Комментарии 35
Интересно, а облако выдержит хаброэффект?
Хабро- что? Не хочу обижать людей, у которых 300к хитов за сутки кладут сайты, но трафик с хабра не настолько большой, чтобы вообще его воспринимать серьёзно.
Кстати интересно, трафик с хабра какими цифрами исчисляется…
В облаке ресурсы тоже лимитированы, так что само «облако» ничем никого не спасает.
Зависит от архитектуры приложений. В принципе, в тех объёмах, которые даёт хабр — просто слегка увеличится потребление процессора, памяти и трафика.
Если же говорить про реальные нагрузки, то да, есть потолок того, сколько ресурсов будет выделено одной виртуальной машине ограничено техническим потолком. Дальше нужно рисовать кластер — и нескольким машинам мы сможем выделить довольно много ресурсов.
Если же говорить про реальные нагрузки, то да, есть потолок того, сколько ресурсов будет выделено одной виртуальной машине ограничено техническим потолком. Дальше нужно рисовать кластер — и нескольким машинам мы сможем выделить довольно много ресурсов.
О чем я и говорю, облако дает быстрое развертывание
кстати, про развертывание: есть какой-то апи, смотрящий наружу, для управлениями машинами — хотяб включить/выключить существующие?
хочется сделать билдсервер, который включается по пинку снаружи, берет задания, собирает, аплоадит результат и тушится до следующего пинка.
хочется сделать билдсервер, который включается по пинку снаружи, берет задания, собирает, аплоадит результат и тушится до следующего пинка.
> Кстати, пользуясь случаем, хочу напомнить, что нам очень нужны программисты
40к (35к испытатльного) в Питере, видимо не очень :)
40к (35к испытатльного) в Питере, видимо не очень :)
работать в компании Селектел большая честь
от чести сыт не будешь
Если вы действительно хотите посчитать, добавьте к ЗП стоимость ДМС, стоматологии, фитнесса и т.д. — там весьма значительная сумма получится.
боюсь, что ДМС-ом, стоматологией и фитнессом никого уже не удивишь, скорее как бенефит при прочих равных.
я бы акцентировал внимание на задачах, — вот это действительно интересно, а з/п можно указать «по результатам»
я бы акцентировал внимание на задачах, — вот это действительно интересно, а з/п можно указать «по результатам»
Так вы о деньгах или о задачах? Выше человек пропустил всё остальное и сфокусировался на сумме после уплаты налогов.
Интересно, минусующие уже откликнулись на вакансию?
Мы не сказали, что будем любому программисту платить 40к. Указанная сумма написана как нижняя граница, с которой мы готовы начинать учить.
Если к нам придёт программист, который способен за пару часов набросать стаб паравиртуализированного драйвера под Xen или знает тонкости устройства LVM — то речь будет идти о другой сумме.
Если к нам придёт программист, который способен за пару часов набросать стаб паравиртуализированного драйвера под Xen или знает тонкости устройства LVM — то речь будет идти о другой сумме.
Это ясно что речь идёт про 40+, а не просто про 40.
Но дело в том, что часто смотрят люди как раз на нижнюю планку, пусть там будет 40-100500, всё равно кажется что будут платить эти 40, тем более указана зп на испытательный срок в 35, что как бы намекает, на то что исчисление идёт от нижней планки.
Кроме того, нет никакой дифференциации, а-ля:
— Junior Python/C++/..., умеешь читать доки, знаешь пару аббревиатур — вилка 40-60.
— Senior, ..., десяток умных слов и технологий, опыт X лет — вилка 60-80
— Team Lead… — вилка 100+
А так просто выглядит беспредметно.
«Глубоких знаний в той области, в которой человек разбирается. » — что такое глубокие знания? Например, для кого-то знание отличий между udp и tcp — это уже ооо, почти что гуру OSI, а для другого то, что он не помнит структуру пакетов на канальном уровне, а только на ip/tcp — это уже провал, и он считает знания поверхностными.
Возможно это только моё мнение, и ваш отдел hr знает своё дело на 5, но оно таково, и, не зная/не работая с Селектел и не читая блоги на хабре, я бы не особо обратил внимание на вашу вакансию.
