Обновить

Вайбкодинг — это плохо?

Уровень сложностиПростой
Время на прочтение9 мин
Охват и читатели11K
Всего голосов 19: ↑11 и ↓8+4
Комментарии39

Комментарии 39

Эх, вот так) увольняешься и твои слова пишут от другого автора))

Ну и докатился SimpleOne со своей текучкой

Ну тебе хотя бы не напоминают через каждые 2 статьи, что ты у них уволился)

Спасибо большое, что убрали и написали от команды!

Команда SDLC правда классная!

Если баги полезли — вы нашли границу.

А можно как-то в обратную сторону? А то баги всё лезут и лезут! Нужен какой-то отрицательный вайбкодинг.

Хм. Ну как бы стыдно же отдавать такую шляпу на ревью. Я лично сначала несколько раз прогоняю ревью через Клода и сам ес-но тоже смотрю.

Разработчики правы, что беспокоятся о качестве.

Таких все меньше.

Бизнес прав, что торопится

Торопиться обобрать юзеров, впарив им очередное непотребство?

Рынок, судя по всему, будет терпеть несовершенство — если продукт решает реальную задачу.

Какую реальную задачу? Которую маркетологи придумали?

Под рынком наверное имеется ввиду бизнес, а не потребитель))

Тогда все сходится, бизнесу главное продать, хоть кусок г... в вайбкод обёртке))

В конечном итоге всё потребителю конечному скормят. Государство и экономика это всё-таки про людей, а не сферический бизнес в вакууме.

Это безусловно. Мне просто показалось что автор так не думает и бизнес у него где-то отдельно существует)

Какую реальную задачу?

Прототипирование, mvp, рутину.

Я не программист, хотя, надеюсь что знаю питон на уровне джуна (хочется в это верить) и в голове есть что-то про пузырек, вставку и списки. Так вот, какой-ндь сервис учета заряда батарей, для коллег, я напишу примерно на уровне нейронки, только затрачу на это 2-4(если с фронтом) недели. Ну и нафига это бизнесу (и мне)?

Вечер с нейронкой и вуаля - оповещения, журнал, ААА, фронт. Понятно дело, что эта штука не пройдет пентесты, что ляжет от двух rps, а то и просто от второго запроса, но нафига это все в ЛВС предприятия и для двух пользователей?

Не совсем понял, в чем посыл вашего комментария? Вы что-то сделали, но это никому не нужно, правильно?

 Вы что-то сделали, но это никому не нужно, правильно?

Неправильно, перефразирую кратко и одним предложением - вайб-кодинг позволяет решать не критичные, реальные задачи бизнеса без привлечения программистов, т.е. дешево и быстро

Ну главное, чтобы приглядывал кто-то, кто в код может. И потом переделать нормально для поддержки. А то, есть соблаз некачественный товар выпустить. Примеров масса. Для ширпотреба возможно и прокатит. Но чет неохота планету на ширпотреб променивать.

Да что ж все так носятся с этим вайбкодингом. Как сказали, как бы даже не на Хабре, "ИИ (по крайней мере сейчас) это очень абмициозный джун сразу после универа". Знает много, но может накосячить так, что не разгребешь потом отделом специалистов. Если все это держать в голове, много лишних вопросов отпадают сами по себе.

тезис про джуна особенно очевиден, когда в режиме thinking читаешь рассуждения LLM с самой собой, и вот эти постоянные "let's see if we can find...". То есть это многорукий джун с ускоренным мозгом, обложенный клавиатурами для гуглежа

Вот только из джуна он вырастет быстрее, чем сами джуны

Используете ли вы ИИ при написании кода – и если да, то как с этим уживается ваша команда?

Команды у меня нет, но, для написания собственных пет-проектов, она и не нужна. А я сам, с ИИ-ями, вполне «уживаюсь» :) .

Для примера, с помощью бесплатных ИИ-сервисов, я сделал графическую обёртку для консольного загрузчика, чтобы загружать любимые видосики из «народного» видеохостинга. Вот скриншот соответствующей программы «MiniDL», v. 1.0:

Программа «MiniDL», v. 1.0.
Программа «MiniDL», v. 1.0.

