Комментарии 101
А система работает через интернет или автономно? В случае отсутствия связи (как правило, думаю, сотовой), всё будет ок? Классические сигнализации не полагаются на интернет.
раньше мы и прдеставить себе не могли что мобильная связь может перестать работать )
Ну, в разрезе охраны, правонарушитель может заглушить беспроводную связь и обрезать провода (электропроводку и связь).
В "разрезе охраны" классчиеская охрана требует телефонной линии на которую ставят контроль целостности. При обрыве линии срабатывает контроль. Если нет подтверждения от собственника, срабатывает тревога.
А что тогда мешает реализовать подобную схему для беспроводной связи?
Телефонные линии заменены оптикой. Обрыв оптики?
Да ладно — вон, некоторые представить не могли, что электричество отключить могут!
По данному софту не скажу, но у нас локально крутятся нейронки обрабатывающие видео с камер. Стоит это довольно прилично. Но, если посмотреть на самые современные камеры, там есть уже локальные интелектуальные модули. Знаю я даже одну камеру, которая слушает всё что происходит вокруг и превращает голос в текст и уже там можно настроить триггеры
Все технологии крутятся в самом устройстве.
Сейчас страшно представить, в какие камеры могут быть внедрены подобные софты. Так что, теперь предлагаю улыбаться каждой увиденной камере)
Интересно, а охранная нейросеть умеет отличать кота на заборе от какого-нибудь злобного фурри-квадробера? ))
А если вот так? Датчики движения не поставили из-за ложных срабатываний, а периметральные комплексы слишком дорого? Дайте список объектов где можно быстро обогатиться.

Я всё-таки нарыл старую цитату
...Чтобы улучшить свой алгоритм, команда DARPA провела неделю на полигоне с группой морских пехотинцев. В течение шести дней морпехи просто ходили вокруг, а инженеры дорабатывали алгоритм обнаружения людей. Фил вспоминал: «На седьмой день я сказал: „Всё, закончили. Выворачиваем игру наизнанку.“»
Теперь морские пехотинцы должны были попытаться обмануть систему. Робота поставили в центре кольцевого перекрёстка, а задачей морпехов было подойти к нему, не подняв тревоги. «Если бы кто‑нибудь из морпехов смог подойти вплотную и дотронуться до робота, не будучи обнаруженным, это считалось бы его победой. Мне было интересно посмотреть — что же произойдёт. Игра началась.»
«Восемь морпехов — и ни один из них не был обнаружен», — вздыхает Фил. Они победили систему ИИ не с помощью традиционного камуфляжа, а используя каверзные приёмы, которые выходили за рамки сценариев, на которых ИИ проходил тестирование. «Двое крутили сальто на протяжении 300 метров — и ни разу не были опознаны. Двое спрятались под картонной коробкой. Всю дорогу было слышно, как они гогочут». Как Багз в мультиках Looney Tunes, подкрадывающийся к Элмеру, накрывшись картонной коробкой. «А один — мой любимый случай, — говорит Фил, — ободрал кору с ели и пошёл напрямик, завернувшись в неё. Всё, что было видно — это его лыба до ушей, и только.»
Система ИИ была обучена обнаруживать идущих людей — но не людей кувыркающихся, спрятавшихся под картонной коробкой или обёрнутых древесной корой. И этих простых трюков, которые человек легко бы раскусил, оказалось достаточно, чтобы поломать алгоритм.
— Paul Scharre. Four Battlegrounds: Power in the Age of Artificial Intelligence
Как человек, который занимается больше тридцати лет сигнализацией и имеет лицензию в сопредельном государстве на установку средств систем охраны меня удивили ваши утверждения. Вы на полном серьёзе заявляете, что видеокамеры с нейронками лучше, чем два рубежа охраны ? И что видеокамеры которые стоят не очень дёшево , я не про камеры с алика, а нормальные с отличной ночной чувствительностью, стоят дешевле кабеля рк75 по забору подключенного к Гюрзе или ее аналогам ? А про охрану внутри помещений вообще смешно . Даже недешевые радиоканальные датчики движения, открытия и разбития стекла будут и дешевле и эффективнее видеокамер. Вам очень хочется продать слона ?
Ну просто это такая компания, которая сама себе компания и сама себе «крутые» статьи «про безопасность» пишет.
Есть ли выхлоп от корпблога для них — не знаю. Пока на вид это всё выглядит как набор страшилок, а не реальные системы. Ну вот правда, то фото машины с врисованными картинками (вряд ли ПО умеет в CarPlay!), то распознавание рук и ног (в т.ч. скрытых забором) на перелезающем человеке...
Вроде бы проще датчики нарушения периметра, или что‑то подобное. А видеокамера, конечно, позволит убежавшего налетчика опознать, но именно вторжение её определять вроде не очень удобно.
А камеры по воздуху питание получают ? Или для охранной системы вы конечно поставите камеры с Али работающие по вайфай ? Ик подсветка , это что бы ее проще было заметить и ослепить ? Не хочется проводов - пожалуйста берите радиоканальные системы охраны. Датчики работают от батареек и не требуют вообще проводов. Видеокамеры это скорее ближе к системе 3 рубежа охраны, помогают или фильтровать ложеняки или разбираться в последствиями , но использовать их в качестве единственного рубежа в системах охраны можно только наверное на дешовой даче от бомжей.
