Комментарии 10
Шел 2026 год, а ребята вновь и вновь придумывают велосипеды... Обходной лист при увольнении? Не, не слышали. А насчет внезапного сервера, о котором все забыли - это даже удивительно, как такое в голову пришло. Главное назвать помоднее, вдруг молодые люди клюнут. "Итам", вау!
Статья рекламная, конечно же, мы всё понимаем. Но всё равно было забавно увидеть там строки про МОЛ и забыть то, что в реальности все эти велосипеды не будут работать потому что никто не отменял человеческий фактор и инертность процессов ввиду масштабов организации хоть сколько-то большого размера. И будет как в анекдоте про мужиков, которые вздохнули и пошли валить лес топорами. =)
В описании работы при вводе системы: ни ввода оборудования в систему при закупке/получении от продавца, ни инвентаризации с течением времени.
Если сотрудник при увольнении отдаст свой ноутбук непонятно кому, то никакой итам дело не спасёт.
И, между прочим, даже подписывать обходной лист сотрудник по закону не обязан. Не говоря о том, чтобы дожидаться каких-то там статусов в итаме.
“Сотрудник уволился — запись осталась висеть, потому что никто не сказал сисадмину вовремя”
Это не проблема конкретной программы, это проблема организации процессов. В ITAM-системе в данном случае тоже запись сама не пропадёт.
“Никто не проверил, есть ли что перераспределить, потому что нет единой видимости остатков”
Так это проблема 1С или децентрализованного учёта?
“При инвентаризации амортизация не бьётся, все нервничают”
Всё в кучу смещали: инвентаризацию, амортизацию и “оперативную работу ИТ”.
Если автоматизировать бардак то получится автоматизированный бардак. (с)
Ваша система сама галочку не поставит при увольнении сотрудника - до тех пор это принципиально та же база данных но с модным интерфейсом вместо экселя. А на экселе смею напомнить генетику считают - уж с кучкой техники он справится с фильтрами и сортировкой. А уже если это табличка на корпоративной шаре в облаке... В общем да, ваша система имеет место быть и она возможно удобней кому то (на вкус и цвет), но она НЕ решает проблем которые не может решить "условный эксель", а ведь статью вы начинаете с того что это как будто панацея там где эксель пасует. Ещё и платная небось...
У каждого актива должен быть конкретный человек, который за него отвечает
У вас в системе так запрограмировано жёстко? А у меня есть ряд телефонов например в руках дежурных - это сменный диспетчер (3 разных человека), сменный оператор (3) и сменный сторож (2). В эксельке я напишу что бедная железка в шести руках или перечислю фамилии, а у вас смогу? 🤨
абсолютнейшая, 100% рекламная чушь.
Куча стереотипов.
Пока компания маленькая, Excel справляется. Но когда устройств становится больше тысячи, офисов — пять и более, а сотрудники постоянно переезжают между городами, данные устаревают быстрее, чем их успевают обновлять. Несколько человек не могут работать с файлом одновременно, информация теряется.
Это проблемы не экселя, а процессов. К вопросу. MSO умеет шарить файл на редактирование несколькими работниками уже давно. Я даже забыл, когда это началось. Нет ответственного лица, которому поступает информация о движении ТМЦ - непринципиально, куда заносить информацию. Она 100% потеряется.
Представьте ноутбук, которому три года. За это время он побывал у четырёх сотрудников, переехал из города в город, один раз был в ремонте. В Excel этой истории нет — есть только текущее состояние (и то если повезло).
Это если автор процесса полный идиот, тогда да. Нормально заносятся все операции в эксельку, как в любую иную БД, а потом вытаскиваются в нужные отчеты и дашборды. Просто создается строка на вход оборудования, строка на выход от пользователя. Никто не мешает создавать вкладочки с элементами истории - например, ремонты, локации. Главное, валидацию данных включить и не давать от балды вносить критические изменения (банально закрываются от редактирования вкладки и куски таблиц. Фактически та же БДшка, при нормальном подходе не очень принципиально, в чем вести ее. У меня была база демонтажа на эксельке - по соображениям безопасности локальное учетное ПО запрещали покупать, глобальное механизма учета демонтажа не имело. Нормально все было, и даже автоматизировано - у меня чисто по событию туда с почты добавлялись приходы. Автоматически создавались документы, списывались.
Когда учёт ведётся в Excel, годовая инвентаризация превращается в детектив: физически пересчитать оборудование, сверить с таблицей, понять, почему данные не бьются, объяснить расхождения бухгалтерии. Это занимает недели и требует участия людей, у которых есть другая работа.
25 лет на складах, 25 лет занимался инвентаризациями. Не понимаю, а что, есть какие-то инструменты, что при инвентаризациях физически не просчитываются ТМЦ? Все так же просчитывается. Сверить с таблицей - это недели? Я склад с 15 тысяч SKU в моменте сверял в эксельке за полчаса. Разбор потеряшек и излишков - да, может затянуться на недели. Но даже самые продвинутые WMS точно так же не решают проблем с разбором по обнаруженным потеряшкам - сидишь и вручную неделю лопатишь портянку движений, чтобы выяснить, на каком этапе пошли неверные движения. И даже более - излишние регистрации движений этот процесс могут затягивать. Например, в некоторых WMS перемещения между ячейками и отгрузка - это одинаковые документы движения, причем перемещения между складами вообще не отличаются от перемещений между ячейками. Так что не всякая система учета, которая не эксель, одинаково полезна.
Причина простая: бухгалтерские системы заточены под бухучёт, а не под оперативную работу ИТ.
я еще в институте учился, когда 1С уже не была только бухгалтерией. А это было еще до того момента, когда в результате дефолта в 98-м, мои 3 зарплаты превратились в тыкву.
На текущей работе учет ИТ-оборудования великолепно ведется в УПП. Проблема возникает не на этапе системы, а на этапе, когда через голову ИТ-отдела руководители начинают распоряжаться оборудованием, игнорируя ИТ. Но от такого никакие системы не спасают
и в очередной раз проблему культуры и управления мы будем решать технической примочкой
Ситуации описаны в статье, конечно, вполне жизненные - человек уволился вместе с ноутбуком, передал кому-то, полученный не записали. Но это же бардак в управлении, а не проблема программ/журналов. Если люди забивают на документооборот с техникой, то формат записи не важен, забьют и на Эксель, и на Гугл таблицу, и на другой софт. У таких людей правит групповая лень (за меня сделают коллеги / кто-то ещё), их не оштрафуют за бардак с документами, может они вообще не назначены ответственными по поднятому вопросу. Проще продавайте брошюрку, как организации не потерять технику. Что подписывать при выдаче, за подписью - сдать при увольнении, иначе возместить стоимость.
Как не потерять тысячу ноутбуков