Обновить

Алмазная батарея, которая может работать тысячи лет. Не панацея, но тоже ничего

Время на прочтение4 мин
Охват и читатели20K
Всего голосов 49: ↑45 и ↓4+56
Комментарии48

Комментарии 48

Интересно будет увидеть практически работающие образцы.

Если верить приведённой картинке, для обеспечения мощности в 1 ватт понадобится 10 тысяч таких элементов.

Но для не очень сложной электроники

(вроде тех-же электронных наручных часов

или ручного калькулятора)

этого вполне должно хватить.

Да, есть и аспект радиационной безопасности, но при таком большом периоде полураспада, полагаю, серьёзного изменения правил безопасности и не потребуется.

Да, есть и аспект радиационной безопасности, но при таком большом периоде полураспада, полагаю, серьёзного изменения правил безопасности и не потребуется.

период полураспада урана-235 ~700000000 лет.

Но он умеет в цепное деление, а углерод нет

Я привел пример, потому что о радиоактивности и небезопасности урана все более-менее наслышаны. Возможно, пример неудачный.

Основной параметр, который надо оценивать - мощность и вид излучения.

В принципе, у бета-излучения проникающая способность невысокая, для защиты достаточно нескольких миллиметров стекла или алюминия.

Хотя для источника ионизирующего излучения 1,5 Вт - это очень много - навскидку, в миллионы раз больше фона (вблизи).

Что касается урана - таблетки из обогащенного урана вполне можно брать руками (если без излишнего героизма, конечно). Взяв руками источник бета 1,5 Вт (без защиты) можно сразу ожог заработать. Думаю, и глаза пострадают.

А откуда инфа про 1.5 Вт? На картинке в статье 100 мкВт.

Где там 1.5 Вт?

я отвечал на комментарий:

Если верить приведённой картинке, для обеспечения мощности в 1 ватт понадобится 10 тысяч таких элементов.

Да, есть и аспект радиационной безопасности, но при таком большом периоде полураспада, полагаю, серьёзного изменения правил безопасности и не потребуется.

Купить десять тысяч дорогих чипов, чтобы расковырять их и набрать вещества, способного причинить ожог можно, но зачем? Гораздо проще пойти в магазин и купить средство для прочистки труб.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

"Пять тысяч вольт кошка жена купить недорого."

Вы не учли стоимость сырья. На рынке уже есть аналогичные батарейки на базе радиоактивного Ni-63, вот только его 1 грамм стоит около $4000. Что резко ограничивает сферу применения. А для космоса РИТЭГи вне конкуренции и по цене, и по весу. Даже их первые образцы работают в Вояджерах уже более 40 лет. Все эти ядерные батарейки - имхо только попытка выбить финансирование у инвесторов.

Сколько на рынке стоит один ритэг? В пересчете на ватт электрической мощности, например?

там нет рынка, потому что до некоторых пор никто топливо для него не производил, тратили остатки.

Тогда о какой конкуренции по цене ты вообще говоришь, если у ритэгов рынка нет?

Да, есть и аспект радиационной безопасности, но при таком большом периоде полураспада, полагаю, серьёзного изменения правил безопасности и не потребуется.

Подозреваю, тут главная проблема в том, что такой источник нельзя просто выбросить на помойку, а надо специально собирать. Т.е. если такие приборы станут массовыми, то многие из них окажутся на свалке откуда теоретически углерод-14 может начать путешествие по трофическим связям.

На первый взгляд, если углерод будет в форме графита или устойчивого карбида, ничего не изменится

Если в виде графита, очевидно работать не будет.

Один моль Углерода-14 (14 грамм) выделит энергию Число Авгадро × энергия распада одного атома. Энергия распада атома Углерода-14 — 156 keV.

В сумме это будет ~4.2MWh.

Однако у Углерода-14 период полураспада — 5700 лет, то есть итоговая мощность в первые период будет 83 mW. С учётом обещанного КПД в 40% — 33mW.

14 грамма алмазов — 4 см³

Ошибку в своих расчётах заметил. Посчитал так что за период полураспада распадутся все атомы. Пересчитал:

Средняя мощность за первый период полураспада: 42 mW

За первые 100 лет — 55 mW, 22 mW с КПД 0.4

За первые 10 лет — 58 mW/23 mW

Ещё можно через дозовый коэффициент прикинуть какое количество людей эта штука способна убить.

А как это посчитать? Т.е. я правильно понимаю, что в данном гипотетическом сценарии подразумевается, что кто-то перевел все радиоактивное вещество в максимально биодоступную форму, а затем за каждой жертвой со шприцом гонялся?

Срок службы батареи может достигать 28  000 лет, что превышает продолжительность эксплуатации большинства современных устройств.

Интересно, а что входит в "меньшинство современных устройств", которые работают дольше 28 тысяч лет? :)

Ну, есть каменные орудия возрастом 3млн лет.

Компания планирует выпускать батареи в различных форм-факторах, включая стандартные размеры AA, AAA и 18650, что позволит использовать их в существующих устройствах. Кроме того, такие батареи могут работать совместно с литий-ионными аккумуляторами, обеспечивая их постоянную подзарядку.