Пожалуй, это революция в охранном бизнесе, т.к. до этого на сигнализацию можно было поставить лишь внутреннее помещение и при условии, что оно заперто, все окна и двери закрыты.
Опять Спецлаб со своими кликбейтными заголовками.... Опять продают чужое - модели Yolo.... Все что для вас революция, для меня уже лет 5 как обыденность на оборудовании Ubiquity)))
Используется. Без регистрации и смс: https://github.com/blakeblackshear/frigate
Цена: сервер из того что завалялось + видеокарта с авито за 5к на 4 4к камеры.
Для начала хотя бы почитайте про Ubiquity, а потом задавайте свои глупые вопросы… Вашей поделке до продукции Ubiquity как до Китая раком…
И еще «революционеры» перестаньте воровать модели компании Ultralytics
Как я писал выше - камеры это 3 рубеж охраны а не единственный . Показать как у меня нейронка определяет кота за собаку и наоборот , или тени от ивы за человека ? Я незнаю кто в вас на дачах ставит охранку , но нормальная охранника не даёт ложняков. Если закрыты форточки и двери, и дома нет собаки, и отверстия в датчиках движения защиты силиконом, от тараканов. И не забывайте , что вы не знаете почему приехала группа задержания, они так же приезжают если пропала связь .
Третий рубеж охраны, а почему не десятый? Что за дичь?
У ЧОП-ов нет никаких 3-их или 10-ых рубежей, есть одна охрана.
Кот или собака - с точки зрения охраны разницы нет, любое животное - это не грабитель. Если бы путала с человеком, то можно о чем-то говорить.
Пропадание связи опять же в пользу картинки, а не ваших датчиков. В случае с камерами оператор видит последние кадры. Например. кто-то вырубает электричество на щитке. Ну, или отсутствие криминала. В случае с датчиками оператор вообще не знает, что там.
Давайте исходить из ТНПА на средства и системы охраны. 1 рубеж это периметр (датчики открытия на двери, форточки и окна , а также датчики разбития стекла и сейсмодетекторы . 2 рубеж датчики движения как ИК так и микроволновые. 3 рубеж как раз могут быть и видеокамеры. Вообще нормальные системы видеонаблюдения интегрируются с системой охраны, и имеет входы для ее подключения. По сигналу с датчиков , система видеонаблюдения может начать более детальную запись зоны нарушения и повернуть туда камеру, и сделать картинку главной на экране оператора. Тоесть система ВН дополняет систему охранной сигнализации в не заменяет ее
Давайте исходить из темы статьи - это ЧОП.
Если хотите поговорить об ТНПА, то тоже Вы не в точку, требования зависят от категории объектов защиты.
В спальню без разницы что ставить. Если там есть люди, ЧОП не примет на охрану. Да и тема так-то про уличную сигнализацию. Вам бы лучше прочитать хотя бы один раз заголовок.
Тема про уличную сигнализацию и революцию в охране ОБЬЕКТОВ, подчёркиваю, объектов. Здесь имеется подмена понятий . То есть, охраняя периметр, мы как бы защищаем объект. На улице, как правило, защищать нечего. Это не режимное предприятие. На режимном предприятии такую систему не подпустят даже на пушечный выстрел. У нас нет чопов. Но я думаю, в России чопы регулируются всё равно законодательной базой, так или иначе, они подчиняются ТНПа. Тут всё зависит, скорее всего, от материальной ответственности. То есть, если у чопа нет материальной ответственности за проникновение и материальные потери собственника, то можно ставить всё, что угодно. Вы пытаетесь оперировать той темой, в которой, судя по всему, не разбираетесь. ЧОПы охраняет объект. Объект охраняется тогда, когда собственника и людей там нет. В принципе, как и любое другое подразделение охраны. Есть ещё тревожные кнопки, но это совершенно другая категория. Классическая сигнализация защищает объект, как я говорил, минимум двумя рубежами: периметром — это внешний периметр проникновения. В данном случае это ограждающая конструкция здания, и мы их блокируем датчиками на открытие, сейсмо-детекторами, детекторами разбития стекла. Второй рубеж — это объём. Тут датчики движения, как ИК и микроволновые. Спешу заметить, что это очень надёжные датчики, и, как правило, ложных срабатываний они не дают. Ложное срабатывание как раз обусловлено действиями собственника. То есть не закрыли окно, оставили животное внутри помещения. В таких случаях, как правило, берутся деньги за ложный выезд, и страдает от этого собственник.
Как все запущено!
Даю по пунктам:
1. Никто не несет материальной ответственности в нашей стране. Вы, видимо, не в курсе. ЧОП-ы отвечают только страховой суммой. Причем, какой-то мизерной - клиент сам ее выбирает и при этом так экономит, что это копейки.
2. На улице есть много чего что нужно охранять. Например, вашу жизнь.
3. Охрана нужна не только там, где никого нет, но и среди людей. Видеоблейзер это умеет, распознавая поведение.