Подробности можно посмотреть в моей статье: «Минималистский графический интерфейс, на C++ / WTL, для консольного загрузчика» ( https://habr.com/ru/articles/955838/ ).

Сейчас, наверное, меня чем-то закидают, но мне несколько забавно наблюдать комментарии да и статьи, которые сильно критикуют вайб-кодинг. Начиная от "куча ошибок" и заканчивая "бесчеловечностью" и даже "бездуховностью". Типа, до прихода ИИ все корпели над кодом программы и создавали идеальный продукт. И не было никаких рекурсивных копипастов из Stack Overflow. Термин "индусский код" не появлялся. Да и вообще, принцип "х&як, х&як и в продакшн" появился вот только с приходом богомерзкого Курсора.

какую-то кашу написали, не имеющую отношения к теме)

И не было никаких рекурсивных копипастов из Stack Overflow

Была, только её необходимо было дорабатывать самостоятельно, вникать. Шанс того, что код из Stack Overflow решит именно вашу задачу со всеми её нюансами - крайне мал. А теперь не нужно вникать, и доку читать не нужно, оно действительно может всё учесть и выдать более-менее рабочий код. Прямой путь к деградации как специалиста

Термин "индусский код" не появлялся

А вы знаете значение этого термина и причины его появления? Причины ведь были и весьма очевидные

 Да и вообще, принцип "х&як, х&як и в продакшн"

Принцип, вы не опечатались? Кто-то работает прям по такому ПРИНЦИПУ? Или вы шуточный лозунг привели сейчас в качестве серьёзного аргумента, называя это принципом?

Принцип, вы не опечатались? Кто-то работает прям по такому ПРИНЦИПУ?

Ну да. Видел подобное не раз и не два. Часто встречается, когда менеджер со стороны бизнеса ощутимо передавливает тимлида

Ну назовите более красиво - "постоянная работа в альфа-версии". Когда-то читал статью про Букинг - там говорилось, что это их принцип.

Но если скорость переписки с ИИ достаточно высокая, дешевле нагенерировать «не идеальный» код, быстро выпустить, получить деньги, а потом — при необходимости — быстро переделать.

Правда? А вы точно успеете исправить до того как баги полезут?

Рынок привыкнет к тому, что все ломается

Обязательно привыкнет. Привыкнет к тому, что надо искать того поставщика у которого меньше вайбкодеров. Не надо смотреть на Jira или продукты Microsoft и думать, что у вашей микроконторки прокатит тоже самое. Микромягкие долгое время были монополистами, потому и позволяли себе выпускать кривые продукты. Jira это один из лучших продуктов в своей сфере, но даже это не спасает от того, что люди постепенно мигрируют к более стабильным конкурентам. Не надо себя сравнивать с играми рынка и считать, что вам можно также. Микромягкие потеряв монополизм несут одни лишь убытки, Jira теряет пользователей. Не будут люди хавать кривой продукт, если у них будет выбор.

Я тут несколько issue создал, для vs code. Посмотрел на их (мелкомягких) пайплайн...Мама дорогая..

Бизнес не принимает технические решения в вакууме (если вы вдруг так подумали) — он принимает решения, опираясь на ситуацию на рынке.

Ох уж этот волшебник «бизнес». Всё-то он знает, всё-то он может.

Хороший бизнес.
Хороший бизнес.

Жаль, что ни вы, Назар, ни нейросеть, которую вы использовали для написания статьи, не понимаете, что бизнес - это, по сути, отдел продаж, маркетинг и бухгалтерия. У нас, по ошибке, бизнесом называют руководство. Это не так. Когда мы говорим что «бизнес принял решение», мы подразумеваем, что либо маркетинг и сэйлз решили изменить позиционирование продукта (или приоритеты в развитии продукта), либо бухгалтерия и/или экономисты решили оптимизировать расходы (или увеличить траты).

Бизнес не шарит в процессах разработки. А если масштабировать ситуацию на другие отрасли, то и в производстве. Бизнесу принесли станок, сказали: он заменит 100 рабочих. Бизнес решил интегрировать станок.

