Обновить

Комментарии 35

Интересно, а облако выдержит хаброэффект?
Хабро- что? Не хочу обижать людей, у которых 300к хитов за сутки кладут сайты, но трафик с хабра не настолько большой, чтобы вообще его воспринимать серьёзно.
Кстати интересно, трафик с хабра какими цифрами исчисляется…
В самое пиковое время было не больше 15-20Мбит… в посте было пару фоточек…
Даа, не серьёзно :)
Это на вход к сайту или на выход?
выход, вход вообще мизерный
тысяча-две переходов, ничего особенного на самом деле.

один мчудак с ab на толстом канале может нагрузить побольше.
В облаке ресурсы тоже лимитированы, так что само «облако» ничем никого не спасает.
Зависит от архитектуры приложений. В принципе, в тех объёмах, которые даёт хабр — просто слегка увеличится потребление процессора, памяти и трафика.

Если же говорить про реальные нагрузки, то да, есть потолок того, сколько ресурсов будет выделено одной виртуальной машине ограничено техническим потолком. Дальше нужно рисовать кластер — и нескольким машинам мы сможем выделить довольно много ресурсов.
О чем я и говорю, облако дает быстрое развертывание
кстати, про развертывание: есть какой-то апи, смотрящий наружу, для управлениями машинами — хотяб включить/выключить существующие?

хочется сделать билдсервер, который включается по пинку снаружи, берет задания, собирает, аплоадит результат и тушится до следующего пинка.
Формально API нет, на самом деле можно юзать вызовы из панельки управления curl'ом. Пишите тикет — инженеры пришлют инструкцию.

А выключать машину вообще лучше командой halt, она сама всё как нужно сделает.
> Кстати, пользуясь случаем, хочу напомнить, что нам очень нужны программисты
40к (35к испытатльного) в Питере, видимо не очень :)
работать в компании Селектел большая честь
от чести сыт не будешь
Если вы действительно хотите посчитать, добавьте к ЗП стоимость ДМС, стоматологии, фитнесса и т.д. — там весьма значительная сумма получится.
боюсь, что ДМС-ом, стоматологией и фитнессом никого уже не удивишь, скорее как бенефит при прочих равных.
я бы акцентировал внимание на задачах, — вот это действительно интересно, а з/п можно указать «по результатам»
Так вы о деньгах или о задачах? Выше человек пропустил всё остальное и сфокусировался на сумме после уплаты налогов.
и о деньгах и о задачах. у людей есть привычка (небезосновательная) воспринимать указанную нижнюю границу как цену предложения. вот чтобы люди не фокусировались на этой сумме ее иногда и не указывают, а завлекают задачами.
Интересно, минусующие уже откликнулись на вакансию?
Мы не сказали, что будем любому программисту платить 40к. Указанная сумма написана как нижняя граница, с которой мы готовы начинать учить.

Если к нам придёт программист, который способен за пару часов набросать стаб паравиртуализированного драйвера под Xen или знает тонкости устройства LVM — то речь будет идти о другой сумме.
Это ясно что речь идёт про 40+, а не просто про 40.
Но дело в том, что часто смотрят люди как раз на нижнюю планку, пусть там будет 40-100500, всё равно кажется что будут платить эти 40, тем более указана зп на испытательный срок в 35, что как бы намекает, на то что исчисление идёт от нижней планки.
Кроме того, нет никакой дифференциации, а-ля:
— Junior Python/C++/..., умеешь читать доки, знаешь пару аббревиатур — вилка 40-60.
— Senior, ..., десяток умных слов и технологий, опыт X лет — вилка 60-80
— Team Lead… — вилка 100+
А так просто выглядит беспредметно.
«Глубоких знаний в той области, в которой человек разбирается. » — что такое глубокие знания? Например, для кого-то знание отличий между udp и tcp — это уже ооо, почти что гуру OSI, а для другого то, что он не помнит структуру пакетов на канальном уровне, а только на ip/tcp — это уже провал, и он считает знания поверхностными.

Возможно это только моё мнение, и ваш отдел hr знает своё дело на 5, но оно таково, и, не зная/не работая с Селектел и не читая блоги на хабре, я бы не особо обратил внимание на вашу вакансию.
Наш HR отдел, к счастью, занят только технической работой, а собеседование проводится и решение «да/нет» принимается будущими коллегами.

Поскольку вы сами сказали, что трудно описать «что есть навыки», то формально в вакансии мы его решили не писать — первичное общение по почте должно прояснить вопросы для обоих сторон.