4. Классическая охрана тут причем? Вы предпочитаете ездить на классике - жугулях?
5. Датчики движения и герконы входят в комплект видеоблейзера - для мест, где это нужно. Здесь комбинированная охрана! Причем, на общей логике.
6.Платят по-разному, но ложные выезды случаются часто. Зачем они, если есть возможность ценой одного проезда бензина избавиться от них?
Я из Беларуси. У нас нет чопов, Вы абсолютно правы. У нас приезжает вполне нормальная группа задержания вооружёнными автоматами Калашникова, с реальными боевыми патронами, в бронежилете, и с собачками. Так что желающих лазить по объектам защищёнными охранной сигнализации департамента Охрана у нас крайне-крайне мало. Стреляют, да, кстати, тоже очень хорошо и не сильно церемонятся. Время прибытия 3 минуты. Несут материальную ответственность в случае кражи. Раньше было, заключали договора без материальной ответственности, и сейчас только с материальной ответственностью.
Охрана на улице. Ну, вы меня реально сегодня рассмешили. Каким образом вы собираетесь охранять людей и вашу жизнь на улице? Чем вам помогут ваши видеокамеры, когда после против вас идёт, пьяный с ножом либо с пистолетом? Или, допустим, на женщину нападёт насильник. Пока вы приедете, уже успеет 10 раз её изнасиловать. Что вы сделаете? Ребята, не смешите. Расскажете впоследствии, как ваша система опознала, где нападающий, а где жертва? Ну так это потом разберётся уже оперативная группа по факту происшествия. Вам лично, в случае если вы окажетесь жертвой, не дай бог, это вам уже не поможет. Или вы надеетесь, что злодьи не будут спешить и будут вольготно разгуливать по участку, дожидаясь, пока ваша система их обознает и вы приедете туда?
Не называйте, пожалуйста, ваши видеокамеры охраной. И вообще охрана не состоит только из технических средств. Охрана — это комплекс мероприятий. Это обнаружение воздействия, передачи сигнала и реагирования. Без трёх этих компонентов это уже что угодно , но не охрана. То есть, другими словами, для того чтобы охранять чью-то жизнь, нужно бы, группа задержания или реагирования сидела буквально в минутной-двухминутной доступности до объекта охраны. Но это больше про телохранителей и сопровождение, оборудование системой видеонаблюдения, когда реально сидит охранники в соседней комнате и наблюдает, что происходит на улице, пока вы там жарите барбекю. И ещё желательно, чтобы по периметру тоже стояли охранники.
У нас на Жигулях уже не ездят, в основном катаются на джили, и повторяюсь, время прибытия 3 минуты. Группы задержания находятся фактически в таких местах, что покрывает территорию территорию охраняемого района с таким временем прибытия. Например, возле моего дома практически в метрах ста тусит группа задержания.
Как я уже и выше говорил, что у вас это система видеонаблюдения с расширенной аналитикой, не более того. Это лишь компонентик системы технических средст охраны, который не может её заменить.
Если вы утверждаете про революцию в системе охранной сигнализации, приезжайте, пожалуйста в Минск на выставку "Центр Безопасности". Там будет много профессионалов, которые смогут оценить Вашу революцию. Милости просим, я тоже там буду.
Привет, Белорусь!
Спасибо за развернутое мнение! Давайте подискутируем.
И сразу с последнего пункта.
Спасибо за приглашение, были на вашей выставке Минск, Центр безопасности – 2024 Административные новости компании CпецЛаб
Выставка маленькая, вялая, но ваши профессионалы действительно оценили нашу революцию. И поэтому мы стояли на стенде самой крупной фирмы Белоруссии.
Но, спасибо за рекламу, давайте к теме:
Могу только позавидовать вашей стране. В России за охрану объектов никто не несет никакой матответственности. Даже платные стоянки автомобилей в большинстве случаев лишь заключают договор на предоставление арендо-места.
Особенно напрягают камеры ЖКХ в многоквартирных домах. Все за них платят, и охранник там сидит, но это лишь оплата за камеры и за человека. Никакой ответственности не предусмотрено! Это понимаешь сразу, как угонят машину.
Стрелять нашим чоповцем запрещено, автомат есть, но больше для устрашения. Хотя, вроде как можно защищать себя а ля по закону, но лучше этого не делать, т.к. все равно будешь виноват. Злодей это знают, поэтому не боятся.
Чтобы предотвратить преступление, в Блейзере есть контроллер управления устройствами противодействия. Он такие врубает штуки, что находится на объекте невозможно, и это не сирена.
А перед тем как врубить, может адекватно пообщаться со злоумышленниками. Он понимает их действия, поэтому "базарит" в тему. Чаще уже на этом этапе охране уже можно и не ехать.
Про камеры здесь никто и не говорит - такое ощущение, что статью не читали. Она про комбинированный прибор - видеоблейзер: www.zzzz.ru
В нем есть и видеосервер, и видеоаналитика, и контроллер датчиков, и управление устройствами, и биометрическая СКУД, и оповещение, и промтовая логика, и...