Боже, какая чушь

Это всё благодаря высочайшим достижениям в области термоядерного синтеза (при чём тут он?!) и нейтронной мегалоплазмы.

Но, впрочем, обычный продукт биокопирайтера полуавтоматического системы «думать некогда, разбираться не надо — надо больше материалов».

Не первый раз слышу о подобном варианте использования. Если устройство работает в импульсном режиме, то это возможно.

К примеру какие нибудь электронные ценники, показаний счётчиков и т.д. Сутки он молчит, просыпается, быстро передаёт/получает информацию и опять в спячку.

Очередная "вечная" изотопная батарея.
Только забывают упомянуть типичные токи в доли или единицы микроампера.
Регулярность открытия - примерно 2 раза в год.

Дело - за малым, научить программистов писать эффективное ПО.

Забудем про эффективность и адекватность... вопрос, зачем тут именно алмаз? чем простой графит не угодил? точно так же осаждать из плазмы но с меньшими сложностями по поддержанию условий (давление, температура)

А почему ты, например, ешь углеводы, вместо того, чтобы просто запивать уголь водой? Элементный состав тот же, но проще и дешевле...

Потому что моя жизнедеятельность зависит от химических реакций, а значит комбинации соединения молекул.

Атомная батарейка же работает на иных принципах, более фундоментальных, радиоктивные молекулы углерода будут продолжать распадаться как в составе сложных соединений так и в виде простых, причем одинаково, максимум беспокоиться об отходах, что бы они химически были удобными...

Превращение потока бета-частиц в ток (надеюсь, для аудитории хабра это очевидно) зависит от электрических характеристик среды. Алмаз диэлектрик, графит проводник, этого вполне достаточно даже для несведущего человека, чтобы не утверждать, что разницы нет.

Бета-распад образует электрон-дырочную пару. В графите она мгновенно рекомбинирует и сказке конец. В наноалмазе довольно велика вероятность того, что заряды стекут до разноименных электродов. Это если очень упрощенно. Ещë у разных аллотропных модификаций, как ни странно, разные сечения захвата бета-частиц, разный состав вторичного излучения, и так далее.

Ай, это же не толстый алмаз в виде кристалла, это скорее всего нанометровое напыление (работает только та часть что между проводником и рабочим телом, вдруг само рабочее тело может быть одним из электродов?), ну и с одной и с другой стороны должны быть электроды... плюс это по хитрому по многу запаралелить, плюс прямо в толщу встроить повышение напряжение импульсное, плюс все это в нанометрах многослойное.

p.s. почитал про производство алмазов напылением, там как ни странно не требуется ничего заоблочного, дешевое производство, если бы не повальное увлечение производителями запланированного устаревания, этот алмаз бы напыляли и на очковые линзы, и на смартфоны и может еще кучу мест где.

А он от этого диэлектриком быть перестает? В том-то и прикол, что он работает как диэлектрик в конденсаторе, но с собственным радио-ЭДС. Там толстого слоя как раз не нужно, через толстый слой заряд не продифундирует даже скачковым механизмом. Скорее всего там ещё и морфология межфазной границы хитрая, чтобы повысить вероятность стекания заряда на обкладки.

Помните, в Half-Life фонарик быстро разряжался, но спустя небольшое время снова заряжен?

Там видимо такая же батарея стояла, плюс небольшой аккумулятор или конденсатор.

Какая ещё к черту батарея в компьютерной игре. Это просто переменная из которой вычитается при включении игрового фонарика и прибавляется при выключении, без какой либо физики

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Возможно выводы с разных слоёв батареи, чтобы оставалась возможность тасовать последовательно/параллельно не запариваясь с преобразователем и потерями на нём.

Всё проще: эту картинку таскают из года в год, выдавая каждый раз за новость

Устройство устареет быстрее, чем выдохнется батарейка :)

Краткое содержание статьи:

Данное устройство ни разу не является батареей. Это обычный бета-вольтаический элемент питания. Со всеми присущими ему достоинствами и недостатками. Как и всегда, их достоинство в длительной работе без замены, а недостатки - всё остальное: высокая цена, малая мощность, низкий ток.

Если бы оно не было нужно, то и разработки в этой теме не вылезали бы стабильно.

Применения есть, но в крайне специфических вещах. Как к примеру маяки на РИТЭГах.

Периодически ещё упоминаются кардиостимуляторы, правда ни об одном реальном устройстве я не слышал. Ну допустим ок, каждый несколько месяцев резать грудь для замены обычной батарейки так себе идея, но сейчас вроде освоили беспроводную зарядку.

Кажется вы не поняли. Эти бета-вольтаические элементы на алмазах появились уже довольно давно, в 2016 году. "Но воз и ныне там" ©️

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

ну хотя бы не производит метан, как электростанции (если верить соседнему посту)

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Информация

Сайт
slc.tl
Дата регистрации
Дата основания
Численность
1 001–5 000 человек
Местоположение
Россия
Представитель
Александр Шилов