Но дело в том, что часто смотрят люди как раз на нижнюю планку, пусть там будет 40-100500, всё равно кажется что будут платить эти 40, тем более указана зп на испытательный срок в 35, что как бы намекает, на то что исчисление идёт от нижней планки.
Кроме того, нет никакой дифференциации, а-ля:
— Junior Python/C++/..., умеешь читать доки, знаешь пару аббревиатур — вилка 40-60.
— Senior, ..., десяток умных слов и технологий, опыт X лет — вилка 60-80
— Team Lead… — вилка 100+
А так просто выглядит беспредметно.
«Глубоких знаний в той области, в которой человек разбирается. » — что такое глубокие знания? Например, для кого-то знание отличий между udp и tcp — это уже ооо, почти что гуру OSI, а для другого то, что он не помнит структуру пакетов на канальном уровне, а только на ip/tcp — это уже провал, и он считает знания поверхностными.
Возможно это только моё мнение, и ваш отдел hr знает своё дело на 5, но оно таково, и, не зная/не работая с Селектел и не читая блоги на хабре, я бы не особо обратил внимание на вашу вакансию.
Наш HR отдел, к счастью, занят только технической работой, а собеседование проводится и решение «да/нет» принимается будущими коллегами.
Поскольку вы сами сказали, что трудно описать «что есть навыки», то формально в вакансии мы его решили не писать — первичное общение по почте должно прояснить вопросы для обоих сторон.
Я, например, с трудом смогу провести дифференциацию Junior/Senior и сфорулировать требования. В любом случае дальнейшая ЗП будет с большой вероятностью определяться тем, как человек справился с заданием на испытательном сроке. (Конечно, если к нам придёт на собеседование человек, который объяснит особенности гипервызовов в 64-битных машинах по сравнению с 32-битными, то разговор будет другой с самого начала, но я в это верю мало).
Кроме того, нужно понимать, что программисты нужны ДЦ, а не мне лично, и часть потенциальных проектов вообще за пределами моего (профессионального) знания, так что я в некоторых областях даже оценить толком не смогу (тот же JS, например).
Поскольку вы сами сказали, что трудно описать «что есть навыки», то формально в вакансии мы его решили не писать — первичное общение по почте должно прояснить вопросы для обоих сторон.
Я, например, с трудом смогу провести дифференциацию Junior/Senior и сфорулировать требования. В любом случае дальнейшая ЗП будет с большой вероятностью определяться тем, как человек справился с заданием на испытательном сроке. (Конечно, если к нам придёт на собеседование человек, который объяснит особенности гипервызовов в 64-битных машинах по сравнению с 32-битными, то разговор будет другой с самого начала, но я в это верю мало).
Кроме того, нужно понимать, что программисты нужны ДЦ, а не мне лично, и часть потенциальных проектов вообще за пределами моего (профессионального) знания, так что я в некоторых областях даже оценить толком не смогу (тот же JS, например).
35000 на испытательный срок ни в коем случае не намекает на нижнюю планку. Скажем, что это размер компенсации которую готова заплатить компания за время, потерянное вами в попытке устроится на работу. Или на оборот, сумма (кстати она не скрывается в голове HR директора или кадровика и пишется сразу, дабы опередить амбиции соискателя) которую компания готова потерять (с налогами и различного рода отчислениями она значительно больше) на очередной неудачной попытке подобрать в свой штат нужного специалиста.
>не зная/не работая с Селектел и не читая блоги на хабре, я бы не особо обратил внимание на вашу вакансию.
Считаю, что вакансия расположена в правильном месте, так-как те люди, которые более или менее интересуются Xеn-ом, облачными вычислениями и являются хорошими спецами в своей области, наверняка имеют инвайт на хабре и уж точно слышали о Селектел и о его блоге на данной площадке.
p.s. опережая желание ткнуть мышкой в мой ник: — с гордостью/ Да, я работаю в Селектел /с гордостью
>не зная/не работая с Селектел и не читая блоги на хабре, я бы не особо обратил внимание на вашу вакансию.
Считаю, что вакансия расположена в правильном месте, так-как те люди, которые более или менее интересуются Xеn-ом, облачными вычислениями и являются хорошими спецами в своей области, наверняка имеют инвайт на хабре и уж точно слышали о Селектел и о его блоге на данной площадке.
p.s. опережая желание ткнуть мышкой в мой ник: — с гордостью/ Да, я работаю в Селектел /с гордостью
Допустим может и есть такой недавний опыт, кстати тоже писал своего рода терминал для пользователей с расширенным функционалом.