И все это работает в общей связке, поэтому система может предупредить хозяина перед выходом из дома, что на территории есть посторонние. И, по нашей статистике, это самое распространенное преступление - человека бьют по голове, когда он выходит из дома. Поэтому охранять жизнь при помощи уличных камер имеет смысл.
Уличная охрана нужна автомобилям - не у всех есть гараж у дома. Уж, его точно в спальню не поставишь.
Уличная охрана нужна садам, например, система охраняет виноградники.
Уличная охрана требуется складам и заводам, там часто люди выносят вещи не через проходную. Этот список длинный...
Россия чуть больше вашей страны, здесь прибытие группы может составлять и 3 часа. Ехать в тьму-таракань ради пробежавшей кошки - ну, не дешево.
Ну, и повторюсь, это НЕ "компонентик системы технических средств охраны". Это прибор, вмещающий в себя все системы безопасности вместе взятые с дополнением нейросетями. И при этом он имеет уличное исполнение, что крайне редко даже для систем видеонаблюдения.
Хватит называть воровство "революцией"... Это уже давно не революция и есть куча камер и систем, которые все что вы описываете делают и делают уже достаточно давно, победив детские болезни....
И еще! Нет Белоруссии, есть республика Беларусь
Вы это человеку из Белоруси или кому?
Он пишет: "Я из Беларуси. У нас нет чопов,..."
А воровство к кому относится, Вы что-то украли? Давайте конкретные адреса-явки! Приедем.
Я из Беларуси
Беларуси, а не БелОруССиИ...
А воровство к кому относится, Вы что-то украли? Давайте конкретные адреса-явки! Приедем.
Это что еще за детский сад? Воровством чужого кода занимаетесь конкретно ВЫ... Вы беря opensource нейронку, не получив коммерческую лицензию фактически занимаетесь воровством и присвоением софта
Беларуси, а не БелОруССиИ...
Вы сейчас на каком языке разговариваете, на русском? Ну вот на русском эта страна исторически называется «Белоруссия». Примерно как England — это «Англия», а не «Ингленд». Вас там не сильно напрягает, что мы тут на русском пишем «десять», а не «дзесяць»?
(Что‑то не вижу, чтобы кто‑то грудью пёр в Англию доказывать, что «на вашем языке нашу столицу надо писать как „Moskwa“, а не „Moscow“.»)
P. S. А англичане такие «вы там что, офигели вообще, столицу каждые 1000 лет переименовывать? Вы же сами её назвали „Москов‑град“, вот у нас записано!»
Давайте по пунктам. На выставки Центр Безопасности я катаюсь каждый год. Если бы у вас была какая-то революционная идея, я бы про её хотя бы услышал. Более того, так как я представляю юрлицо, которое работает в РБ очень плотно на рынке систем охраны, я даже не слышал про вашу революцию. Можете озвучить перечень объектов оборудованнее в РБ вашей революционной идей? Интересно, как к вам отнёсся наш департамент охраны? Какие штуки врубаются как средства противодействия? Кто понимает действия злоумышленников и кто базарит с ними по их теме? Вы объясните, это вышедший хозяин машины либо ваш контролёр противодействия ? Предупреждение о посторонних на улице. А что, посторонних на улицах, по-вашему, не должно быть? Или надо сидеть ждать, пока все посторонние уйдут? Если это закрытая территория, то их там вообще не должно быть. Вот для этого как раз и существует периметральная система сигнализации. которая при срабатывании поворотную камеру отправляет как раз в сектор нарушения. Данный функционал уже реализован много-много лет практически у всех производителей видеонаблюдения. При этом этих камер может быть гораздо меньше для того, чтобы закрыть достаточно большую плоскость. Эти камеры имеют и Zoom, и, соответственно, поворотную платформу. Что делает систему очень недорогой, в отличие от вашей, которую нужно будет натыкать практически, чтобы он закрывал весь периметр. Поэтому вас никогда не будет на заводах, где протяжённость забора исчисляется километрами. Экономически это просто невыгодно, поэтому там обычная периметральная система охраны и поворотными камерами с соответствующим зумом. Ну, в общем-то, я и не спорю, что ваша система, возможно, займёт какую-то очень узкую нишу на рынке охранных систем в разделе видеонаблюдения , но это будет очень крайне специализированная ниша и очень небольшая. И называть её революцией, уж тем более громкими названиями ОПС версия 2.0, но это, по крайней мере, значительное преувеличение. И да, ОПС расшифровывается охранно-пожарная сигнализация. Как ваша система с обнаруживает возгорания? Какие тестовые очаги пожара и на каком расстоянии, и за какое время?
О чем ни говори, всё заканчивается спальней.
И дополню , вы готовы поставить в своей спальне видеокамеру и подключить ее к ЧОПу ? Я не нет , а поставить датчик движения , открытия окна и разбития стекла - так уже стоит, как собственно и во всем доме. И ни одного ложняка с 2016 года )
Кот или собака - с точки зрения охраны разницы нет, любое животное - это не грабитель.
Разница есть! Коты разные бывают!
Кот или собака - с точки зрения охраны разницы нет, любое животное - это не грабитель.
Если у Вас мясохранилище - все двое будут грабителями.
Добрый день!
