - "консулом");

А с другой - фразирует и артикулирует рафинированными интеллигентско-эмигрантскими интонациями. И еще добавляет что-такое с партсобраний: "Тарищ Данко" и т.п.

Ну даже если американский сценарист дал листок с таким текстом, можно же было наверно сделать замечание как от носителя языка — что так не совсем правильно, давайте переставим пару слов,

«Тебе [в смысле Крамарову] тут не за то платят, чтобы ты мне советы давал. Для этого у нас консультанты есть.» ©

Попадался как-то клюквенный голливудский фильм 1980-х. Что-то детское про советских шпионов. Запомнился забавным моментом - автомобиль советского партийного лидера изображал белый Москвич-408.

Кино про клюкву - надо изображать клюкву. Все правильно сделал.

Кино про клюкву — надо изображать клюкву.

Именно. О том и речь. «Мы тебя не думать нанимали.»

Очень многие иммигранты в США этого не понимают. Для того, чтобы к твоему мнению здесь начали прислушиваться, нужно сначала показать, что оно чаще правильное, чем неправильное — и при этом сильно чаще.

Одни предают, угнав самолет на запад, другие - положив партбилет на стол и переобувшись в единоросов демократов. Кто хуже, кто лучше? Или одинаково?

А если потом предать демократов и нарисовать новый партбилет - это дважды предательство или наоборот, "не считается" ? ;)

Ну там начинаются всякие морально-этические принципы, совесть, офицерская честь (что-то из докупринских времен) и прочее. Что для одних норма, для других - вопиющее поведение.

Вопрос с подвохом, на самом деле. Чем отличается шпион от разведчика? Тем, за нас он, или против.

Да та же судьба была в общем-то у многих и в Союзе.

Но показательно то, что Беленко угнал МиГ 25 чтоб в сша кушать собачью консерву (из его воспоминаний). А вот всяких Смитов и Браунов прилетевших в Союз на F14 или SR71, чтоб кушать сало и водочку что-то не наблюдалось...

На вопрос "а где аналогичные перегоны техники" приводите примеры продавцов секретов долгой продажи, а у кого-то не слишком долгой до побега после слива инфы

О как заминусовали. Ниже в комментариях приводили статью вики где не было перегонщиков авиа техники из США, Запада в СССР, а больше перегоняли из Варшавского договора на Запад. А продавцы секретов обычно наслаждаясь жизнью на загнивающем западе не рвались в СССР.

Можно рискнуть и сделать вывод, что Запад привлекал материальным благополучием, СВД - идеологией ,а у перегонщиков материальное было в приоритете. Своя рубашка ближе и далее по тексту.

Запад привлекал материальным благополучием, СВД - идеологией

на Западе было легче тратить заработанное

Да? А кто тогда весь Манхеттенский проект передал Союзу? Или вы будете утверждать что гениальные Советские ученые сами все разработали? Хахах, сложная дилемма, да?

Мотивация сильно другая

Мотивация у всех оступившихся от нормы одна и та же - признание собственной важности. Позволю себе немного процитировать Карнеги: "Послушайте дальше: «Я потратил лучшие годы своей жизни, доставляя людям приятные развлечения и помогая им хорошо проводить время, и получил за это лишь оскорбления и положение человека, за которым охотятся». Это слова Аль Капоне – самого отъявленного врага американского общества, наиболее опасного главаря гангстеров из всех, что когда-либо терроризировали Чикаго. Аль Капоне не признавал за собой никакой вины. Он действительно считал себя благодетелем общества – его неоцененным и непонятым благодетелем."©

Но показательно то, что Беленко угнал МиГ 25 чтоб в сша кушать собачью консерву (из его воспоминаний).

Он всего лишь привёл пример, что корм для животных в США лучше, чем пищевые консервы в России.

Это сарказм

Ну может там гэбня/психологи еще сильнее работает и отсекает таких на раннем этапе, а также даже запугивает. Как только омолвился/заподозрили о симпатии к комми то сразу закрывают лавочку... Также таких как Беленко наверное тоже "использовали" чтоб ходил-пугал рассказами о невозможной жизни в СССР

А может и не использует) История, как говорится, сослагательного наклонения не знает.

Похожая судьба, кстати, была у Савелия Крамарова. Точной такой же по характеру человек. Считал, что его недооценивают, дают роли одних дурачков, а он себя мнил серьёзным, драматическим актёром. Тоже уехал в штаты

Вы пропустили предысторию, что ему сниматься в СССР не давали к тому моменту несколько лет, то есть он фактически остался без работы. Не знаю, насколько он тяжело жил в США, может быть у вас есть какие-то подробности, но в СССР он тоже к тому моменту жил не очень.

А потом про него резко забыли. Статьи не пишут, с лекциями выступать не зовут. Женился, но быстро развёлся, жена отсудила у него почти всё. В итоге умер в безвестности.

Есть где-то подтверждение этих фантазий? А то на той же википедии совсем с другой стороны всё описано.