Я, например, с трудом смогу провести дифференциацию Junior/Senior и сфорулировать требования. В любом случае дальнейшая ЗП будет с большой вероятностью определяться тем, как человек справился с заданием на испытательном сроке. (Конечно, если к нам придёт на собеседование человек, который объяснит особенности гипервызовов в 64-битных машинах по сравнению с 32-битными, то разговор будет другой с самого начала, но я в это верю мало).

Кроме того, нужно понимать, что программисты нужны ДЦ, а не мне лично, и часть потенциальных проектов вообще за пределами моего (профессионального) знания, так что я в некоторых областях даже оценить толком не смогу (тот же JS, например).
35000 на испытательный срок ни в коем случае не намекает на нижнюю планку. Скажем, что это размер компенсации которую готова заплатить компания за время, потерянное вами в попытке устроится на работу. Или на оборот, сумма (кстати она не скрывается в голове HR директора или кадровика и пишется сразу, дабы опередить амбиции соискателя) которую компания готова потерять (с налогами и различного рода отчислениями она значительно больше) на очередной неудачной попытке подобрать в свой штат нужного специалиста.
>не зная/не работая с Селектел и не читая блоги на хабре, я бы не особо обратил внимание на вашу вакансию.
Считаю, что вакансия расположена в правильном месте, так-как те люди, которые более или менее интересуются Xеn-ом, облачными вычислениями и являются хорошими спецами в своей области, наверняка имеют инвайт на хабре и уж точно слышали о Селектел и о его блоге на данной площадке.
p.s. опережая желание ткнуть мышкой в мой ник: — с гордостью/ Да, я работаю в Селектел /с гордостью
Допустим может и есть такой недавний опыт, кстати тоже писал своего рода терминал для пользователей с расширенным функционалом.
Только без обертки в браузере.

Допустим есть опыт ковыряния кодов LVM и восстановления его по кускам с битых винтов.
На какую з/п можно рассчитывать?

Сорваться в Питер не сорвусь, жена в положении, но интересно о каких суммах речь.
Терминал уже проехали, там будут только минорные обновления. По поводу LVM — если можете его снапшоты из resverse-differential экспортировать как инкрементальные — ну, тысяч 50 для начала.

Если сможете инкрементальные в device mapper вкрутить — я сам не уверен, но можно будет тысяч за сто побороться.
боюсь не все поймут, чем обескураживает такой мелкий шрифт — поясните пожалуйста.
а CoW — интересно, сам хочу написать про CoFA и CoFW
>copy-on-write

что-то я не увидел, где тут происходит «copy». копирование нулей из неоткуда на диск при первой записи?
На картинке? Да, не влезло, а делать анимацию меня реально напрягло.

Принцип простой: если мы пишем в пустой блок COW, то мы должны на SR записать полный блок. Вне зависимости от того, сколько данных пишется гостевой машиной. После этого блок в COW-таблице помечается как используемый и уже читается/пишется в нормальном режиме.

Соответственно, при первой записи блок добивается нулями до нужного размера.
>Принцип простой

принцип как раз понял, я к термину приедрался.

тут же не COW в обычном понимании, когда один блок данных используется в двух местах до тех пор, пока в одном не поменяется, а поведение похожее на аллокатор памяти.
Ну, в blktap оно ещё используется для thin provision (я его выключил ибо до конца пока не разобрался с side effects) и для снапшотов, так что это реальный настоящий cow, просто это частный случай, когда в качестве оригинала выступает пустое место.
Возвращусь у вопросу о использовании жестких дисков «по потреблению» — планируется ли?
Чтобы выделить 100ГБ, а платить за реально потребляемые 10ГБ.
Судя по описанию, с точностью до 4Мб такое вполне реализуемо.

Кстати, еще вопрос: а если блок 4Мб записать 0-ми, он пометится как неиспользуемый?
2й вопрос снимается в силу
dd if=/dev/zero of=/dev/xvdb  bs=1k  count=1000
10240000 bytes (10 MB) copied, 24.3481 s, 421 kB/s
Thin provision в исследовании. Там много вопросов о поведении в условиях «перепродажи» (например, есть 20Тб, мы продали 30Тб (было к этому моменту свободно 10Тб) — потом место доели, человек хочет писать и получает ошибку — кому это надо?). Назад место свободным не пометить, даже если писать туда нули. Я как-то предлагал сделать поддержку TRIM для VBD, но это явно круче, чем наши программисты.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Информация

Сайт
slc.tl
Дата регистрации
Дата основания
Численность
1 001–5 000 человек
Местоположение
Россия
Представитель
Александр Шилов