В классическом понимании охранных систем данный продукт не является заменой ОПС — это скорее дополнение или видеоохрана, или ОПС 2.0. Мы действительно протестировали данную систему и успешно применяем. Во всех отношениях с этим продуктом лучше, чем без него. Для реагирования — это выгода из-за меньших затрат на ложные выезды. Для клиента — это более детальная и понятная картина охраняемой зоны с видеоподтверждением, отчётами и другими приятными опциями. Знать, что датчик сработал и сомневаться из-за причины? Или увидеть реальную причину происходящего? А ещё лучше вообще не беспокоиться ни о чем и знать, что Цезарь Сателлит отслеживает все каналы связи, ложные сработки и сообщит только в том случае, когда есть реальная угроза.
А компания «Цезарь-Сателлит» вообще знает о существовании этого аккаунта и об использовании их символики и имени?
Призываю @moderator проверить
Вот только не обижайтесь! Просто Вы не первый такой, явление массовое.
Здесь много пурги - и все верят. Почему только настоящая реальность вызывает такой дикий скепсис?
я уже не говорю про то, что все имена и ссылки в статье дадены
Веры вам никакой нет. Ваших ботов тут полно, которые еще и хамят. А обижаться... Это вы не по адресу. На вентиляторы не обижаются)))
Ну, такая игра на выбивание. Здесь нельзя просто так взять и беседовать. Сказал честно и откровенно - и тебя запретили.
"Вас" - просто напоминаю про нормы обращения к неизвестному человеку в обществе. И "отмена" понятие растяжимое))
Ну да, бесит отсутствие логики.
Вы, например, напоминаете, что есть такая фраза "нормы обращения". Вроде я в курсе, что она есть, зачем ее напоминать? Вы всем напоминаете российский словарь?
Лично я ее напоминаю только с примерами нарушения этой нормы, а не для чтения Ожегова.
У Вас растяжимые понятия - это что значит, что за недосказанность? Или логика здесь не должна присутствовать?
Как-то всё скользко... Почему люди не могут говорить откровенно, почему за это наказывают?
Нет, это не ОПС2. Это скорее более расширенная аналитика. К охранным системам данная система не может иметь никакого отношения, так как степень её надёжности вызывает очень большие сомнения. Обмануть на данный момент ваши видеокамеры сможет даже не сильно умный бомж.
Обмануть можно любой датчик. Качество безопасности определяется мозгами установщика и возможностями системы. У нейросетей их намного больше. При этом они работает совместно с датчиками в одной логике.
Очень хочу посмотреть как вы обманете микроволновый датчик объема))
У нейросетей их намного больше.
У чужих нейросетей, которые вы используете в своих "продуктах", выдавая их за свои. И они тоже далеко не всесильны
Вынужден с вами не согласиться, уважаемый. Возможности нейросетей будут сильно ограничены возможностями видеокамеры: снег, дождь, туман и видеоаналитика мёртвая. Причём мёртвая на большом количестве объектов. И у вас даже не будет физически возможности распознать, где будут нарушители, а где нет. Вы просто умрёте в этой видеоналитике, когда будет ливень и она у вас будет срабатывать сразу на 10—15—20 ста объектах. Что вы дальше будете делать? Игнорировать ливень. А под ливнем ночью будет человек идти в очень чёрной одежде с балаклавой на голове. Нужен огромнейший дата-сет. Естественно, никто вам его предоставлять не станет. Каким образом воры и нарушители собираются делать свои тёмные дела. Ложные сработки вызывать ну просто легко и даже фантазии много на это не надо. Поймите, допустим, обмануть микроволновый датчик намного сложнее, чем обмануть вашу видеокамеру. Подчёркиваю, намного сложнее. Причём микроволновому датчику абсолютно всё равно на наличие дождя и света, засветок, снега, ему всё равно. И как я тут опять же выше писал, зачем защищать улицу? Улицу защищать бесполезно. Защищается здание. Для этого придуманы недорогие решения, с высоким отношением, сигнал/ложняк. А вашу камеру можно ослепить любым, более-менее мощным лазерным источником света с алика. И вы что, будете ездить? Причём это можно сделать с очень большого расстояния, вы даже не будете видеть этого факта нарушения, и кто его произвел. Ну вот светанёт лазер, засветит камеру, камера пойдёт вся в помехах. Что дальше вы будете делать? Приедете на объект, уедете, опять повторится. Ну и так будете, как в фильме, как украсть миллион? Я уже не говорю для того, что повесить камер придётся очень много, чтобы избежать слепых зон, чтобы они были с двойным перекрытием. У меня достаточно простая система видеонаблюдения на доме частном. На периметре у меня висит 12 камер. И то есть слепые зоны. Также он подключён к фрегату. Есть такой opensours продукт. Стояла yola 9, с недавнего времени фрегат+ — нейросетка. Ну и что? Определяет он ложную детекцию людей. Если бы я его подключил бы на охрану, ну, наверное, бы каждую неделю ко мне бы ездила бы охрана. А с классическими датчиками с 2016 года ни одного ложного выезда.