Кажется, перепутали с историей того, который с корабля спрыгнул, чтобы доплыть в зап. кап. страны

Станислав Курилов на Филлипины приплыл, это не совсем западная страна. Ну и умер в безызвестности - не совсем корректно, погиб при выполнении водолазных работ

Бегло прочитал на Курилы приплыл. Приплыли, называется

Был еще Ветохин. Уплыл только с 3й попытки в возрасте 51 года, до этого за свои предыдущие попытки 8 лет отсидел в тюрьмах и дурках. 18 лет понадобилось, чтобы уехать...

В моменте его вполне оценили по достоинству. Да и потом небось не хуже, чем в СССР жил. Лекции об одном угоне всю жизнь читать не будешь, а потом небось не о чем читать было. Интересно, кем он там работал?

Что касается Крамарова - то судьба ни разу не похожа. В-первых, роли ему перестали давать ещё в 78 году, когда его дядя уехал в Израиль, а сам Савелий стал посещать синагогу. Он просил выпустить и его в Израиль к дяде, но его не выпускали. Тогда он смог написать письмо-жалобу Рейгану, которое опубликовали в американских газетах, и уже только после шума в международной прессе Крамарова выпустили из страны. И играть в кино он начал практически сразу же, в 81 году переехал в США и уже в 83 начал сниматься, даже язык ещё нормально не выучив. Болезнь раком вообще непонятно тут причём - это генетическая лотерея по большей части.

В моменте его вполне оценили по достоинству.

Не сомневаюсь... минимум "выдали бочку варенья и мешок печенья"

об одном угоне всю жизнь читать не будешь,

там писать/читать лекции о советских самолетах(а он коль летал на 25 то и остальных наверное тоже доводилось) всю подноготную авиаполка и тд - конечно со временем потом и это иссякает.

роли ему перестали давать ещё в 78 году, когда его дядя уехал в Израиль

Тоесть впал в немилость из-за действий своих/родственников,(конечно связи там веяли абсурдом), но не просто так на ровном месте перестали давать роли.

в 81 году переехал в США и уже в 83 начал сниматься,

мне кажется все таки Крамаров не был очередным эммигрантом, а немного знаковым и знаменитым в своих кругах. Как тот же Видов - который даже перерыва не имел после переезда сначала в Югославию а потом в США

Материалы следствия свидетельствовали о том, что у Беленко действительно имелись основания быть недовольным своим служебным положением. Срок выслуги в воинском звании старший лейтенант у него закончился 10 января 1976 года, однако до сентября звание капитан из-за нерасторопности командования он не получил (обычно массовое присвоение очередных званий советским военнослужащим происходило либо ко Дню Советской армии и Военно-морского флота в феврале, либо ко Дню Великой Октябрьской социалистической революции в ноябре). Обещанная должность начальника штаба эскадрильи давала ему право на поступление в академию, куда он очень стремился.

В 1975 году обратился с рапортом к начальнику училища с просьбой уволить его из Советской армии, мотивируя это тем, что не желает служить с командирами, которые постоянно злоупотребляют спиртными напитками.

Повеселило то, что все предатели обязательно умирают в забвении и безвестности. Но:

Беленко большую часть времени проводил в Вашингтоне, где работал по совместительству на нескольких высокооплачиваемых должностях: консультантом федеральных правительственных структур по вопросам советской авиации и консультантом авиастроительных компаний военной промышленности, которым он помогал совершенствовать вооружение и бортовую аппаратуру американских военных самолётов для борьбы против советской авиации, снимался в рекламе для различных американских компаний, был приглашён читать лекции в американских военных учебных заведениях, нередко приглашался в качестве эксперта для телевидения и печатных средств массовой информации по различным вопросам (например, после уничтожения южнокорейского «Боинга» в советском воздушном пространстве, после начала расширения сети советских аэродромов и по другим поводам, затрагивающим вопросы авиации). В США он поддерживал дружеские отношения с бригадным генералом Чарльзом Йегером, с которым они вместе рыбачили, с членом пилотажной группы «Blue Angels» Эрни Кристенсеном и со многими инструкторами, преподавателями и выпускниками нескольких выпусков знаменитых лётных курсов истребительно-бомбардировочной авиации ВМС США (более известных как TOPGUN), а также со своими знакомыми из ЦРУ в период их работы там и после того, как они вышли на пенсию.

Умер 24 сентября 2023 года в возрасте 76 лет после непродолжительной болезни, в штате Иллинойс, рядом с ним были его сыновья Том и Пол

Маленькое уточнение, для поступление в академию (на очное отделение) важно звание, а не должность. В мое время в основном майор, очень редко капитан (при наличии наград). Более того на сколь помню по рассказам этот “субъект” очень неплохо продвигался, переучивание на миг-25 надо было заслужить. Пилотам 25 платили больше, плюс налет хорошо шел. Ну и опять же, женился по разговорам не просто на дочке начальника.

Году этак в 80-м знакомый ГБшник «по секрету», делая страшные глаза рассказывал как нашли и ликвидировали предателя…

«Многие верят» (С)

постоянно считал, что его недооценивают. Новые самолёты не дают ...

А тут как раз подвернулся случай: его пересадили на принципиально новый истребитель

Переоценили, получается

На слове "антисоветизьм", которое не слышал уже много лет, запахло цензурой, закрытыми на выезд границами, комсомолом и красным уголком за колючей проволокой.