Только без обертки в браузере.
Допустим есть опыт ковыряния кодов LVM и восстановления его по кускам с битых винтов.
На какую з/п можно рассчитывать?
Сорваться в Питер не сорвусь, жена в положении, но интересно о каких суммах речь.
Только без обертки в браузере.
Допустим есть опыт ковыряния кодов LVM и восстановления его по кускам с битых винтов.
На какую з/п можно рассчитывать?
Сорваться в Питер не сорвусь, жена в положении, но интересно о каких суммах речь.
Терминал уже проехали, там будут только минорные обновления. По поводу LVM — если можете его снапшоты из resverse-differential экспортировать как инкрементальные — ну, тысяч 50 для начала.
Если сможете инкрементальные в device mapper вкрутить — я сам не уверен, но можно будет тысяч за сто побороться.
Если сможете инкрементальные в device mapper вкрутить — я сам не уверен, но можно будет тысяч за сто побороться.
боюсь не все поймут, чем обескураживает такой мелкий шрифт — поясните пожалуйста.
а CoW — интересно, сам хочу написать про CoFA и CoFW
а CoW — интересно, сам хочу написать про CoFA и CoFW
>copy-on-write
что-то я не увидел, где тут происходит «copy». копирование нулей из неоткуда на диск при первой записи?
что-то я не увидел, где тут происходит «copy». копирование нулей из неоткуда на диск при первой записи?
На картинке? Да, не влезло, а делать анимацию меня реально напрягло.
Принцип простой: если мы пишем в пустой блок COW, то мы должны на SR записать полный блок. Вне зависимости от того, сколько данных пишется гостевой машиной. После этого блок в COW-таблице помечается как используемый и уже читается/пишется в нормальном режиме.
Соответственно, при первой записи блок добивается нулями до нужного размера.
Принцип простой: если мы пишем в пустой блок COW, то мы должны на SR записать полный блок. Вне зависимости от того, сколько данных пишется гостевой машиной. После этого блок в COW-таблице помечается как используемый и уже читается/пишется в нормальном режиме.
Соответственно, при первой записи блок добивается нулями до нужного размера.
>Принцип простой
принцип как раз понял, я к термину приедрался.
тут же не COW в обычном понимании, когда один блок данных используется в двух местах до тех пор, пока в одном не поменяется, а поведение похожее на аллокатор памяти.
принцип как раз понял, я к термину приедрался.
тут же не COW в обычном понимании, когда один блок данных используется в двух местах до тех пор, пока в одном не поменяется, а поведение похожее на аллокатор памяти.
Возвращусь у вопросу о использовании жестких дисков «по потреблению» — планируется ли?
Чтобы выделить 100ГБ, а платить за реально потребляемые 10ГБ.
Судя по описанию, с точностью до 4Мб такое вполне реализуемо.
Кстати, еще вопрос: а если блок 4Мб записать 0-ми, он пометится как неиспользуемый?
Чтобы выделить 100ГБ, а платить за реально потребляемые 10ГБ.
Судя по описанию, с точностью до 4Мб такое вполне реализуемо.
Кстати, еще вопрос: а если блок 4Мб записать 0-ми, он пометится как неиспользуемый?
2й вопрос снимается в силу
dd if=/dev/zero of=/dev/xvdb bs=1k count=1000
10240000 bytes (10 MB) copied, 24.3481 s, 421 kB/sThin provision в исследовании. Там много вопросов о поведении в условиях «перепродажи» (например, есть 20Тб, мы продали 30Тб (было к этому моменту свободно 10Тб) — потом место доели, человек хочет писать и получает ошибку — кому это надо?). Назад место свободным не пометить, даже если писать туда нули. Я как-то предлагал сделать поддержку TRIM для VBD, но это явно круче, чем наши программисты.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий
Информация
- Сайт
- slc.tl
- Дата регистрации
- Дата основания
- Численность
- 1 001–5 000 человек
- Местоположение
- Россия
- Представитель
- Александр Шилов
Особенности работы дисков в облаке