YOLOv9 - это и есть нейросетка, из семейства которых они и используют у себя, по факту украв чужой труд... Деятелям нужно просто напомнить что если продукт opensource, то это не означает что можно использовать свободно в коммерческой деятельности
Во-первых, не 9, а 26.
Во-вторых, всю разметку Спецлаб делает своими силами. Иначе - то что есть в инете за бесплатно - надежно не работает.
В-третьих, Спецлаб делает даже программу для разметки и для обучения нейросетей. Ссылочку на нее дать или сочтете рекламой?
Внимательно прочтите на что я ответил и как ответил
Во-вторых, обучать вы ее можете хоть до посинения, но вот какое дело, без покупки коммерческой лицензии - это воровство, а лицензия AGPL под которой распространяется семейство YOLO не позволяет создавать закрытые продукты - вы ОБЯЗАНЫ выкладывать исходный код.
Ваша программа для разметки и обучения это обертка над Python либой Ultralytics - создателя этой модели...
Дальше отпираться будете?
Вы сами-то читали статью?
Он есть в самом WEB-интерфейсе.
Совсем нет, даже близко нет. Зачем нам повторять уже существующее и тратить на это средства? Странные у Вас мысли, товарищчъ, везде контрреволюцию ищете!
Судя по всему, сами промышляете промышленным грабежом.
Во-первых, оставьте свои обвинения при себе и лучше их не озвучивать, т.к. в противном случае это грязная клевета, за которую вы ответите в суде
Во-вторых, вы какой-то бред пишете.... Вы используете модель компании Ultralytics и при этом вы пишите:
Зачем нам повторять уже существующее и тратить на это средства?
Вы буквально взяли чужую модель и вопреки ее лицензии используете ее в коммерческих целях. То что вы ее дообучаете(именно дообучаете) не делает этот продукт вашим
Ну, если бы это говорили лет 15 назад, я бы понял. То, что у вас стоит что-то старое и Вы делаете вывод из старого - ну, как-то вообще не комильфо. Какой-то непрозрачной дождь или снег под навесом автомобиля - это уж совсем!...
Осадки, засветки и прочие помехи были характерны видеодетекции, а не нейросетям.
Вы думаете, люди дорогущие видеокарты ставят и целую индустрию программистов содержат просто от скуки?
Вы, по-моему, путаете тёплое с мягким. Причём здесь нейросети, видеокарты. Вы немножко различаете эти технические средства? Если вы видели, как работает видеокамера с ИК подсветкой ночью , при проливном дожде, то вы увидите, как практически что вы ничего не видите на самом деле. То же самое касается плотного тумана. Причём здесь программисты, видеокарты и нейросети? Если у вас нет исходных данных, это вам не поможет.Или ваш видеоблейзер работает даже с отключёнными камерами, как Макс на подземной парковке? Да, и кстати, вы никогда не думали, почему в беспилотнике Google такси используют ещё и недешевые лидары, а не только камеры, как у Теслы? У меня стоит что-то старое на доме? Нет, господа, я перед тем, как предлагать камеры своим заказчикам, стараюсь их у себя тестировать, поэтому у меня тут целый зоопарк камер стоит. Что на офисе, что дома. Это не двенадцать одинаковых камер, это все разные камеры. Практически все новинки у меня здесь висят, кроме поворотных. Они слишком дорогие для того, чтобы у себя их дома тестировать. Единственное, что это дахуа и ХИК , Так как я работаю с двумя этими брендами.
Лучший способ защиты — это нападение, верно? У вас же есть дата-сеты. Ну вот приведите примеры работы вашей системы при густом тумане с видимостью, например, полтора-два метра. Вот как она обнаруживает проникновение злодея? Вы же тренировали нейросетку? Покажите. Можете показать примеры детекции с реальных объектов. Вы там обещали показать, каким образом можно обмануть микроволновой датчик движения. А то, что выбрал Маск я и так знаю, так же тут была статья почему Тесла не спешит работать как беспилотные такси. И уже как по всей Америке рассекают Теслы автономно зарабатывая хозяевам деньги. Люди уже на Марсе, что ещё там из сказок Илона не сбылось. А да ему недалече обещала кучу бабла если появится на Марсе колония с немаленьким количеством людей. Но спорить я с вами не буду. А вот детекции кормушки как человека

Попробуйте, возьмите на тест. Два месяца бесплатного тестирования.
Всем пожалуйста!
Потом здесь напишите, как всё было плохо.
Вот даже интересно, как это осуществимо на практике, если я, допустим, из РБ?
Мда , Минск две компании авторизированый центр и точка продаж. Только название и адрес , ни телефонов, ни емайлов. Названия лично ничего мне не говорят. Сайт точки продаж не открывается . У авторизованного центра его нету (или ссылки нету). Солидно, надёжно, вселяет уверенность. А почему не Авант-техно вы же по вашим словам в 2024 выставлялись на его стенде на Центре безопасности ? Это действительно крупная и солидная компания в сфере видеонаблюдения. А ещё , вы же крутые спецы в спецлабе, так расшарте вашу модель через веб форму , что бы можно было загрузить свой ролик и получить детекции с него. Вот и проверим без покупки вашего оборудования. Это же революция? Значит можно будет показывать Заказчику как она работает на примере его объекта и его видеокамер. Чего вам боятся? Это же такая почти бесплатная реклама.