А почему предатель не может быть смелым человеком? "Смелый" ведь никак не равно "хороший", например.

А почему предатель не может быть хорошим человеком?
Для кого-то предатель, а для кого-то другого "мужественный подпольщик", или типа того :)

Обычно все же предателя, чье предательство, скажем так, легло в траекторию исторического развития называют все же иначе.

Так-то формально, например, все офицеры российской армии, начавшие службу при СССР могут быть так названы. Но их ведь так не называет никто.

А Беленко, как ни крути - предатель.

предателя, чье предательство, скажем так, легло в траекторию исторического развития называют все же иначе

"Вовремя предать - это не предать, а предвидеть"

И что же предвидел Беленко?

Если бы легально смотал в США после развала СССР - был бы никому не нужным очередным иммигрантом.

был бы никому не нужным очередным иммигрантом.

Предпенсионного возраста причем.

Обычно все же предателя, чье предательство, скажем так, легло в траекторию исторического развития называют все же иначе.

Нет добра и зла, добро - это зло, которое за нас. То есть "хороший" - это субъективная оценка, а объективную в учебниках напишут в зависимости от того, чье зло оказалось сильнее, став добром.  Клаус Шенк фон Штауффенберг вон считается позитивным персонажем сейчас, хотя в месте и времени его действий он, объективно говоря, был предателем. Иными словами, чем отличается разведчик от шпиона?

«повстанцы»

Надо быть смелым что бы предать, понимая тяжесть последствий. Ну, или отбитым (или как вы выразились жалким).
Если жалкий, то закономерный вопрос - почему жалким дают супер-пупер современные истребители? Что это за вооруженные силы такие (которые чуть ли не цвет нации, судя по комментам, потому что лучше большинства жили), в которых такие люди служат? А как угнал, так сразу всё - предатель, жалкий, не ценили, и вообще "он у нас не работает ещё со вчера". Вот и думайте

"к 1970 — около 20, а к 1972 — уже около 100 в год". То есть к 1976 - 400-500 машин, далее статистика - 0,2% в выборке летчиков оказалоась предателями.

Предательство это всегда предательство и дело не в смелости.

Понятно что ты пробуешь как-то его героизировать, но сову на глобус не натянешь же. Как не пытаться показать черное белым - человек предал страну, какая бы она на тот момент не была, нарушил присягу, кинул родных, детей если были. Смелый ли такой человек - нет конечно, предатель ли он - да.

Как относиться к предателям - крайне негативно, а как по другому. Представь что тебя родители сдали в детский дом в 7 лет за плохие оценки.

Сноуден - предатель? Супруги Розенберги - предатели? Мордехай Вануну - предатель?

Конечно

Чувак, рискуя своей жизнью, пролетел сквозь свое и чужое ПВО. Сел там, где не было возможности сесть. Трус, серьезно?

Конечно

Давай поразмыслим не лозунгами и методичками, а чуть по-другому:

  • смотри на цель, последствия и его действия - тогда они вредили стране, близким, большому количеству обычных людей. Поэтому никакого для него оправдания и героизма, он не герой, он предатель

  • судя по статье парень считал супер летчиком который обойдет все ПВО, такой нарцисс с синдромом Наполеона. То есть сам себе эгоист, которому нужно было шоу чтобы подороже себя продать и его не прикопали где-нибудь ни ЦРУ ни КГБ

  • трусы могут идти на безумные поступки, чтобы что-то доказать окружающим, прыгнуть с моста и разбиться, сунуть руку в клетку льву, что там еще в премии дарвина было

  • давай от обратного - так как он предатель и трус, то те ребята кто остались в стране, ежедневно выполняли свой долг, были верны присяге, вон они герои, они смелые. Их мотивация близка любому умному, честному человеку.

пролетел сквозь свое 

так это на изи имея маяк свой-чужой

и чужое ПВО

вот тут уже посложнее - но на то они и летчики-истребители которых учат преодолевать чужое ПВО ... притом как и тут у ПВО не всегда стоит задача сбить, а отпугнуть или если пойдет на контакт то принудить сесть. вот на это он думаю и расчитывал.

 В том числе предательство жены и детей. 

К слову, по скудной информации, с женой и ребенком они жили раздельно, с женой были на пороге развода.

 В том числе предательство жены и детей. Жалкий человечишко.

 Предатель безусловно тут нет никаких оговорок, но жену и детей он в принципе мог не видеть из-за службы, для него они могли стать чужими людьми. Там же не спроста было проведено расследование после побега и сильно изменили служебное расписание.

Плюсую

Как у автора получилось что “МиГ-25П весит около 20 тонн пустым. Это больше, чем МиГ-23 (около 11 тонн) или F-4 (около 13,7 тонн), и сопоставимо с F-15 (около 12,7 т)”?

В описании F-15 есть масса пустого (12,7 т.) и снаряженного (~20 т). В открытых источниках такого разделения сведений по МиГ-25 нет. Видимо приравняли массу пустого к снаряженному

"Вы покупаете или продаёте?"