Почему ИИ сочли эффективным?

Всё очень просто. До безумия просто. ИТ отрасль два года назад была настолько низкоконкурентной, что ни один нормальный айтишник не боялся потерять работу. Бизнес пришёл, сказал: «протестируйте станок». Программисты взяли станок, отчитались: «нравится, ускоряет разработку. Используем»! Бизнес начал принимать решения о сокращении расходов на человеческий труд.

В чём же юмор? Да в том, что бизнес, как я уже сказал выше, сам ничего не производит. Бухгалтеры, менеджеры по продажам, экономисты - они точно так же могут завтра оказаться на улице, если их предприятие по производству лаптей закроется или перестанет производить продукцию надлежащего качества. Мы не в СССР: сейчас производство товаров или предоставление услуг - это баланс между исполнителем и продажником. Продажник (бизнес) отвечает за деньги. Исполнитель - за прочий капитал (средства производства, проект, продукт). Это если прям совсем кратенько. Поэтому, когда вы говорите что «бизнес принимает технические решения», можно сделать однозначный вывод: вы вообще не понимаете сферу, про которую пишете. Рекомендую вашему бизнесу самостоятельно сесть за компьютеры разработчиков, если он у вас принимает технические решения, и не любить мозги!

Прочитал три раза и как-то удивился, мягко говоря...

  1. Бухгалтерия, это не бизнес бизнес ни разу.

  2. Руководство не может быть в стороне и не принимать решения.

  3. Именно бизнес (без бухгалтерии) во главе с руководством решает о запуске нового цеха или даже завода.

И да, современный бизнес в курсе откуда и как информационные системы берутся, что такое ТЗ и зачем нужна ИТ-архитектура и запуск в пром.

Вайбкодинг это не плохо, это признак того, что ИИ уже пишет код лучше многих джунов из ваших курсов. Проблема не в “вайбе”, а в том, что после него техдолг взорвет проект через месяц. Пора признать, code review теперь для машин, а не для людей.

Вайбкодинг позволяет разрабатывать быстрее — это факт.

Качественная архитектура тоже, но её не рекламируют везде, наверное поэтому её почти нигде нету, а иишечка есть?)

он принимает решения, опираясь на ситуацию на рынке.

Ну или просто так боится за прибыль что ведётся на рекламные лозунги ;)

Эконом-класс строится из более дешевых материалов, с меньшим вниманием к деталям, быстрее. Покупатели это знают. И все равно покупают — потому что им нужна крыша над головой, и эконом-квартира эту задачу решает

Если переходить к такой аналогии, то эконом квартира - это джун. За которым стоит синьор, учит его, бьет по рукам и не дает построить небоскреб на бамбуковых подпорках. Эконом квартира точно так же проектируется инженерами, теми же самыми, которые проектируют и бизнес-класс. Точно так же проходит приемку. И удешевление материала там не за счет безопасности происходит. Там всё равно используются жесткие нормы

А вайб-кодинг - это тогда уж фавелы Рио-де-Жанейро. Египетский самострой, когда для каждой следующей семьи пристраивается еще один этаж из глины. Бейрутские трущобы. Да, там тоже решается задача крыши над головой. Но один единственный залетевший дятел способен разрушить цивилизацию, в буквальном смысле. Никто ничего не контролирует, никто ни за что не отвечает, никто ничего не гарантирует. Один ливень смывает пару тысяч домов вместе с жителями

Это прекрасно, конечно, ссылаться на то, что claude или телеграм продолжают использовать, несмотря на сбои. Но не надо ставить в один ряд давно существующие продукты, доказавшие свою ценность, и нечто. Речь ведь о чем идет? О быстром занятии новой ниши. То есть слепить новый продукт на коленке. Дорогие мои, при наличии пятидесяти альтернатив никто не будет терпеть постоянные сбои. Поставят, поиграются три дня и снесут. Ну не принесете вы такой колоссальной ценности, что все вас полюбят с первой ложки, не тешьте себя иллюзиями.

