Комментарии 30
Удаление желчного пузыря практикуется прежде всего из-за того, что практика показала, что у значительной части пациентов с очищенным от камней пузырём - камни быстро возвращаются назад (рецидив) и требуется повторная операция. Т.е. врачи признают, что организм уже настолько разрегулирован, что камни - это не главная причина болезни, а следствие. Поэтому, чтобы улучшить качество жизни пациента надолго - и удаляют желчный.
Так вы слона, простите - абонемент на лечение, не продадите :)
В таком случае, вероятно, следует искать также первопричину - это как с болячками на коже - меланома от солнца к старости появляется не столько из-за солнца, сколько из-за ослабевания иммунитета и иных незаметных на первый взгляд проблем.
Искать первопричину красиво звучит, но когда я изучал причины возникновения панкреатита, то там в 50% случаях причина описывалась красивым словом "идиопатический".
Как панкреатитчик со стажем подтверждаю. Никто ничего не может сказать. И жаже сказать как с ним жить никто не знает. Ходить к врачам можно только на скорой при осложнениях. Всё равно никто ничего не прндложит лучше чем тупо обезбаливающие.
Медицина до сих пор не знает точных механизмов половины аутоиммунных и воспалительных процессов. Слово "идиопатический" просто значит "мы без понятия почему оно сломалось"))
Если пациент сядет на диету и вылечит всякие сопутствующие болячки - шанс не получить новые камни всё-таки есть. Раз есть шанс поправить здоровье без необратимых повреждений - логично им воспользоваться. Если камни появятся снова, никто не мешает во второй раз идти уже на удаление.
Насколько я знаю (актуальность 2011), эта информация касается только открытых операций по удалению камней. Рубцовый процесс умножал весь успех на ноль.
Я просто пью постоянно удхк, а также растительные чаи, в основном ромашку. Камни рассосались и не появляются. Кто мешал врачам назначать после операции что-то типа этого, чтобы не было рецидивов?
Удаление зуба практикуется прежде всего из-за того, что практика показала, что у значительной части пациентов с запломбированным от кариеса зубом — кариес быстро возвращается назад (рецидив) и требуется повторное лечение или удаление. Т.е. врачи признают, что организм уже настолько разрегулирован, что кариес — это не главная причина болезни, а следствие. Поэтому, чтобы улучшить качество жизни пациента надолго — и удаляют зуб.
а какая важная функция желчного пузыря для современного человека?
Та же что и для первобытного - аккумулятор токсичности желчи, чтобы потом суметь переварить бургер.
А если не есть бургер?
Но жить без него можно и даже не особо страдать. Родители много лет прожили без желчных, не помню, чтобы какой-то особой диеты придерживались. Жирным не злоупотребляли, да и все.
И без мизинца можно прожить, и без уха - но лучше чтоб было,... так что если получается без вырезания избавится - то отличная новость
Не для рекламы. Были на УЗИ камни. Чистил оливковым маслом и лимонным соком. После пары чисток на УЗИ ничего нет. И попутно еще кучу всего вылечил.
6 лет назад лапароскопически удаляли камни в Томске с сохранением ЖП, полет нормальный. Выгребли 7 штук, от 5 до 10 мм. Как вы такое вытащите через протоки, я хз.
и там есть четкие критерии целесообразности, такие как сократительная фунция.
Камни это только следствие, если пузырь уже перестал нормально сокращаться, новая партия нарастет через пару лет
Если эндоскоп с такими высокотехнологичными инструментами и с камерой - одноразовый, и наверное стоит дорого, его же не выбрасывают? Отдают ли его пациенту потом? Если нет, где гарантия, что следующему пациенту не подсунут б/у инструмент, или даже этот и был б/у? В принципе, такая штука при ремонте авто может очень пригодиться, например, из цилиндров движка доставать какие-нибудь обломки свечей/клапанов, и т.п.
Новым словом было бы - удаление причины появления камней, а не вот это вот все.
Удалили 10 лет назад, тогда я баловался фармакологией ходя в тренажерный зал и не знал, что побочкой идет загустение и застаивание желчи и нужно было пить Аллохол, для ее разжижения.
У меня нашли огромный камень. И вот можно было бы его удалить без удаления ЖП?
Смотреть на свой страх и риск

А таким способом можно удалять полипы желчного пузыря?
Здорово, что эндоскопия дошла до такого уровня, что позволяет избежать холецистэкомии. Однако сама по себе операция решает только следствие, а не причину болезни. Если у человека нарушен обмен веществ, желчь так и останется литогенной. Чтобы пузырь снова не забился камнями, пациенту критически важно принимать препараты для разжижения желчной среды. Для экономии на долгой реабилитации проще бронировать их онлайн - я обычно сверяю ценники на платформе Аптечество, там часто бывают скидки. Хотелось бы уточнить у автора, назначается ли пациентам жесткая диета №5 после холангиоскопии?
Удалить камни, а не желчный пузырь: новое слово в лечении желчнокаменной болезни