Неудивительно так Миг-25 использовали обшивку из стали/дюралюминия, для скоростей а в Миг23 типичный авиационный алюминий - так как был типичный самоелет

...а потом пришли FPV дроны и всех съели.

Если говорить про миг25, то пришли ракеты пво летающие с ускорениями которые летчик не выдержит. поэтому ценность высотного перехвата сильно снизилась.

Я говорю о 20х годах 21 века.

Супердорогие истребители-перехватчики-штурмовики, танки, фрегаты-корветы и прочие "солнцепёки" легко и быстро уничтожаются копеечными дронами.

Не будет больше красивых воздушных боев, морских и танковых сражений.

Не будет больше красивых воздушных боев, морских и танковых сражений

То то же пол года назад самолетов использовали сотнями...

Дроны используются там, где не получается завоевать господство в воздухе. В том же Иране что США, что Израиль действуют обычной авиацией, и "легко и быстро уничтоженных" там по пальцам пересчитать.

копеечный дрон может сбить миг-25 (самолёту больше пол века, между прочим) разве что припаркованный на аэродроме. больше им пересечься негде.

да и вообще потери авиации основные не от дронов. а от то самой пво.

Да, дрон уничтожит его прямо на аэродроме. А в воздухе - современная ПВО. Даже приблизиться не получится. Разве что вылететь и издалека отстреляться. Но для такого не нужно создавать истребители и штурмовики.

Вы не поняли. Нынешние "дроновые войны" -- это удел стран уровня России, Украины и Ирана, которые не имеют ресурсов на современнное вооружение. Пехотой сейчас никто не воюет. США пригнали несколько авианосных групп, включили РЭБ, уничтожили ПВО ракетами, прошлись авиацией. Общая граница? У Израиля буферные зоны в Ливане и Сирии, простреливаемые насквозь.

Как вы сможете управлять дроном из укрытия, если его выжгли противобункерными бомбами вместе с вами? Вот примеры современных высокотехнологичных войн.

я бы с вами согласился, не обосрись эта ваша высокотехнолоджия в Иране

Но отнюдь не до нуля. В районах с низкой плотностью РЛС четвёрка МиГ-31 обеспечит дозор в 800 км по фронту.

это сферический дозор в вакууме. стелсы, низколетящие и дроны - смело дели все цифры на 5-10.

Гонять МиГ-31 за дронами - не продуктивно. Допплеровские РЛС для целей на фоне земли - тоже не сегодняшний день. Стелсы - да, вопрос.

Видел ролик об операции по уничтожению бункера со штабом армии. Там были задействованы все виды вооружений. Дроны для радаров ближнего действия, артиллерия для подавления ракетных установок, наконец реактивные самолёты с shtorm shadow для удара по бункеру в глубине обороны. Видимо в будущем такие операции будут проводиться искусственным интеллектом

Под предыдущей статьёй об этом угоне было 3 тысячи комментариев, интересно, сколько будет под этой.

Надеюсь когда-нибудь выйдет из моды разводить срач по поводу СССР :)

Никогда. Великая была страна, великая эпоха. Все всегда любят говорить о великом и никогда о ерунде.

ИЧСХ, за прошедшие 5 лет нехило так поменялась, практически на противоположную, точка зрения местной аудитории на поступок героя статьи, если судить по рейтингу вот этих комментариев. "Предательство":

  • 5 лет назад: -35

  • сейчас: +54

Та была о Биленко, кмк. Эта - о Миг-25.

Не больше полутора. Предыдущая статья была на старом движке, новый столько просто не вытягивает, страница начинает эпически тормозить уже ближе к тысяче.

Это и есть прогресс?

С точки зрения хабра - вероятно, да. Как это ни печально.

Интересно, почему власти не попытались обменять угонщика? Или такие попытки были но не договорились?

Из вырезок комментариев под старой статьей - пытались по крайней мере его найти. Обменять - сомневаюсь, что в то время нашелся бы лишний американский шпиен, пребывающий в СССР. Попытки очевидно были, но явно вес не имели...

То есть, что значит обменять? Обычно обмениваемые горят желанием вернуться на родину. А тут другое.

Для показательного суда чтобы другим неповадно было.

А кто бы его отдал-то? Он сам в СССР не хотел и не сидел в тюрьме. Обмениваются-то сидельцами.

А амерам-то это зачем?
Чтобы больше никто к ним не перебегал?

Ну это так же, как разведчик или шпион: есть обмен, а есть экстрадиция.

Я думаю, потому что не было смысла ни для США, ни для СССР. Как хранитель секретных знаний он обнулился. Как профессиональный военный пилот тоже. Для показательного судебного процесса и расстрела за измену? Странегия была не афишировать, хотели спустить по тихому, не добавляя шума внутри страны. Если хотели грохнуть по тихому, то лучше там, а не у себя, но не нашли.

Американцам тоже интереса менять нет. Ничего ценного выторговать за товар, не представляющий ценности для клиента, не получится. Надо как-то окупать издержки, а они могут быть. Может кто к ним еще раз прилететь захочет, но не станет. Репутация. Да и шумиха будет, мол "отдали пацана тиранам, а он ведь к нам так рвался. Не по понятиям.". Зачем оно им. Проще отработать прецедент по максимуму и забыть.

