Обновить

Комментарии 6

Спасибо за пост.
Коллеги, кто читает, если выбирать между k3s и microk8s что вы берете и почему?

Возможно, k0s :)

Спасибо. Он ереснейший материал. Но есть вопросы. Зачем всем серверам публичные адреса. Обычно же ол ко там где балагхнсировщик публичный адрес и то не всегда. Насколько характерно и универахсально использование arkade. Можно ли как то без этой программы обойтись. Ну и самое интересное начинается когда нужно несколько проектов поднять на одном инстансе. На нескольких адресах чтобы были разные балансировки.

Недавно делал мини-ресёрч по переходу со спрея на что-то полегче, смотрел rke2, k3s, microk8s и k0s. Остановился пока на k3s, хотя microk8s тоже очень хорош.
Вот тут можно посмотреть драфт плейбука для ансибла который разворачивает k3s кластер: https://github.com/snd3r/ansible-k3s там же есть и зайчатки по другим.


Если честно подход из топика кажется каким-то неуместным. Делать по официальной доке кажется даже и проще, при этом у Ранчерлабс есть классный свой дашборд — Ранчер, который лучше того, что предлагается и при этом родной.

Очень жду обновление\продолжение истории,с подключением остального обвеса или что можно выжать из этой конфигурации.

Сам пришел к установке k3s после изучения вариантов, в структуре максимально приближенной к k8s on baremetall ибо лучше убивать 2х зайцев одним выстрелом.
Правда с тем же успехом можно и k8s поставить конечно, выгоды особо не вижу кроме того что на 10 команд проще поставить весь k.

А ставить k3s из коробки это опять будет ранчер с попыткой впарить свою экосистему, из которой надо пару фич только.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Информация

Сайт
to.slurm.io
Дата регистрации
Дата основания
Численность
51–100 человек
Местоположение
Россия
Представитель
Антон Скобин