Комментарии 17
ядро слишком зависит от железа
ядро слишком зависит от железа
Так у него работа такая - транслировать уникальные особенности железа во что-то универсальное. Примерно как набор отверточных битов приводит разнообразные головки винтов к шестиграннику размером в четверть дюйма. И рано или поздно производитель начинает задумываться - а действительно ли нужно ложить в каждый набор D-образный бит для настройки карбюратора на мотоциклах 1980 года выпуска.
Грустно что система отказывается от поддержки железа, которое ещё вполне можно использовать для общения и домашних проектов.
Видимо пришло время перебираться на OpenBSD или Haiku
486 проц использовать для каких, простите, проектов? такое в мусор выбрасывали в середине нулевых, и не подбирал никто. Что у вас там за проекты на проце с 100мгц и потреблением электричества в несколько сотен ватт?
Не понимаю зачем для держателей старого железа обновлять ядро? Разве в этой среде не распространён девиз: "работает - не трогай" ?
Не уверен, что на типичной 486й машине полноценно запустился бы хоть какой-то из последних линуксов
Если только в виде пошаговой стратегии...
А вам с браузером и самым последним Гуем или достаточно cli ?
В принципе запускается, как минимум в терминальном режиме, и даже некоторые задачи не плохо выполняет
Все, что выпускалось до 2006 года, пора на свалку истории выкинуть.
Ну, с таким подходом предлагаю начинать с биомассы ;)
А если серьезно, то техника конца 90 начала нулевых довольно не плохо работает, если ей дать правильную задачу, как пример, Fujitsu Simens life book p7010 отлично справляется с полевыми задачами, и для администрирования серверов, и для работы с сетью, не говоря уже о перепрошивка специфичных контроллеров
Одним из заметных изменений в этой версии станет доработка штатного NTFS-драйвера в ядре. Речь идет о NTFS3, который развивается под руководством Намдже Чона. В отличие от старого ntfs-3g, работающего через пользовательское пространство, этот драйвер встроен в ядро и работает напрямую, без промежуточных слоёв. За счёт этого снижаются задержки и повышается скорость при чтении и записи, особенно на больших томах и SSD.
Хотелось бы увидеть в ядре не столько быстрый, сколько надёжный драйвер NTFS. Несмотря на то, что драйвер был включён в ядро ещё в версии 5.1, насчёт его надёжности есть сомнения. Изменилось ли что-нибудь с того времени, как в 2024-м сообщалось о порче данных на NTFS-разделах при использовании этого драйвера? Или заинтересованные лица посмотрели-посмотрели на него, да и вернулись к проверенному ntfs-3g?
На OpenWrt маршрутизаторе по глупости USB накопитель используемый для установки особо больших пакетов отформатировал в NTFS (просто потому что после установки что ntfs3 что ntfs-3g mount по умолчанию думает что монитруемый раздел именно в NTFS, а на OpenWRT форуме мне не смогли подсказать как же корректно сконфигурировать fstab c явным указанием типа монтируемого раздела).
В общем за месяц ntfs3 убил накопитель. ( Сначала были периодические проблемы с пакетами, потом полный отказ от монтирования и регулярные подключения для восстановления к виндовз машине).
Пришлось мне переводить накопитель для пакетов в Ext4 (за одно с опциями fstab разобрался. В явном виде указал Ext4 и проблем с мотнированием при старте системы больше не имею). А диск с фильмами перевёл на ntfs-3g. Ему ранний доступ при загрузке не нужен.
Информация
- Сайт
- slc.tl
- Дата регистрации
- Дата основания
- Численность
- 1 001–5 000 человек
- Местоположение
- Россия
- Представитель
- Александр Шилов
Linux 7.1: отказ от прошлого и подготовка к новому железу