Вы правы, соглашусь со всем сказанным.

там вроде даже распространяли слухи среди летунов что его грохнули.

Известно, что власти наоборот, пытались убить угонщика. Потребовали встречи советского посла с ним, под предлогом, чтобы убедиться, что угонщика не удерживают насильно. У посла на пальце было кольцо с отравленным шипом (не исключено, что Новичком). Он должен был пожать руку угонщику со всеми вытекающими. Встреча была, но сотрудники ЦРУ проинструктировали Беленко не жать послу руку и вообще не приближаться близко.

Прям в духе Дюма, а чайная церемония тогда еще не была освоена...

"не исключено, что Новичком" - совершенно исключено; Вся разработка А-серии ФБОВ началась уже в начале 80-х

У посла на пальце было кольцо с отравленным шипом (не исключено, что Новичком). Он должен был пожать руку угонщику со всеми вытекающими

Выглядит как типичная байка/страшилка.

А то что не приближаться к cоветским официалам инструкции скорее получил ну чтоб не вышло того как потом могли это развернуть/сфотографировать и тда

Кто б его отдал? Президент Форд лично подписался в запросе на политическое убежище, беленко принёс штатам кучу информации.

Пытались заманить его обратно в концлагерь. Использовали его жену, чтобы она ему писала слезливые письма, мол вернись, начальник обещал, что всё тебе простят.

Хорошо, что не повёлся.

Ох уж эта мода использовать будущее вместо прошедшего...

Спасибо! Прочитал с удовольствием.

Машина, про которую Запад десять лет писал тревожные отчеты, оказалась не супероружием и не хламом. Просто хорошим инструментом под конкретную задачу, сделанным теми средствами, которые были у страны в момент создания.

Десять плюсов за формулировку!))

25 - й , в поп).литературе принято превозносить или ругать.

жду продолжения. В «МиГ» 25 много интересных инженерных решений.

Кайф. статья. Просто то что нужно!

Ну так , скажу,.

Re ушел на 30 метров над морем и радары не видели.

Это же не су-25. И не Томагавк. Миг -25 так низко не умеет. У него посадочная под 300 км/ч.

И еще вроде в статье не помянута старая история как Иракский Миг-25 бомбил (!) Тегеран(это уже Иран). Плюс-минус километр точность. Но тогда кому-то это казалось хорошей идеей.

Не просто интересных, а передовых на тот момент.

Стоит ещё упомянуть про полёт МИГ-25Р над Тель-Авивом 13 октября 1973 года, который фактически развеял миф о неуязвимости Израиля в войне с Египтом и Сирией, что привело к заключению перемирия.

Не понятно, как полет развеял миф. Если миф и был - то он был еще развеян в первые дни войны, когда Израиль понес существенные потери. Так то Израиль к концу войны отбросил сирийцев на Голанах и перешёл в контрнаступление против Египта и окружил часть его армии. Ни какие-то там полеты отдельных самолетов привели к перемирию, а военные успехи сторон и давление США и СССР.

Еврейский летчик на Фантоме что интересно по-русски

  • Как нехалем его Миг перехватить он выше меня на пять тысяч метров и скорость на тысячу км/ч больше!

Русский летчик на Миг-25 при объяснении почему он сжег ресурс двигателя:

  • Когда пиликает (орет) предупреждение о запуске ракет по тебе хочешь-не-хочешь выскочил за пределы по скорости

Голда Мейер что тогдашний премьер Израиля урожденка г. Киева. Что показательно. Опять же по-русски

Вдруг этот МИГ с ядерной бомбой? Нагло реет словно гордый буревестник над Телави?

Вдруг этот МИГ с ядерной бомбой?

Тогда, мадам, у вас есть два варианта: не сбивать его, и он устроит вам из Тель-Авива Хиросиму, или сбивать — и он устроит вам из Израиля чернобыльскую Зону.

Ссылку открыл на Вики. Прости меня добрый человек. Не могу читать.

Белый фон на Вики . хотя у меня темная тема. Слепит не могу читать. Это не фантазия.

Прости меня добрый человек.

Не прощу

Спасибо добрый человек @Wesha. Включил темную тему и большой шрифт на Вики.

Человек ведь имеет право на ошибку? Но теперь впервые за несколько лет могу читать ссылки на Вики!

у вас ссылка неправильная. правильная такая.

проблема долговременного заражения при ядерной бомбардировке сильно преувеличена (тут есть некоторые оговорки про боеприпасы непосредственно предназначенные для заражения территории, такие существуют).

что, конечно, не облегчает судьбу потенциальных непосредственных пострадавших (в т.ч. от радиации), коих в мегаполисе будет овердофига.

чернобыль по заражению соизмерим с общемировым ядерным арсеналом. там сценарий был - нарочно не придумаешь. советский "мирный атом" во всём великолепии. там еще любопытные нюансы с досрочно снятыми в рб ограничениями на с/х деятельность с экспортом продуктов с этих территорий в рф. но это всё конечно "конспирология".

советский “мирный атом” во всём великолепии

Приведëте объявленные параметры заражения и рекультивации по Селлафилд, Три-майл Айленд, Чернобыль и Фукусима? Или запишем по категории “мнение одного человека”?