Я не ищу никакого подвоха, просто хотел посмотреть, кто в Минске торгует этим оборудованием, возможно, даже взять на тест. И удивился, каким образом данная информация оформлена. Компания представляющие спецлаб мне лично неизвестны. Когда публикуют дилеров, все выставляют их контактные данные, в том числе номера телефонов, и электронной почты. Никакие наши компании не закрыты. Откройте сайт Болид, вы увидите кучу дилеров, в том числе в Беларуси, с контактными телефонами, и электронной почтой.
Можно ссылочку, где загрузить ролик и получить на детекцию?
Чистая веб-морда неинформативна. Как я и говорил, либо загрузить ролик, либо в идеале вообще подключить свою камеру и посмотреть, как она работает. Пусть ограниченное время, допустим 1 час, но проверить на реально работает на живом оборудовании заказчика , на реальном его объекте.
Странно, знаете что? Вы пришли на Хабр, заявили о революции, о том, что у вас система ОПС версии 2.0. Очень громкий заголовок, очень смелое утверждение. Мой путь не лежал спецлаб. Я про Вас даже не знал, что вы существуете вот до этой статьи. Специально переспросил сегодня очень многих своих коллег , работающих в отрасли по видеонаблюдению, никто про вашу продукцию не знает. Если вы пришли на Хабр, то вы скорее ищете рынок сбыта и пытаетесь найти путь, в том числе к установщикам систем охраны и видеонаблюдения. На своём веку я видел уже одну революцию в области пожарной сигнализации, точнее, в датчиках дыма. Один товарищ пришёл в одну достаточно известную белорусскую компанию с патентом, что он запатентовал оригинальную форму дымовой камеры и поставил светодиод напротив фотодиода, сказав, что у него будет просто прекраснейшие характеристики. Была выпущена партия датчиков. Датчики назывались БMK-012 , Производить их взялась достаточно крупная беларуская компания. После первой версии датчиков, когда они срабатывали на звонок от мобильного телефона, то есть банально идёшь с мобильником под ними, а датчики просто зажигаются за тобой световой линейкой. Первую версию мы бесплатно поменяли на вторую. Вторая версия, по их мнению, оказалась с дырявой дымовой камерой. То есть туда попадал как-то свет. Так они объяснили массовые сработки с извечателей. Вторую версию мы также поменяли на третью версию. Но и третья версия также не стала быть устойчивой. Сработки шли, никто объяснить их природу не смог. Одновременно практически с этим изобретатель данный сыграл в ящик. На этом моменте мы расстались с данными извещателями и перешли на обычные старые нереволюционное извещатели, которые работают очень, вполне себе стабильно. Через несколько лет компания производитель прекратила выпуск революционных извещателей. После этого я очень осторожно отношусь к революциям. Потому что стоило мне заикнуться на семинаре о том, что это не проблема обслуживающих организаций, а проблема данных конкретных извещателей, как компания производитель просто по детски разорвала со мной все отношения, обвинив меня во всех грехах, которых можно. И вот ваше поведение мне очень её напоминает. Если у вас реально прорывная технология, очень хорошая детекция, отсутствие ложных подрабатываний, с также устойчивость к погодным условиям и помехам, активному противодействию и вандалам, то загрузка тестового ролика должна красоваться на главной странице. А не напиши нам мы подключим тебя когда нам будет удобно . Вы не понимаете, как работает видеонаблюдение, например, на предприятии. Безопасники в жизни не дадут положить в интернет-камеру. За нас за это бьют по шапке очень больно. То есть, это надо прийти в определённый момент, допустим, к начальнику службы безопасности, взять айтишника и сказать им: «Ребята, вот появились новые возможности детектировать нарушения". И тут будет дальше два развития ситуации. Возможно, что они согласятся загрузить на флешку действительности известное им событие и как ваша система его отдетектит, там, где они уже его сами глазами увидели. Второй вариант на какое-то время подключить какую-то камеру. Но это когда им удобно, а не когда вам удобно. Поэтому данные возможности должны лежать просто в открытом доступе в любое произвольное время. А иначе всё это просто слова, которое слушать никто особо не будет. Странно, что вы, работая на рынке видеонаблюдения, много-много лет не знаете таких элементарных вещей. Вообще рынок охранной сигнализации, очень консервативный. Это оборудование, работающее десятилетия. У нас ещё можно найти камеры на ПЗС-матрицах чёрно-белые, которые, в принципе, всех устраивают. Так что, если вы заявили об революции, соответствуйте ей.
"у вас система ОПС версии 2.0. Очень громкий заголовок, очень смелое утверждение" - Где такое сказано? Откуда такая чушь появляется, из какого воздуха?
У Вас интересная история с компанией, у которой долго всё глючило.
Когда Спецлаб 30 лет назад создал первую в России карту видеозахвата для первых ПК, тоже долго боролись с глюками. Да еще и с глюками винды 3.1.
Было два пути: умереть или победить глюки. Многие, как в Вашей истории, умирали.