И тем более в формате

быстро выпустить, получить деньги, а потом — при необходимости — быстро переделать

Оно что, еще и не бесплатное??? Это оно за мои деньги постоянно падает? Серьезно? Скажите спасибо, если я возврат не потребую. А продолжать использовать это глючное нечто не за бесплатно - тут уж точно дураков нет.

При современной плотности рынка права на ошибку уже нет. А выпустить сырой продукт, собранный на коленке - это большая ошибка при такой конкуренции.

Но если скорость переписки с ИИ достаточно высокая, дешевле нагенерировать «не идеальный» код, быстро выпустить, получить деньги, а потом — при необходимости — быстро переделать. Логика не бесспорная, но она не лишена смысла.

Конечно же, никто ничего никогда переделывать не будет. Логика хапуги, естественно, является самой осмысленной в мире, в котором у производителя софта полностью отсутствует ответственность за его качество.

Никто не уходит. Все продолжают пользоваться — потому что ценность, которую она создает, перевешивает неудобство от периодических сбоев.

Никто не уходит, потому что уходить некуда. Сбоящий глючный продукт, зато быстрее, чем у других - это уже золотой стандарт в ИТ-индустрии. И этот стандарт установился до всякого вайбкодинга. И как вы верно намекнули далее, эта ситуация стала возможной, потому что закон о защите прав потребителей и подобные вещи к потребительскому софту не применяются вообще.

Представьте рынок жилья. Эконом-класс строится из более дешевых материалов, с меньшим вниманием к деталям, быстрее. Покупатели это знают. И все равно покупают — потому что им нужна крыша над головой, и эконом-квартира эту задачу решает.

Даже несмотря на попустительства регулятора на рынке жилья, застройщики пока что не начали строить дома, которые начинают разрушаться на следующий день после сдачи. Точнее, такие застройщики есть, но они, почему-то, сразу после получения денег уезжают на тёплые острова и оттуда не возвращаются. А вот на рынке софта такое положение дел считается нормальным, потому что регулятора нет.

Ты проверил 400 строк?

А в чём проблема проверить 400 строк? Это много что ли? Может быть проблема вайб-кодинга не в моделях, а в тех обезьянах, что ими пользуются?

А в чём проблема проверить 400 строк? Это много что ли?

Для поколения тик-ток - да. Увы

Вайбкодинг был всегда - один пишет другой весело комментирует, просто теперь он стал доступен для интровертов.

Ну вы это... Когда разработаете за неделю какой никакой продукт, а через месяц количество пользователей увеличится и вы поймёте, что изначально архитектуру на заложили, что продуктом может пользоваться больше чем 1 человек - это будет не "иногда падает, иногда лагает", а всегда.

Вот тогда вы поймёте что сравнивать палец с жопой ну такое (продукт за неделю VS иногда падающий Claude Code)

Ох сколько же вас разработчиков продуктов миллионников, через комментарий в каждом посте про вайбкодинг.

Ну что с вами поделать, ну нагрузочный тест напишите что ли, кто же он мешает.

Как правило люди, излишне полагающиеся на магию вайб кодинга, не знают что такое нагрузочный тест. Если б знали, я думаю и архитектурно нормально бы выстраивали своего продукта.

Так что вы верно заметили, никто не мешает. Но кто-то из этих ребят делает? Скорее всего кто-то да, но их такое меньшинство, что условно среди 99% которые так не делают - этот "золотой" 1% людей теряются среди толпы

Так это не только веб-кодеров а всех касается)

Проблема была задолго до всего этого. Задолго до всего этого всегда был верен факт - всем плевать на код, кроме тех, кто непосредственно с ним работвет или является переквалифицировавшимся руководителем, а иногда и просто вообще всем, кроме пишущего. Теперь и пишущему тоже будет всё равно. Ценностью был и будет функционал при отсутствии раздражающих, заметных невооружённым глазом проблем со стабильностью и производительностью. Если в Windows '95 для этого нужно было убирать секунды с любых виджетов часов, то современные компьютеры куда более снисходительны...

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Информация

Сайт
simpleone.ru
Дата регистрации
Дата основания
Численность
101–200 человек
Местоположение
Россия