Шта? Это что-то на советском?

Три-майл айленд вообще ни о чем в плане загрязнения окружающей среды.

Фукусима

В окружающую среду попали в основном летучие радиоактивные элементы, такие как изотопы йода и цезия, объём выброса которых составил до 20 % от выбросов при Чернобыльской аварии.

С учетом того что основная часть вытекла в океан, разница в локальных закрязнениях еще больше.

Инцидент вне сомнения крайне серьёзный, но как это оправдывает совок который до сих пор рбмк эксплуатирует?

Ядерные испытания

Ученые определили источники радиоактивного 137Cs в мясе баварских кабанов. Оказалось, что происхождение в среднем 75 его процентов связано с аварией на Чернобыльской АЭС, а 25 процентов — с испытаниями ядерного оружия в середине прошлого века.

Если на полураспад скорректировать, то получается паритет.

Спустя год Барсов, которому была гарантирована амнистия, вернулся в СССР, где через полгода был расстрелян

Всё, что надо знать о советских гарантиях.

Что говорит о приоритете Закона над высказываниями отдельных лиц. Разве плохо, когда закон работает для всех без исключения?

Википедия.
Через год пребывания в США, поверив заверениям советских дипломатических сотрудников о том, что его ожидает амнистия, решил вернуться. .... За успешную операцию по возвращению беглеца все участвовавшие сотрудники советских дипломатических учреждений награждены государственными наградами.
---
Ну думается про амнистию не первое попавшееся частное лицо сказало.
Барсов - фронтовик, понимал, все последствия своего шага. Наверняка заверения были очень серьезные. Но - оказались фейковыми, т.е. ставилась задача заманить обратно и наказать. ИМХО действовать через обман в масштабах государства - нехорошо, есть же э... традиционные методы.
https://lenta.ru/articles/2024/02/21/likvidatorrr/
https://life.ru/p/1677688
А иначе получается вот так
https://aif.ru/society/law/zhizn_i_smert_predateley_kak_ustroilis_nashi_perebezhchiki_na_zapade

Дипломатия - это искусство убедительно врать, не краснея и глядя в глаза :) Так что дипломаты свой хлеб инвалютный из березки и 10 пар джинсЫ "в количествах не превышающих личные потребности" (с) отработали.

Фронтовик - не психолог, не энэлпист. Наоборот, армия формирует легко внушаемых людей. Вот и уболтали его мастера художественного свиста.

Кто идет на нарушение закона (особенно слинять заграницу на вундервафле), да еще не внезапно по порыву гамони, а целенаправленно - должны осознавать последствия, как люди грамотные и читающие советские газеты на завтрак.

Теоретически, его могли расстрелять уже после амнистии, например, осудив его повторно, но по другой статье.

" В России последние МиГ-25 сняты с вооружения в 2013 году." Вот это странно, не далее как неделю назад видел собственными глазами работу Миг-25РМ с Мончегорска, а сегодня 26 год.

А это точно не МиГ-31 был?

Точно. Это авиаподразделение хорошо знаю, бывал там не однократно. Тем более 31 тоже видел не раз, они хоть и похожи с 25 но отличие видно сразу.

С вооружения ... а не с эксплуатации.

Тут все сложно. По уставу раз снят значит эксплуатация затруднительна. Обычно такие машины оставляют в учебных и испытательных целях.

  1. Как он долетел, почему его не сбили? А если бы он вёз атомную бомбу? Почему-то посадка на красную площадь преподносится как как проигрыш СССР, а здесь как победа США

  2. Почему была такая система свой-чужой, что после захвата врагом одного самолёта пришлось менять её на всем парке машин?

Почему-то посадка на красную площадь преподносится как как проигрыш СССР, а здесь как победа США

Ну, это все таки опытный военный пилот, а военную база на границе это не столица в самом сердце страны. Если бы Беленко был летчиком сельхозавиации и бухнул Ан-2 на лужайке перед Белым домом, - визг до сих пор бы стоял.

Почему была такая система свой-чужой, что после захвата врагом одного самолёта пришлось менять её на всем парке машин?

А что Вы хотели? Трудное детство, деревянные ламповые технологии...

Может быть, там от пилота какие то ключа и знания требуются, для работы системы? соответственно, когда беглый раскрывает врагу и секретную часть, то вкупе с аппаратной уже можно взломать весь шифр или типа того. ну или есть немаловероятная угроза этого всего.

а если просто самолет разбился, то чисто аппаратная часть ценности не представляет. (или есть система самоуничтожения?)

Пилот знает процедуру смены ключей. Одно дело - угадывать на какие кнопки нажимать и какие ручки крутить, другое - когда есть ходячая инструкция.

Зачем пилоту менять ключи? Это делают техники. Пилот должен сесть и лететь на перехват.

Пилот же не обезьянка, которую научили тут и тут нажимать. Мат часть понимать обязан

На них тогда не ставились системы самоуничтожения.

Как он долетел, почему его не сбили?

неожиданность + знал как обходить радары + наглость

А если бы он вёз атомную бомбу?

Был бы бабах - но не случилось. А мог ли 25 нести ее.