А сейчас новый этап. Пришло понимание, что ПК - это все равно глюк. Это постоянные пляски с виндой или долгие настройки Линукса. Поэтому перешли на надежное и простое в эксплуатации устройство - видеоблейзер.
Относительно старых проверенных устройств у нас разное мнение. Например, Болид не меняется уже десятилетиями, ОПС почти везде глючит, и все это проглатывают, потому что в реестре.
Кроме того, в этой жизни есть такая тема как диалектика, все развивается. Старые типы безопасности, как и старые виды оружия, бесполезны.
Я завидую вашей стране в плане работы милиции и вообще не понимаю, зачем вам системы безопасности. И, я думаю, развивать полицию - вот путь к безопасности, а не все наши технологии здесь.
Но у нас в России надежда только на себя, поэтому охранные системы нужны - и самые продвинутые.
А революция не у нас - Вы опять не помните статью - революция в ЧОП-ах. Ваши ЧОП-ы уже внедрили видеонаблюдение как сигнализацию? Навряд ли. Отсюда вывод - у вас нет этой революции.
С другой стороны, в Беларуси она и не нужна в этом отношении. Надо милицию развивать!
Вы зря хороните Болит. Болит, между прочим, выпускает вполне себе надёжные системы. Просто то, что Болид позволяет себе выложить наружу, большинство производителей просто стыдливо прячут. Я участвовал в тестировании трёх систем АСПС. Одна из них "Вертикаль". Для двенадцатого года это была вполне себе революционная система, адресный дымовой датчик с потреблением 40 мкА. Автоконфигурирование петли. Конфигуратор на основе мемосхем. И по итогу времени, мне кажется, Болид со своим C2000 всё равно победил. Причина: стабильный датчик, который и защищён от помех, от пыли, хоть и потребляет очень много, по-моему, если я не ошибаюсь, 1,2 мА. Да, система тормознутая, старая, но предсказуемая и очень стабильная. Для сигнализации стабильность — это один из ключевых факторов. Мы иногда шутили над концепцией. То есть, если в Беларуси разработчики рассматривают, что пусть лучше придёт четыре ложные сработки, но он не пропустит один реальный пожар, то у Болида пусть лучше сгорит четыре объекта, чем придут ложные сработки. Россия-то большая. Подчёркиваю, это, конечно, юмор и шутка. Зато теперь всё белорусское МЧС борется с сложными срабатываниями систем ПС, потому что умучились на них ездить. И получается, стабильность опять побеждает. Так что не стоит сбрасывать его со счетов. ЧОПов в Беларуси нет. У нас нет частных охран. Вы можете охранять только самого себя, то есть взять сторожа. И то нужно получить лицензию департамента охраны на сторожевую службу. Так что пультовая охрана — это исключительно удел департамента охраны. Отсюда и цены, и перекрёстное субсидирование, всё имеет свою стоимость. Если для физических лиц там охрана квартиры, имущества — это копейки, то для юридических лиц они всё за это платят. Поэтому, если я плачу условных $10—15 за охрану дома и ко мне через 3 минуты приедет группа задержания с полным боекомплектом и собакой. Но с другой стороны, у меня есть юридическое лицо, и вот там я за охрану плачу совершенно другие деньги.
Это мнение о вашей компании. Если честно, то ваша компания, кроме отвращения ничего не вызывает - абсолютное хамство, надменность, кликбейт и комплекс "Бога" с примесью детского сада "Солнышко", ну и в довесок - вы продаете чужой труд, то что вы дообучили свободную модель и залили ее на китайскую плату не делает эту модель вашей.
Ну вот этим комментарием вы и доказываете все что я описал выше - прям от и до. Почитайте на досуге лицензию AGPL https://www.ultralytics.com/legal/agpl-3-0-software-license, под которой находится модель, которую вы используете. А заодно почитайте УК РФ и в частности 128.1 УК РФ и 146 УК РФ
Такие данные надо не на Хабре писать, а в полиции.
Статья 205.6
Вы понимаете, что Вам грозит срок теперь?
nikulin_krd, Вы - преступник!
Товарищ @moderator может уже проверите эту ботоферму "революционную"?
Тут недалече делали разбор счётчиков электроэнергии с российскими, ой, извините, китайскими микросхемами, которые заявлены как российские. Авторы уже сидят в тюрьме? Или они уже написали заявление в полицию? Вообще, я сомневаюсь, что к нарушению лицензионного соглашения будет применено уголовное право. Тут скорее всего юридический спор между хозяйствующими субъектами.
Да если бы, у чела просто юридическая безграмотность. Иначе тут половина пользователей Хабра уже бы судилась.
А самое смешное, что чел за собой не видит нарушений закона, обвиняя других в том же самом. Такой себе характер. Кстати, очень распространенный на равнинах нашей страны.
146 УК РФ вполне себе применяется. И дело не в микросхемах, а в программном коде, который защищен авторским правом. Вообще пофиг на чем они запускают, главное что они запускают. Эти "революционеры", революционерами являются только в сфере перемещения воздуха - отличные вентиляторы
Уличная сигнализация: ЧОП-ы вышли на принципиально новый уровень охраны объектов