Обновить

Комментарии 17

ядро слишком зависит от железа

ядро слишком зависит от железа

Так у него работа такая - транслировать уникальные особенности железа во что-то универсальное. Примерно как набор отверточных битов приводит разнообразные головки винтов к шестиграннику размером в четверть дюйма. И рано или поздно производитель начинает задумываться - а действительно ли нужно ложить в каждый набор D-образный бит для настройки карбюратора на мотоциклах 1980 года выпуска.

Грустно что система отказывается от поддержки железа, которое ещё вполне можно использовать для общения и домашних проектов.

Видимо пришло время перебираться на OpenBSD или Haiku

486 проц использовать для каких, простите, проектов? такое в мусор выбрасывали в середине нулевых, и не подбирал никто. Что у вас там за проекты на проце с 100мгц и потреблением электричества в несколько сотен ватт?

Не понимаю зачем для держателей старого железа обновлять ядро? Разве в этой среде не распространён девиз: "работает - не трогай" ?

что вообще сейчас может "работать" на железе старше 33 лет? :)

В мире хватает людей которые любят ультранекропердолинг.

ультранекропердолинга мало. надо еще очень хотеть на это железо накатить именно 7.1 ядро.

Не уверен, что на типичной 486й машине полноценно запустился бы хоть какой-то из последних линуксов

Если только в виде пошаговой стратегии...

А вам с браузером и самым последним Гуем или достаточно cli ?

В принципе запускается, как минимум в терминальном режиме, и даже некоторые задачи не плохо выполняет

На типичном 486м обычно установлено 4-16Мб ОЗУ. Даже если ядру хватит, современный софт явно не умеет умещаться в таком объёме.

Все, что выпускалось до 2006 года, пора на свалку истории выкинуть.

Ну, с таким подходом предлагаю начинать с биомассы ;)

А если серьезно, то техника конца 90 начала нулевых довольно не плохо работает, если ей дать правильную задачу, как пример, Fujitsu Simens life book p7010 отлично справляется с полевыми задачами, и для администрирования серверов, и для работы с сетью, не говоря уже о перепрошивка специфичных контроллеров

Одним из заметных изменений в этой версии станет доработка штатного NTFS-драйвера в ядре. Речь идет о NTFS3, который развивается под руководством Намдже Чона. В отличие от старого ntfs-3g, работающего через пользовательское пространство, этот драйвер встроен в ядро и работает напрямую, без промежуточных слоёв. За счёт этого снижаются задержки и повышается скорость при чтении и записи, особенно на больших томах и SSD.

Хотелось бы увидеть в ядре не столько быстрый, сколько надёжный драйвер NTFS. Несмотря на то, что драйвер был включён в ядро ещё в версии 5.1, насчёт его надёжности есть сомнения. Изменилось ли что-нибудь с того времени, как в 2024-м сообщалось о порче данных на NTFS-разделах при использовании этого драйвера? Или заинтересованные лица посмотрели-посмотрели на него, да и вернулись к проверенному ntfs-3g?

На OpenWrt маршрутизаторе по глупости USB накопитель используемый для установки особо больших пакетов отформатировал в NTFS (просто потому что после установки что ntfs3 что ntfs-3g mount по умолчанию думает что монитруемый раздел именно в NTFS, а на OpenWRT форуме мне не смогли подсказать как же корректно сконфигурировать fstab c явным указанием типа монтируемого раздела).

В общем за месяц ntfs3 убил накопитель. ( Сначала были периодические проблемы с пакетами, потом полный отказ от монтирования и регулярные подключения для восстановления к виндовз машине).

Пришлось мне переводить накопитель для пакетов в Ext4 (за одно с опциями fstab разобрался. В явном виде указал Ext4 и проблем с мотнированием при старте системы больше не имею). А диск с фильмами перевёл на ntfs-3g. Ему ранний доступ при загрузке не нужен.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Информация

Сайт
slc.tl
Дата регистрации
Дата основания
Численность
1 001–5 000 человек
Местоположение
Россия
Представитель
Александр Шилов