преподносится как как проигрыш СССР, а здесь как победа США

а это кто как видит... СССР типо пропустили самолет к столице (то что его видели и догоняли это опускают), Да организационное тестирование пво этого неудовлетворительное.

Победа США - а США здесь причем? ему привезли сами самолет на блюдечке, притом он сел в Японии, а не США и на гражданский аэропорт. Это не была спланированная операция, типо через связного втерлись в доверие пообещали "бочку варенья". Тем что приютили? Так везде языкам находят место. Тем что манила жизнь в капстране? Ну многие хотят жить в других странах.

А мог ли 25 нести ее.

Ну так с земли не видно что именно летит и что оно везет.

Ну и поднять бомбу он может, и не одну.

Поднять может, а вот использовать нет. Миг-25 в тех модификациях использовать оружие по земле не мог. Даже спец боеприпас (атомный) воздух-воздух тогда на него подвесить не могли. Это я как бывший спец по этому делу говорю.

Японцы вашим послезнанием не обладали.

Вы не поверите, обладали. Плюс там еще американцы были.

Не поверю. Откуда им знать ттх нового секретного истребителя?

Ну не считаете ли вы их совсем дикарями /s Когда мы летели с Камрани они частенько обеспечивали нам эскорт, так эти восточные соседи не только знали цель нашего пребывания но и на какую площадку мы идем. Один раз даже дали уточненное метео по нашему курсу. Американцы хорошо делились с ними информацией. Когда Миги-25 появился в том районе, думаю что примерно на что они способны и что от них ждать они уже знали.

"Предательство" всегда в глазах смотрящего) Машина красивая и быстрая. Копировать вынужденные технические решения основанные на технической и материальной безнадёге США не стали, да и вреда от такого подхода было бы больше для существующих производств и тех которые только проектируют и строят, систему распознавания надо было давно менять. Итогом - только нарушенные клятвы и обещания, а на них далеко не улетишь. Хотя те у кого дети давно там живут клянутся к 2030 году что взлетим) Такое.... совковое. Были и ярче моменты в авиации, и для людей что-то даже пытались сделать. Но про такое тут не напишут. То же освоение Севера, машины работающие в экстремальных условиях, люди делающие невозможное, нет. Тут все сны про "Трактор")

технической и материальной безнадёге США не стали

Да? а продолжали использовать дорогущий титановый SR-71 Летающий на 3 Maхов самолетов кроме сабжа и SR-71 и не было..

Я занимаюсь самолётами 30-40годов. И даже там всё сложно. Свои истории "импортозамещения", сломанные судьбы талантливых инженеров, "Санта-Барбара" в отношениях между различными КБ тюремного типа(проекты и инженеры передавались между ними трансформируясь в всем известные потом самолёты). Свои "любимцы" (те, чьи инициалы потом в аббревиатуре использовались) и попытки производства машин опередивших своё время на тракторных и велосипедных) заводах с соответствующим результататом(на самом деле производств имеющих соответствующие компетенции и культуру производств были единицы). Информации практически ноль по тому времени, габаритные чертежи и плакаты для обучения лётчиков почему-то воспринимаются за заводскую документацию), хотя даже профили крыла туда не влезают, иногда двигатели и лётчики). Самолёты - демонстраторы, самолёты - рекордсмены, и те машины что шли в серию - совершенно разные изделия. Может позже займусь Миг-25. И мне уже страшно от того что я могу узнать и потом не развидеть.

"Санта-Барбара" в отношениях между различными КБ

Ви так говорите, как будто у кого-то по-другому.

al;er - бот написал, я всё прочёл. но моё уважение редактору и мной любимой тематике.

Виктор Беленко -- герой, умный и смелый человек. Он выбрал свободу и прожил яркую и насыщенную жизнь. Много раз перечитываю его биографию и всякий раз восхищаюсь.

На Wiki больше и интереснее про него написано.

Это вы тег /s забыли?

Как Мордехай Вануну, да, согласен. Жаль, конечно, что он до сих пор не может покинуть Израиль. Как это в совке было - "10 лагеря и 10 по рогам"

Смелость там точно была, это не отнять. Другое дело, что смелость и геройство вообще не одно и то же, особенно когда за твой выбор потом платят другие

Каждый платит за то что считает нужным.

«В геройстве одного возникает необходимость только когда имел место эпический пройоп другого» ©

Если бы он выбрал свободу он бы мог полететь на старом самолете, или просто катапультироваться у берегов Японии, а не, зная что летает на самом современном самолете решил его "захватить с собой" и потом отгонять пистолетом людей от "добычи". чтоб только потом просить связи с представителями США. А потом разъезжать по базам и консультировать пилотов, вместо того чтоб просто "вдыхать свободный воздух Америки"

А так вы и сейчас тоже можете(не знаю где работаете) то же самое сделать, вечером, оставшись вынести технику, а код и базы продать конкурентам, и на эти деньги шиковать.

он бы мог полететь на старом самолете

Командир, дай кукурузник, за водкой в магазин слетаю ;)

просто катапультироваться у берегов Японии

Там где его не найдут ни свои ни чужие. Хороший план.

Командир, дай кукурузник,

просто если бы полетел на кукурузнике, или даже Миг-21 - невелика была потеря, да неприятно но и не было бы столько оглазки

ам где его не найдут ни свои ни чужие. Хороший план.

А почему плохой? подлетаешь к берегу Японии направляешь самолет в горы а сам катапультуруешься на сушу и уже свободно идешь к ближайшей деревне... если же боишься чтоб никого не задело то направляешь самолет в сторону моря и за 2-3 км катапультируешься и ты уже на свободе проживаешь яркую и насыщенную жизнь

100% согласен! Он знал что делает, и знал что за Миг-25 его будут носить на руках. Кстати на авиабазе действительно кроме25 были 19 и 21, они использовались для погоды и тренировки.

Мы, живущие в условиях открытых границ, не в праве упрекать тех, кто жил за колючей проволокой. Это всё равно, что обвинять беженцев из концентрационных лагерей в том, что они убили охранников, а не оглушили их; поломали забор, а не перелезли через него, и прочее. И вы это хорошо знаете.

А так вы и сейчас тоже можете ...

Не могу и не хочу. Ибо работаю на себя и с теми, кто мне нравится. У Беленко такой роскоши не было.

Мы, живущие в условиях открытых границ, не в праве упрекать тех, кто жил за колючей проволокой.

Сел и развесил уши послушать, как мне рассказывают, как плохо я жил.

Выходит интересная штука: 10 лет огромный кусок американского военного бюджета крутился вокруг угрозы, которая в таком виде не существовала.

Штука настолько интересная, что даже использоваться может двояко в зависимости от контекста.

Сравните:
"Мы вынудили их тратить больше денег на оборонку."
".., потому что они денег на оборонку совсем не считают."

Оба варианта я не раз слышал от говорящих голов из одной <секты>.

Мы вынудили их тратить больше денег на оборонку

А они то и не против.

А не стоил ли весь проект миг25 дешевле, чем те, против кого его проектировали?

Свою цель он выполнил, ещё ис повторным применением. А американские в музеях рассказывают о great again

Выходит интересная штука: 10 лет огромный кусок американского военного бюджета крутился вокруг угрозы, которая в таком виде не существовала.

Иронично, но США от этой гонки лишь выиграли. Лучше переоценить противников, чем недооценить их. Результатом всей этой истории стала вершина военной авиации -- истребитель пятого поколения F-35. Его по-прежнему никто не повторил и не приблизился.

В гонке вооружений важно не то, кто сколько потратил, а то, кто при этом не обанкротился.

Как говорили в СССР про полёт Беленко - "Мигом в Японию".

История Беленко сама по себе дикая, но ещё интереснее, сколько чужих выводов из неё потом выросло))

Один человек угнал самолёт, а тряхнуло потом и разведку, и авиацию, и кучу чужих программ по обе стороны

Интересно, что от "справки" на стол, говорящей о зияющей дыре и тотальном превосходстве соперника в небе до серийного производства конкурента прошло 10+ лет, все это время "дыра" была не прикрыта? Почему такое допустили?

9 баб не родят ребенка за месяц потому что. Даже если пообещать им золотые унтиазы или закрыть в шарашке.

...но если держать в штате 9 баб, каждую на i-м месяце...

Г. Форд не даст соврать

Может поэтому Миг-31 и сделали с вторым пилотом, чтоб больше не угнали?

Нет, это другая машина и основное предназначение патруль и дальний перехват.

У автора там ошибка - Миг-31 не продолжение Миг-25 - это два паралельных проекта с разным назанчение построенных на одном корпусе и стартовали они почти паралельно

Добавлю, что с машин для рекордов снимали вообще всё, что только можно было снять. Оружие, подвесы, радары, тот же свой-чужой... И топливо лили c точностью до литра. У пилота практически не было права на ошибку. Всё строго по маршруту и таймингам, выполнил-не выполнил иди на посадку, иначе останешься с пустым баком.

Жаль его не ликвидировали потом. По идее надо было, хотя бы в назидание остальным.

Интересная деталь - один из первых, кто опрашивал Беленко в США - Томас Стаффорд, (к тому моменту уже бывший) астронавт, командир экипажа в полёте Союз-Аполлон

Расследование показало, что аэродинамика МиГ-25 на больших углах атаки имеет особенности, которые не были полностью изучены. 

Причиной катастрофы послужило превышение ограничений по приборной скорости, приведшее к реверсу элеронов.

Явление связано с упругостью конструкции крыла. При отклонении элеронов на участках крыла, занятых элеронами, возникает дополнительная нагрузка. Упругое крыло деформируется — изгибается и закручивается. Это изменяет угол атаки крыла, и под действием аэродинамических сил возникает момент, направленный противоположно моменту крена, создаваемому элеронами. 

.

а помните пару лет назад вертолётчик свалил к врагу? Если бы он просто сбежал - кто бы его искал... Но при побеге он пострелял своих сослуживцев, за что потом его разыскали и наказали.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Информация

Сайт
slc.tl
Дата регистрации
Дата основания
Численность
1 001–5 000 человек
Местоположение
Россия
Представитель
Александр Шилов